- История русских фамилий

Презентация "История русских фамилий" (6 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "История русских фамилий" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Выполнила ученица 6 «Б» класса МОУ гимназии №1 Лютая Александра. ИСТОРИЯ РУССКИХ ФАМИЛИЙ
Слайд 1

Выполнила ученица 6 «Б» класса МОУ гимназии №1 Лютая Александра

ИСТОРИЯ РУССКИХ ФАМИЛИЙ

Фами́лия (лат. familia — семья) — наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка, или в более узком понимании — к одной семье.
Слайд 2

Фами́лия (лат. familia — семья) — наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка, или в более узком понимании — к одной семье.

Распространение фамилий в Европе (X-XI век). Рис.1. Начало формирования фамилий на севере Италии (Х век). Рис.2. Формирование фамилий в Италии и на юге Франции (ХI век)
Слайд 3

Распространение фамилий в Европе (X-XI век)

Рис.1. Начало формирования фамилий на севере Италии (Х век)

Рис.2. Формирование фамилий в Италии и на юге Франции (ХI век)

Рис.3. Формирование фамилий в Италии, Франции, Англия, Франция, Италия, Германия, Дания (ХV век). Распространение фамилий в Европе (XV век)
Слайд 4

Рис.3. Формирование фамилий в Италии, Франции, Англия, Франция, Италия, Германия, Дания (ХV век)

Распространение фамилий в Европе (XV век)

В XVI веке вышел указ, согласно которому, фамилии стали обязательны сначала для князей и бояр, а позднее - для дворян и купцов. Происхождение фамилий чаще всего было связано с владениями тех самых бояр и князей, которые обзаводились фамилиями (например, Шуйский, Воротынский, Оболенский и т.д.). В XV
Слайд 5

В XVI веке вышел указ, согласно которому, фамилии стали обязательны сначала для князей и бояр, а позднее - для дворян и купцов. Происхождение фамилий чаще всего было связано с владениями тех самых бояр и князей, которые обзаводились фамилиями (например, Шуйский, Воротынский, Оболенский и т.д.). В XVI-XVIII веках среди фамилий русских дворян появляются первые фамилии иностранного происхождения (фамилии имели прибалтийские, европейские, татарские и восточные корни). 1861 год – только после отмены крепостного права в образование и происхождение фамилий пошло достаточно быстро, и уже к началу XX столетия подавляющее большинство русского народа имело фамилии.

Распространение фамилий в России

Рис.4. г.Шуя Преображенский собор

Рис.5. Князь Шуйский Василий Иванович

богатая и знатная часть населения. бедные люди. Распространение фамилий среди населения
Слайд 6

богатая и знатная часть населения

бедные люди

Распространение фамилий среди населения

Происхождение фамилий от имен. значение фамилии Петров - от отчества Петров сын - от имени Петр; значение фамилии Федоров - от отчества Федоров сын - от имени Федор. Например, значение фамилии Иванов - дар бога (Иван, старинное Иоанн, что означает «Бог помиловал» или «дар Бога»). имя отца – отчество
Слайд 7

Происхождение фамилий от имен

значение фамилии Петров - от отчества Петров сын - от имени Петр; значение фамилии Федоров - от отчества Федоров сын - от имени Федор.

Например, значение фамилии Иванов - дар бога (Иван, старинное Иоанн, что означает «Бог помиловал» или «дар Бога»)

имя отца – отчество – фамилия значением фамилии можно считать значение имени, поэтому нам всего лишь нужно узнать значение имени, от которого она образована.

Происхождение фамилий от прозвищ. прозвище – фамилия можно считать, что тайна фамилии скрыта за тайной прозвища и, поняв, что означает то или иное прозвище, можно узнать значение фамилии. значение фамилии Горбатый - от прозвища Горбатый; значение фамилии Кривощёкин - от прозвища Кривые Щёки.
Слайд 8

Происхождение фамилий от прозвищ

прозвище – фамилия можно считать, что тайна фамилии скрыта за тайной прозвища и, поняв, что означает то или иное прозвище, можно узнать значение фамилии.

значение фамилии Горбатый - от прозвища Горбатый; значение фамилии Кривощёкин - от прозвища Кривые Щёки.

Происхождение фамилий, связанных с ремеслами. ремесло – фамилия происхождение фамилии открывает нам профессия или род занятий, связанный с фамилией. тайна фамилии Кузнецов открывается нам профессией кузнеца; тайна фамилии Знахарев кроется за знахарским делом; тайна фамилии Гончаров скрыты за гончарн
Слайд 9

Происхождение фамилий, связанных с ремеслами

ремесло – фамилия происхождение фамилии открывает нам профессия или род занятий, связанный с фамилией.

тайна фамилии Кузнецов открывается нам профессией кузнеца; тайна фамилии Знахарев кроется за знахарским делом; тайна фамилии Гончаров скрыты за гончарным ремеслом.

Дополнительные фамилии. В XVIII веке у русских появляются добавочные фамилии значение фамилии в таком случае: – как приобретение ценных наград; – место, где человек прославился. Рис.7. В. М. Долгоруков-Крымский (1722—1782). Рис. 8. Н. Н. Муравьев-Амурский (1809- 1881)
Слайд 10

Дополнительные фамилии

В XVIII веке у русских появляются добавочные фамилии значение фамилии в таком случае: – как приобретение ценных наград; – место, где человек прославился.

Рис.7. В. М. Долгоруков-Крымский (1722—1782)

Рис. 8. Н. Н. Муравьев-Амурский (1809- 1881)

Происхождение фамилий, от географических названий. «Географические" фамилии носили князья и бояре по своим вотчинам, а затем помещики - по своим имениям. В XIX веке такого рода фамилиями нередко обзаводились мещане и крестьяне, называясь в новом месте жительства по месту, откуда они переселилис
Слайд 11

Происхождение фамилий, от географических названий

«Географические" фамилии носили князья и бояре по своим вотчинам, а затем помещики - по своим имениям. В XIX веке такого рода фамилиями нередко обзаводились мещане и крестьяне, называясь в новом месте жительства по месту, откуда они переселились, - Горскими, Полянскими и Ржевскими. В это же время началась история происхождения фамилии для торговых людей и служивых. Очень часто в этих фамилиях отражалась географическое местоположение появления их на свет – Москвин, Архангельский.

Образование фамилий церковнослужителей XVIII - XIX в. Фамилии давались от наименования церковных приходов (Успенский, Троицкий, Богоявленский). Фамилии от слова какого-либо древнего языка, оформленного русским суффиксом. В основу фамилии ложилось какое-нибудь экзотическое название (Гиацинтов,Кипарис
Слайд 12

Образование фамилий церковнослужителей XVIII - XIX в.

Фамилии давались от наименования церковных приходов (Успенский, Троицкий, Богоявленский). Фамилии от слова какого-либо древнего языка, оформленного русским суффиксом. В основу фамилии ложилось какое-нибудь экзотическое название (Гиацинтов,Кипарисов, Цезарев).

Рис.6. Успенский собор, г. Москва

История происхождения фамилий Русских писателей
Слайд 13

История происхождения фамилий Русских писателей

Булгаков. Фамилия Булгаков могла возникнуть как в тюркских, так и в русских семьях. Образована от тюркского имени или прозвища Булгак, связанного с глаголом булга («махать (рукой), качать (головой), перемешивать, взбалтывать, мутить, вертеть, пачкать, пакостить») Семейное прозвание Булгаков фиксируе
Слайд 14

Булгаков

Фамилия Булгаков могла возникнуть как в тюркских, так и в русских семьях. Образована от тюркского имени или прозвища Булгак, связанного с глаголом булга («махать (рукой), качать (головой), перемешивать, взбалтывать, мутить, вертеть, пачкать, пакостить») Семейное прозвание Булгаков фиксируется с начала XVI века: князь Михайло Иванович Булгаков, московский воевода, 1515 г.

ФОТО БУЛГАКОВА

Чехов. русифицированный вариант осетинского имени Дзех; польское происхождение; древнерусское происхождение. ФОТО ЧЕХОВА
Слайд 15

Чехов

русифицированный вариант осетинского имени Дзех; польское происхождение; древнерусское происхождение.

ФОТО ЧЕХОВА

ПОЛЬСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИИ ЧЕХОВ. от имени Чех по национальности — чех. от сокращенного имени Чеслав
Слайд 16

ПОЛЬСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИИ ЧЕХОВ

от имени Чех по национальности — чех

от сокращенного имени Чеслав

Древнерусское происхождение фамилии Чехов. Производная от древнерусского имени Чех. Связывают его с глаголом чихать, отмечая, что в праславянском языке было слово чех, наряду с чих, оба звукоподражательные. Подобные имена могли даваться как охранные, в порядке профилактики, чтобы уберечь ребенка от
Слайд 17

Древнерусское происхождение фамилии Чехов

Производная от древнерусского имени Чех. Связывают его с глаголом чихать, отмечая, что в праславянском языке было слово чех, наряду с чих, оба звукоподражательные. Подобные имена могли даваться как охранные, в порядке профилактики, чтобы уберечь ребенка от простудных заболеваний.

Есенин. Фамилия поэта относится к целому «гнезду» фамилий, происшедших от крестильного имени Есип (Иосиф) — Божья награда (др. евр.) Во-первых, на Рязанщине, родине Сергея Есенина, есеня означает осень, а именно осенью поэт и родился. Во-вторых, на Руси существовало прозвище Есеня, впервые задокумен
Слайд 18

Есенин

Фамилия поэта относится к целому «гнезду» фамилий, происшедших от крестильного имени Есип (Иосиф) — Божья награда (др. евр.) Во-первых, на Рязанщине, родине Сергея Есенина, есеня означает осень, а именно осенью поэт и родился. Во-вторых, на Руси существовало прозвище Есеня, впервые задокументированное в 1590г. Есиповы — дворянские роды. Основатель старейшего из них, Есип Васильевич, был новгородским посадником в 1435г., сыновья его: Василий — тысяцким, Богдан и Димитрий — посадниками.

Выводы: происхождение фамилии в большинстве развитых стран приходится на период с XI по XIX век; конкретная история фамилии, как и значение фамилии, тесно связаны с теми историческими событиями и теми людьми, которые относятся к этому периоду; существует множество вариантов образования фамилий, поэт
Слайд 19

Выводы:

происхождение фамилии в большинстве развитых стран приходится на период с XI по XIX век; конкретная история фамилии, как и значение фамилии, тесно связаны с теми историческими событиями и теми людьми, которые относятся к этому периоду; существует множество вариантов образования фамилий, поэтому не всегда возможно однозначно определить происхождение некоторых фамилий.

Список похожих презентаций

История Конституции России

История Конституции России

История Конституции. В 1809 году царь Александр I поручил М.М. Сперанскому подготовить проект преобразований. Уже в конце года было создано знаменитое ...
История Магнитогорска

История Магнитогорска

История Магнитогорска. Город Магнитогорск был основан в 1929 году в связи со строительства Магнитогорского металлургического комбината. Месторождения ...
История и победа Великой Отечественной Войны

История и победа Великой Отечественной Войны

. Жители слушают сообщение об объявлении войны 22 июня 1941 года. . К какой войне готовился Сталин? Объяснения странному поведению генсека в мае-июне ...
История казачества Южного Урала

История казачества Южного Урала

Визитная карточка. Исполнитель: Шарипова Е.П. студентка 6 курса гр. «И» Специальность: 05040 «История» Научный руководитель: Коробецкий И.А. к. и. ...
История парламентаризма в России

История парламентаризма в России

“Власть может быть сильной только тогда, когда сильной является каждая ее ветвь”. Слово «парламент» (parliament) родилось в средневековой Англии, ...
История православия в России. Второе Крещение России

История православия в России. Второе Крещение России

Цели урока. Какую роль играло православие в тысячелетней истории нашей страны? И какая её роль в современности? В чём сущность явления «Второе Крещение ...
Герб. История и современность

Герб. История и современность

Знаки Рюриковичей. Зна́ки Рю́риковичей — геральдические знаки, которые использовали древнерусские князья для обозначения прав собственности на те ...
История олимпийских игр в скульптуре древней Греции

История олимпийских игр в скульптуре древней Греции

Олимпийские игры древней Греции - крупнейшие спортивные соревнования древности. Зародились как часть религиозного культа и проводились с 776 до н. ...
Возникновение самостоятельных русских княжеств

Возникновение самостоятельных русских княжеств

26.12.2017. Возникновение самостоятельных русских княжеств в XII-XIII веках. История Отечества. План урока. 1.Причины феодальной раздроб-ленности. ...
Второй этап объединения русских земель

Второй этап объединения русских земель

90-ые гг14 века – (1462). Основные события: Феодальная война 1425-1453 гг. Московские князья: Василий Первый (1389-1425). Василий Второй Тёмный(1425-1462). ...
Возвышение новых русских центров

Возвышение новых русских центров

Тема урока. Возвышение новых русских центров. Начало собирания земель вокруг Москвы. Цель урока. -учащиеся должны уяснить, что в 14-15 веках на Руси ...
Введение "История России"

Введение "История России"

Северная Евразия в XVI-XVIIвв. Российское государство во II половине XVIвека. Рост территории России вXVII в. Сегодня: Мы – граждане одной страны! ...
Быт русских людей в 18 в.

Быт русских людей в 18 в.

В начале XVIII века с реформами петра I в Россию начала проникать и Заграничная мода. Постепенно стали меняться облик, одежда, интересы И нравы русских ...
История моей семьи в истории России ХХ века

История моей семьи в истории России ХХ века

Содержание. Введение    3 Генеалогическое древо семьи Спынулов – Орловых – Молотковых 4 Историческая справка    5 История семьи (фотоальбом)    7 Заключение    17. ...
Героизм русских женщин в Великой Отечественной войне

Героизм русских женщин в Великой Отечественной войне

. У войны не женское лицо. Женщины заменили мужчин у мартеновских печей, работали на железной дороге, спускались в шахты. Медсестры и врачи сутками ...
История образования Древнерусского государства

История образования Древнерусского государства

Формирование древнерусского государства. «Отъкуда есть пошла Русьская земля и кто в Киеве нача первее княжити?» «Повесть временных лет». Задача урока:. ...
Деятельность первых русских князей

Деятельность первых русских князей

Основные Восточнославянские племена. Поляне Северяне Древляне Кривичи Ильменские словене Вятичи Кривичи Дреговичи Радимичи Уличи Тиверцы. Основные ...
История Отечества

История Отечества

1.Чертами, доказывающими сохранение единства русской земли после наступления раздробленности, являются А. укрепление Киевского княжества Б. единая ...
Дрезден. История войны

Дрезден. История войны

13 февраля 1945 год. Германия, Дрезден. Утро…… Город оживлён, живёт своей жизнью. 640 тысяч человек населения и ещё более 200 тысяч беженцев не подозревают ...
История письменности

История письменности

Шумерское государство. Письменность впервые появилась ≈4500 лет назад у древних шумеров. Это были рисунки-слова или пиктограммы. КТО ПРИДУМАЛ БУКВЫ. ...

Конспекты

История России XIX века

История России XIX века

История России. XIX. века. 8 класс. Абсолютная монархия. – неограниченная монархия, в России такая форма власти называлась самодержавием. При ...
Борьба русских земель с западными завоевателями

Борьба русских земель с западными завоевателями

Открытый урок по истории Отечества в 6 классе. Тема: Борьба русских земель с западными завоевателями. Цели:. Познакомить учащихся с борьбой северных ...
История России

История России

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». Конспект урока по предмету. ...
Предпосылки объединения русских земель. Усиление Москвы

Предпосылки объединения русских земель. Усиление Москвы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №21 г. Калуги». Конспект урока по истории. ...
Предпосылки объединения русских земель. Усиление московского княжества

Предпосылки объединения русских земель. Усиление московского княжества

План - конспект. Тема урока:. «Предпосылки объединения русских земель. Усиление московского княжества».Тип урока:. . интегрированный. Образовательные ...
История Украины

История Украины

Урок поиска истины. История Украины (8 класс). Кто же он, Иван Мазепа. ? Национальный герой или позор украинского народа!?Цель:. 1.Создать целостный ...
История, опыт и уроки деятельности Государственной Думы

История, опыт и уроки деятельности Государственной Думы

Тема урока:. «История, опыт и уроки деятельности Государственной Думы». . . Тип урока. : урок изучения нового материала. . Цель урока:. сформировать ...
История Казахстана

История Казахстана

ФИО: Трифонова Людмила Владимировна. Место работы: КГУ «Гимназия Бест», Казахстан, г.Петропавловск. Должность: учитель истории, общественных и правовых ...
История Отечества

История Отечества

Государственное автономное образовательное учреждение. . среднего профессионального образования Калужской области. «Калужский колледж сервиса ...
История Древнего мира

История Древнего мира

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . "Средняя общеобразовательная школа №77 с углубленным изучением английского языка" г.Перми. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 сентября 2018
Категория:История
Классы:
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации