- Как создавались рукописные книги в Древней Руси

Презентация "Как создавались рукописные книги в Древней Руси" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Как создавались рукописные книги в Древней Руси" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Как создавались рукописные книги в Древней Руси
Слайд 1

Как создавались рукописные книги в Древней Руси

Древнерусский книжник в «Повести временных лет» восклицал: «Велика ведь бывает польза от учения книжного!.. Это – реки, напояющие вселенную, это источники мудрости, в книгах ведь неизмеримая глубина!».
Слайд 2

Древнерусский книжник в «Повести временных лет» восклицал: «Велика ведь бывает польза от учения книжного!.. Это – реки, напояющие вселенную, это источники мудрости, в книгах ведь неизмеримая глубина!».

Переписывая книги, «трое благо получишь: первое – от своих трудов питаешься, второе – праздного беса изгоняешь, третье – с Богом беседовать научишься». Изборник 1076 г.
Слайд 3

Переписывая книги, «трое благо получишь: первое – от своих трудов питаешься, второе – праздного беса изгоняешь, третье – с Богом беседовать научишься».

Изборник 1076 г.

«Не съставится бо ся корабль без гвоздии, ни правьдник без почитания книжнааго». «Красота воину оружие, кораблю — ветрила, тако и правьднику почитание книжное». Древнерусские пословицы о книге
Слайд 4

«Не съставится бо ся корабль без гвоздии, ни правьдник без почитания книжнааго». «Красота воину оружие, кораблю — ветрила, тако и правьднику почитание книжное».

Древнерусские пословицы о книге

На чем писали книги? В Киевской Руси, как и в Византии, книги писали на пергамене. Он изготовлялся из телячьей или бараньей кожи (по-другому славяне называли его «телятиной» или «харатьей»). Лучший пергамент выходил из кожи ягненка. Изготовление пергамента требовало сложной технологии и высокого про
Слайд 5

На чем писали книги?

В Киевской Руси, как и в Византии, книги писали на пергамене. Он изготовлялся из телячьей или бараньей кожи (по-другому славяне называли его «телятиной» или «харатьей»). Лучший пергамент выходил из кожи ягненка. Изготовление пергамента требовало сложной технологии и высокого профессионального мастерства: со шкуры срезали мясо, шерсть, щетину; выстругивали и выскабливали специальными ножами до ровной поверхности; потом чистили золой и поташом; затем обезжиривали мелом и выглаживали пемзой. В XI-XII столетиях на Руси делать пергамент не умели и ввозили его из Византии или западных стран. В XIII веке большинство древнерусских книг уже писаны на отечественном пергамене. В XIV веке на Руси появилась бумага, которая тогда же окончательно вытеснила пергамен.

Переписка книг. Переписка книг. Миниатюра из "Жития Сергия Радонежского". Конец XVI в. Сохранившиеся миниатюры изображают писцов за работой. Сидят они на резных скамьях без спинок, на которые положены специальные подушки. Пишут и на свитках, и на отдельных листах, и в переплетенных тетрадя
Слайд 6

Переписка книг

Переписка книг. Миниатюра из "Жития Сергия Радонежского". Конец XVI в.

Сохранившиеся миниатюры изображают писцов за работой. Сидят они на резных скамьях без спинок, на которые положены специальные подушки. Пишут и на свитках, и на отдельных листах, и в переплетенных тетрадях. Оригинал рукописи, как правило, укреплен на пюпитре. Рядом с местом работы – стол с инструментами (они изображены условно. Однако можно угадать и чернильницу с двумя отверстиями - для киновари (красной краски) и обычных чернил, и чернильницу в виде кувшинчика, а также пенал, циркуль, нож, перо или трость, линейку, ножницы, шило. Основное положение листа книги при письме - на колене.

Расходы на производство Четвероевангелия 1532 г. Боровского Пафнутьева монастыря: доброписец чернописный живописец иконный златописец заставный писец статейный писец золото на заставицы, статьи, прописи, тетрование, точки и запятые, скань серебро на доску и скань застежки и подковы златокузнецу и ср
Слайд 7

Расходы на производство Четвероевангелия 1532 г. Боровского Пафнутьева монастыря:

доброписец чернописный живописец иконный златописец заставный писец статейный писец золото на заставицы, статьи, прописи, тетрование, точки и запятые, скань серебро на доску и скань застежки и подковы златокузнецу и среброкузнецу и сканному мастеру жемчуга яхонты, прочие каменьи - всего 100 рублей и 20 гривен.

Доброписец писал основной текст; статейный писец исполнял киноварью вязь, надстрочные и подстрочные знаки, записи, точки и другой текст, в дальнейшем прописывавшийся золотом; заставный писец рисовал заставки и буквицы, а живописец - миниатюры; златокузнец и сканный мастер - ювелиры, украшавшие оклад
Слайд 8

Доброписец писал основной текст; статейный писец исполнял киноварью вязь, надстрочные и подстрочные знаки, записи, точки и другой текст, в дальнейшем прописывавшийся золотом; заставный писец рисовал заставки и буквицы, а живописец - миниатюры; златокузнец и сканный мастер - ювелиры, украшавшие оклад книги.

Устав (11-14вв.). Устав – древнейшее русское письмо XI–XIV вв., отличавшееся геометрическим начертанием букв. В уставе пропорции букв приближались к квадрату, не было разделение текста на слова. Буквы писались в строке, их нижние и верхние концы не должны были выходить за ее пределы, фразы писались
Слайд 9

Устав (11-14вв.)

Устав – древнейшее русское письмо XI–XIV вв., отличавшееся геометрическим начертанием букв. В уставе пропорции букв приближались к квадрату, не было разделение текста на слова. Буквы писались в строке, их нижние и верхние концы не должны были выходить за ее пределы, фразы писались почти без разделения на слова. Постепенно, в XIII–XIV вв., устав менялся и терял геометрические очертания. Вместо прямых линий появлялись округлые и кривые – писцы стремились упростить письмо, сделать его более быстрым.

Остромирово Евангелие
Слайд 10

Остромирово Евангелие

Полуустав. В 13 веке устав переходит в полуустав – сначала в деловых документах, потом, с XV–XVI вв., в рукописных книгах. Основные черты полуустава – более мелкое написание букв, появление наклона, лигатур, т.е. связанного написания двух стоящих рядом букв. С развитием полууставного письма в кирилл
Слайд 11

Полуустав

В 13 веке устав переходит в полуустав – сначала в деловых документах, потом, с XV–XVI вв., в рукописных книгах. Основные черты полуустава – более мелкое написание букв, появление наклона, лигатур, т.е. связанного написания двух стоящих рядом букв.

С развитием полууставного письма в кириллице появилось множество надстрочных знаков — ударений, знаков придыхания, буквенных сокращений

Скоропись. Скоропись XVII века. Из сочинений Котошихина. На рубеже XIV–XV вв. в деловом письме появляется новый начерк – скоропись. Это беглое письмо со слитным написанием многих букв в словах, сокращениями слов. Своим появлением она обязана большому объему работы писцов в государственных учреждения
Слайд 12

Скоропись

Скоропись XVII века. Из сочинений Котошихина

На рубеже XIV–XV вв. в деловом письме появляется новый начерк – скоропись. Это беглое письмо со слитным написанием многих букв в словах, сокращениями слов. Своим появлением она обязана большому объему работы писцов в государственных учреждениях объединенного Русского государства. В рукописные книги она проникает к концу XVI в.

Вязь. Вязь – особое декоративное письмо, распространенное в XV в. Вязью писали названия рукописей. Отличительные черты вязи – различные сочетания букв, сокращения и орнаментальные украшения, декоративное письмо, в котором строка связана в равномерный непрерывный орнамент. Буквы вязи различны по высо
Слайд 13

Вязь

Вязь – особое декоративное письмо, распространенное в XV в. Вязью писали названия рукописей. Отличительные черты вязи – различные сочетания букв, сокращения и орнаментальные украшения, декоративное письмо, в котором строка связана в равномерный непрерывный орнамент. Буквы вязи различны по высоте, часто соединены, слова сокращены и слитны. Вязью писалось название книги (сказки). Главная задача красиво разместить определенное количество слов в пространстве одной строки. Вязь была излюбленным декоративным видом кириллицы на Руси, она очень широко применялась в декоративно-прикладном искусстве. Вязь встречается и на предметах быта, в шитье, в иконописи, на стенах храмов.

Свиток. При чтении нужно все время разворачивать один конец свитка и сворачивать другой. Для того чтобы при чтении вернуться к какому-нибудь месту свитка, его нужно снова перематывать. Писали только на одной стороне свитка, а другая его сторона при этом не использовалась. Свитки папируса просущество
Слайд 14

Свиток

При чтении нужно все время разворачивать один конец свитка и сворачивать другой. Для того чтобы при чтении вернуться к какому-нибудь месту свитка, его нужно снова перематывать. Писали только на одной стороне свитка, а другая его сторона при этом не использовалась. Свитки папируса просуществовали около трех тысячелетий, и только во втором веке до нашей эры появились книги, состоящие из скрепленных между собой листов пергамента - кодексы.

Кодекс. Кодекс был не только более удобен для быстрого отыскания нужных страниц, но и компактен, так как в один том кодекса можно было записать больше информации, использовать пергамен с двух сторон.
Слайд 15

Кодекс

Кодекс был не только более удобен для быстрого отыскания нужных страниц, но и компактен, так как в один том кодекса можно было записать больше информации, использовать пергамен с двух сторон.

Вместе с книгой-кодексом родилось переплетное искусство. Нарезанные листы пергамена сгибались (фальцевались) в определенном порядке. По-гречески лист в четыре сложения "тетра" именуется тетрадь. Из тетрадей по шестнадцать и по тридцать две страницы формировался том - книжный блок любого фо
Слайд 16

Вместе с книгой-кодексом родилось переплетное искусство. Нарезанные листы пергамена сгибались (фальцевались) в определенном порядке. По-гречески лист в четыре сложения "тетра" именуется тетрадь. Из тетрадей по шестнадцать и по тридцать две страницы формировался том - книжный блок любого формата.

Переплет
Слайд 17

Переплет

Мстиславово Евангелие кон. XI - нач. XII вв.
Слайд 18

Мстиславово Евангелие кон. XI - нач. XII вв.

Самые древние русские книги
Слайд 19

Самые древние русские книги

Миниатюра и лист с заставкой из Остромирова евангелия 1057 г., считающегося древнейшей русской рукописной книгой
Слайд 20

Миниатюра и лист с заставкой из Остромирова евангелия 1057 г., считающегося древнейшей русской рукописной книгой

Изборник Святослава, рукопись 1073 г.
Слайд 21

Изборник Святослава, рукопись 1073 г.

Архангельское евангелие 1092 г., внесенное ЮНЕСКО в международный реестр "Память мира"
Слайд 22

Архангельское евангелие 1092 г., внесенное ЮНЕСКО в международный реестр "Память мира"

Список похожих презентаций

Культура Древней Руси

Культура Древней Руси

План урока. Организационный момент Проверка д/з Изучение нового материала - особенности культуры Древней Руси - устное народное творчество - просвещение ...
Архитектура Древней Руси 12-14 веков

Архитектура Древней Руси 12-14 веков

Архитектура – душа народа, воплощенная в камне. Архитектура – та же летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания и когда ...
Государство и право Древней Руси

Государство и право Древней Руси

Государство и право Древней Руси (IX –XII вв.). Предыстория государства – военная демократия (VII-VIII вв.) К ее признакам относятся: участие всех ...
Достижения культуры Древней Руси

Достижения культуры Древней Руси

Из жития святого Феодосия Печерского. XI век «Феодосий рос, будучи телом и душой влеком на любовь Божию … к детям же играющим не приближался … одежду ...
Каковы причины принятия христианства на Руси

Каковы причины принятия христианства на Руси

во-первых, язычество приводило к изоляции Руси от христианского мира Европы, тормозило развитие международных связей и торговли; во-вторых, язычество ...
Как учились на Руси

Как учились на Руси

Где могли учиться дети, когда не было школ? Когда появились первые школы? Первые школы на Руси были открыты в X веке по указу князя Владимира. В. ...
Во времена Древней Руси

Во времена Древней Руси

Между славянскими племе-нами не было согласия, а были у них всё ссоры да дра-ки. Некоторые племена, рас-судив, что добру не бывать, решили на вече ...
Как жили на Руси

Как жили на Руси

Древнерусская деревня. Курная изба. Изба, отапливаемая по-черному. Внутреннее убранство курной избы. Музей"Казачий курень»в Волгоградской области. ...
Во времена Древней Руси

Во времена Древней Руси

Прозвенел уже звонок Начинается урок Вы друг другу улыбнитесь И тихонечко садитесь! Во времена Древней Руси. «Земля наша велика и обильна, но порядка ...
Врачевание в Древней Руси

Врачевание в Древней Руси

Врачевание существовало в разных формах:. Народное врачевание Монастырская медицина Светская медицина. Народное врачевание. Народная медицина на Руси ...
Во времена Древней Руси

Во времена Древней Руси

22.12.2017. Карты Древней Руси. Богатыри. Боевые топоры. Князь Владимир был сыном Святослава от древлянской княжны Малуши. Родился он в 963 году. ...
Во времена Древней Руси

Во времена Древней Руси

26.12.2017. Карты Древней Руси. Богатыри. Боевые топоры. Князь Владимир был сыном Святослава от древлянской княжны Малуши. Родился он в 963 году. ...
Боевые искусства Древней Руси

Боевые искусства Древней Руси

. . Монах - солдат. . Цель: изучение древнерусских боевых искусств. Предмет исследования: трансформация древнерусских боевых искусств в современные ...
Боевые искусства Древней Руси

Боевые искусства Древней Руси

План работы. 1. Введение. Цели и задачи проекта. 2. Основная часть. Боевые искусства Древней Руси. Русское военное облачение и вооружение 3. Заключение. ...
Внешняя политика Древней Руси

Внешняя политика Древней Руси

Геополитические интересы Древнерусского государства. Борьба с Хазарским каганатом и его разгром. Борьба с кочевниками Северного Причерноморья. Походы ...
История Древней Руси

История Древней Руси

История Древней Руси. выбор темы. Предание нарекло …. Хитрою, церковь Святою, история Мудрою. Отомстив древлянам, она умела соблюсти тишину в стране…. ...
Золото Древней Руси

Золото Древней Руси

«Золото Древней Руси». Легко отыскать примеры прекрасного, но как трудно объяснить, почему они прекрасны. Платон. Введение. Актуальность исследований. ...
Викторина "Правители Древней Руси"

Викторина "Правители Древней Руси"

2. Кто своими походами заслужил имя Александра Македонского Восточной Европы? Владимир Всеволодович. Ярослав Владимирович. 3. В «Повести временных ...
Быт людей Древней Руси

Быт людей Древней Руси

Цель проекта - изучить жизнь людей в Древней Руси. Задачи проекта: -изучить литературу, посвящённую данному вопросу; -рассмотреть крестьянский быт ...

Конспекты

Культура Древней Руси

Культура Древней Руси

Тема: «Культура Древней Руси». Выполнил Попов Артем Андреевич. Учитель истории и обществознания. МАОУ «Голышмановская СОШ №2». Цели:. . ...
Культура Древней Руси

Культура Древней Руси

Технологическая карта урока истории Широковой Екатерины Юрьевны в 6 «М» классе. Тема урока: «Культура Древней Руси».  . 6 класс история России, ...
Первые книги на Руси. Библия

Первые книги на Руси. Библия

Конспект внеклассного занятия. . «Первые книги на Руси. Библия». Программное содержание:. . Дать детям представление о происхождении письменности ...
Культура Древней Руси

Культура Древней Руси

I. вариант. Вече. . Полюдье. . Вотчина. . рабы, лично принадлежавшие какому-либо человеку. . временно зависимые люди, которые в голодные ...
Быт и нравы Древней Руси

Быт и нравы Древней Руси

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Гимназия №12, г. Белгорода. Конспект урока по Истории России. С древнейших времен до ...
Быт и нравы Древней Руси

Быт и нравы Древней Руси

Тема урока:. Быт и нравы Древней Руси. . Цели урока:. . - сформировать у учащихся представление о быте и нравах древних славян;. - познакомить ...
Культура Древней Руси X –XIII века

Культура Древней Руси X –XIII века

Урок истории в 10 классе. Учитель: Суховерхова И.С. МКОУ Грибановская СОШ № 3. Тема:. «Культура Древней Руси. X. –. XIII. века.». Цели урока:. ...
От Древней Руси к единой России

От Древней Руси к единой России

Урок истории по теме. . "От Древней Руси к единой России". 3-й класс. Цель урока:. . - познакомить учащихся с эпохой усиления Московского ...
Культура древней Руси

Культура древней Руси

Урок по теме:. . . Культура древней Руси (6 класс). Номинация «Предметы гуманитарного цикла»(история). Дугинцова Александра Николаевна,. учитель ...
Достижения культуры Древней Руси

Достижения культуры Древней Руси

Урок в 6 классе:. . «Достижения культуры. . Древней Руси». Методическая разработка Крыловой Л.В. учителя истории и обществознания. МОБУ ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:История
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации