- Мир восточных славян

Презентация "Мир восточных славян" (6 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Мир восточных славян" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

© ООО «Баласс», 2014. Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 6 класс. История России. § 3 Автор презентации: Казаринова Н.В. (учитель, г. Йошкар-Ола). МИР ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН
Слайд 1

© ООО «Баласс», 2014.

Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 6 класс. История России. § 3 Автор презентации: Казаринова Н.В. (учитель, г. Йошкар-Ола)

МИР ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

Справочные сведения У восточных славян в VIII веке, судя по археологическим раскопкам, преобладали небольшие поселения по 20–40 полуземлянок в каждом. Лишь немногие из них были обнесены невысокими земляными валами и частоколами. Но и в таких «городищах» все полуземлянки одинаковые – примерно 4х4 мет
Слайд 2

Справочные сведения У восточных славян в VIII веке, судя по археологическим раскопкам, преобладали небольшие поселения по 20–40 полуземлянок в каждом. Лишь немногие из них были обнесены невысокими земляными валами и частоколами. Но и в таких «городищах» все полуземлянки одинаковые – примерно 4х4 метра. Над каждым захоронением – маленький курган высотой до 50 см. Лишь в некоторых из них лежали остатки кольчуг и византийских монет.

Справочные сведения До VI века предки южных, западных и восточных славян жили в одинаковых условиях – первобытными родовыми посёлками, объединёнными в племена. К VII–VIII векам у южных славян появились свои государства, города, деление на знатных воинов, ремесленников и торговцев, простых общинников.

Определи, взошли ли южные и восточные славяне на ступень цивилизации к VIII веку.

ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРОБЛЕМУ

ПОЧЕМУ ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ НЕ ВЗОШЛИ НА СТУПЕНЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ ОДНОВРЕМЕННО С ЮЖНЫМИ СЛАВЯНАМИ И ДРУГИМИ ПЛЕМЕНАМИ? ВАША ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С АВТОРСКОЙ. ПОЖАЛУЙСТА, ВЫБЕРИТЕ В КЛАССЕ ТУ ФОРМУЛИРОВКУ, КОТОРАЯ ВАМ НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНА!
Слайд 3

ПОЧЕМУ ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ НЕ ВЗОШЛИ НА СТУПЕНЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ ОДНОВРЕМЕННО С ЮЖНЫМИ СЛАВЯНАМИ И ДРУГИМИ ПЛЕМЕНАМИ?

ВАША ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С АВТОРСКОЙ. ПОЖАЛУЙСТА, ВЫБЕРИТЕ В КЛАССЕ ТУ ФОРМУЛИРОВКУ, КОТОРАЯ ВАМ НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНА!

Необходимый уровень. Как развивались племена славян в начале Средневековья? Каковы были последствия Великого переселения народа в Восточной Европе? ВСПОМИНАЕМ ТО, ЧТО ЗНАЕМ
Слайд 4

Необходимый уровень. Как развивались племена славян в начале Средневековья? Каковы были последствия Великого переселения народа в Восточной Европе?

ВСПОМИНАЕМ ТО, ЧТО ЗНАЕМ

Необходимый уровень. С помощью стрелок соедини понятия с их определениями. Повышенный уровень. Впиши в первую колонку недостающие понятия.
Слайд 5

Необходимый уровень. С помощью стрелок соедини понятия с их определениями. Повышенный уровень. Впиши в первую колонку недостающие понятия.

ОТКРЫВАЕМ НОВЫЕ ЗНАНИЯ. 1. Разошлись по разным землям... 2. Топор и соха. 3. Священные костры язычества. 4. Сходились роды к рекам
Слайд 6

ОТКРЫВАЕМ НОВЫЕ ЗНАНИЯ

1. Разошлись по разным землям...

2. Топор и соха

3. Священные костры язычества

4. Сходились роды к рекам

Необходимый уровень. Подчеркни красным цветом названия восточнославянских племён, синим – названия племён соседей восточных славян, чёрным подпиши названия государств – соседей восточных славян. РАЗОШЛИСЬ ПО РАЗНЫМ ЗЕМЛЯМ...
Слайд 7

Необходимый уровень. Подчеркни красным цветом названия восточнославянских племён, синим – названия племён соседей восточных славян, чёрным подпиши названия государств – соседей восточных славян.

РАЗОШЛИСЬ ПО РАЗНЫМ ЗЕМЛЯМ...

___________ ___________ ___________ ___________ ___________ ___________ ___________ ___________ ___________. Повышенный уровень. Нанеси на карту линию торгового пути, по которому викинг мог попасть в столицу Византии, укажи названия морей, рек, озёр и городов, через которые проходил этот путь.
Слайд 8

___________ ___________ ___________ ___________ ___________ ___________ ___________ ___________ ___________

Повышенный уровень. Нанеси на карту линию торгового пути, по которому викинг мог попасть в столицу Византии, укажи названия морей, рек, озёр и городов, через которые проходил этот путь.

Необходимый уровень. Почему этот вид земледелия называется подсечно-огневым? ТОПОР И СОХА 1-2-й год - подсека 3-4-й год - пахота. 5-й год – заброшенный участок. Необходимый уровень. Какие занятия, кроме земледелия, существовали у восточных славян? ____________________________________________________
Слайд 9

Необходимый уровень. Почему этот вид земледелия называется подсечно-огневым?

ТОПОР И СОХА 1-2-й год - подсека 3-4-й год - пахота

5-й год – заброшенный участок

Необходимый уровень. Какие занятия, кроме земледелия, существовали у восточных славян?

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Необходимый уровень. Укажи отличия двуполья от подсечно-огневого земледелия.
Слайд 10

Необходимый уровень. Укажи отличия двуполья от подсечно-огневого земледелия.

Необходимый уровень. Докажи, что восточные славяне были язычниками. Заполни одну строку таблицы. Повышенный уровень. Заполни таблицу целиком. СВЯЩЕННЫЕ КОСТРЫ ЯЗЫЧЕСТВА
Слайд 11

Необходимый уровень. Докажи, что восточные славяне были язычниками. Заполни одну строку таблицы. Повышенный уровень. Заполни таблицу целиком.

СВЯЩЕННЫЕ КОСТРЫ ЯЗЫЧЕСТВА

Необходимый уровень. Почему общественное устройство восточных славян можно назвать первобытным? СХОДИЛИСЬ РОДЫ К РЕКАМ. ________ ________ ________ ________ ________ ________
Слайд 12

Необходимый уровень. Почему общественное устройство восточных славян можно назвать первобытным?

СХОДИЛИСЬ РОДЫ К РЕКАМ

________ ________ ________ ________ ________ ________

Повышенный уровень. Нанеси на схему доказательства усиления власти князя. Подпиши и раскрась те части схемы, которые свидетельствуют о сохранении черт первобытности в общественном устройстве славян.
Слайд 13

Повышенный уровень. Нанеси на схему доказательства усиления власти князя. Подпиши и раскрась те части схемы, которые свидетельствуют о сохранении черт первобытности в общественном устройстве славян.

Необходимый уровень. Заполни одну строку таблицы. Повышенный уровень. Заполни таблицу целиком.
Слайд 14

Необходимый уровень. Заполни одну строку таблицы. Повышенный уровень. Заполни таблицу целиком.

К IX веку у восточных славян и их ближайших соседей сложились условия для перехода от первобытного общества к цивилизации.
Слайд 15

К IX веку у восточных славян и их ближайших соседей сложились условия для перехода от первобытного общества к цивилизации.

Программный уровень. Прочитайте два источника, принадлежащих византийским авторам VI века. Определите то, в чем авторы противоречат друг другу, а в чем дополняют друг друга. ПРИМЕНЯЕМ НОВЫЕ ЗНАНИЯ. Прокопий Кесарийский. Маврикий Стратег. Прокопий Кесарийский о славянах и антах «Эти племена, славяне
Слайд 16

Программный уровень. Прочитайте два источника, принадлежащих византийским авторам VI века. Определите то, в чем авторы противоречат друг другу, а в чем дополняют друг друга.

ПРИМЕНЯЕМ НОВЫЕ ЗНАНИЯ

Прокопий Кесарийский

Маврикий Стратег

Прокопий Кесарийский о славянах и антах «Эти племена, славяне и анты, не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве, и поэтому у них счастье в жизни считается делом общим… Они считают, что только бог, творец молний, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды. Они почитают реки и нимф, другие божества, приносят жертвы всем им, при помощи этих жертв производят гадания. Живут они в жалких хижинах на большом расстоянии друг от друга, и все они часто меняют место жительства. Вступая в битву, большинство из них идёт на врагов со щитами и дротиками в руках, панцирей они никогда не надевают… Они высокого роста и огромной силы».

Маврикий Стратег о славянах и антах «Племена славян и антов сходны по своему образу жизни и по своим нравам, по своей любви к свободе; их никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинению в своей стране. Они многочисленны. Выносливы. Легко переносят жару, холод, дождь, наготу, недостаток в пище. К прибывающим к ним иноземцам они относятся ласково и … при переходе из одного места в другое охраняют их в случае надобности. У них большое количество разнообразного скота и плодов земных, лежащих в кучах, в особенности проса и пшеницы. Они селятся в лесу, у неудобопроходимых рек, болот и озёр, устраивая в своих жилищах много выходов. Сражаться со своими врагами они любят в местах, поросших густым лесом, в теснинах, на обрывах; с выгодой для себя пользуются засадами, внезапными атаками и хитростями… Опытны они также и в переправе через реки».

Список похожих презентаций

Возникновение государства у восточных славян

Возникновение государства у восточных славян

Укажите, какой племенной союз занимал территорию. Тест №1 1 вокруг озера Ильмень 2 в бассейне реки Припять 3. среднее течение Днепра, 4. среднее течение ...
Верования восточных славян

Верования восточных славян

Вся жизнь славянина была связана с миром сверхъестественных существ, за которыми стояли силы природы. За оградой двора древнего славянина начинался ...
Догосударственный период в истории восточных славян

Догосударственный период в истории восточных славян

35-60 тыс. лет тому назад – возникновение человека (одна из версий) Первый период в истории человечества – первобытное общество Неолитическая революция ...
Восточные славяне и их соседи

Восточные славяне и их соседи

Восточнославянские племенные союзы и их соседи. меря чудь мурома весь печенеги авары хазары. ильменские словене. поляне древляне вятичи кривичи дряговичи ...
Восточные славяне в древности

Восточные славяне в древности

План урока:. Источники по истории России IX - XVI вв.; Происхождение и расселение восточных славян; Образ жизни и занятия славян; Управление у восточных ...
Восточные славяне

Восточные славяне

Индоевропейцы Славяне Балты Южные Восточные Западные. Занятия восточных славян. Какие еще занятия вы можете назвать? Нравы славян:. Любовь к свободе ...
Восточные славяне в древности

Восточные славяне в древности

Славяне – группа родственных народов, численностью до 300 миллионов человек. Теории происхождения славян. Миграционная. «Дунайская» С Соловьёв. ...
Восточные славяне в догосударственный период

Восточные славяне в догосударственный период

Цели урока: Охарактеризовать историю расселения славянских племен на территории Европы Описать их отношения с соседними племенами и народами Определить ...
Восточные славяне в догосударственный период

Восточные славяне в догосударственный период

государство общество природа. Вопросы и задания:. 1 вариант: Какие географические особенности определили многонациональный характер Российского государства? ...
Восточные славяне

Восточные славяне

цель:. ознакомиться с занятиями, верованиями и бытом восточных славян. Расселение славян. Индоевропейцы V в. н. э. славяне балты западные восточные ...
Восточные славяне

Восточные славяне

План урока. 1. Расселение восточных славян. Хозяйство восточных славян Предпосылки образования государства Общественный строй восточных славян Торговые ...
Восточные славяне

Восточные славяне

Происхождение восточных славян. Индоевропейцы Балтославяне. СЛОВЕНЕ ПОЛЯНЕ ПОЛОЧАНЕ КРИВИЧИ ДРЕГОВИЧИ ДРЕВЛЯНЕ РАДИМИЧИ СЕВЕРЯНЕ. Система земледелия. ...
Восточные славяне

Восточные славяне

Происхождение и расселение восточных славян. Карта расселения индоевропейцев. Индоевропейцы – племена населявшие часть Европы и часть Азии. Находились ...
Восточные славяне в древности

Восточные славяне в древности

План урока. 1.Происхождение славян. 2.Расселение славянских племен. 3.Язычество древних славян. 4.Происхождение Руси. Задание на урок. Попытайтесь ...
Восточные славяне

Восточные славяне

Повторяем домашнее задание:. Что изучает история Отечества? Откуда мы знаем о жизни людей в древней и средневековой Руси? Назовите хронологические ...
Индоевропейцы. Восточные славяне в VIII-IX вв. Появление государства Русь. Первые русские князья

Индоевропейцы. Восточные славяне в VIII-IX вв. Появление государства Русь. Первые русские князья

План. Этногенез русского народа. Индоевропейцы. Этапы предистории русского народа. «Откуда есть пошла земля русска»? Расселение восточнославянских ...
Государства славян и кочевников

Государства славян и кочевников

Сравни справочные сведения с предыдущим выводом: какой у тебя возникает вопрос? Сравни, как относятся к языческим племенам христиане Западной Европы ...
Жизнь славян

Жизнь славян

Расселение древних славян. . славяне западные восточные украинцы русские белорусы. мужчины женщины охота собирательство бортничество рыболовство. ...
Жизнь древних славян

Жизнь древних славян

Место на карте. Найдите на карте восточно-Европейскую равнину. Именно здесь в VI веке начали расселяться славяне. Расселение древних славян. славяне ...

Конспекты

Образование Древнерусского государства у Восточных славян

Образование Древнерусского государства у Восточных славян

Министерство образования и науки Краснодарского края. Государственное бюджетное образовательное учреждение. . Среднего профессионального образования. ...
Основные занятия восточных славян

Основные занятия восточных славян

Казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными ...
Мир эпохи средневековья

Мир эпохи средневековья

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Голышмановская средняя общеобразовательная школа № 2». Голышмановского района Тюменской ...
Мир ислама

Мир ислама

В чем причины появления ислама? . Каковы главные обязанности мусульман? . . Сегодня мы продолжим наше увлекательное путешествие в удивительный ...
Мир в Эпоху раннего нового времени

Мир в Эпоху раннего нового времени

Материал подготовлен:. Световой Ксенией Александровной. Учитель истории и обществознания. . МБОУ СОШ №37. Г. Краснодар. . ...
Мир в период новой истории 1500-1800 гг

Мир в период новой истории 1500-1800 гг

Урок истории в 7 классе. Учитель: Сумарокова И.В.,. МОУ лицей №77 г. Челябинск. 1. . Класс. . 7. . Примерная программа основного общего ...
Верования славян

Верования славян

6. . . Урок по истории России в 6 классе по теме: « Верования славян». Антоненкова Анжелика Викторовна. Учитель истории МОУ Будинской ООШ. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 апреля 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации