- История земли Пермской

Презентация "История земли Пермской" (9 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "История земли Пермской" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

История земли Пермской
Слайд 1

История земли Пермской

Открытия лета 2012 Березовая. В августе мы сплавлялись по северо-уральской реке Берёзовой. Было время когда эта территория называлась Пермью Великой. Остановились под Древним Искором, в местечке Узкие Улочки. Здесь удивительный бор беломошник. А среди сосен прячется скала разделенная узкой щелью - У
Слайд 2

Открытия лета 2012 Березовая

В августе мы сплавлялись по северо-уральской реке Берёзовой. Было время когда эта территория называлась Пермью Великой. Остановились под Древним Искором, в местечке Узкие Улочки. Здесь удивительный бор беломошник. А среди сосен прячется скала разделенная узкой щелью - Узкая Улочка. Рядом на месте бывшего укрепления древнего Искорского городища Часовенка Параскевы Пятницы.

Искор Пермь

Историко-природный памятник Узкие Улочки Чердынский район Пермский край, Средний Урал
Слайд 3

Историко-природный памятник Узкие Улочки Чердынский район Пермский край, Средний Урал

Все мы поднялись по Узкой Улочке на вершину горы. Сделать это не легко. Из-под ног сыплются камни. Среди них мы обнаружили совсем необычный, встряхнули его и замерли. На земле лежала береста, перетянутая кусочком кожи и мелкие предметы, похожие на монетки. Вот это удача, вот это да! , . . Наша наход
Слайд 4

Все мы поднялись по Узкой Улочке на вершину горы. Сделать это не легко. Из-под ног сыплются камни. Среди них мы обнаружили совсем необычный, встряхнули его и замерли. На земле лежала береста, перетянутая кусочком кожи и мелкие предметы, похожие на монетки. Вот это удача, вот это да! , . .

Наша находка

Скала Узкая Улочка

Представляем вам почти не выдуманную история земли Пермской

С большой осторожностью развернули бересту. Вот это ДА!!! Это же древняя карта Пермского государства и его символ. Еще на одной бересте было много знаков и рисунков, но мы ничего не поняли.
Слайд 5

С большой осторожностью развернули бересту. Вот это ДА!!! Это же древняя карта Пермского государства и его символ. Еще на одной бересте было много знаков и рисунков, но мы ничего не поняли.

Ура, мы нашли древний клад!
Слайд 6

Ура, мы нашли древний клад!

Мы торопились домой, но в Чердыни остановились и поспешили в краеведческий музей. На переднем пути мы здесь были и с интересом слушали рассказ о Перми Великой, центром которой и была Чердынь. В научном отделе мы разложили свои находки. Сотрудники сказали, что это очень старые вещи. Возраст их судя п
Слайд 7

Мы торопились домой, но в Чердыни остановились и поспешили в краеведческий музей. На переднем пути мы здесь были и с интересом слушали рассказ о Перми Великой, центром которой и была Чердынь. В научном отделе мы разложили свои находки. Сотрудники сказали, что это очень старые вещи. Возраст их судя по карте XII век.

Но это было не самым удивительным. Берестяная грамота нам рассказывала о наших предках. Они называли себя пермяки, коми. Их основные занятие охота и рыбная ловля. Охотились они с помощью лука и стрел с костяными и железными наконечниками. Железа здесь много.

Чердынь

Был среди находок промысловый календарь. Здесь изображены девять животных - лиса, выдра, лось, олень, росомаха, горностай северный медведь, куница и белка . Жизнь наших предков зависела от охоты. Она кормит, дает возможность торговать. Они ведут обширную торговлю с волжскими булгарами, Ираном, север
Слайд 8

Был среди находок промысловый календарь. Здесь изображены девять животных - лиса, выдра, лось, олень, росомаха, горностай северный медведь, куница и белка . Жизнь наших предков зависела от охоты. Она кормит, дает возможность торговать.

Они ведут обширную торговлю с волжскими булгарами, Ираном, северными народами и Великим Новгородом. Новгородцы получают с них дань (Полюдье) пушниной. .

Вот такой удивительной оказалась наша находка. Мы ее оставили в Чердынском музее. Это настоящая капсула времени, оставленная нам народом коми, пермяками.

Экскурсовод рассказывает, что государственное устройство, здесь напоминало скорее новгородское, чем московское. В Великопермском княжестве власть князей была ограничена. Местные племена имели собственных вождей, которых летописи по новгородскому обычаю называют сотниками. А мы с интересом рассматрив
Слайд 9

Экскурсовод рассказывает, что государственное устройство, здесь напоминало скорее новгородское, чем московское. В Великопермском княжестве власть князей была ограничена. Местные племена имели собственных вождей, которых летописи по новгородскому обычаю называют сотниками.

А мы с интересом рассматриваем еще одну старинную карту Перми Великой.

Великий Новгород и Москва имели на Пермской земле своих представителей и проновгородскую партию. Прикамские земли стали предметом соперничества между двумя силами: русскими и тюркскими племенами, которые боролись за торговые пути, торговые связи с местным населением и, конечно, за расширение своего
Слайд 10

Великий Новгород и Москва имели на Пермской земле своих представителей и проновгородскую партию. Прикамские земли стали предметом соперничества между двумя силами: русскими и тюркскими племенами, которые боролись за торговые пути, торговые связи с местным населением и, конечно, за расширение своего влияния.

Столица Перми Великой сегодня

Призвание варягов. В. М. Васнецов. А началось все 1150 лет назад. Даже еще раньше. Согласно «Сказанию» в середине IX века славянские и финские племенные союзы словен, кривичей, чуди платили дань варягам, приходившим из-за «Варяжского» моря». (Повесть временных лет.) В 862 году эти племена изгнали ва
Слайд 11

Призвание варягов. В. М. Васнецов

А началось все 1150 лет назад. Даже еще раньше. Согласно «Сказанию» в середине IX века славянские и финские племенные союзы словен, кривичей, чуди платили дань варягам, приходившим из-за «Варяжского» моря». (Повесть временных лет.) В 862 году эти племена изгнали варягов, и после этого между ними самими начались усобицы. (Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов)

Для прекращения внутренних конфликтов представители славянских и финских племён решили пригласить князя со стороны.

Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами“

Из «Повести временных лет» в переводе Д. С. Лихачёва):

В Чердынском музее мы узнали, что к VIII – IX вв. н.э. на территории сегодняшнего Пермского края жили народы Коми, Ханты и Манси, Финно-Угры. Среди них был народ с загадочным названием Чудь. Оказывается это собирательное древнерусское название ряда финно-угорских племён и народов. Вот эти шаманские
Слайд 12

В Чердынском музее мы узнали, что к VIII – IX вв. н.э. на территории сегодняшнего Пермского края жили народы Коми, Ханты и Манси, Финно-Угры. Среди них был народ с загадочным названием Чудь. Оказывается это собирательное древнерусское название ряда финно-угорских племён и народов.

Вот эти шаманские изображения, чудские образки, культовое литье металлопластика III–XII в. н.э. нашли в нашем крае на месте древних чудских городищ.

Пермский звериный стиль

А Пермь Великая, пережив нашествие татар была присоединена к русскому государству в 1478 году. Пермский край во все времена много значил для государства Российского. Здесь проходили важные государственные пути. Бабиновская дорога, а потом Сибирский тракт соединяли Москву с Сибирью. Сибирский тракт в
Слайд 13

А Пермь Великая, пережив нашествие татар была присоединена к русскому государству в 1478 году. Пермский край во все времена много значил для государства Российского. Здесь проходили важные государственные пути. Бабиновская дорога, а потом Сибирский тракт соединяли Москву с Сибирью.

Сибирский тракт в Кунгуре

Но самая интересная дорога от Чердыни - Печорский тракт. Его проложили купцы, посредники между печорским краем и волжскими ярмарками. На торговле и разбогатели деревни по реке Колве, стоящие на холодных и неплодородных землях. Крестьяне строили баржи, на которых купцы сплавляли товар. Мы сегодня на
Слайд 14

Но самая интересная дорога от Чердыни - Печорский тракт. Его проложили купцы, посредники между печорским краем и волжскими ярмарками. На торговле и разбогатели деревни по реке Колве, стоящие на холодных и неплодородных землях. Крестьяне строили баржи, на которых купцы сплавляли товар. Мы сегодня на катамаранах с трудом проходим многие участки этих рек. А тогда БАРЖИ!

Старинное купеческое село Покча на Печорском тракте

Мы гордимся, что земля Пермская многое сделала для нашего Российского государства! г. Чердынь фотография С. М. Прокудина-Горского , 1912 г.
Слайд 15

Мы гордимся, что земля Пермская многое сделала для нашего Российского государства!

г. Чердынь фотография С. М. Прокудина-Горского , 1912 г.

«Бродяги» МАОУ "СОШ №2» Кряжева Ярославна Скрыпина Анна Руководитель: Новикова З.Ю. г. Краснокамск Пермский край 2012 г.
Слайд 16

«Бродяги» МАОУ "СОШ №2» Кряжева Ярославна Скрыпина Анна Руководитель: Новикова З.Ю. г. Краснокамск Пермский край 2012 г.

Список похожих презентаций

История коррупции в России

История коррупции в России

Коррупция известна с глубокой древности. Упоминание об этом явлении встречается в сочинениях по искусству государственного управления, религиозной ...
История микрорайона «а» города Сургута

История микрорайона «а» города Сургута

Задачи исследования. Всесторонне изучить и просмотреть литературу по истории микрорайона А;. Узнать про каждую улицу микрорайона;. Узнать и описать ...
История и победа Великой Отечественной Войны

История и победа Великой Отечественной Войны

План «Барбаросса». План «молниеносной войны» против СССР: война должны была закончиться взятием Москвы в течение летне-осенней кампании 1941 г. 22 ...
История как наука

История как наука

Корректировка программы. Вспомогательные исторические дисциплины: Хронология Геральдика Нумизматика 9 часов. Цель. Расширение знаний по курсу истории, ...
История парламентаризма в России

История парламентаризма в России

Численность депутатов Государственной думы (1906 – 1917гг.). Анализ деятельности Государственных Дум России. . . Объясните почему…. - 1 Государственную ...
История праздника "День народного единства"

История праздника "День народного единства"

Статья 3 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Статья 19 2. Государство ...
Герои земли Кыштовской

Герои земли Кыштовской

14.09.2019 http://aida.ucoz.ru. Журавков Михаил Владимирович (1920-1969). Родился 10 сентября 1920 года в деревне Ивановка Кыштовского района Новосибирской ...
История Ордена "Победа"

История Ордена "Победа"

1. Введение 2. История ордена «Победа» 3. Первые награжденные - Георгий Константинович Жуков - Александр Михайлович Василевский - Иосиф Виссарионович ...
Великое княжество Литовское и русские земли

Великое княжество Литовское и русские земли

Князь Миндовг Князь Гедимин. Князь Ольгерд. Ягайло (Владислав II). Ягайло. Князь Витовт. Ян Матейко. «Грюнвальдская битва» (1878). Ян Матейко. Люблинская ...
Герб. История и современность

Герб. История и современность

Знаки Рюриковичей. Зна́ки Рю́риковичей — геральдические знаки, которые использовали древнерусские князья для обозначения прав собственности на те ...
Введение "История России"

Введение "История России"

Северная Евразия в XVI-XVIIвв. Российское государство во II половине XVIвека. Рост территории России вXVII в. Сегодня: Мы – граждане одной страны! ...
Богатыри земли русской

Богатыри земли русской

. . . . . . . Марат Казей Был разведчиком. Однажды фашисты его окружили и хотели взять в плен. Он отстреливался до последнего патрона. Когда патроны ...
Александр Невский – солнце земли русской

Александр Невский – солнце земли русской

План работы. Из жизни Александра Невского Основные сражения Александр Невский в Орде Смерть Александра Невского Памятники славы Александра Невского ...
История моей страны в жизни моей семьи.

История моей страны в жизни моей семьи.

В Великой Отечественной войне участвовало три моих про дяди и один про дедушка . Моего про дедушку звали Шахин. Из трех моих про дядь двое погибли ...
Герои земли Русской

Герои земли Русской

В одной древней легенде чужеземный князь завещает своим сыновьям: «Я и детям и внукам наказываю – не ходите войной на великую Русь, она век стоит ...
История Одессы

История Одессы

День рождения Одессы. Рескриптом Екатерины ІІ 27 мая 1794 года на месте крепости Хаджибей основан новый портовый город. А уже 2 сентября этого же ...
Гордость земли тверской: Вышневолоцкая водная система

Гордость земли тверской: Вышневолоцкая водная система

Постановка проблемы проекта (цель исследования) Тема проекта. Цель проекта. Задачи проекта. Гипотеза. План работы. Продукт проекта. Выводы (итог) ...
История отечества - предпосылки петровских преобразований

История отечества - предпосылки петровских преобразований

План урока. 1.Причины и основные направления реформ. 2.Усиление иностранного влияния. 3.Симеон Полоцкий. 4.Реформы Ордина-Нащокина 5.В.В.Голицын и ...
Дрезден. История войны

Дрезден. История войны

13 февраля 1945 год. Германия, Дрезден. Утро…… Город оживлён, живёт своей жизнью. 640 тысяч человек населения и ещё более 200 тысяч беженцев не подозревают ...
История письменности

История письменности

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ. Загадочные знаки, покрывающие стены египетских храмов, гробниц и саркофагов называют иероглифами – «священным письмом» Египтяне рисовали ...

Конспекты

История России

История России

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». Конспект урока по предмету. «История ...
История России

История России

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». Конспект урока по предмету. ...
Богатыри – защитники земли Русской

Богатыри – защитники земли Русской

Тема: Богатыри – защитники земли Русской. Представиться, попросить не обижаться на незнание имен, пусть встают и говорят имя свое. . 1 СЛАЙД. Ответьте ...
История прав человека

История прав человека

Конспект урока для 9 класса «История прав человека». Автор: учитель обществоведческих дисциплин. . Нургалиева Альбина Берковна. Место работы: ...
История чая

История чая

История чая. . Учитель объявляет тему и кратко освещает основные этапы проведения классного чая. Входят скоморохи (учащиеся второго класса). ...
Монгольские завоевания в Азии и русские земли

Монгольские завоевания в Азии и русские земли

Технология педагогической мастерской. Урок по истории России (10 класс). Тема: «Монгольские завоевания в Азии и русские земли», § 20, стр. 152. ...
История Казахстана

История Казахстана

ФИО: Трифонова Людмила Владимировна. Место работы: КГУ «Гимназия Бест», Казахстан, г.Петропавловск. Должность: учитель истории, общественных и правовых ...
История России в первой половине ХХ века

История России в первой половине ХХ века

. Нижегородский институт развития образования. Кафедра истории и обществоведческих дисциплин. . . . . . . Творческая работа. ...
История Древнего мира

История Древнего мира

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . "Средняя общеобразовательная школа №77 с углубленным изучением английского языка" г.Перми. ...
История древнего мира

История древнего мира

Конспект урока для 5 класса на тему «История древнего мира». . Ф.И. учащегося___________________________________________________________________________. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2019
Категория:История
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации