- Ивановка - история далёкая и близкая

Презентация "Ивановка - история далёкая и близкая" (5 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Ивановка - история далёкая и близкая" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Члены кружка «Юный историк» Ерёменко Денис, Кузьменко Дмитрий, Лаврова Юлия, Максимов Дмитрий, Менгазетдинова Юлия, Федчун Оксана, Цетва Любовь, Гаркуш Сергей. Филиала МОУ СОШ №2 р.п. МОУ ОШ с Ивановка Руководитель Ерёменко Светлана Николаевна учитель истории. "Ивановка-история далёкая и близка
Слайд 1

Члены кружка «Юный историк» Ерёменко Денис, Кузьменко Дмитрий, Лаврова Юлия, Максимов Дмитрий, Менгазетдинова Юлия, Федчун Оксана, Цетва Любовь, Гаркуш Сергей. Филиала МОУ СОШ №2 р.п. МОУ ОШ с Ивановка Руководитель Ерёменко Светлана Николаевна учитель истории.

"Ивановка-история далёкая и близкая."

Село родное. По легенде старой и забытой Жил могучий богатырь Орслан. Совершил он подвигов немало, В его честь назвали речку Еруслан. Речка эта много повидала, Помнит всё и радость, и беду Как подруге, столько рассказала Я рассказ об этом поведу. Была она широкой, полноводной, Почти три века уж тому
Слайд 2

Село родное. По легенде старой и забытой Жил могучий богатырь Орслан. Совершил он подвигов немало, В его честь назвали речку Еруслан. Речка эта много повидала, Помнит всё и радость, и беду Как подруге, столько рассказала Я рассказ об этом поведу. Была она широкой, полноводной, Почти три века уж тому назад, Когда однажды по весне холодной Иван поставил дом и посадил свой сад.

Речка принимала новосёлов Разрасталось милое село, Ярмаркой прославилось в округе, С мельницы село моё пошло. Но поскольку время быстротечно, День за днём и вот уж новый век. Церковь строили и думали навечно, А исчезло всё, как прошлогодний снег Но остались в памяти народной Подвиги народа на войне,
Слайд 3

Речка принимала новосёлов Разрасталось милое село, Ярмаркой прославилось в округе, С мельницы село моё пошло. Но поскольку время быстротечно, День за днём и вот уж новый век. Церковь строили и думали навечно, А исчезло всё, как прошлогодний снег Но остались в памяти народной Подвиги народа на войне, Слёзы матерей, сирот голодных, Похоронок крылья на селе.

Боль и скорбь мы в камень облачили. Памятник гранитный возвели. И приходят поклониться люди, Низко в пояс, до самой земли. Времена и власть уже другие. Изменилось и моё село: Из богатого , цветущего, большого, Стало очень маленьким оно. Я даю тебе ещё названье: Птицей Феникс буду величать. Чтоб сгор
Слайд 4

Боль и скорбь мы в камень облачили. Памятник гранитный возвели. И приходят поклониться люди, Низко в пояс, до самой земли. Времена и власть уже другие. Изменилось и моё село: Из богатого , цветущего, большого, Стало очень маленьким оно. Я даю тебе ещё названье: Птицей Феникс буду величать. Чтоб сгорев до тла, из пепла Ты могло подняться и сказать: « Я живу, меня питают воды, Стану вновь прекраснейшим селом.»

И сольётся красота природы С красотой души людской. Свято верю- это так и будет, Не простое ведь Ивановка село. Это Родина моя, ну а Россия Будет жить, пока живёт оно! Я люблю свой дом, берёзку у окошка, Лебедя на речке, острова, Слушать как мурлычет утром кошка, Видеть, как бегут куда-то облака.
Слайд 5

И сольётся красота природы С красотой души людской. Свято верю- это так и будет, Не простое ведь Ивановка село. Это Родина моя, ну а Россия Будет жить, пока живёт оно! Я люблю свой дом, берёзку у окошка, Лебедя на речке, острова, Слушать как мурлычет утром кошка, Видеть, как бегут куда-то облака.

Где-то там и птицы поют звонче, И цветы роскошнее цветут Только хочется мне крикнуть громче: «То – чужбина, там меня не ждут. На планете есть одно лишь место, Родиной зовётся не с проста. Начинается она, как всем известно, Там, где мама, дом и доброта» Автор Ерёменко С.Н.
Слайд 6

Где-то там и птицы поют звонче, И цветы роскошнее цветут Только хочется мне крикнуть громче: «То – чужбина, там меня не ждут. На планете есть одно лишь место, Родиной зовётся не с проста. Начинается она, как всем известно, Там, где мама, дом и доброта» Автор Ерёменко С.Н.

Село Ивановка начало своё существование в середине ХVIII века во времена царствования Екатерины II .По её приказу жителей с Украины (к нам с Полтавщины) переселяли на пустующие земли Поволжья. Так появились украинские сёла:Николаевка, Семёновка, Фёдоровка, Карпёновка и наше – Ивановка. ХVIII век.
Слайд 7

Село Ивановка начало своё существование в середине ХVIII века во времена царствования Екатерины II .По её приказу жителей с Украины (к нам с Полтавщины) переселяли на пустующие земли Поволжья. Так появились украинские сёла:Николаевка, Семёновка, Фёдоровка, Карпёновка и наше – Ивановка.

ХVIII век.

29 ноября 1902 года принята смета на постройку деревянной церкви в селе Ивановка Новоузенского уезда Фёдоровской волости .Выделено по смете 2230 р. 30 к. Год 1902...
Слайд 8

29 ноября 1902 года принята смета на постройку деревянной церкви в селе Ивановка Новоузенского уезда Фёдоровской волости .Выделено по смете 2230 р. 30 к.

Год 1902...

По указу его Императорского Величества Самодержца Всероссийского, Самарская Духовная Консистория составляет смету на постройку церкви в селе Ивановка Новоузенского района (ныне Фёдоровский) Фёдоровской волости, Самарской губернии. (ныне Саратовской) Старожилы села рассказывают о красоте церкви , одн
Слайд 9

По указу его Императорского Величества Самодержца Всероссийского, Самарская Духовная Консистория составляет смету на постройку церкви в селе Ивановка Новоузенского района (ныне Фёдоровский) Фёдоровской волости, Самарской губернии. (ныне Саратовской) Старожилы села рассказывают о красоте церкви , однокупольная, ограждении из металла, украшенное шарами, во круг посажена акация. Печальна её судьба в 20-е годы она была разобрана, все брёвна перевезены в районный центр Мокроус

Церковь.

Сегодня самому старому дому в нашем селе- 110 лет, в нём живёт Фомичёва Ольга Егоровна 1927 года рождения.
Слайд 10

Сегодня самому старому дому в нашем селе- 110 лет, в нём живёт Фомичёва Ольга Егоровна 1927 года рождения.

Ивановка - история далёкая и близкая Слайд: 11
Слайд 11
Мельница. В начале ХХ века в Ивановке проживал купец Бойко-владелец магазина и мельницы. Мельница была построена в 1910 году, оснащена немецким оборудованием.Сначала был паровой двигатель, затем нефтяной. Мельница славилась на весь Фёдоровский кантон, позже район. Разрушена была за ненадобностью в 1
Слайд 12

Мельница.

В начале ХХ века в Ивановке проживал купец Бойко-владелец магазина и мельницы. Мельница была построена в 1910 году, оснащена немецким оборудованием.Сначала был паровой двигатель, затем нефтяной. Мельница славилась на весь Фёдоровский кантон, позже район. Разрушена была за ненадобностью в 1985 году.

В нашем селе в начале ХХ века проходили 2 ярмарки:с 10 по 13 сентября и с 5 по 7 декабря.На остров ,по платине съезжались люди из окрестных сёл .На ярмарке продавались кони, коровы, пшеница, излишки продуктов с/х. Песни, музыка, карусели, кукольный театр создавали хорошее настроение. Позже ярмарку о
Слайд 13

В нашем селе в начале ХХ века проходили 2 ярмарки:с 10 по 13 сентября и с 5 по 7 декабря.На остров ,по платине съезжались люди из окрестных сёл .На ярмарке продавались кони, коровы, пшеница, излишки продуктов с/х. Песни, музыка, карусели, кукольный театр создавали хорошее настроение.

Позже ярмарку открывали у церкви, сегодняшние сторожилы села маленькими детьми бегали туда покататься на каруселях- лошадках, купить сластёницу,(из сладкого теста) конфеты.

Ярмарка.

Советская власть установилась в селе в 1917 году. А во время гражданской войны проходили через село банды. Старожилы вспоминают Сапожкова. Он был сначала командиром Красной Армии , а затем организовал банду. Так же помнят имя Серова. Во время прохождения банды через село были уничтожены большая част
Слайд 14

Советская власть установилась в селе в 1917 году. А во время гражданской войны проходили через село банды. Старожилы вспоминают Сапожкова. Он был сначала командиром Красной Армии , а затем организовал банду. Так же помнят имя Серова. Во время прохождения банды через село были уничтожены большая часть имеющихся архивов, поэтому сегодня история села восстанавливается по крупицам.

В это время в Александров-Гае и Новоузенске были чапаевцы. Многие ивановцы служили у Чапаева. Среди них :Скрипаль Никита Андреевич, Лущай Мартын Игнатович,Лущай Пантелей Иванович, Дьяченко Дмитрий.

Белые и красные.

.В 1929 году образовался колхоз ,состоящий из двух секторов. На горе, за мостом –колхоз имени Ленина, рядом- «12 годовщина Октября». .В 1961 году уже из объединённого колхоза образовался совхоз «Мокроусский» .В 1956 году в село провели электрический свет. . В1965 году сделали водокачку. С образовани
Слайд 15

.В 1929 году образовался колхоз ,состоящий из двух секторов. На горе, за мостом –колхоз имени Ленина, рядом- «12 годовщина Октября». .В 1961 году уже из объединённого колхоза образовался совхоз «Мокроусский» .В 1956 году в село провели электрический свет. . В1965 году сделали водокачку.

С образованием колхозов началось раскулачивание. Были раскулачены и выселены в другие места:Плево Пётр Данилович, Иван Данилович, Приймак. Председателями колхозов были: Рябуха П.М., Любимов В.С.,Темит И.Е. Караваев А.Е. Позже последние два были управляющими , а так же : Киселёв Л.П., Фомичёв А. Я.

Колхоз.

Памятник. 9 мая 1989 года в центре села был открыт памятник павшим в Великой Отечественной войне. Подняла вопрос об открытии памятника учитель истории ,директор школы Коваль ЖН. Жители села поддержали, создали инициативный комитет, который собирал средства на памятник. Большую помощь оказало руковод
Слайд 16

Памятник.

9 мая 1989 года в центре села был открыт памятник павшим в Великой Отечественной войне. Подняла вопрос об открытии памятника учитель истории ,директор школы Коваль ЖН. Жители села поддержали, создали инициативный комитет, который собирал средства на памятник. Большую помощь оказало руководство совхоза-Москаленко В И и района –Иванкин Е П. С тех пор каждый год 9 мая собирается народ у памятника , чтобы преклонить колени перед фамилиями 110 односельчан не вернувшихся с войны.

Ивановка - история далёкая и близкая Слайд: 17
Слайд 17
Старая и новая школы. Школа.
Слайд 18

Старая и новая школы.

Школа.

Ч. Черепанов 1950год Сумец Ф Д 1951год Чеботарев П Т 1955год Домашова К И 1955 год. Коваль Ж Н 1956-1983гг.. Маркина М Я 1983-1984гг. Рожков Н В 1984 -1985гг. Таранец Т А 1986-1987гг. Штруба Л Н 1988год Дьяченко Н В 1989-по сей день. Директора школы:
Слайд 19

Ч

Черепанов 1950год Сумец Ф Д 1951год Чеботарев П Т 1955год Домашова К И 1955 год. Коваль Ж Н 1956-1983гг.. Маркина М Я 1983-1984гг. Рожков Н В 1984 -1985гг. Таранец Т А 1986-1987гг. Штруба Л Н 1988год Дьяченко Н В 1989-по сей день.

Директора школы:

Трудные времена. Сегодня наше село переживает кризис: распался совхоз, нет работы у населения, работает школа, детский сад, медицинский пункт, отделение почты и два магазина. Но мы надеемся на лучшее.
Слайд 20

Трудные времена

Сегодня наше село переживает кризис: распался совхоз, нет работы у населения, работает школа, детский сад, медицинский пункт, отделение почты и два магазина. Но мы надеемся на лучшее.

Источники: 1.Документы из архива города Энгельс. 2.Материалы газеты «Вперёд». 3.Фото из личного архива. 4. Материалы из личного архива Александра Волыка гражданина США.
Слайд 21

Источники:

1.Документы из архива города Энгельс. 2.Материалы газеты «Вперёд». 3.Фото из личного архива. 4. Материалы из личного архива Александра Волыка гражданина США.

Список похожих презентаций

История далёкая и близкая

История далёкая и близкая

Вступление Географическое положение История возникновения Развитие села И грянула война Археологические памятники Творческие люди Село в наше время. ...
Всеобщая история

Всеобщая история

Тест складається з трьох частин:. Завдання з вибором однієї правильної відповіді (№ 1–42). Приклад. Всесвітня історія. Епоха зрілого (високого) Середньовіччя ...
Имя Юрия Алексеевича Гагарина и история нашей школы

Имя Юрия Алексеевича Гагарина и история нашей школы

Творческое название Пионер – значит первый! Типология проекта. Категория учащихся: 5 класс. Предмет: история. Тип проекта: информационный. Аннотация. ...
Западноевропейская история и финансы

Западноевропейская история и финансы

Цели курса:. Основная цель курса- формирование общего представления о развитии западноевропейской истории и месте финансов в ней, а также –формирование ...
Древняя Эллада: политическая история

Древняя Эллада: политическая история

1. Античность. С. 52- выделите черты античности Период III тыс. до н.э. – V в.н.э. Средиземноморские цивилизации (Греция, Рим) Связь частной собственности ...
Древняя история славян: расселение, занятия, религия и общественный строй

Древняя история славян: расселение, занятия, религия и общественный строй

1 вариант Цивилизация или первобытное общество? Выдели признаки. Раскопаны поселения из 10-15 домов в виде хижин-шлашей, которые стояли по кругу и ...
Древнейшая история Приамурья

Древнейшая история Приамурья

АРХАЙОС –древний ЛОГОС – слово, знание Греческий философ Платон IV в. до н. э. Б.С. Сапунов, А.П. Окладников, А.П. Деревянко. КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ – слой ...
Древнейшая история края

Древнейшая история края

Заселение нашего края человеком началось в завершающий период древнего каменного века-палеолита. Около 10-12 тыс. лет назад наступил период мезолита(среднего ...
День народного единства в России: история праздника

День народного единства в России: история праздника

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона. "О днях ...
Государственная символика России история и современность

Государственная символика России история и современность

Печать Ивана III. Герб России в XVII веке 1613 1699. Гербы в XIX веке. Герб России в XIX веке. Средний и Малый государственные гербы (XIXв.). Государственный ...
Всеобщая история

Всеобщая история

№1. Главное отличие человека от обезьяны а) умение говорить; б) умение пользоваться орудиями труда; в) умение ходить на двух ногах; г) умение рисовать; ...
Искусство и история Древнего Рима

Искусство и история Древнего Рима

По образцу какой древнеримской колонны была воздвигнута Александровская колонна в Петербурге? Александровская колонна архитектор О. Монферран Санкт-Петербург. ...
Всеобщая история

Всеобщая история

10 Средние века. Новая история (19 в.). Новейшая история Фразы Искусство Древний мир 30 40 50. Новая история (15-18 вв.). Они управляли родовой общиной-…. ...
Имена героев Великой Отечественной Войны, в названиях улиц нашего города

Имена героев Великой Отечественной Войны, в названиях улиц нашего города

В Абакане более 170 улиц. Большинство из них - это современная его история. Они появились в эпоху крупных исторических переломов, что нашло отражение ...
Древнейшие города Индии

Древнейшие города Индии

Основные районы первоначального расселения находились на плодородной равнине северной Индии, между двумя главными реками Индом и Гангом, а также на ...
Древние страны и города

Древние страны и города

Египет. Египет - один из двух первых государств , появившись 5 тысяч лет назад ! Считается , что государство появилось на реке Нил! Междуречье. Междуречье ...
День города Москвы

День города Москвы

Первое упоминание о Москве в летописи связано с именем князя Юрия Долгорукого. На гербе Москвы изображен всадник — Святой Георгий Победоносец в серебряных ...
День снятия блокады города Ленинграда 1944 год

День снятия блокады города Ленинграда 1944 год

Горькой и величественной страницей вошла! в историю Великой Отечественной войны героическая защита города Ленинграда. Солдаты разгружают ящики с экспонатами ...
Григорий Засекин - основатель города Самара

Григорий Засекин - основатель города Самара

Князь Григорий Осипович Засекин происходил из древнего рода князей Ярославских-Засекиных. Род Засекиных - княжеский, старый. В XVI веке и позже члены ...
Герой-труженик города Набережные Челны

Герой-труженик города Набережные Челны

Батенчук Евгений Никанорович. Родился 28 февраля 1914 года в городе Балта ныне Одесская область. В 1925 году семья переехала в Одессу, где служил ...

Конспекты

Что изучает история

Что изучает история

Тема урока:. Что изучает история. Цели урока:. сформировать понятие «история как наука», показать для чего история необходима людям. Задачи:. ...
Что изучает история

Что изучает история

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. «Что изучает история ». Цели урока:. . Предметная. – обучающиеся смогут дать определение истории, как науки, смогут ...
Северная Америка: ГП, история открытия и исследования

Северная Америка: ГП, история открытия и исследования

Урок в 7 классе. Тема: Северная Америка: ГП, история открытия и исследования. Цели:. . А) обучающие:. изучить ГП Северной Америки;. . познакомиться ...
Устная история родного края

Устная история родного края

Тема. Устная история родного края. Цели урока:. познакомить учащихся с пословицами, созданными на Кубани;. . . воспитывать чувство любви к ...
Вся история России сделана казаками

Вся история России сделана казаками

Конспект урока на тему. «Вся история России сделана казаками». На Дону нет более интересного места, связанного с историей донского казачества, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 сентября 2019
Категория:История
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации