Презентация "Кто ты Русь?" (3 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Кто ты Русь?" (3 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Кто ты Русь? Составитель: Логинова Ольга Васильевна учитель начальных классов МОШИ №9. Верхняя Салда 2012
Слайд 1

Кто ты Русь?

Составитель: Логинова Ольга Васильевна учитель начальных классов МОШИ №9

Верхняя Салда 2012

В состав Русской земли, кроме названных городов, входили Вышгород, Белгород, Торческ, Треполь, Богуславль, Корсунь, Канев, Шумск, Тихомль, Выгошев, Гнойница, Бужск. 11—12 вв. Центрами Руси были Киев, Чернигов и Переяславль (Южный).
Слайд 2

В состав Русской земли, кроме названных городов, входили Вышгород, Белгород, Торческ, Треполь, Богуславль, Корсунь, Канев, Шумск, Тихомль, Выгошев, Гнойница, Бужск.

11—12 вв. Центрами Руси были Киев, Чернигов и Переяславль (Южный).

"И сказали себе [чудь, словене и кривичи]:"Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются свеи, а иные норманны и англы, а ещё иные готы, — вот так и эти."
Слайд 3

"И сказали себе [чудь, словене и кривичи]:"Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются свеи, а иные норманны и англы, а ещё иные готы, — вот так и эти."

Русь (ру́сы, в ед. числе руси́н) — народ, давший своё имя и составивший социальную верхушку первого государства восточных славян — Руси, в современной литературе известного как Киевская Русь.
Слайд 4

Русь (ру́сы, в ед. числе руси́н) — народ, давший своё имя и составивший социальную верхушку первого государства восточных славян — Руси, в современной литературе известного как Киевская Русь.

Кто ты Русь? Слайд: 5
Слайд 5
Кто ты Русь? Слайд: 6
Слайд 6
Поляне, восточнославянское племенное объединение, занимавшее лесостепные чернозёмные земли по обоим берегам Днепра от Любеча до Родни, а также по нижнему течению рек: Роси, Сулы, Стугны, Тетерева, Ирпеня, Десны и Припяти. Полянская земля находилась на стыке территорий различных восточнославянских пл
Слайд 7

Поляне, восточнославянское племенное объединение, занимавшее лесостепные чернозёмные земли по обоим берегам Днепра от Любеча до Родни, а также по нижнему течению рек: Роси, Сулы, Стугны, Тетерева, Ирпеня, Десны и Припяти. Полянская земля находилась на стыке территорий различных восточнославянских племён (древлян, радимичей, дреговичей, северян) и связывала их между собой посредством водных магистралей. По землям полян проходил и важный торговый путь "из варяг в греки", связывавший Северную Европу с Причерноморьем и Византией.

Поляне

Северяне, группа восточно-славянских племён, заселявшая в конце 1-го тыс. н. э. поречье Десны, Сейма и Суды. Восточная и южная границы северян, лежавшие по окраине степей, занятых кочевниками, не были постоянными, временами они достигали верховьев Северского Донца. В 8 — начале 9 вв. С. платили дань
Слайд 8

Северяне, группа восточно-славянских племён, заселявшая в конце 1-го тыс. н. э. поречье Десны, Сейма и Суды. Восточная и южная границы северян, лежавшие по окраине степей, занятых кочевниками, не были постоянными, временами они достигали верховьев Северского Донца. В 8 — начале 9 вв. С. платили дань хазарам. В конце 9 в. вместе с полянами вошли в состав Киевской Руси.

Северяне

Территория Радимичей удобными речными путями была связана с центральными областями Киевского государства. Радимичи. Радимичи, древнерусское племенное объединение последних веков 1-го тыс. н. э. Земли Русской лежали в восточной части Верхнего Поднепровья, по р. Сожу и её притокам.
Слайд 9

Территория Радимичей удобными речными путями была связана с центральными областями Киевского государства.

Радимичи

Радимичи, древнерусское племенное объединение последних веков 1-го тыс. н. э. Земли Русской лежали в восточной части Верхнего Поднепровья, по р. Сожу и её притокам.

Уличи, одна из племенных групп восточных славян. У. жили в Нижнем Поднепровье, Побужье и на берегах Чёрного моря. Вели упорную борьбу с киевскими князьями за свою самостоятельность. Город Улич — Пересечен около 940 раз осаждал киевский воевода Свенельд. В середине 10 в. Уличи были включены в состав
Слайд 10

Уличи, одна из племенных групп восточных славян. У. жили в Нижнем Поднепровье, Побужье и на берегах Чёрного моря. Вели упорную борьбу с киевскими князьями за свою самостоятельность. Город Улич — Пересечен около 940 раз осаждал киевский воевода Свенельд. В середине 10 в. Уличи были включены в состав Древнерусского государства.

Уличи

Вятичи, древнерусское племя, жившее в части бассейна р. Оки. Родоначальником Вятичей летопись считает легендарного Вятко: "А Вятко седе с родом своим по Оце, от него же прозвашася вятичи". Вятичи занимались земледелием и скотоводством; до 10—11 вв. у них сохранялся патриархально-родовой ст
Слайд 11

Вятичи, древнерусское племя, жившее в части бассейна р. Оки. Родоначальником Вятичей летопись считает легендарного Вятко: "А Вятко седе с родом своим по Оце, от него же прозвашася вятичи". Вятичи занимались земледелием и скотоводством; до 10—11 вв. у них сохранялся патриархально-родовой строй, в 11—14 вв. развивались феодальные отношения. В 9—10 вв. Вятичи. платили дань хазарам, позже — киевским князьям, но до начала 12 в. Вятичи. отстаивали свою независимость. В 11—12 вв. на земле Вятичей возник ряд ремесленных городов — Москва, Колтеск, Дедослав, Неринск и др. Во 2-й половине 12 в. земля Вятичей была поделена между суздальскими и черниговскими князьями.

Вятичи

Где жили русичи?
Слайд 12

Где жили русичи?

Вотчиной управлял боярин — огнищанин, распоряжавшийся княжескими тиунами. Огнищанин, тивун огнишный (от слова огнище — очаг, двор), по Русской правде — "княжеский муж", т. е. слуга князя, отвечавший за сохранность имущества в доме своего господина. Жизнь огнищанина охранялась повышенным шт
Слайд 13

Вотчиной управлял боярин — огнищанин, распоряжавшийся княжескими тиунами.

Огнищанин, тивун огнишный (от слова огнище — очаг, двор), по Русской правде — "княжеский муж", т. е. слуга князя, отвечавший за сохранность имущества в доме своего господина. Жизнь огнищанина охранялась повышенным штрафом — в 80 гривен серебра (за убийство свободного "людина" полагался штраф в 40 гривен, а смерда и холопа — в 5 гривен). Штраф выплачивался либо убийцами, либо вервью, на чьей территории было найдено мёртвое тело огнищанина.

В 14— 17 вв. существовали: Тиун великого князя (или великой княгини), занятые в их хозяйстве и в управлении отдельными волостями и городами; Тиун наместников и волостелей для первичного разбора судебных дел; Тиун архиереев, наблюдавшие за исполнением обязанностей церковных служителей. Тиун. Тиун (от
Слайд 14

В 14— 17 вв. существовали: Тиун великого князя (или великой княгини), занятые в их хозяйстве и в управлении отдельными волостями и городами; Тиун наместников и волостелей для первичного разбора судебных дел; Тиун архиереев, наблюдавшие за исполнением обязанностей церковных служителей.

Тиун

Тиун (от древнеисламского pjónn — слуга), в 11—13 вв. В Древней Руси термином "Тиун" обозначалась группа привилегированных княжеских и боярских слуг, участвовавших в управлении хозяйством.

Смерды Смерды, наименование феодально-зависимых крестьян в Древней Руси
Слайд 15

Смерды Смерды, наименование феодально-зависимых крестьян в Древней Руси

Юридически он был неполноправен; убийство смерда наказывалось таким же штрафом, как и убийство холопа. Его выморочное имущество наследовал князь. В отличие от раба, смерд. в 11—12 вв. имел своё имущество, платил штраф за совершенные проступки.
Слайд 16

Юридически он был неполноправен; убийство смерда наказывалось таким же штрафом, как и убийство холопа. Его выморочное имущество наследовал князь.

В отличие от раба, смерд. в 11—12 вв. имел своё имущество, платил штраф за совершенные проступки.

Мать воспитала детей в любви. любовь в семье. жить по православному. Апостол любви. 8 июля день святых Петра и Февроньи
Слайд 17

Мать воспитала детей в любви

любовь в семье

жить по православному

Апостол любви

8 июля день святых Петра и Февроньи

Список похожих презентаций

Нашествие хана Батыя на Русь

Нашествие хана Батыя на Русь

Что такое Русь? Название нашей страны в древности. От каких славян произошли русские, украинцы и белорусы? От восточных. Как называлась первая столица ...
«Золотые ворота» в Древнюю Русь

«Золотые ворота» в Древнюю Русь

«Золотые ворота» в Древнюю Русь. КУЛЬТУРА. −это все достижения человечества, все то полезное и красивое, что было сделано человеком, а не природой. ...
Игра-викторина "Древняя Русь"

Игра-викторина "Древняя Русь"

Категории вопросов. «Князья» «Сражения» «Культура» «Военное дело» «Верования» «Города Руси». 1 3 4 5 6. Его боевым кличем были слова «Иду на вы». ...
Нашествие Батыя. Русь и Золотая Орда

Нашествие Батыя. Русь и Золотая Орда

Царства опрокинуты, вытоптаны грады, Под кривыми саблями падают отряды, Старому и малому не найти пощады, В божиих обителях гибнут Божьи чады. Через ...
Нашествие Батыя на Русь

Нашествие Батыя на Русь

Словарная работа. Стан – лагерь Фураж – корм для лошадей, скота. Основные события:. 1237-1240 - завоевание монголами Руси 1237 - завоевание Рязанской ...
Кто из русских князей крестил Русь и как он это сделал?

Кто из русских князей крестил Русь и как он это сделал?

Князь Владимир. Мученическая смерть Федора и Иоанна от рук язычников. Крещение князя Владимира в городе Корсунь. Возвращение князя Владимира с женой ...
Киевская Русь в IX-XII веках

Киевская Русь в IX-XII веках

В3. Установите соответствие:. БГАД. БАГ. ВБА. В2. Согласно «Русской правде», к категориям зависимого населения Древней Руси относились:. волхвы стрельцы ...
Древнерусское государство Киевская Русь

Древнерусское государство Киевская Русь

Какая проблема есть в мировой истории об особенностях русской цивилизации? Древнерусское государство Киевская Русь. №1 Становление Древнерусского ...
Монгольское нашествие на Русь

Монгольское нашествие на Русь

Задача урока:. Выяснить, каков был итог монгольского вторжения на Русь. 1. Монгольская держава. 2. Битва на Калке. 3. Первый поход Батыя на Русь. ...
Кто хочет стать историком

Кто хочет стать историком

Начало игры историком ИСТОРИКОМ. Инструкция. 1) Чтобы выбрать ответ, щелкните по полю с выбранным ответом. Если ответ правильный, поле изменит цвет ...
Кто сказал, что места нету песне на войне

Кто сказал, что места нету песне на войне

Ведение. Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня ...
Древняя Русь

Древняя Русь

Кто это? Князь Олег Ярослав Мудрый. Александр Невский. Князь Владимир. Какое историческое событие связано с данным человеком? Объединение славян. ...
Древняя Русь 9-12 века

Древняя Русь 9-12 века

Кроссворд. Тест «Древняя Русь». 1.Столицей русского государства в 9-10 веках была: А) Москва Б) Киев В) Чернигов Г) Новгород 2.Крестьян на Руси называли: ...
Древняя Русь

Древняя Русь

Категории вопросов. «Князья» «Сражения» «Культура» «Военное дело» «Верования» «Города Руси». 1 3 4 5 6. Его боевым кличем были слова «Иду на вы». ...
Древняя Русь

Древняя Русь

Игорь Святославич (1150 — 1202), новгород-северский князь с 1178, черниговский с 1198, сын Святослава Ольговича, князя черниговского. И. Я. Билибин. ...
Древняя Русь

Древняя Русь

Хозяйственная деятельность древних славян. Древние славяне - это оседлый земледельческий народ, который знал и умел разводить полезные растения, водил ...
Древняя Русь

Древняя Русь

С каким изображением связано прозвище князя Владимира? Молодец, правильно! Князя прозвали Владимир Красно Солнышко. Следующий. Ты ошибся! Попробуй ...
Древняя Русь

Древняя Русь

Игровое поле. Загадки хроноса 5 баллов. Выбрать и объяснить лишнее слово. 1. Зернь, скань, мозаика,перегородочная эмаль. 2. Алтарь, паперть, клирос, ...
Киевская Русь при Владимире Святославиче

Киевская Русь при Владимире Святославиче

26.12.2017. Киевская Русь при Владимире Святославиче. История Отечества. План урока. 1.Князь Владимир и былины. 2.Оборона Руси от печенегов. 3.Попытки ...
Древняя Русь в 9-12 веках

Древняя Русь в 9-12 веках

Кроссворд. Тест «Древняя Русь». 1.Столицей русского государства в 9-10 веках была: А) Москва Б) Киев В) Чернигов Г) Новгород 2.Крестьян на Руси называли: ...

Конспекты

Русь в эпоху раздробленности

Русь в эпоху раздробленности

План занятия. Раздел. . История России с древнейших времен до конца XVII. века. Тема. . Древняя Русь в эпоху политической раздробленности. ...
Древняя моя, Русь!

Древняя моя, Русь!

Игра - соревнование по истории Отечества. для учащихся 7 классов школы VIII. вида. «Древняя моя, Русь!». подготовила и провела учитель. ...
Русь ,Россия , Родина моя…

Русь ,Россия , Родина моя…

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Инзенская СОШ №4. «Русь, Россия, Родина моя». внеклассное мероприятие. подготовила. ...
Русь и Литва

Русь и Литва

В чем проявлялась зависимость Руси от Золотой Орды? . Боролось ли население Руси с Ордой? Чего добились? . Какой политики и почему придерживался ...
Русь с древнейших времен до конца15 века

Русь с древнейших времен до конца15 века

Открытый урок. по истории в 10 классе. МОУ «Юркинская средняя общеобразовательная школа». Игра «Звездный час» на тему. «Русь с древнейших ...
Русь и Золотая Орда

Русь и Золотая Орда

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 12. город Армавир Краснодарского края. Конспект урока ...
Русь и Золотая Орда

Русь и Золотая Орда

Урок истории. МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа». Учитель истории Демко Е.Н. Тема урока:. Русь и Золотая Орда. Цель урока:. ...
Киевская Русь в IX–XII вв.

Киевская Русь в IX–XII вв.

Открытый урок-попури по истории в 6 классе по теме. "Киевская Русь в IX–XII вв.". Цели:. . Обобщить, систематизировать и закрепить знания учащихся ...
Монгольское нашествие на Русь

Монгольское нашествие на Русь

Монгольское нашествие на Русь. ЦЕЛЬ. : дать представление о последствиях распада Руси на отдельные княжества; познакомить с важнейшими понятиями, ...
Как Русь боролась со шведскими и немецкими захватчиками

Как Русь боролась со шведскими и немецкими захватчиками

Тема:. «Как Русь боролась со шведскими и немецкими захватчиками». Цели:. . раскрыть ход Невской битвы и Ледового побоища;. . показать роль ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 июня 2019
Категория:История
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации