- Русское зарубежье 20-30-х г.г. XX века

Презентация "Русское зарубежье 20-30-х г.г. XX века" (8 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Русское зарубежье 20-30-х г.г. XX века" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Купченко Елена. Русское зарубежье 20-30-х г.г. XX века
Слайд 1

Купченко Елена

Русское зарубежье 20-30-х г.г. XX века

«Три волны» русской эмиграции. Послереволюционную российскую эмиграцию обычно разделяют на три периода - «три волны»: первый период-период между двумя мировыми войнами; второй период -1945 г-1960-е г.г.; третий период- после 1970 г. Русская эмиграция «первой волны» была сосредоточена в основном в ев
Слайд 2

«Три волны» русской эмиграции

Послереволюционную российскую эмиграцию обычно разделяют на три периода - «три волны»: первый период-период между двумя мировыми войнами; второй период -1945 г-1960-е г.г.; третий период- после 1970 г. Русская эмиграция «первой волны» была сосредоточена в основном в европейских странах, преимущественно во Франции.

Литературные течения и кружки. «Парижская нота» «Скит поэтов» Сменовеховство Евразийство «Сатирикон»
Слайд 3

Литературные течения и кружки

«Парижская нота» «Скит поэтов» Сменовеховство Евразийство «Сатирикон»

«Пари́жская но́та» — литературное течение в поэзии русского зарубежья, возникшее в Париже в конце 1920-х гг. и просуществовавшее до конца 1950-х гг. Основателем и поэтическим лидером направления является Георгий Адамович, наиболее яркими представителями — Анатолий Штейгер и Игорь Чиннов. Игорь Чинно
Слайд 4

«Пари́жская но́та» — литературное течение в поэзии русского зарубежья, возникшее в Париже в конце 1920-х гг. и просуществовавшее до конца 1950-х гг.

Основателем и поэтическим лидером направления является Георгий Адамович, наиболее яркими представителями — Анатолий Штейгер и Игорь Чиннов.

Игорь Чиннов Георгий Адамович

История возникновения названия. Название «парижская нота», по всей вероятности, было впервые употреблено Б. Поплавским, который сам к «парижской ноте» не принадлежал. Обычно ссылаются на высказывание Поплавского 1930 г.: «Существует только одна парижская школа, одна метафизическая нота, всё время ра
Слайд 5

История возникновения названия

Название «парижская нота», по всей вероятности, было впервые употреблено Б. Поплавским, который сам к «парижской ноте» не принадлежал.

Обычно ссылаются на высказывание Поплавского 1930 г.: «Существует только одна парижская школа, одна метафизическая нота, всё время растущая — торжественная, светлая и безнадежная».

История направления. Направление не было организационно оформлено, не оставило коллективных деклараций и литературных манифестов; не было у «парижской ноты» и единого постоянного печатного органа. Принадлежность к данному направлению определяется в основном исходя из стиля и тематики поэтов, а также
Слайд 6

История направления

Направление не было организационно оформлено, не оставило коллективных деклараций и литературных манифестов; не было у «парижской ноты» и единого постоянного печатного органа. Принадлежность к данному направлению определяется в основном исходя из стиля и тематики поэтов, а также их личной или идейной близости к Г. Адамовичу и высказывавшимся им взглядам на смысл и назначение поэзии.

Помимо самого Г. Адамовича, наиболее сильное влияние на поэтику «парижской ноты» оказал Георгий Иванов, особенно его сборник «Розы» (1931), ставший одной из главных поэтических книг русской эмиграции «первой волны».

Георгий Иванов

Направление в 50-е г.г. К началу 1950-х гг. уже не было в живых многих поэтов «парижской ноты»; многие другие поэты либо перестали писать стихи, либо резко изменили творческую манеру. Историю «парижской ноты» можно было бы считать завершённой к 1939 г., если бы не яркое вступление в литературу Игоря
Слайд 7

Направление в 50-е г.г.

К началу 1950-х гг. уже не было в живых многих поэтов «парижской ноты»; многие другие поэты либо перестали писать стихи, либо резко изменили творческую манеру.

Историю «парижской ноты» можно было бы считать завершённой к 1939 г., если бы не яркое вступление в литературу Игоря Чиннова, одного из наиболее значительных поэтов русской эмиграции (сборники «Монолог»,1950 г; «Линии»,1960г.)

Основные эстетические и художественные принципы. Ключевые слова поэзии «парижской ноты»- безнадежность, пустота, холод; чужды мотивы «тоски по мировой культуре», характерные для раннего акмеизма; поэзия «парижской ноты» аскетична, но предельно серьёзна; преимущественно классический стих (с преоблада
Слайд 8

Основные эстетические и художественные принципы

Ключевые слова поэзии «парижской ноты»- безнадежность, пустота, холод; чужды мотивы «тоски по мировой культуре», характерные для раннего акмеизма; поэзия «парижской ноты» аскетична, но предельно серьёзна; преимущественно классический стих (с преобладанием ямба); малые формы: как правило, лирическое стихотворение из двух-четырёх строф.

Назад

Сменовеховство — идейно-политическое течение, возникшее в 1920-е гг. в русской эмиграции. Название происходит от сборника статей «Смена вех», изданному в 1921 г. в Праге, в котором были сформулированы основные идеи этого течения. Первым идеологом сменовеховства был профессор Н. В. Устрялов. Сменовех
Слайд 9

Сменовеховство — идейно-политическое течение, возникшее в 1920-е гг. в русской эмиграции. Название происходит от сборника статей «Смена вех», изданному в 1921 г. в Праге, в котором были сформулированы основные идеи этого течения.

Первым идеологом сменовеховства был профессор Н. В. Устрялов.

Сменовеховцы выступали за примирение и сотрудничество с Советской Россией, мотивируя свою позицию тем, что большевистская власть уже «переродилась» и действует в национальных интересах России.

Евразийство — идейно-политическая и историко-культурная концепция, отводящая России как особому этнографическому миру «срединное» место между Европой и Азией. Начало евразийству положил сборник статей Н.С. Трубецкого, П.Н.Савицкого, Г.В. Флоровского и П.П. Сувчинского “Исход к Востоку” (София, 1921)
Слайд 10

Евразийство — идейно-политическая и историко-культурная концепция, отводящая России как особому этнографическому миру «срединное» место между Европой и Азией.

Начало евразийству положил сборник статей Н.С. Трубецкого, П.Н.Савицкого, Г.В. Флоровского и П.П. Сувчинского “Исход к Востоку” (София, 1921).

Евразийство возникло среди эмигрантской интеллигенции 20-х гг. как реакция на события 1917 года и было устремлено отнюдь не оправдать их, а извлечь из них некоторые, наиболее общие исторические и геополитические уроки. К началу 1930-х гг. евразийство пошло на убыль.

«Сатирикон» — русский еженедельный сатирический журнал. Возник в недрах старого русского юмористического журнала «Стрекоза». Издавался в Петербурге с 1908 по 1914г.г. Название — в честь античного романа. После революции журнал был закрыт, большинство авторов оказались в эмиграции. Тэффи Саша Черный.
Слайд 11

«Сатирикон» — русский еженедельный сатирический журнал.

Возник в недрах старого русского юмористического журнала «Стрекоза». Издавался в Петербурге с 1908 по 1914г.г. Название — в честь античного романа.

После революции журнал был закрыт, большинство авторов оказались в эмиграции.

Тэффи Саша Черный

Сергей Городецкий

«Скит поэтов»-самый известный литературный кружок-сообщество, основанный русской эмиграцией в Чехословакии. Первое собрание кружка молодых поэтов состоялось 26-го февраля 1922 г. Руководителем кружка стал А.Л. Бем. За все годы своего существования (1922-1940) через Скит прошло более 50-ти молодых по
Слайд 12

«Скит поэтов»-самый известный литературный кружок-сообщество, основанный русской эмиграцией в Чехословакии.

Первое собрание кружка молодых поэтов состоялось 26-го февраля 1922 г. Руководителем кружка стал А.Л. Бем. За все годы своего существования (1922-1940) через Скит прошло более 50-ти молодых поэтов и прозаиков.

Своеобразие литературы зарубежья: существование русской литературы в чужом «национальном пространстве»; взаимодействие с западноевропейской литературной традицией, традиционное и новаторское в литературе русского зарубежья; развитие новых жанровых форм; продолжение традиций «серебряного века» в проз
Слайд 13

Своеобразие литературы зарубежья: существование русской литературы в чужом «национальном пространстве»; взаимодействие с западноевропейской литературной традицией, традиционное и новаторское в литературе русского зарубежья; развитие новых жанровых форм; продолжение традиций «серебряного века» в прозе, множественность стилевых манер; развитие реалистических тенденций в творчестве.

Список похожих презентаций

Либеральные реформы 60-х – 70-х г.г. XIX века

Либеральные реформы 60-х – 70-х г.г. XIX века

План. 1.Реформы местного самоуправления. 2.Судебная реформа. 3.Военные реформы. 4.Реформы в области просвещения. 5.Консервативное наступление на реформы. ...
Культура России во второй половине XVIII века

Культура России во второй половине XVIII века

1. Литература. Во второй половине XVIII века сложилась развитая система жанров: ода, басня, элегия, трагедия, комедия, повесть, роман. Главные отличительными ...
Культура первой половины XIX века

Культура первой половины XIX века

Химик-органик. Основатель русской научной школы, академик, осуществил синтез анилина. Памятник архитектуры русского классицизма. Построен архитектором ...
Культура Древней Руси 10-13 века

Культура Древней Руси 10-13 века

Христианство на Руси. Первый шаг к созданию христианской религии на Руси был сделан при князе Владимире. А второй не менее важный при князе Ярославе ...
Крым в начале ХХ века

Крым в начале ХХ века

Крым в 1897-1917 годах испытывал бурный рост городского населения, промышленности и общественной активности жителей. За 20 лет с момента переписи ...
Китай в средние века

Китай в средние века

Содержание:. Империя Тан Крестьянская война в конце IX века Империя Сун Завоевание монголов Художественные ремёсла Изобретения Образование и наука ...
История российского дворянства XIX века

История российского дворянства XIX века

Содержание проекта. Историческая характеристика российского дворянства стр.3-9 Из жизни столичного дворянства стр.10-14 Представления дворян о дружбе ...
Азия и Африка в XIX - начала ХХ века

Азия и Африка в XIX - начала ХХ века

Кризис Османской Империи. ПЛАН:. 1.Реформы Селима III. 2.Начало распада Османской империи. 3.Нарастание кризиса. 4.Турция в 1877-1914 гг. На уроке!!! ...
Англия в конце 19 века

Англия в конце 19 века

Решите кроссворд. Либеральная партия в Англии. Река в столице Англии. «Туманный …» Серебряная монета. Капитан, от имени которого произошло название ...
Англия в 50-60 гг XVIII века

Англия в 50-60 гг XVIII века

I. Экономика. Страна с завершенной промышленной революцией и огромными колониальными владениями , не имела в мире соперников в области производства ...
Англия в 1 половине 19 века

Англия в 1 половине 19 века

Фергюс О, Коннор. «Великая выставка» (Лондон, 1851 г.). Королева Виктория (1837-1901). Лорд Пальмерстон (1784-1856). ...
Английская революция XVII века и её последствия

Английская революция XVII века и её последствия

Англия в первые десятилетия XVII в. Предпосылки революции. Повод к началу революции. Основные этапы и события революции. Итоги и значение революции. ...
Английская революция XVII века

Английская революция XVII века

«Победа Английской буржуазной революции середины XVII века привела к утверждению капиталистического способа производства в качестве господствующего ...
Английская буржуазная революция 17 века

Английская буржуазная революция 17 века

Цель: выяснить причины революции, показать, что революция была вызвана переплетением социальных и религиозных противоречий, нежеланием Стюартов считаться ...
Либеральные реформы 60-70-х годов 19 века

Либеральные реформы 60-70-х годов 19 века

Реформа местного самоуправления. 1864 году было введено «Положение о земских учреждениях». В уездах и губерниях создавались органы местного самоуправления ...
Мир во второй половине XIX века для учителя

Мир во второй половине XIX века для учителя

Мир во второй половине XIX века. Англия Франция Германия США Италия Страны Азии. Англия Франция Азия США Германия Италия. Вспомним термины: План урока. ...
Англия в середине 19 века Викторианская эпоха

Англия в середине 19 века Викторианская эпоха

Королева Виктория (1819-1901). Прожила 82 года 64 года правила (с 1837 г.) 9 детей Национальный Символ Англии Образец женщины, жены и матери «Бабушка ...
История России в XIX - начале XX века в лицах императоров

История России в XIX - начале XX века в лицах императоров

Содержание. Введение Генеалогическое дерево Александр I Николай I Александр II Александр III Николай II Приметы времени. Век XIX и начало XX – время ...
Англия и Франция во второй половине XV века

Англия и Франция во второй половине XV века

Англия и Франция во второй половине XV века. Познавательное задание! Какие изменения произошли в развитии хозяйства Англии и Франции после Столетней ...
Католическая церковь в Средние века

Католическая церковь в Средние века

Сословия – большие группы людей с одинаковыми правами и обязанностями, передающимися по наследству. Средневековое общество делилось на сословия. Дворянство ...

Конспекты

Русское зарубежье

Русское зарубежье

Тема: Русское зарубежье. Урок – бенефис. Цели урока: Познакомить учащихся с одной из самых драматических страниц истории Отечества. Помочь учащимся ...
Российская империя в начале XIX века

Российская империя в начале XIX века

МБОУ «Учхозская СОШ» Старосиндровское отделение. . Краснослободского района Республики Мордовия. Методическая разработка ...
Поэзия второй половины XX века

Поэзия второй половины XX века

Кожухарь Прасковья Никифоровна, учитель русского языка и литературы МОСШ № 2. г. Белоярский ХМАО-Югры Тюменской области. . Урок для 11 класса. ...
Великое княжество Литовское и Русское

Великое княжество Литовское и Русское

УРОК 15.03.2012. . . Тема урока: Великое княжество Литовское и Русское. Цели урока:. Образовательная:. . . Проследить исторические условия ...
Церковь и государство в конце XV-го – начале XVI века

Церковь и государство в конце XV-го – начале XVI века

Тема урока: «Церковь и государство в конце XV-го – начале XVI века. ». . В XII веке, в период феодальной раздробленности, Русская Церковь оставалась ...
Торговля в Средние века

Торговля в Средние века

Шурыгина Елена Васильевна. . МБОО «Новониколаевская СОШ № 2» р.п. Новониколаевский. учитель истории и обществознания. Конспект урока. Класс:. ...
Русь с древнейших времен до XVI века

Русь с древнейших времен до XVI века

РУСЬ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЁН. ДО XI. V ВЕКА. Игра «Звездный час». Цели и задачи: обобщить знания учащихся по истории Отечества с древнейших времён ...
Россия ХVII века - сословно-представительная или абсолютная монархия?

Россия ХVII века - сословно-представительная или абсолютная монархия?

Афанасьева Наталья Александровна. МАОУ «СОШ № 25 «Олимп» г. Великий Новгород. Учитель истории и обществознания. 7 класс. Тема: «Россия ХVII. ...
История России XIX века

История России XIX века

История России. XIX. века. 8 класс. Абсолютная монархия. – неограниченная монархия, в России такая форма власти называлась самодержавием. При ...
Искусство XIX века

Искусство XIX века

Ожигова Екатерина Алексеевна. Учитель истории и обществознания. МОУ ИРМО «Оёкская СОШ». Методическая разработка урока ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 марта 2019
Категория:История
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации