Презентация "Машины Архимеда" (7 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Машины Архимеда" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Машины Архимеда. Выполнил ученик 7 «А» класса СОШ №3 Карабут Кирилл
Слайд 1

Машины Архимеда

Выполнил ученик 7 «А» класса СОШ №3 Карабут Кирилл

Краткая биография. Величайший ученый древности Архимед родился в 287 г. до н. э. в городе Сиракузы, на острове Сицилия. В противостоянии римлян и греков Сицилия занимала сторону последних. В 270 г. до н. э. правителем Сиракуз стал Гиерон. Отец Архимеда, астроном Фидий, состоял с царем в родстве. Это
Слайд 2

Краткая биография

Величайший ученый древности Архимед родился в 287 г. до н. э. в городе Сиракузы, на острове Сицилия. В противостоянии римлян и греков Сицилия занимала сторону последних. В 270 г. до н. э. правителем Сиракуз стал Гиерон. Отец Архимеда, астроном Фидий, состоял с царем в родстве. Это открыло ему возможность дать сыну хорошее образование. Вопреки традиции, Архимед не поехал учиться в Афины, а отправился в Египет, в Александрию, где посвятил себя изучению математики. Вернувшись в Сиракузы, Архимед прожил там всю свою жизнь и погиб при захвате Сиракуз римлянами в 212 до н.э.

Достижения. Архимед — автор многочисленных открытий, математик, физик, механик, инженер, гениальный изобретатель, известный во всем греческом мире. Свою творческую деятельность Архимед начал как инженер, создавая различные механические приспособления, широко использовавшиеся в строительстве, быту и
Слайд 3

Достижения

Архимед — автор многочисленных открытий, математик, физик, механик, инженер, гениальный изобретатель, известный во всем греческом мире. Свою творческую деятельность Архимед начал как инженер, создавая различные механические приспособления, широко использовавшиеся в строительстве, быту и военном деле. Всего Архимеду приписывают около 40 изобретений. Он соорудил систему блоков, с помощью которой один человек смог спустить на воду огромный корабль.

Архимед проверяет и создает теорию пяти механизмов, известных в его время и именуемых "простые механизмы". Это – рычаг, клин, блок, бесконечный винт и лебедка.. Изобретение бесконечного винта привело его к изобретению болта, сконструированного из винта и гайки.
Слайд 4

Архимед проверяет и создает теорию пяти механизмов, известных в его время и именуемых "простые механизмы". Это – рычаг, клин, блок, бесконечный винт и лебедка.. Изобретение бесконечного винта привело его к изобретению болта, сконструированного из винта и гайки.

Рычаг. Архимед первым применил «рычаг» на практике. Одним из величайших открытий было «золотое» правило механики: во сколько раз механизм дает выигрыш в силе, во столько же раз получается проигрыш в расстоянии «Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир»
Слайд 5

Рычаг

Архимед первым применил «рычаг» на практике

Одним из величайших открытий было «золотое» правило механики: во сколько раз механизм дает выигрыш в силе, во столько же раз получается проигрыш в расстоянии «Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир»

Блок. Архимед первый придумал устройство блока, изучил его механические свойства и применил его на практике.
Слайд 6

Блок

Архимед первый придумал устройство блока, изучил его механические свойства и применил его на практике.

Механические передачи. Механические передачи движения, в которых все детали передачи, кроме шипов и обручей валов, деревянные (III в. до н. э.)
Слайд 7

Механические передачи

Механические передачи движения, в которых все детали передачи, кроме шипов и обручей валов, деревянные (III в. до н. э.)

Ворот. Небольшая лебедка – ворот, одна из простейших машин, которая может являться составной частью более сложных. В метательных машинах ее используют для закручивания упругого накопителя энергии. Основой ворота является рычаг. С помощью поворотных стержней бревно вращают вокруг продольной оси. На б
Слайд 8

Ворот

Небольшая лебедка – ворот, одна из простейших машин, которая может являться составной частью более сложных. В метательных машинах ее используют для закручивания упругого накопителя энергии. Основой ворота является рычаг. С помощью поворотных стержней бревно вращают вокруг продольной оси. На бревно наматывается канат, к которому можно подвесить груз. По сути, бревно или барабан вместе со стержнями является рычагом, большое плечо которого равно длине поворотного стержня, малое плечо – радиусу бревна. Вот и получается выигрыш в силе.

Грузоподъемный кран. Первые грузоподъемные краны созданы на основе рычага и ворота.
Слайд 9

Грузоподъемный кран

Первые грузоподъемные краны созданы на основе рычага и ворота.

Полиспаст. Полиспа́ст (греч. Polýspaston, от др. греч. polýspastos — натягиваемый многими верёвками или канатами) — таль, грузоподъёмное устройство, состоящее из собранных в подвижную и неподвижную обоймы блоков, последовательно огибаемых канатом, и предназначенное для выигрыша в силе (силовой полис
Слайд 10

Полиспаст

Полиспа́ст (греч. Polýspaston, от др. греч. polýspastos — натягиваемый многими верёвками или канатами) — таль, грузоподъёмное устройство, состоящее из собранных в подвижную и неподвижную обоймы блоков, последовательно огибаемых канатом, и предназначенное для выигрыша в силе (силовой полиспаст) или в скорости (скоростной полиспаст). Обычно полиспаст является частью механизмов подъёма и изменения вылета стрелы подъёмных кранов и такелажных приспособлений.

Винт Архимеда. Это механизм, использовавшийся для передачи воды из низколежащих водоёмов в оросительные каналы. Он был одним из нескольких изобретений и открытий, традиционно приписываемых Архимеду. Архимедов винт стал прообразом шнека.
Слайд 11

Винт Архимеда

Это механизм, использовавшийся для передачи воды из низколежащих водоёмов в оросительные каналы. Он был одним из нескольких изобретений и открытий, традиционно приписываемых Архимеду. Архимедов винт стал прообразом шнека.

Простейшей формой этого устройства является цилиндрическая труба, в которую помещен винт. Он устанавливается под углом в 45° к горизонтали, и его нижний конец погружают в воду. Когда винт вращается, вода поднимается вверх по трубе.
Слайд 12

Простейшей формой этого устройства является цилиндрическая труба, в которую помещен винт. Он устанавливается под углом в 45° к горизонтали, и его нижний конец погружают в воду. Когда винт вращается, вода поднимается вверх по трубе.

Накопитель энергии. Главным в этих машинах является накопитель энергии – торсион. Он представляет собой пучок канатов, жил или сплетенных волос, закрепленных с двух концов. Его закручивают и закрепляют в напряженном состоянии, а когда отпускают, он стремительно раскручивается и принимает прежнее пол
Слайд 13

Накопитель энергии

Главным в этих машинах является накопитель энергии – торсион. Он представляет собой пучок канатов, жил или сплетенных волос, закрепленных с двух концов. Его закручивают и закрепляют в напряженном состоянии, а когда отпускают, он стремительно раскручивается и принимает прежнее положение. При этом он может разогнать метательный рычаг с камнем, а тот, подобно руке, зашвырнет большой камень очень далеко. Такое устройство способно выпустить по противнику тяжелую и острую стрелу с достаточно большой скоростью. А такая стрела может пробить щит или защитную стенку. В какой-то мере здесь использован принцип обыкновенного лука, но упругое звено дополнено закручиваемыми пучками жил.

Метательные машины. Древнее устройства для метания стрел. Установка Архимеда для метания камней
Слайд 14

Метательные машины

Древнее устройства для метания стрел

Установка Архимеда для метания камней

Оборонительное устройство Архимеда для борьбы с атакующими кораблями. Во время осады Сиракуз Архимед пустил в ход свои машины, на вражеские суда вдруг стали опускаться со стен укрепленные на них брусья, и либо топили их силою толчка, либо, схватив железными руками или клювами вроде журавлиных, вытас
Слайд 15

Оборонительное устройство Архимеда для борьбы с атакующими кораблями

Во время осады Сиракуз Архимед пустил в ход свои машины, на вражеские суда вдруг стали опускаться со стен укрепленные на них брусья, и либо топили их силою толчка, либо, схватив железными руками или клювами вроде журавлиных, вытаскивали носом вверх из воды, а потом, кормою вперед, пускали ко дну, либо, наконец, приведенные в круговое движение скрытыми оттяжными канатами, увлекали за собой корабль и, раскрутив его, швыряли на скалы и утесы у подножия стены. Нередко взору открывалось ужасное зрелище: поднятый высоко над морем корабль раскачивался в разные стороны до тех пор, пока все до последнего человека не оказывались сброшенными за борт или разнесенными в клочья, а опустевшее судно разбивалось о стену или снова падало в воду, когда железные челюсти разжимались..."

Боевое зеркало. Среди разработок Архимеда есть удивительная машина - боевые зеркала Архимеда. Речь идет о таинственных «зажигательных зеркалах». Архимед занялся созданием необычного механизма, который до сих пор считается одной из самых больших загадок истории. Ученый понимал: с помощью вогнутых зер
Слайд 16

Боевое зеркало

Среди разработок Архимеда есть удивительная машина - боевые зеркала Архимеда. Речь идет о таинственных «зажигательных зеркалах». Архимед занялся созданием необычного механизма, который до сих пор считается одной из самых больших загадок истории. Ученый понимал: с помощью вогнутых зеркал можно на расстоянии поджигать различные предметы. Его установка состояла из множества плоских зеркал. Они устанавливались так, чтобы образовывалась одна огромная вогнутая отражающая поверхность. Солнечный свет в таком «оружии» образовывал мощный луч, который можно было направить в одну точку. Для этого Архимед, сконструировал особую раму, на которой при помощи шарниров крепилось не менее 24 зеркал.

Архимед построил шестиугольное зеркало, набранное из небольших четырехугольных зеркал. Каждое из этих зеркал было закреплено на шарнирах и приводилось в движение цепным приводом. Благодаря этому, углы поворота зеркал можно было подобрать таким образом, чтобы отраженные солнечные лучи сфокусировались
Слайд 17

Архимед построил шестиугольное зеркало, набранное из небольших четырехугольных зеркал. Каждое из этих зеркал было закреплено на шарнирах и приводилось в движение цепным приводом. Благодаря этому, углы поворота зеркал можно было подобрать таким образом, чтобы отраженные солнечные лучи сфокусировались в точке, находящейся на расстоянии полета стрелы от зеркала. При помощи своей системы зеркал Архимед поджег корабли римлян.

В 1747 году французский изобретатель Жорж Луи Бюффон соорудил установку из 128 зеркал. С помощью такого устройства он поджег дерево на расстоянии 50 м. Тогда же Бюффон определил: для поджигания мелких горючих предметов ему необходимы всего 12 зеркал, для расплавления олова - 15. А для того, чтобы за
Слайд 18

В 1747 году французский изобретатель Жорж Луи Бюффон соорудил установку из 128 зеркал. С помощью такого устройства он поджег дерево на расстоянии 50 м. Тогда же Бюффон определил: для поджигания мелких горючих предметов ему необходимы всего 12 зеркал, для расплавления олова - 15. А для того, чтобы заставить плавиться лист серебра, надо задействовать 117 зеркал. Можно сделать вывод, что «боевое зеркало Архимеда» существовало и это не вымысел.

Легенда о смерти Архимеда. Одна из версий. В разгар боя он сидел на пороге своего дома, углубленно размышляя над чертежами, сделанными им прямо на дорожном песке. В это время пробегавший мимо римский воин наступил на чертёж, и возмущенный ученый бросился на римлянина с криком: «Не тронь моих чертеже
Слайд 19

Легенда о смерти Архимеда

Одна из версий. В разгар боя он сидел на пороге своего дома, углубленно размышляя над чертежами, сделанными им прямо на дорожном песке. В это время пробегавший мимо римский воин наступил на чертёж, и возмущенный ученый бросился на римлянина с криком: «Не тронь моих чертежей!». Эта фраза стоила Архимеду жизни. Солдат остановился и хладнокровно убил старика.

Завоевав Сиракузы, римляне так и не стали обладателями трудов Архимеда. Только через много веков они были обнаружены европейскими учеными. Предполагаемая гробница Архимеда
Слайд 20

Завоевав Сиракузы, римляне так и не стали обладателями трудов Архимеда. Только через много веков они были обнаружены европейскими учеными.

Предполагаемая гробница Архимеда

Один из крупных кратеров на Луне был назван именем Архимеда. около 82 км. в диаметре
Слайд 21

Один из крупных кратеров на Луне был назван именем Архимеда

около 82 км. в диаметре

Список литературы. Интернет ресурсы Энциклопедия «Великие учёные»
Слайд 22

Список литературы

Интернет ресурсы Энциклопедия «Великие учёные»

Список похожих презентаций

Исторические личности и события

Исторические личности и события

1 октября 1946 года. В Нюрнберге завершил работу Международный военный трибунал. Здание Нюрнбергского суда, где проходил процесс. Фото В.Муратова. ...
Древняя Эллада: политическая история

Древняя Эллада: политическая история

1. Античность. С. 52- выделите черты античности Период III тыс. до н.э. – V в.н.э. Средиземноморские цивилизации (Греция, Рим) Связь частной собственности ...
Древняя мудрость и изобретения китайцев

Древняя мудрость и изобретения китайцев

Китайские иероглифы. Более трех с половиной тысяч лет назад китайцы создали свою письменность Они писали иероглифами. Древнейшие китайские книги состояли ...
Древняя история славян: расселение, занятия, религия и общественный строй

Древняя история славян: расселение, занятия, религия и общественный строй

1 вариант Цивилизация или первобытное общество? Выдели признаки. Раскопаны поселения из 10-15 домов в виде хижин-шлашей, которые стояли по кругу и ...
Древнейшая история Приамурья

Древнейшая история Приамурья

АРХАЙОС –древний ЛОГОС – слово, знание Греческий философ Платон IV в. до н. э. Б.С. Сапунов, А.П. Окладников, А.П. Деревянко. КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ – слой ...
Великие изобретения Китая

Великие изобретения Китая

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА. Великая Китайская стена — один из крупнейших и древнейших памятников архитектуры в мире. Общая её протяженность  составляет ...
Искусство и история Древнего Рима

Искусство и история Древнего Рима

По образцу какой древнеримской колонны была воздвигнута Александровская колонна в Петербурге? Александровская колонна архитектор О. Монферран Санкт-Петербург. ...
Ивановка - история далёкая и близкая

Ивановка - история далёкая и близкая

Село родное. По легенде старой и забытой Жил могучий богатырь Орслан. Совершил он подвигов немало, В его честь назвали речку Еруслан. Речка эта много ...
Выдающиеся личности эпохи Рюриковичей

Выдающиеся личности эпохи Рюриковичей

В ходе занятия учащиеся смогут: характеризовать, отличать, оценивать деятельность различных государственных деятелей IX-XVI веков; формулировать и ...
Выдающиеся личности в истории Кубани

Выдающиеся личности в истории Кубани

Цели урока:. Познакомить учащихся с выдающимися личностями в истории Кубани. Развивать умение пользоваться справочной, энциклопедической литературой. ...
Всеобщая история

Всеобщая история

№1. Главное отличие человека от обезьяны а) умение говорить; б) умение пользоваться орудиями труда; в) умение ходить на двух ногах; г) умение рисовать; ...
Всеобщая история

Всеобщая история

Тест складається з трьох частин:. Завдання з вибором однієї правильної відповіді (№ 1–42). Приклад. Всесвітня історія. Епоха зрілого (високого) Середньовіччя ...
Всеобщая история

Всеобщая история

10 Средние века. Новая история (19 в.). Новейшая история Фразы Искусство Древний мир 30 40 50. Новая история (15-18 вв.). Они управляли родовой общиной-…. ...
Влияние семейных традиций на формирование личности Н.Н. Раевского - выдающегося полководца и героя Отечественной войны 1812 г

Влияние семейных традиций на формирование личности Н.Н. Раевского - выдающегося полководца и героя Отечественной войны 1812 г

На экскурсии в Эрмитаже я побывал в Военной галерее 1812 года. Здесь находятся портреты героев Отечественной войны. По повелению императора Александра ...
Загадка личности Григория Распутина: дьявол или святой?

Загадка личности Григория Распутина: дьявол или святой?

История России XX века очень трагична. Она немыслима без понимания трагедии семьи последнего русского императора, которой пришлось пережить отречение ...
Западноевропейская история и финансы

Западноевропейская история и финансы

Цели курса:. Основная цель курса- формирование общего представления о развитии западноевропейской истории и месте финансов в ней, а также –формирование ...
Государственная символика России история и современность

Государственная символика России история и современность

Печать Ивана III. Герб России в XVII веке 1613 1699. Гербы в XIX веке. Герб России в XIX веке. Средний и Малый государственные гербы (XIXв.). Государственный ...
Имя Юрия Алексеевича Гагарина и история нашей школы

Имя Юрия Алексеевича Гагарина и история нашей школы

Творческое название Пионер – значит первый! Типология проекта. Категория учащихся: 5 класс. Предмет: история. Тип проекта: информационный. Аннотация. ...
День народного единства в России: история праздника

День народного единства в России: история праздника

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона. "О днях ...
Древнейшая история края

Древнейшая история края

Заселение нашего края человеком началось в завершающий период древнего каменного века-палеолита. Около 10-12 тыс. лет назад наступил период мезолита(среднего ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 июня 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации