- История ордынского ига на Руси- быль о птице Феникс

Презентация "История ордынского ига на Руси- быль о птице Феникс" (5 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "История ордынского ига на Руси- быль о птице Феникс" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Анализ отдельных фактов огромного периода монгольского завоевания, что обычно встречается в монографиях, не дает общей картины. Цель работы: проанализировать спорные вопросы данного периода, используя сравнительный метод анализа фактического материала, при этом решить задачи изучения материалов перв
Слайд 1

Анализ отдельных фактов огромного периода монгольского завоевания, что обычно встречается в монографиях, не дает общей картины. Цель работы: проанализировать спорные вопросы данного периода, используя сравнительный метод анализа фактического материала, при этом решить задачи изучения материалов первоисточников и труды современных авторов монографий.

Исследовательская работа по теме: «История ордынского ига на Руси- быль о птице Феникс.»

Актуальность проблемы на современном этапе изучения представленной эпохи, исходя из существующих загадок и вопросов,велика,т. к. «оценки национальных историков невольно будут различаться»(Д.М. Исхаков)
Слайд 2

Актуальность проблемы на современном этапе изучения представленной эпохи, исходя из существующих загадок и вопросов,велика,т. к. «оценки национальных историков невольно будут различаться»(Д.М. Исхаков)

История ордынского ига на Руси- быль о птице Феникс Слайд: 3
Слайд 3
В условиях формирования единого национального самосознания и государственной нации россиян важен понятийный подход к изучению и исследованию исторических процессов. Возьмём фразу: «Поганые татары пришли на Русь…». В сознании современников поганый ассоциируется с нечистотами, а применительно к монгол
Слайд 4

В условиях формирования единого национального самосознания и государственной нации россиян важен понятийный подход к изучению и исследованию исторических процессов. Возьмём фразу: «Поганые татары пришли на Русь…». В сознании современников поганый ассоциируется с нечистотами, а применительно к монгольскому завоеванию, как утверждает кандидат исторических наук Олейников, это язычник(раgan). Необходимость разъяснений очевидна.

В работе приведены цитаты известных исследователей, и на их основе я делаю собственные выводы по решению спорных вопросов. В этом основной смысл исследования: охватив всю эпоху, что изначально многим может показаться невозможным(т. к. обычно анализируют небольшой период), акцентировать внимание на с
Слайд 5

В работе приведены цитаты известных исследователей, и на их основе я делаю собственные выводы по решению спорных вопросов. В этом основной смысл исследования: охватив всю эпоху, что изначально многим может показаться невозможным(т. к. обычно анализируют небольшой период), акцентировать внимание на спорных фактах, которые имеют различную аргументацию в монографиях многих авторов.

Первоисточники. Каждая летопись- социальный заказ. «Повесть о разорении Рязани Батыем», «Задонщина».
Слайд 6

Первоисточники. Каждая летопись- социальный заказ. «Повесть о разорении Рязани Батыем», «Задонщина».

Композиция исследования предполагает краткое изложение причин завоевания Руси и фактов самого завоевания. Вспомните притчу о старике, который призвал сыновей перед смертью и попросил поломать веник целиком, а потом по прутикам. Здесь образно можно определить основную причину возможности завоевания Р
Слайд 7

Композиция исследования предполагает краткое изложение причин завоевания Руси и фактов самого завоевания. Вспомните притчу о старике, который призвал сыновей перед смертью и попросил поломать веник целиком, а потом по прутикам. Здесь образно можно определить основную причину возможности завоевания Руси- раздробленность.

«Без татарщины не было бы России, - писал П.Н. Савицкий в своей статье «Степь и оседлость» ,- в ΧΙ – первой половине ΧΙΙΙ в. культурное и политическое измельчание Киевской Руси ни к чему иному, как к чужеземному игу привести не могло, великое счастье России, что она досталась татарам. Татары не изме
Слайд 8

«Без татарщины не было бы России, - писал П.Н. Савицкий в своей статье «Степь и оседлость» ,- в ΧΙ – первой половине ΧΙΙΙ в. культурное и политическое измельчание Киевской Руси ни к чему иному, как к чужеземному игу привести не могло, великое счастье России, что она досталась татарам. Татары не изменили духовного существа России, но в отличительном для них в эту эпоху в качестве создателей государств, милитарно – организующейся силы, они, несомненно, повлияли на Русь». Савицкий – главный идеолог евразийства, к ним можно отнести Гумилёва, Вернадского. Теоретики евразийства утверждали положительную роль монгольского ига на Руси. Конечно, влияние было оказано огромное. Крепостной характер самодержавия, некоторые элементы культуры, быта, вооружения и доспехи воинов. 300 лет срок очень большой, и влияния не могло не быть. Но говорить о «великом счастье» абсурдно.

«Старому и малому не найти пощады: В божиих обителях гибнут божьи чада.»
Слайд 9

«Старому и малому не найти пощады: В божиих обителях гибнут божьи чада.»

Сегодня представление об иге будет неполным без рассмотрения отношений монгольской администрации со служителями русской православной церкви. По окончании самого порабощения, в продолжение которого как времени войны, церковь не составляла исключения и подвергалась совершенно таким же ужасным бедствия
Слайд 10

Сегодня представление об иге будет неполным без рассмотрения отношений монгольской администрации со служителями русской православной церкви. По окончании самого порабощения, в продолжение которого как времени войны, церковь не составляла исключения и подвергалась совершенно таким же ужасным бедствиям, как и государство.

Кто Иван Калита: сын своего времени, герой или подлец, нажившийся на горе своих соотечественников? Он выполнил свою миссию, поэтому потомки его прославляют, а если бы не получилось? Да, признание проходит испытание временем. Сомнениям подвергается и ход великого последствия данного процесса-Куликовс
Слайд 11

Кто Иван Калита: сын своего времени, герой или подлец, нажившийся на горе своих соотечественников? Он выполнил свою миссию, поэтому потомки его прославляют, а если бы не получилось? Да, признание проходит испытание временем. Сомнениям подвергается и ход великого последствия данного процесса-Куликовской битвы.

Нельзя не отметить вопрос «собирания земель».

История ордынского ига на Руси- быль о птице Феникс Слайд: 12
Слайд 12
Моё мнение: поле изменило рельеф со временем, поэтому сомнения относительно количества численности войск существуют. Отсутствие вещественных доказательств я объясняю таким образом: христиане воинов должны были придать земле, поэтому русские женщины забирали все тела погибших воинов, а язычники сжига
Слайд 13

Моё мнение: поле изменило рельеф со временем, поэтому сомнения относительно количества численности войск существуют. Отсутствие вещественных доказательств я объясняю таким образом: христиане воинов должны были придать земле, поэтому русские женщины забирали все тела погибших воинов, а язычники сжигали тела убитых. Что касается оружия, то нецелесообразно было оставлять такое количество металла на поле битвы.

Через тьму веков очень трудно судить о конкретных событиях. До сих пор ведутся споры о достоверности некоторых источников боевых действий. Например, численность воинов на Куликовом поле, даже само месторасположение и схема построения русского войска являются спорными.

Загадки Куликова поля.
Слайд 14

Загадки Куликова поля.

Вопрос, решая роковой – Кому пред кем склониться выей Кому над кем взнестись главой,- Там билась Азия с Россией… (Раич С. Е. Поэма «Арета»)
Слайд 15

Вопрос, решая роковой – Кому пред кем склониться выей Кому над кем взнестись главой,- Там билась Азия с Россией… (Раич С. Е. Поэма «Арета»)

Освобождение.
Слайд 16

Освобождение.

По большому счету, многострадальная и героическая история ордынского ига на Руси закончилась в результате сформировавшихся процессов и фактов: Русь централизовалась, набирая силы и мощь под руководством сильных личностей, а Золотая Орда мельчала, дробилась, её съедала « коррозия» междоусобиц. Разве
Слайд 17

По большому счету, многострадальная и героическая история ордынского ига на Руси закончилась в результате сформировавшихся процессов и фактов: Русь централизовалась, набирая силы и мощь под руководством сильных личностей, а Золотая Орда мельчала, дробилась, её съедала « коррозия» междоусобиц. Разве не напоминает история ордынского ига на Руси, страдания и стремление русского народа к свободе птицу Феникс, в этой были слишком долго поднимавшую опаленные крылья? Это необходимо не только знать, но и чувствовать.

Литература: 1. Вернадский Г. В. История России. Монголы и Русь. Тверь. Москва. 2000. 2. Ишимова А. О. История России в рассказах для детей. Москва 1995 (3,62 ; 4, 63 ; 5, 65) 3. Творогов О. В. Хрестоматия. Древнерусская литература. Москва 1995 (8,141) 4. Журнал Родина. Монгольское нашествие. №3 – 4
Слайд 18

Литература: 1. Вернадский Г. В. История России. Монголы и Русь. Тверь. Москва. 2000. 2. Ишимова А. О. История России в рассказах для детей. Москва 1995 (3,62 ; 4, 63 ; 5, 65) 3. Творогов О. В. Хрестоматия. Древнерусская литература. Москва 1995 (8,141) 4. Журнал Родина. Монгольское нашествие. №3 – 4 Москва 1997 ( 1, 17; 2, 39; 6, 55; 7,78) 5. Приложение к газете « Первое сентября » « История » № 4 1999; № 25, 1999; № 29, 2001.

Список похожих презентаций

Борьба Руси с нашествием с Запада

Борьба Руси с нашествием с Запада

В XIII веке северо-западная Русь столкнулась с агрессией шведских и немецких рыцарей. . Тевтонский орден – германский духовно-рыцарский орден, основанный ...
Былины – источник знаний в Киевской Руси

Былины – источник знаний в Киевской Руси

Эпиграф. Высока высота поднебесная, Глубока глубина океан-моря, Широко раздолье по всей земле. Глубоки омуты Днепровские, Высоки горы Сорочинские, ...
Битва на Курской дуге

Битва на Курской дуге

Задание на урок:. Какое значение имела победа советских войск на Курской дуге? Обстановка к началу Курской битвы. . Карта битвы на Курской дуге. Карта ...
Борьба Руси с иноземными захватчиками в 13 веке

Борьба Руси с иноземными захватчиками в 13 веке

ОБРАЗОВАНИЕ МОНГОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВА. Столкновения среди различных кочевых племен на рубеже XII—XIII вв. закончились победой группировки Темучина ...
Борьба Руси с западными завоевателями в XIII веке

Борьба Руси с западными завоевателями в XIII веке

Русские княжества в XIII в. 1. С каким врагом пришлось бороть- ся Руси на востоке? 2. Какие последствия это имело? Борьба Новгорода с западными захватчиками. ...
Борьба Руси с западными завоевателями

Борьба Руси с западными завоевателями

Цели урока. Рассказать о борьбе северорусских земель с экспансией крестоносцев и шведов Познакомить учащихся с жизнью и деятельностью одного из величайших ...
Борьба Руси с западными завоевателями

Борьба Руси с западными завоевателями

Кто к нам с мечем придет, от меча и погибнет. Александр Невский. Одновременно с монгольским нашествием русскому народу пришлось выдержать борьбу с ...
Борьба Руси с западными завоевателями

Борьба Руси с западными завоевателями

Одновременно с монгольским нашествием русскому народу пришлось выдержать трудную борьбу с крестоносцами. Первое упоминание о шведах. На земли великого ...
Быт людей Древней Руси

Быт людей Древней Руси

Цель проекта - изучить жизнь людей в Древней Руси. Задачи проекта: -изучить литературу, посвящённую данному вопросу; -рассмотреть крестьянский быт ...
Быт и нравы Древней Руси

Быт и нравы Древней Руси

1.Образ жизни славян. 2. Одежда восточных славян. 3. Военное дело. 4. Кроссворд. Византийский писатель Прокопий Кесарийский о восточных славянах Эти ...
Архитектура Древней Руси 12-14 веков

Архитектура Древней Руси 12-14 веков

Архитектура – душа народа, воплощенная в камне. Архитектура – та же летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания и когда ...
Битва на Калке 31 мая 1223г

Битва на Калке 31 мая 1223г

Карта взята: www.ostu.ru. ВЫХОД. Причины завоевательных походов: Наличие многочисленной армии, которая должна была сама себя содержать. Поиск новых ...
Архиепископ Лука- Подвижник благочестия на земле Тамбовской

Архиепископ Лука- Подвижник благочестия на земле Тамбовской

15.06.2019. Проблемный вопрос. О чем может рассказать служение великого подвижника в городе Тамбове? Гипотеза 1946 год. В этот год к Тамбову обратился ...
Александровская колонна на Дворцовой площади

Александровская колонна на Дворцовой площади

Содержание. Александровская колонна. Годы строительства (1829-1834) Место положения колонны на Дворцовой площади История создания Подъём Александровской ...
XVIII Век Влияние крепостного права на повседневную жизнь

XVIII Век Влияние крепостного права на повседневную жизнь

Понятие «Крепостное право» является ключевым для понимания особенностей социально-экономического развития второй половины XVIII века. Однако, ни в ...
«Православие на волго-донской земле»

«Православие на волго-донской земле»

Междуречье Волги и Дона – древний край человеческой цивилизации. 2 сотня 8-го Донского казачьего полка. Фото 1914 г. Передний (красный) угол горницы. ...
«Игра на уроках обществознания и права»

«Игра на уроках обществознания и права»

Игра- действие, занятие, обусловленное совокупностью определенных правил и приемов. Игра соответствует естественным потребностям и желаниям ребенка, ...
Быт в Древней Руси

Быт в Древней Руси

Дома и обстановка. Любая изба состояла из трех частей: основной комнаты с печью, коридора (сенями) и неотапливаемой комнаты рядом с коридором - дополнительную ...
Битва на Курской Дуге

Битва на Курской Дуге

1. Обстановка на курском направлении к началу июля 1943 г. К началу июля советское командование завершило подготовку к битве на Курской дуге. Войска, ...

Конспекты

Апостол – первая печатная книга на Руси

Апостол – первая печатная книга на Руси

МБОУ Тацинская СОШ №2. . План – конспект урока:. «Апостол – первая печатная книга на Руси». . Учитель ОПК: Зенцова ...
История Казахстана

История Казахстана

ФИО: Трифонова Людмила Владимировна. Место работы: КГУ «Гимназия Бест», Казахстан, г.Петропавловск. Должность: учитель истории, общественных и правовых ...
: Борьба Руси с врагами на северо-западе

: Борьба Руси с врагами на северо-западе

Конспект урока по истории для 6 класса. По теме:. Борьба Руси с врагами на северо-западе. Составлен Учителем 1 квалификационной категории МОУ ...
Владимир Святославич. Принятие христианства на Руси

Владимир Святославич. Принятие христианства на Руси

Конспект урока истории по теме: «Владимир Святославич. Принятие христианства и его значение». Учитель истории и обществознания Рогушина Ирина Федоровна, ...
История России в первой половине ХХ века

История России в первой половине ХХ века

. Нижегородский институт развития образования. Кафедра истории и обществоведческих дисциплин. . . . . . . Творческая работа. ...
История России XIX века

История России XIX века

История России. XIX. века. 8 класс. Абсолютная монархия. – неограниченная монархия, в России такая форма власти называлась самодержавием. При ...
История России

История России

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». Конспект урока по предмету. «История ...
История появления одежды

История появления одежды

План-конспект урока по истории 6 класс. Тема: История появления одежды. Цель:. Воспитанник,. имеющий представление об одежде и ее функциях. Учебно-коррекционные. ...
Монгольское завоевание Руси

Монгольское завоевание Руси

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №82». г. Перми. Конспект урока истории ...
Культура Древней Руси

Культура Древней Руси

Тема: «Культура Древней Руси». Выполнил Попов Артем Андреевич. Учитель истории и обществознания. МАОУ «Голышмановская СОШ №2». Цели:. . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 августа 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации