- Правление царя Алексея Михайловича

Презентация "Правление царя Алексея Михайловича" (7 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Правление царя Алексея Михайловича" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

1629(1645)-1676. Правление царя Алексея Михайловича
Слайд 1

1629(1645)-1676

Правление царя Алексея Михайловича

Учение царевича продолжалось с 1634 по 1637 г. Учился он букварю, часослову, апостолу, письму и церковному пению, словом, прошел весь тогдашний курс. Остальное добавлялось тогда собственным чтением. Обучение Алексея
Слайд 2

Учение царевича продолжалось с 1634 по 1637 г. Учился он букварю, часослову, апостолу, письму и церковному пению, словом, прошел весь тогдашний курс. Остальное добавлялось тогда собственным чтением.

Обучение Алексея

Царевичу было только 16 лет он вступил на престол. Ясно, что в первое время молодой царь не мог быть самостоятельным; делами правил Борис Ианович человек умный, сознававший необходимость преобразований. Первой мерой Б.И. Морозова было введение нового налога на соль, взамен некоторых мелких налогов.
Слайд 3

Царевичу было только 16 лет он вступил на престол. Ясно, что в первое время молодой царь не мог быть самостоятельным; делами правил Борис Ианович человек умный, сознававший необходимость преобразований. Первой мерой Б.И. Морозова было введение нового налога на соль, взамен некоторых мелких налогов.

Начало правления «царевича»

В 1647 г. царь задумал жениться; из 200 девиц, собранных во дворец выбрана была Ефимия Всеволожская. Нашли случай доказать то, будто она страдает падучей болезнью и скрывает ее, за что Всеволожские были высланы из Москвы. Многие современники обвиняли Морозова в интриге, погубившей невесту; обвинение
Слайд 4

В 1647 г. царь задумал жениться; из 200 девиц, собранных во дворец выбрана была Ефимия Всеволожская. Нашли случай доказать то, будто она страдает падучей болезнью и скрывает ее, за что Всеволожские были высланы из Москвы. Многие современники обвиняли Морозова в интриге, погубившей невесту; обвинение это как бы подтвердилось тем, что, когда в 1648 г., царь вступил в брак с Марией Милославской Морозов через 10 дней женился на ее сестре.

Двойной брак

Благодаря этому двойному браку, Милославский и родственники его, Трахониотов и Плещеев, получили важные назначения и проявили свое корыстолюбие. Их обвиняли в повышении пошлины на соль. Последствия двойного брака
Слайд 5

Благодаря этому двойному браку, Милославский и родственники его, Трахониотов и Плещеев, получили важные назначения и проявили свое корыстолюбие. Их обвиняли в повышении пошлины на соль.

Последствия двойного брака

Жалобы на них не доходили до царя, и потому 1-го июня 1648 жалобщики, окружив толпой царя,возвращающегося с богомолья, схватили его лошадь под уздцы и просили отставить Плещеева; но бояре начали бранить народ; толпа рассвирепела; чтобы остановить ее, Плещеева отправили на казнь; но бунтовщики убили
Слайд 6

Жалобы на них не доходили до царя, и потому 1-го июня 1648 жалобщики, окружив толпой царя,возвращающегося с богомолья, схватили его лошадь под уздцы и просили отставить Плещеева; но бояре начали бранить народ; толпа рассвирепела; чтобы остановить ее, Плещеева отправили на казнь; но бунтовщики убили его сами; разграбили дом Морозова. На другой день волнение продолжалось; успокоил мятеж дядя царя, боярин Романов, обещанием выдать Трахониотова и Морозова; первый был выдан, но Морозова отправили в монастырь.

«Соляной бунт»

Морозов возвратился, но влияния на дела не имел; Открывшиеся недостатки заставили подумать об их устранении: пошлину на соль уничтожили; в 1649 г. уничтожена монополия англичан, вызывавшая жалобы русских купцов; англичанам позволено было приезжать только в Архангельск; 16-го июня 1648 г., по совету
Слайд 7

Морозов возвратился, но влияния на дела не имел; Открывшиеся недостатки заставили подумать об их устранении: пошлину на соль уничтожили; в 1649 г. уничтожена монополия англичан, вызывавшая жалобы русских купцов; англичанам позволено было приезжать только в Архангельск; 16-го июня 1648 г., по совету с патриархом и боярами, положено было составить Соборное Уложение.

Итоги «Соляного бунта»

СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ 1649 г. 25 глав 967 статей. Первый свод законов, отпечатанный типографическим способом. Кодекс отечественного феодального права, регулировавший отношения В основных сферах жизни общества. Прикрепление жителей посада к «тяглу». Окончательное юридическое закрепощение крестьянства. За
Слайд 8

СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ 1649 г.

25 глав 967 статей

Первый свод законов, отпечатанный типографическим способом

Кодекс отечественного феодального права, регулировавший отношения В основных сферах жизни общества

Прикрепление жителей посада к «тяглу»

Окончательное юридическое закрепощение крестьянства

Законодательное закрепление процесса становления абсолютной монархии

Глава II «О государской чести И как его государское Здоровье оберегать

Оформление сословной структуры общества

Регламентация прав и обязанностей всех сословий

Было введено: 1. крещение тремя пальцами; 2. поясные поклоны; 3. исправлены по греческим образцам иконы и церковные книги.
Слайд 9

Было введено: 1. крещение тремя пальцами; 2. поясные поклоны; 3. исправлены по греческим образцам иконы и церковные книги.

Царь Алексей возмужал и уже более не нуждался в опеке. Но мягкая, общительная натура царя нуждалась в советчике и друге. Таким , особенно любимым другом стал Никон. Патриарх Никон. Будучи в то время митрополитом в Новгороде, Никон овладел доверием царским, посвящён был в патриархи 25 июля 1652 года
Слайд 10

Царь Алексей возмужал и уже более не нуждался в опеке. Но мягкая, общительная натура царя нуждалась в советчике и друге. Таким , особенно любимым другом стал Никон.

Патриарх Никон

Будучи в то время митрополитом в Новгороде, Никон овладел доверием царским, посвящён был в патриархи 25 июля 1652 года и стал оказывать прямое влияние на дела государственные.

Созванный в 1654 году Московский собор одобрил реформу, но предложил привести действующие обряды в соответствие не только с греческой, но и с русской традицией.

Патриарху Никону было поручено провести церковную реформу. Было введено: 1. крещение тремя пальцами; 2. поясные поклоны; 3. исправлены по греческим образцам иконы и церковные книги.

Правление царя Алексея Михайловича Слайд: 11
Слайд 11
При Алексее Михайловиче продолжалось укрепление самодержавной власти царя, во второй половине 17 века земские соборы не созывались, зато достигла расцвета приказная система управления, интенсивно шел процесс его бюрократизации. Особую роль играл учрежденный в 1654 «Тайный приказ», подчиненный непоср
Слайд 12

При Алексее Михайловиче продолжалось укрепление самодержавной власти царя, во второй половине 17 века земские соборы не созывались, зато достигла расцвета приказная система управления, интенсивно шел процесс его бюрократизации. Особую роль играл учрежденный в 1654 «Тайный приказ», подчиненный непосредственно Алексею Михайловичу и позволявший ему руководить другими центральными и местными учреждениями.

Усиление самовластья

Правительство Алексея Михайловича поддерживало интересы российского купечества, Таможенный (1653) и Новоторговый (1667) Уставы защищали купцов от иностранных конкурентов. Отражением новых тенденций в русской жизни стало приглашение на службу в Россию иностранных специалистов, создание полков «инозем
Слайд 13

Правительство Алексея Михайловича поддерживало интересы российского купечества, Таможенный (1653) и Новоторговый (1667) Уставы защищали купцов от иностранных конкурентов. Отражением новых тенденций в русской жизни стало приглашение на службу в Россию иностранных специалистов, создание полков «иноземного строя».

Взаимоотношения с иностранцами

В 1648 г. Богдан Хмельницкий поднял восстание казачества, которое было поддержано всей Украиной. С помощью крымских татар он разбил польские войска и заставил короля согласиться на возвращение казачеству его прежних вольностей. Но это удовлетворило всех жителей Украины, и восстание вспыхнуло с новой
Слайд 14

В 1648 г. Богдан Хмельницкий поднял восстание казачества, которое было поддержано всей Украиной. С помощью крымских татар он разбил польские войска и заставил короля согласиться на возвращение казачеству его прежних вольностей. Но это удовлетворило всех жителей Украины, и восстание вспыхнуло с новой силой. Во главе его опять встал Хмельницкий. Соотношение сил заставило его обратиться за помощью к Москве с просьбой принять «Малороссию под свою руку».

Объединение России с Украиной

Царь Алексей Михайлович тогда не решился на присоединение левобережной Украины, поскольку страна не имела достаточных сил для войны с Польшей. Наконец в 1653 г. Земский собор в Москве решил принять Юго-Западную Русь в состав России. 8 января 1654 г. представители украинского народа, приняли решение о вхождении Украины в состав Московского государства. Украина получала определенные льготы и самоуправление.

В 1654 году царь распорядился из накопленных в казне талеров отчеканить рубли. В 1655 году талеры стали надчеканивать с одной стороны двумя штемпелями . Такая монета получила название «Ефимок с признаком». Ефимок и рубль приравнивались к 64 копейкам (по весу). Разрубленный на четыре части талер надч
Слайд 15

В 1654 году царь распорядился из накопленных в казне талеров отчеканить рубли. В 1655 году талеры стали надчеканивать с одной стороны двумя штемпелями . Такая монета получила название «Ефимок с признаком». Ефимок и рубль приравнивались к 64 копейкам (по весу). Разрубленный на четыре части талер надчеканивали, таким образом появился в обращение полуполтинник. Была введена ещё монета полуефимок. Был введен в обращение медный полтинник. Собирание налогов было велено производить серебром, а выплаты из казны — медными монетами. Таким образом царь быстро пополнил казну серебром. Однако, крестьяне отказывались продавать зерно, а купцы — товары за медь, следствием чего стал медный бунт.

Монетная реформа

Денежная реформа Алексея Михайловича считается неудачной

Едва успела стихнуть война с Польшей, как правительство должно было обратить внимание на новые внутренние беспорядки: С падением Никона не уничтожено было только главное его нововведение: исправление церковных книг. Многие священники и монастыри не согласились принять другие новшества. Особенно упор
Слайд 16

Едва успела стихнуть война с Польшей, как правительство должно было обратить внимание на новые внутренние беспорядки: С падением Никона не уничтожено было только главное его нововведение: исправление церковных книг. Многие священники и монастыри не согласились принять другие новшества. Особенно упорное сопротивление оказал Соловецкий монастырь; осаждённый с 1668 года, он взят был воеводой Мещериновым в 1676 г. Бунт донского казака Степана Разина. Ограбив караван гостя Шорина в 1667 г., Разин двинулся на Яик, взял Яицкий городок, грабил персидские суда, но в Астрахани принёс повинную. В мае 1670 года он снова отправился на Волгу, взял Саратов, Самару и др. Поднял черемис, чувашей, мордву, татар, но под Симбирском разбит был князем Ю. Барятинским, бежал на Дон и, был выдан, после чего казнён в Москве 6 июня 1671 года. Вскоре после казни Разина началась война с Турцией из-за Малороссии

Внутренние беспорядки

Казак Степан Разин
Слайд 17

Казак Степан Разин

В правление Алексея Михайловича усилилась центральная власть и оформилось крепостное право (Соборное уложение 1649); воссоединена с Русским государством Украина (1654), возвращены Смоленск, Северская земля и др.; подавлены восстания в Москве, Новгороде, Пскове (1648, 1650, 1662) и Крестьянская война
Слайд 18

В правление Алексея Михайловича усилилась центральная власть и оформилось крепостное право (Соборное уложение 1649); воссоединена с Русским государством Украина (1654), возвращены Смоленск, Северская земля и др.; подавлены восстания в Москве, Новгороде, Пскове (1648, 1650, 1662) и Крестьянская война 1670-71. Произошел раскол русской церкви.

Итоги

Список похожих презентаций

Денежная реформа Алексея Михайловича (1654-1663 г.)

Денежная реформа Алексея Михайловича (1654-1663 г.)

Годы жизни : 1629 —1676 Годы правления: 1645-1676. Алексей Михайлович Романов (Тишайший). В Первые годы правления был подвержен идеям религиозно-нравственного ...
Самодержавие Алексея Михайловича

Самодержавие Алексея Михайловича

« Бог благословил и предал нам, государю, править и рассуждать люди своя на востоке, на западе, на юге и севере». Одному казначею, который в пьяной ...
Внутренняя и внешняя политика Алексея Михайловича

Внутренняя и внешняя политика Алексея Михайловича

Алексей Михайлович Романов (1629-1676) вступил на престол, как и его отец, Михаил Федорович в 16 лет. Алексея Михайловича с детства готовили к царскому ...
Царствование Алексея Михайловича

Царствование Алексея Михайловича

План урока. 1.Начало царствования Алексея Михайловича. 2.Соборное уложение. 3.Военная и денежная реформы. 4.Алексей Михайлович и его самодержавие. ...
Внутренняя политика Алексея Михайловича Романова

Внутренняя политика Алексея Михайловича Романова

Цель урока: охарактеризовать внутреннюю политику царя Алексея Романова. Задачи: Сформировать представление о реформах государственного устройства ...
Основные направления внешней политики Алексея Михайловича

Основные направления внешней политики Алексея Михайловича

Основные даты 1632-1634-Смоленская война. 1654-Переяславская рада. 1654-1667- Война России с Речью Посполитой. 1686 - Вечный мир с Польшей. 1687, ...
Правление Петра III

Правление Петра III

7-й император всероссийский 25 декабря (5 января) 1762 – 28 июня (9 июля) 1762гг. Коронация: Предшественник: Преемник: Рождение: Смерть: Династия: ...
Правление Павла I

Правление Павла I

План. Личность императора. Детство. Внутренняя политика. Реформа в армии. Внешняя политика Павла I Заговор и смерть. 9-й император всероссийский 6 ...
Правление Наполеона Бонапарта

Правление Наполеона Бонапарта

Консульство и империя. Конституция 1799г. организация власти Консульства. Государственный Совет. Трибунат. Законодательный корпус. Подготовка законов. ...
Правление князя Владимира

Правление князя Владимира

Владимир I (Красное Солнышко) Младший сын Святослава и рабыни-ключницы Малуши. Правил в Новгороде. После смерти отца в результате борьбы за власть ...
Римская империя. Правление Константина

Римская империя. Правление Константина

Задачи урока. Оценить положение в Риме к началу правления Константина. Выявить качества личности нового императора . Объяснить изменения в положении ...
Правление Ярослава Мудрого

Правление Ярослава Мудрого

Годы жизни: 978-1054 Годы правления: 1019-1054. После смерти князя Владимира началась борьба между братьями за киевский престол. Ярослав совершил ...
Правление Ярослава Мудрого

Правление Ярослава Мудрого

План темы. 1.Вторая междоусобица на Руси. 2.Святые Борис и Глеб. 3.Борьба Ярослава Мудрого за власть. 4.Восстановление единства Руси. 5.Ярослав Мудрый ...
Правление Александра I

Правление Александра I

10-й император всероссийский 11 (23 марта) 1801 — 19 ноября (1 декабря) 1825гг. Коронация: Предшественник: Преемник: Рождение: Смерть: Династия: Отец: ...
Правление Александра 2

Правление Александра 2

Александр II (1818-1881). Вступил на престол уже немолодым человеком- 36 лет. По натуре был очень нерешительным человеком, всю жизнь в нем боролись ...
Персидская держава царя царей

Персидская держава царя царей

ВСПОМНИТЕ:. В чём причины быстрого возвышения Ассирии? Какими методами Ассирия создавала свою державу? Почему Ассирийская держава не смогла долго ...
Охота на царя

Охота на царя

Александр II. Каракозов. Покушение Березовского. Покушение Соловьева. Соловьев. Взрыв царского поезда. Халтурин. Столовая Зимнего дворца после взрыва ...
О том, как Архимед удивил царя Гиерона

О том, как Архимед удивил царя Гиерона

Однажды по берегу моря вдвоем Гулял Архимед с сиракузским царем. Царь молвил:»Науки твои нелегки»… Триеру тащили на мель моряки. Тянули корабль ,выбиваясь ...
Личность первого российского царя

Личность первого российского царя

Василий III - отец Ивана Грозного. Елена Глинская - мать Ивана Грозного. Родители ивана грозного. М.Авилов. Царевич Иван на прогулке. портрет. портрет ...
Правление Фёдора Алексеевича и Софьи Алексеевны

Правление Фёдора Алексеевича и Софьи Алексеевны

Воцарение Фёдора Романова. 1 cентября 1674 г. 12-летний Федор был объявлен наследником престола, а 30 января 1676 г. после смерти отца воцарился в ...

Конспекты

Правление Алексея Михайловича

Правление Алексея Михайловича

План – конспект урока по истории России в 7 классе. Тема урока «Правление Алексея Михайловича». Цель урока:. . . создать условия для совершенствования ...
Правление Ярослава Мудрого

Правление Ярослава Мудрого

Урок истории в 10 классе. . . Тема: Правление Ярослава Мудрого. СЛАЙД 1. Цели урока:. Охарактеризовать основные направления политики Ярослава ...
Правление Ивана Грозного

Правление Ивана Грозного

Открытый урок по истории России на тему "Правление Ивана Грозного". Кадацкая Галина Александровна учитель истории. Разделы: Преподавание истории ...
Правление Бориса Годунова

Правление Бориса Годунова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Ягуновская средняя общеобразовательная школа».  .  .  . Правление ...
Опричнина. Последние годы грозного царя

Опричнина. Последние годы грозного царя

«Методическая разработка урока в современной школе». Тема урока «Опричнина. Последние годы грозного царя». Подготовила:. Порывкина А.А; преподаватель ...
Держава царя царей

Держава царя царей

Тема урока. : «Держава царя царей». . Учитель: Чернякова Е.В. Класс: 5. Цель урока:. сформировать представление о Персидской державе, показать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 апреля 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации