- Деятельность декабристов в минусинском округе-один из аспектов изучения краеведения в школе

Презентация "Деятельность декабристов в минусинском округе-один из аспектов изучения краеведения в школе" (7 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Деятельность декабристов в минусинском округе-один из аспектов изучения краеведения в школе" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕКАБРИСТОВ В МИНУСИНСКОМ ОКРУГЕ – ОДИН ИЗ АСПЕКТОВ ИЗУЧЕНИЯ КРАЕВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ. Бутенко Елена Геннадьевна – учитель истории и обществознания, МОУ СОШ №2, п.Усть-Абакан, Республика Хакасия
Слайд 1

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕКАБРИСТОВ В МИНУСИНСКОМ ОКРУГЕ – ОДИН ИЗ АСПЕКТОВ ИЗУЧЕНИЯ КРАЕВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ

Бутенко Елена Геннадьевна – учитель истории и обществознания, МОУ СОШ №2, п.Усть-Абакан, Республика Хакасия

Если такие серьезные, образованные и мыслящие люди сосланы на житье в уединенную деревушку, вместо того, чтобы находиться на государственной или общественной службе, - тем хуже для этого государства! Джордж Кеннан, «Сибирь и ссылка»
Слайд 2

Если такие серьезные, образованные и мыслящие люди сосланы на житье в уединенную деревушку, вместо того, чтобы находиться на государственной или общественной службе, - тем хуже для этого государства! Джордж Кеннан, «Сибирь и ссылка»

Неизвестный художник первой трети XIX века. План расположения правительственных войск и восставших полков в день 14 декабря 1825 г. 1825 - начало 1826 гг. В.Ф. Тимм. Восстание 14 декабря 1825 г.. 1853 г.
Слайд 3

Неизвестный художник первой трети XIX века. План расположения правительственных войск и восставших полков в день 14 декабря 1825 г. 1825 - начало 1826 гг

В.Ф. Тимм. Восстание 14 декабря 1825 г.. 1853 г.

« О б р а щ е н ы н а п о с е л е н и е »: Кривцов С.И., братья Беляевы, Киреев И.В., братья Крюковы г. Минусинск Фаленберг П.И. и Фролов А.Ф. с. Шушенское Тютчев А.И. с. Курагинское. ПЕРЕВЕДЕНЫ ИЗ ДРУГИХ МЕСТ ПОСЕЛЕНИЯ: Краснокутский С.Г. И Мозгалевский Н.О.
Слайд 4

« О б р а щ е н ы н а п о с е л е н и е »:

Кривцов С.И., братья Беляевы, Киреев И.В., братья Крюковы г. Минусинск Фаленберг П.И. и Фролов А.Ф. с. Шушенское Тютчев А.И. с. Курагинское. ПЕРЕВЕДЕНЫ ИЗ ДРУГИХ МЕСТ ПОСЕЛЕНИЯ: Краснокутский С.Г. И Мозгалевский Н.О.

МОЗГАЛЕВСКИЙ НИКОЛАЙ ОСИПОВИЧ. сын небогатого мелкопоместного дворянина Черниговской губернии, однако его мать, Виктория Карловна, урожденная де Розет, была дочерью метрдотеля казненного французского короля Людовика Шестнадцатого.
Слайд 5

МОЗГАЛЕВСКИЙ НИКОЛАЙ ОСИПОВИЧ

сын небогатого мелкопоместного дворянина Черниговской губернии, однако его мать, Виктория Карловна, урожденная де Розет, была дочерью метрдотеля казненного французского короля Людовика Шестнадцатого.

Фаленберг Петр Иванович, сын саксонского уроженца, вызванного Потемкиным для устройства в России суконной фабрики, родился в Риге. Окончил Царскосельский лесной институт, принимал участие в Отечественной войне 1812 года, награжден орденом Анны 4-й степени, Владимира 4-й степени, прусским орденом.
Слайд 6

Фаленберг Петр Иванович,

сын саксонского уроженца, вызванного Потемкиным для устройства в России суконной фабрики, родился в Риге. Окончил Царскосельский лесной институт, принимал участие в Отечественной войне 1812 года, награжден орденом Анны 4-й степени, Владимира 4-й степени, прусским орденом.

Краснокутский Семен Григорьевич. Происходит из дворян Киевской губернии, сын киевского губернского прокурора, участник Отечественной войны 1812 года, он прошел Тарутино и Малоярославец, Пруссию, Богемию, Саксонию и закончил войну в Париже. Награжден орденами Св.Владимира 4-й степени, Анны 2-й степен
Слайд 7

Краснокутский Семен Григорьевич

Происходит из дворян Киевской губернии, сын киевского губернского прокурора, участник Отечественной войны 1812 года, он прошел Тарутино и Малоярославец, Пруссию, Богемию, Саксонию и закончил войну в Париже. Награжден орденами Св.Владимира 4-й степени, Анны 2-й степени, медалью за 1812 год и иностранными военными орденами. В 1821 году увольняется от военной службы в звании «генерал-майор». Бывший действительный статский советник и обер-прокурор Сената. Племянник председателя Государственного совета и министра внутренних дел князя Кочубея.

Крюковы Александр Александрович и Николай Александрович. Отец - нижегородский губернатор, владел огромным родовым имением. Сами они получили блестящее для своего времени образование. Александр был адъютантом командующего 2-й армией Виггенштейна.
Слайд 8

Крюковы Александр Александрович и Николай Александрович

Отец - нижегородский губернатор, владел огромным родовым имением. Сами они получили блестящее для своего времени образование. Александр был адъютантом командующего 2-й армией Виггенштейна.

Беляевы Петр Петрович и Александр Петрович. Беляев Петр Петрович, 1836 г. Отец - управляющий огромных имений графа Разумовского. Мать , шведка, привила детям любовь к труду, аккуратность, религиозность. Отец умер, а граф Разумовский предоставил вдове и детям 10 тысяч рублей и флигель. В 1815 году Бе
Слайд 9

Беляевы Петр Петрович и Александр Петрович

Беляев Петр Петрович, 1836 г

Отец - управляющий огромных имений графа Разумовского. Мать , шведка, привила детям любовь к труду, аккуратность, религиозность. Отец умер, а граф Разумовский предоставил вдове и детям 10 тысяч рублей и флигель. В 1815 году Беляевы поступают в морской кадетский корпус, по окончанию зачислены (при содействии княгини Долгорукой, подруги матери Беляевых) в Гвардейский морской экипаж. На фрегате «Проворный» Беляевы побывали у берегов Исландии, Испании.

КРИВЦОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ
Слайд 10

КРИВЦОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

Г. Гесслер. Музыкальный вечер в доме П.Н. Свистунова в Тобольске. 1850-е гг. Для местного населения, (не только для рядовых жителей, но и для высших чинов) декабристы были светочем, интереснейшими людьми, вокруг них собирались самые состоятельные горожане, велись беседы на разные темы, устраивались
Слайд 11

Г. Гесслер. Музыкальный вечер в доме П.Н. Свистунова в Тобольске. 1850-е гг.

Для местного населения, (не только для рядовых жителей, но и для высших чинов) декабристы были светочем, интереснейшими людьми, вокруг них собирались самые состоятельные горожане, велись беседы на разные темы, устраивались музыкальные вечера, литературные чтения.

В.В. Давыдов. Вид Петровского завода. 1870 г. Копия с акварели Н.А. Бестужева, исполненной ок. 1834 и подаренной им В.Л. Давыдову; акварельный оригинал не сохранился.
Слайд 12

В.В. Давыдов. Вид Петровского завода. 1870 г. Копия с акварели Н.А. Бестужева, исполненной ок. 1834 и подаренной им В.Л. Давыдову; акварельный оригинал не сохранился.

Находясь в специальной тюрьме для декабристов - Петровском заводе близ Иркутска – декабристы жили активной умственной жизнью: читались лекции по самым разным предметам, шло взаимообучение, особенно иностранным языкам. В тюрьму выписывались многочисленные отечественные и иностранные журналы и газеты.
Слайд 13

Находясь в специальной тюрьме для декабристов - Петровском заводе близ Иркутска – декабристы жили активной умственной жизнью: читались лекции по самым разным предметам, шло взаимообучение, особенно иностранным языкам. В тюрьму выписывались многочисленные отечественные и иностранные журналы и газеты. Позже, отправляясь по месту ссылки, декабристы брали с собой большое количество литературы.

К.Мазер. (?) Камера Ф.Б. Вольфа в Петровском заводе. 1849 - 1850 гг.

И.В. Киреев. Привал декабристов на пути из Читы в Петровский завод. Август - сентябрь 1830 г.

В мемуарах А.П.Беляева можно встретить информацию о быте инородцев (то есть хакасов) того времени: «Ставка Чирки Каркина в Улже, по множеству юрт, для семейства, родичей, прислуги, представляла особый улус. Юрта его была очень большого размера, но и тут те же неизменные сундуки, ковры, обычный посер
Слайд 14

В мемуарах А.П.Беляева можно встретить информацию о быте инородцев (то есть хакасов) того времени:

«Ставка Чирки Каркина в Улже, по множеству юрт, для семейства, родичей, прислуги, представляла особый улус. Юрта его была очень большого размера, но и тут те же неизменные сундуки, ковры, обычный посереди юрты огонь, над которыми навешаны котелки с бараниной и неизменным кирпичным чаем, как и во всех юртах. Хозяева татары очень радушны и когда принимают русских из почетных гостей, то угощают весьма щедро. У Чирки Каркина тут же устроен деревянный дом для зимы по образцу сибирских. Деревянные скамейки со спинкой и ручкой, грубой работы стулья, шкафы с посудой и прочее. У Чирки Каркина имелся и фамильный чай и сахар; большей же частью там с чаем употребляют китайский леденец.» ( Из книги «Воспоминания декабриста о пережитом и перечувствованном»)

Фролов Александр Филиппович. Всю свою кипучую энергию Фролов направляет в ссылке на развитие сельского хозяйства: занялся хлебопашеством, завел табун лошадей, огромный огород, построил мельницу. Хлебные и огородные семена выписывал из России, распространял их среди крестьян и вообще помогал им всем,
Слайд 15

Фролов Александр Филиппович

Всю свою кипучую энергию Фролов направляет в ссылке на развитие сельского хозяйства: занялся хлебопашеством, завел табун лошадей, огромный огород, построил мельницу. Хлебные и огородные семена выписывал из России, распространял их среди крестьян и вообще помогал им всем, чем только мог. Одаренный математическими способностями, прекрасный чертежник, Фролов не только делал планы хозяйственных сооружений, но и принимал личное участие в их постройке.

Музей им.Н.М.Мартьянова (г.Минусинск) – одним из первых работников был Т.Сайлотов, сын декабриста Мозгалевского
Слайд 16

Музей им.Н.М.Мартьянова (г.Минусинск) – одним из первых работников был Т.Сайлотов, сын декабриста Мозгалевского

Дом-музей декабристов (г.Минусинск)
Слайд 17

Дом-музей декабристов (г.Минусинск)

В музее декабристов
Слайд 18

В музее декабристов

«Придет светлое время, и люди вспомнят имена первых русских революционеров с восхищением и благодарностью» (Н.А.Бестужев)
Слайд 19

«Придет светлое время, и люди вспомнят имена первых русских революционеров с восхищением и благодарностью» (Н.А.Бестужев)

Список похожих презентаций

Восстание декабристов. Сведения из истории

Восстание декабристов. Сведения из истории

Во глубине сибирских руд Храните гордое терпенье, Не пропадёт ваш скорбный труд И дум высокое стремленье. А.С.Пушкин. Кто такие декабристы? ДЕКАБРИСТЫ ...
Династический кризис 1825 г. Выступление декабристов

Династический кризис 1825 г. Выступление декабристов

Династический кризис 1825 г. Выступление декабристов. Герои 1825 года. М. И. Муравьев-Апостол. Пестель. Рылеев. С. И. Муравьев-Апостол. Н. Муравьев. ...
Династический кризис 1825 г Восстание декабристов

Династический кризис 1825 г Восстание декабристов

. В чем вы видите причины оживления общественного движения после Отечественной войны 1812 года? Либеральные идеи французских просветителей. Отечественная ...
Династический кризис 1825 г. Восстание декабристов

Династический кризис 1825 г. Восстание декабристов

Династический кризис 1825 года. План вооруженного восстания. 2. События 14 декабря 1825 г в Петербурге. Восстание Черниговского полка. 3. Причины ...
Династический кризис 1825 г выступление декабристов

Династический кризис 1825 г выступление декабристов

Династический кризис 1825 г. Выступление декабристов. Герои 1825 года. М. И. Муравьев-Апостол. Пестель. Рылеев. С. И. Муравьев-Апостол. Н. Муравьев. ...
Династический кризис 1825 г. Выступление декабристов

Династический кризис 1825 г. Выступление декабристов

Константиновский рубль. Штемпель по рисунку Я. Рейхеля. Пробный экземпляр монеты достоинством один рубль. Отчеканен в период междуцарствования 19 ...
Восстание декабристов

Восстание декабристов

План изучения нового материала:. 1.Династический кризис. 2. Восстание декабристов. 3.Историческое значение и последствия восстания. Истоки движения ...
Амвросий-подвижник из Большой Липовицы

Амвросий-подвижник из Большой Липовицы

Преподобному старцу Амвросию посвящается. В 2012 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения Амвросия. Цель:. На примерах подвижничества святого ...
Движение декабристов

Движение декабристов

I. Причины создания тайных обществ в России. Рост самосознания после 1812 г. Осознание отсталости России от европейских стран. Либеральные высказывания ...
Деятельность первых русских князей

Деятельность первых русских князей

Основные Восточнославянские племена. Поляне Северяне Древляне Кривичи Ильменские словене Вятичи Кривичи Дреговичи Радимичи Уличи Тиверцы. Основные ...
Г.К. Жуков. Страницы из жизни

Г.К. Жуков. Страницы из жизни

Великая отечественная война. На рассвете 22 июня, в самый длинный день в году, Германия начала Войну против Советского союза. В 3 часа 30 минут части ...
Герои Совесткого Союза из Бурятии

Герои Совесткого Союза из Бурятии

Родился Иван Матвеевич Чертенков в Курской области. Юношей он приехал в Бурятию и стал работать на строительстве пединститута. Позднее он работал ...
Восстание декабристов

Восстание декабристов

. Цели урока: Выяснить цели участников тайных организаций, причины поражения и значение восстания на Сенатской площади; Развивать навыки работы с ...
Выступление декабристов

Выступление декабристов

План урока. Династический кризис 1825 года. Восстание декабристов. Следствие и суд. Значение восстания декабристов. Династический кризис 1825 года. ...
Восстание декабристов

Восстание декабристов

Цель урока: формирование знаний учащихся о тайных обществах царствования Александра I и восстании декабристов. Задачи: Образовательная: обеспечить ...
Восстание декабристов

Восстание декабристов

Цель урока:. Изучить причины зарождения, идейные основы движения декабристов, тайные общества и восстание декабристов, оценить историческое значение ...
Восстание декабристов

Восстание декабристов

Цели и задачи. Определить цели деятельности участников тайных организаций. Выяснить причины движения декабристов. Раскрыть историческое значение восстания. ...
Восстание декабристов

Восстание декабристов

Познакомившееся с политическими движениями Запада во время освободительных походов передовое дворянство понимало, что основой отсталости Российского ...
Восстание декабристов

Восстание декабристов

Цели:. 1) выяснить причины возникновения движения декабристов, цели участников тайных организаций, значение восстания на Сенатской площади. 2) развивать ...
15 февраля 1989 года вывод советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 года вывод советских войск из Афганистана

Ввод советских войск в Афганистан, декабрь 1979 года. 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС было единогласно принято решение – ввести ...

Конспекты

Династический кризис.Восстание декабристов

Династический кризис.Восстание декабристов

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа №3. с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Истинный подвиг декабристов в их деятельности и творчестве

Истинный подвиг декабристов в их деятельности и творчестве

Тюлегенова Наталья Олеговна. МБОУ «Щеколдинская ООШ». учитель истории и обществознания. . E. -. mail. :. tyulegenova. _. nata. @. mail. . ru. ...
Истинный подвиг декабристов в их деятельности и творчестве

Истинный подвиг декабристов в их деятельности и творчестве

Муниципальное бюджетное учреждение. Моторская средняя общеобразовательная школа. Конспект урока по теме:. «Истинный ...
Интересные факты из истории Крыма

Интересные факты из истории Крыма

Муниципальное общеобразовательное учреждение. начальная общеобразовательная школа №16 города Ейска. МО Ейский район Краснодарского края. учитель ...
Движение декабристов

Движение декабристов

Тема: Движение декабристов. Цель:. выявить причины возникновения тайных обществ в стране;. . дать характеристику их основным документам;. вскрыть ...
Деятельность П.А. Столыпина

Деятельность П.А. Столыпина

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 с.Октябрьское». Открытый урок по истории:. «Деятельность. ...
Выступление декабристов 1825г.

Выступление декабристов 1825г.

Конспект урока по истории с использованием ИКТ. Класс. : 8. Тема:. Выступление декабристов 1825г. Учитель:. Костецкая Татьяна Николаевна. ...
Восстание декабристов

Восстание декабристов

Урок истории в 8-м классе по теме: "Восстание декабристов". Ескалиева. . Зульфия Мутиголлиевна. , . учитель истории и обществознания. Разделы:. ...
Восстание декабристов

Восстание декабристов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35. имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
Восстание декабристов

Восстание декабристов

Тема: Восстание декабристов. Цель урока:. на основании фактов истории сформировать представление о периоде междуцарствия, сложившемся после смерти ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 сентября 2019
Категория:История
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации