- Концлагеря Великой Отечественной войны

Презентация "Концлагеря Великой Отечественной войны" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Концлагеря Великой Отечественной войны" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Концлагеря Великой Отечественной Войны
Слайд 1

Концлагеря Великой Отечественной Войны

Концентрационный лагерь (сокращённо концлагерь) — термин, обозначающий специально оборудованный центр массового принудительного заключения и содержания следующих категорий граждан различных стран: военнопленных различных войн и конфликтов; политических заключенных при некоторых диктаторских и тотали
Слайд 2

Концентрационный лагерь (сокращённо концлагерь) — термин, обозначающий специально оборудованный центр массового принудительного заключения и содержания следующих категорий граждан различных стран: военнопленных различных войн и конфликтов; политических заключенных при некоторых диктаторских и тоталитарных режимах правления.

С приходом в Германии к власти нацистов были созданы первые концентрационные лагеря для изоляции лиц, подозреваемых в оппозиции фашистскому режиму. Но с началом военных действий они превратились в гигантскую машину подавления и уничтожения миллионов людей разных национальностей, представителей так н
Слайд 3

С приходом в Германии к власти нацистов были созданы первые концентрационные лагеря для изоляции лиц, подозреваемых в оппозиции фашистскому режиму. Но с началом военных действий они превратились в гигантскую машину подавления и уничтожения миллионов людей разных национальностей, представителей так называемых «низших», славянских групп населения, в частности в европейских странах, захваченных нацистами и находившихся в оккупации.

Уже по дороге в лагерь будущий заключенный получал представление о том, какие физические и душевные муки ожидают его там. Товарные вагоны, в которых люди ехали по направлению к таинственному месту назначения, намеренно делались похожими на концлагерь в уменьшенном масштабе. Санитарные условия в ваго
Слайд 4

Уже по дороге в лагерь будущий заключенный получал представление о том, какие физические и душевные муки ожидают его там. Товарные вагоны, в которых люди ехали по направлению к таинственному месту назначения, намеренно делались похожими на концлагерь в уменьшенном масштабе. Санитарные условия в вагонах полностью отсутствовали, в них не было ни отхожего места, ни проточной воды. Посреди каждого вагона стоял большой бак, и люди вынуждены были отправлять свои естественные потребности на глазах у всех, публично, - мужчины и женщины, старые и молодые (бак, стоявший посреди вагона и служащий для нечистот, был переполнен, и при каждом толчке вагона содержимое его выплескивалось на плечи и на головы).

В лагере широко практиковались медицинские эксперименты и опыты. Изучались действия химических веществ на человеческий организм. Испытывались новейшие фармацевтические препараты. Заключенных искусственно заражали малярией, гепатитом и другими опасными заболеваниями в качестве эксперимента. Нацистские врачи тренировались в проведении хирургических операциях на здоровых людях.

Условия содержания в концлагерях хотя и имели свои особенности, в целом отличались жестокостью и бесчеловечностью содержания, об этом свидетельствуют отрывки из писем: «Жили и работали русские солдаты в адских условиях, были оборванные, голодные, холодные, разутые, униженные и оскорбленные. За малей
Слайд 5

Условия содержания в концлагерях хотя и имели свои особенности, в целом отличались жестокостью и бесчеловечностью содержания, об этом свидетельствуют отрывки из писем: «Жили и работали русские солдаты в адских условиях, были оборванные, голодные, холодные, разутые, униженные и оскорбленные. За малейшее преступление эсэсовцы избивали заключенных в концлагерях»; «Фашисты жестоко избивали меня, лишали питания и воды, сажали в карцер и подвергали жестоким пытками и издевательствам»; «Расстреливали в лесу. Засекали бичами. Травили собаками. Убивали палками. Топили в воде. Запихивали в «душегубки». Плотнее! Морили голодом. Убивали туберкулезом. Душили в серных бетонных камерах. Напихивали людей побольше. Двести пятьдесят. Триста. Плотнее! Душили циклоном. Отравляли хлором. Через стеклянный глазок смотрели, как корчатся умирающие. Жгли на кострах. Жгли в старом крематории. Пропускали поодиночке через узкие двери. Оглушали ударами железной палки. По черепу. Тащили в печь. Живых и мертвых.

Старались набить печь плотнее. Плотнее! Смотрели через синий глазок, как съеживаются и обугливаются люди. Убивали поодиночке. Убивали партиями. Уничтожали целыми транспортами. Сразу восемнадцать тысяч человек. Разом тридцать тысяч человек. Пригоняли партии поляков из Радома. Евреев из варшавского ге
Слайд 6

Старались набить печь плотнее. Плотнее! Смотрели через синий глазок, как съеживаются и обугливаются люди. Убивали поодиночке. Убивали партиями. Уничтожали целыми транспортами. Сразу восемнадцать тысяч человек. Разом тридцать тысяч человек. Пригоняли партии поляков из Радома. Евреев из варшавского гетто. Евреев из Люблина. Гнали через лагерь, окружали собаками и автоматчиками. Щелкали бичами – быстрее!». Очень поразил еще один факт: с трупов состригались волосы, которые шли в текстильную промышленность Германии. Жертвами чудовищных опытов Менгеле стали десятки тысяч человек. Чего стоят одни исследования воздействия физического и психического истощения на человеческий организм! А "изучение" 3 тысяч малолетних близнецов, из которых выжили лишь 200 человек! Близнецам переливали кровь и пересаживали органы друг от друга. Сестер заставляли рожать детей от братьев. Проводились операции по принудительной смене пола. Перед тем как приступить к опытам, добрый доктор Менгеле мог погладить ребенка по головке, угостить шоколадкой...

Если кто-то бежал, то всех его родственников арестовывали и отправляли в лагерь, а всех заключенных из его блока убивали. Это был весьма действенный метод препятствовать попыткам бегства.
Слайд 7

Если кто-то бежал, то всех его родственников арестовывали и отправляли в лагерь, а всех заключенных из его блока убивали. Это был весьма действенный метод препятствовать попыткам бегства.

Средний рацион питания заключенного в день принимает следующий вид: 0,800 кг хлеба, 0,020 " жира, 0,120 " крупы или мучных изделий, 0,030 " мяса или 0,075 рыбы (или морского зверя), 0,027 " сахара.
Слайд 8

Средний рацион питания заключенного в день принимает следующий вид: 0,800 кг хлеба, 0,020 " жира, 0,120 " крупы или мучных изделий, 0,030 " мяса или 0,075 рыбы (или морского зверя), 0,027 " сахара.

Хлеб выдается на руки, из остальных продуктов готовится горячая пища, состоящая из супа один или два раза в день и 200 граммов каши. Обычно после подъема собирали умерших и складировали их у выхода, потом миска брюквенной баланды, и капо строили заключенных на плацу (аппель-пляц) на утреннюю проверк
Слайд 9

Хлеб выдается на руки, из остальных продуктов готовится горячая пища, состоящая из супа один или два раза в день и 200 граммов каши. Обычно после подъема собирали умерших и складировали их у выхода, потом миска брюквенной баланды, и капо строили заключенных на плацу (аппель-пляц) на утреннюю проверку и докладывали блокфюреру. Блокфюрер обходил строй, сам проверял наличие заключенных, и докладывал в свою очередь лагерфюреру или его заму. После чего заключенных под присмотром капо и в сопровождении взвода охраны выводили на работу. Ежедневно на работы назначались дежурные офицеры и унтер-офицеры из состава администрации в не зависимости от должности (кроме руководства лагеря). Подъем был в 4 утра, отбой в 10 часов вечера. Были дежурные, которые посменно будили народ.

Концлагеря, гетто, другие места принудительного содержания, созданные фашистами и их союзниками находились на территориях разных стран: Германия – Бухенвальд, Галле, Дрезден, Дюссельдорф, Катбус, Равенсбрюк, Шлибен, Шпремберг, Эссен; Австрия – Амштеттен, Маутхаузен; Польша – Красник, Майданек, Освен
Слайд 10

Концлагеря, гетто, другие места принудительного содержания, созданные фашистами и их союзниками находились на территориях разных стран: Германия – Бухенвальд, Галле, Дрезден, Дюссельдорф, Катбус, Равенсбрюк, Шлибен, Шпремберг, Эссен; Австрия – Амштеттен, Маутхаузен; Польша – Красник, Майданек, Освенцим, Пшемысль, Радом; Франция – Мюлуз, Нанси, Реймс; Чехословакия – Глинско, Кунта-гора, Натра; Литва – Алитус, Димитравас, Каунас; Эстония – Клоога, Пиркуль, Пярну; Белоруссия – Барановичи, Минск, А также на территории Латвии и Норвегии.

Газовые камеры, душегубки и крематории были главными элементами этих лагерей. В фашистском концлагере узник идентифицировался по отличительному знаку на одежде – цветному треугольнику на левой стороне груди (или на спине) и правом колене – так определялась группа, к которой относился заключённый (по
Слайд 11

Газовые камеры, душегубки и крематории были главными элементами этих лагерей. В фашистском концлагере узник идентифицировался по отличительному знаку на одежде – цветному треугольнику на левой стороне груди (или на спине) и правом колене – так определялась группа, к которой относился заключённый (политические, «неблагонадёжные», уголовники и т.д.) и порядковому номеру. Евреи носили помимо обычного треугольника еще и желтый, кроме этого – шестиконечную «звезду Давида». В некоторых концентрационных лагерях практиковалась татуировка номера узника на его руке.

Помни, человечество, о печах дьявола, помни о нацистских лагерях смерти! Помни о миллионах замученных, расстрелянных, сожженных! Не будь равнодушным, помни и борись с фашизмом в любом его проявлении!
Слайд 14

Помни, человечество, о печах дьявола, помни о нацистских лагерях смерти! Помни о миллионах замученных, расстрелянных, сожженных! Не будь равнодушным, помни и борись с фашизмом в любом его проявлении!

Список похожих презентаций

концлагеря Великой Отечественной войны

концлагеря Великой Отечественной войны

В годы Второй мировой войны десятки миллионов человек были брошены в нацистские лагеря. Только в Германии более чем в 2000 лагерях содержалось 18 ...
1418 дням Великой Отечественной войны посвящается...

1418 дням Великой Отечественной войны посвящается...

Бой на улице Будапешта. В полк прибыли новые танки. Выставка трофейного вооружения в ЦПКиО им. М. Горького. Москва. Зенитчики на огневой позиции. ...
1418 дням Великой Отечественной войны посвящается...

1418 дням Великой Отечественной войны посвящается...

Вручение боевого оружия бойцам народного ополчения. Москва. Лето 1941. Аэростат заграждения. Москва. 1941. Бойцы народного ополчения. Ленинград. Лето ...
Липецкий край в годы Великой Отечественной войны

Липецкий край в годы Великой Отечественной войны

Содержание. Введение На защите родного края. Вторжение фашистских войск в Липецкий край. Зверства оккупантов на Липецкой земле. Герои войны Заключение. ...
Маршалы Великой Отечественной войны

Маршалы Великой Отечественной войны

22 сентября 1935-го года было учреждено воинское звание Маршал Советского Союза, которого за время его существования были удостоены 41 человек. Подобное ...
Коренной перелом в ходе  Великой  Отечественной войны. На фронтах Второй Мировой войны. 1942-1943 годы

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. На фронтах Второй Мировой войны. 1942-1943 годы

План:. Битва за Кавказ. Разгром фашистов под Сталинградом. Битва на Курской Дуге. Тегеранская конференция. Движение Сопротивления в Европе. Битвы ...
Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны

План:. Битва за Кавказ. Разгром фашистов под Сталинградом. Битва на Курской Дуге. Тегеранская конференция. Движение Сопротивления в Европе. Битвы ...
Корабли и подводные лодки Великой Отечественной войны

Корабли и подводные лодки Великой Отечественной войны

Гвардейский крейсер "Красный Крым". Крейсер провел 52 артиллерийские стрельбы по позициям и укреплениям немецко-фашистских войск, уничтожив 4 артиллерийские ...
Коренной перелом в ходе Великой отечественной войны.

Коренной перелом в ходе Великой отечественной войны.

План урока. Разгром немецких войск под Сталинградом; Начало массового изгнания врага; Огненная дуга; Битва за Днепр. Основные понятия. Котёл – район ...
Викторина по истории Великой Отечественной войны

Викторина по истории Великой Отечественной войны

1 3 4 5. После какой битвы был развеян миф о непобедимости немецкой армии? (1б). Исторические события. Какое сражение положило начало коренному перелому ...
Герой Великой Отечественной войны Дмитрий Сергеевич Дохтуров

Герой Великой Отечественной войны Дмитрий Сергеевич Дохтуров

Из тульских дворян. Образование получил в Пажеском корпусе. Службу начал в 1781 году поручиком лейб-гвардии Семёновского полка, русский военачальник, ...
История Великой Отечественной Войны

История Великой Отечественной Войны

Война Советского Союза против нацистской Германии и её европейских Союзников(Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Хорватии. Испании), составная часть ...
Имена героев Великой Отечественной Войны, в названиях улиц нашего города

Имена героев Великой Отечественной Войны, в названиях улиц нашего города

В Абакане более 170 улиц. Большинство из них - это современная его история. Они появились в эпоху крупных исторических переломов, что нашло отражение ...
История и победа Великой Отечественной Войны

История и победа Великой Отечественной Войны

Отправка солдат на фронт. Москвичи слушают по радио заявление Советского правительства о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. ...
История Великой Отечественной войны в истории моей семьи

История Великой Отечественной войны в истории моей семьи

История – не просто чередование эпох и времен. Это и бесконечная галерея исторических портретов людей, прошедших по земле. Д.А. Волкогонов (историк, ...
История и победа Великой Отечественной Войны

История и победа Великой Отечественной Войны

План «Барбаросса». План «молниеносной войны» против СССР: война должны была закончиться взятием Москвы в течение летне-осенней кампании 1941 г. 22 ...
История и победа Великой Отечественной Войны

История и победа Великой Отечественной Войны

. Жители слушают сообщение об объявлении войны 22 июня 1941 года. . К какой войне готовился Сталин? Объяснения странному поведению генсека в мае-июне ...
История и победа Великой Отечественной Войны

История и победа Великой Отечественной Войны

. . Блокада Ленинграда (8.9.1941-27.1.1944) 872 дня. Ленинградский фронт (Говоров). Ладожское озеро Финны «Север» Дорога жизни Волховскийфронт. Блокада ...
I период Великой отечественной войны

I период Великой отечественной войны

Периодизация Великой Отечественной войны I период: 22 июня 1941г. – 18 ноября 1942г. II период: 19 ноября 1942г. – конец 1943г. III период: начало ...
Кизильский район в годы Великой Отечественной войны

Кизильский район в годы Великой Отечественной войны

Кизильский район на карте. Кизильчане в годы Великой Отечественной в войны В годы войны труженики района, вместе со всем советским народом встали ...

Конспекты

Начало Великой Отечественной войны

Начало Великой Отечественной войны

Урок на тему «Начало Великой Отечественной войны». Такою всё дышало тишиной. Что вся земля ещё спала, казалось. Кто знал, что между миром и ...
Начало Великой Отечественной войны. Оборонительные бои на территории Беларуси

Начало Великой Отечественной войны. Оборонительные бои на территории Беларуси

Конспект урока для 11 класса «Начало Великой Отечественной войны. Оборонительные бои на территории Беларуси». Учебный элемент (УЭ 0). . В результате ...
Начало Великой Отечественной войны

Начало Великой Отечественной войны

Урок истории в 9 классе. Автор:. Миненкова Е.Н., учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №113. г. Челябинска. Тема: «Начало Великой Отечественной ...
Начало Великой Отечественной войны

Начало Великой Отечественной войны

МБОУ Большеивановская СОШ. Разработка урока. на тему. «. Начало Великой Отечественной войны». Подготовила. ...
Мои предки в годы Великой Отечественной войны

Мои предки в годы Великой Отечественной войны

Мои предки в годы Великой Отечественной войны. Во все времена русский народ при необходимости защищал и оберегал Родину. Так случилось и 22 июня ...
Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны

Прилуцкая Валентина Геннадьевна. МКОУ СОШ №19 п.Светлый Пластовский муниципальный район. Челябинской области. Конспект урока по истории России ...
Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны. Авторы методической ...
Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны

Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны

Тема урока: «Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны». Цель:. сформировать представление о самой кровопролитной в истории человечества войне, ...
Начало Великой Отечественной войны

Начало Великой Отечественной войны

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Тема:. «Начало Великой Отечественной войны» . ФИО. Зуева Л. ариса. . Михайловна. . . . Место работы. ...
Казахстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)

Казахстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)

Кузнецова Наталья Евгеньевна. . . Учитель истории и обществознания .Средней школы №5 г.Шалкар. Дата. Класс 9. Количество часов 2. Тема урока: ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:История
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации