- Дискретные и непрерывные сигналы. Носители информации

Презентация "Дискретные и непрерывные сигналы. Носители информации" по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Дискретные и непрерывные сигналы. Носители информации" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема урока: Дискретные и непрерывные сигналы Носители информации. Презентацию подготовила преподаватель информатики и ИКТ ОГБОУ НПО ПЛ № 3 г. Иваново Меркулова Татьяна Дмитриевна
Слайд 1

Тема урока:

Дискретные и непрерывные сигналы Носители информации

Презентацию подготовила преподаватель информатики и ИКТ ОГБОУ НПО ПЛ № 3 г. Иваново Меркулова Татьяна Дмитриевна

Цели урока: Рассмотреть, что такое дискретный и непрерывный сигналы. Узнать, что такое носители информации и виды носителей информации существуют. Можете ли вы полностью ответить на следующие вопросы: Знаете ли вы, что такое система? Что такое информационная система? Из каких частей она состоит? Зна
Слайд 2

Цели урока:

Рассмотреть, что такое дискретный и непрерывный сигналы. Узнать, что такое носители информации и виды носителей информации существуют.

Можете ли вы полностью ответить на следующие вопросы: Знаете ли вы, что такое система? Что такое информационная система? Из каких частей она состоит? Знаете ли вы, что такое сигнал? Знаете ли вы, что такое дискретный и непрерывный сигналы? Что такое носители информации и какими они бывают?

Дискретные и непрерывные сигналы. Носители информации

КРОССВОРД – ПОВТОРЕНИЕ. Заполните кроссворд, и отгадайте зашифрованное слово, обозначающее сложный объект, состоящий из взаимосвязанных частей и существующий как единое целое: Физический процесс (явление), несущий сообщение (информацию). На схеме: Канал связи или __________ (впишите в кроссворд проп
Слайд 3

КРОССВОРД – ПОВТОРЕНИЕ

Заполните кроссворд, и отгадайте зашифрованное слово, обозначающее сложный объект, состоящий из взаимосвязанных частей и существующий как единое целое:

Физический процесс (явление), несущий сообщение (информацию). На схеме: Канал связи или __________ (впишите в кроссворд пропущенное слово). Это предмет, явление, процесс, отношение, на которое обращено наше внимание с целью его изучения. Интегративность, или системный _________ (впишите в кроссворд пропущенное слово). Наука, изучающая методы представления, накопления, передачи и обработки информации с помощью компьютера. Знания, сведения, полученные из окружающего мира, которыми обладает человек.

Эталон ответа к КРОССВОРДУ
Слайд 4

Эталон ответа к КРОССВОРДУ

Носители информации. Чтобы сообщение было передано от источника к получателю, необходим носитель информации. Носитель информации – это материальный объект, предназначенный для хранения и передачи данных. Для передачи и хранения информации используют два вида носителей – знак и сигнал, в зависимости
Слайд 5

Носители информации

Чтобы сообщение было передано от источника к получателю, необходим носитель информации. Носитель информации – это материальный объект, предназначенный для хранения и передачи данных.

Для передачи и хранения информации используют два вида носителей – знак и сигнал, в зависимости от природы системы, в которой протекает информационный процесс.

ИСТОЧНИК ПОЛУЧАТЕЛЬ канал связи помехи

Сигнал – это физический процесс, содержащий в себе некоторую информацию. Последовательность сигналов называется сообщением. Параметр сигнала - та из его характеристик, которая используется для представления сообщений.
Слайд 6

Сигнал – это физический процесс, содержащий в себе некоторую информацию. Последовательность сигналов называется сообщением. Параметр сигнала - та из его характеристик, которая используется для представления сообщений.

Информация может поступать непрерывно или дискретно, т. е. в виде последовательности отдельных сигналов. Соответственно различают непрерывную и дискретную информацию. Дискретные и непрерывные сигналы
Слайд 7

Информация может поступать непрерывно или дискретно, т. е. в виде последовательности отдельных сигналов. Соответственно различают непрерывную и дискретную информацию.

Дискретные и непрерывные сигналы

Непрерывный (аналоговый) сигнал – это сигнал, параметр которого непрерывно меняется вслед за изменениями соответствующей физической величины. Информация представленная таким способом называется непрерывной. Примером непрерывного сообщения служит человеческая речь, живая музыка, передаваемая модулиро
Слайд 8

Непрерывный (аналоговый) сигнал – это сигнал, параметр которого непрерывно меняется вслед за изменениями соответствующей физической величины. Информация представленная таким способом называется непрерывной.

Примером непрерывного сообщения служит человеческая речь, живая музыка, передаваемая модулированной звуковой волной; параметром сигнала в этом случае является давление, создаваемое этой волной в точке нахождения приемника - человеческого уха. Аналоговый способ представления информации имеет недостатки: точность представления информации определяется точностью измерительного прибора, наличие помех может сильно исказить представляемую информацию.

Дискретный сигнал – это сигнал, параметр которого принимает конечное число значений, меняющееся через определенные промежутки времени (скачками). Информация, передаваемая источником, в этом случае называется дискретной. Дискретными являются показания цифровых измерительных приборов. Дискретной являе
Слайд 9

Дискретный сигнал – это сигнал, параметр которого принимает конечное число значений, меняющееся через определенные промежутки времени (скачками). Информация, передаваемая источником, в этом случае называется дискретной.

Дискретными являются показания цифровых измерительных приборов. Дискретной является распечатка матричного принтера. Дискретна таблица значений функции, но когда мы наносим точки из нее на миллиметровую бумагу и соединяем плавной линией, получается непрерывный график. Механический переключатель диапазонов в современных радиоприемниках сконструирован так, чтобы он принимал только фиксированные положения.

Рассмотрим 2 графика функций: График отображает непрерывный сигнал. График отображает дискретный сигнал
Слайд 10

Рассмотрим 2 графика функций:

График отображает непрерывный сигнал

График отображает дискретный сигнал

Любое непрерывное сообщение можно преобразовать в дискретное, и такая процедура называется дискретизацией (оцифровыванием).
Слайд 11

Любое непрерывное сообщение можно преобразовать в дискретное, и такая процедура называется дискретизацией (оцифровыванием).

Компьютер - цифровая машина, т.е. внутреннее представление информации в нем дискретно. Дискретизация входной информации (если она непрерывна) позволяет сделать ее пригодной для компьютерной обработки.
Слайд 12

Компьютер - цифровая машина, т.е. внутреннее представление информации в нем дискретно. Дискретизация входной информации (если она непрерывна) позволяет сделать ее пригодной для компьютерной обработки.

Что такое знак? Знаками можно считать алфавит любого языка, цифры и числа, знаки языка жестов, любые коды или шифры, ноты, символы и т.д. Знак может быть составным, то есть состоять из нескольких других знаков. При обработке текста на компьютере знаки представляются в форме последовательностей элект
Слайд 13

Что такое знак?

Знаками можно считать алфавит любого языка, цифры и числа, знаки языка жестов, любые коды или шифры, ноты, символы и т.д. Знак может быть составным, то есть состоять из нескольких других знаков. При обработке текста на компьютере знаки представляются в форме последовательностей электрических импульсов (компьютерных кодов).

Таким образом, данные – это зарегистрированные (зафиксированные) сигналы. Чтобы зарегистрировать сигналы используют знаки. Знак – это материальный объект, замещающий или представляющий другой объект и несущий информацию о нем.

В текстовом редакторе с помощью знаков (алфавита и дополнительных символов), создавая компьютерный текстовый документ, напишите вопросы теста, добавив пропущенные слова и выбрав правильный вариант ответа из предложенных. Практическое тестовое задание:
Слайд 14

В текстовом редакторе с помощью знаков (алфавита и дополнительных символов), создавая компьютерный текстовый документ, напишите вопросы теста, добавив пропущенные слова и выбрав правильный вариант ответа из предложенных.

Практическое тестовое задание:

Итоги урока: Мы рассмотрели, что такое дискретный и непрерывный сигналы. Узнали, что такое носители информации, установили связь между ними. Продолжили совершенствовать навыки работы с тестом на компьютере. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Приведите примеры продуктов, имеющих дискретную и непрерывную структуру. Как
Слайд 15

Итоги урока:

Мы рассмотрели, что такое дискретный и непрерывный сигналы. Узнали, что такое носители информации, установили связь между ними. Продолжили совершенствовать навыки работы с тестом на компьютере.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Приведите примеры продуктов, имеющих дискретную и непрерывную структуру. Какие сигналы помогают определить нам качество продукта?

Спасибо за внимание!
Слайд 16

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Носители информации

Носители информации

Цели урока: -закрепить и систематизировать знаний учащихся о хранении информации; -сформировать понятие о носители информации как материальном объекте; ...
Носители информации

Носители информации

Что является источником данного вида информации? Вкусовая Обонятельная Осязательная. Носители информации. Носители информации, используемые в древности. ...
Носители информации: краткая история

Носители информации: краткая история

Наша цивилизация немыслима в её сегодняшнем состоянии без носителей информации. Наша память ненадёжна, поэтому достаточно давно человечество придумало ...
Кодирование и обработка звуковой информации

Кодирование и обработка звуковой информации

Звуковая информация. Человек воспринимает звуковые волны в форме звука различной громкости и тона. Чем больше интенсивность звуковой волны, тем громче ...
Кодирование звуковой информации

Кодирование звуковой информации

Кодирование звуковой информации. С начала 90-х годов персональные компьютеры получили возможность работать со звуковой информацией. Каждый компьютер, ...
Кодирование графической информации

Кодирование графической информации

Графическая информация. Аналоговая форма Дискретная форма. Пространственная дискретизация. сканирование. ПИКСЕЛЬ – это минимальный участок изображения, ...
Информация и сигналы

Информация и сигналы

Человек воспринимает информацию с помощью своих органов чувств. Органы слуха воспринимают звуковые сигналы, органы зрения воспринимают световые сигналы. ...
Общие вопросы поиска информации в Интернет

Общие вопросы поиска информации в Интернет

Поиск информации в книге: 1. По оглавлению 2. По тематическим указателям. Интернет: Оглавление – специальная служба или тематический каталог Указатели ...
Наглядные формы представления информации

Наглядные формы представления информации

Огненное зарево окрасило небо. Поверхность океана казалась покрытой алым шелковым платком. Горы чёрной полосой стелились на горизонте. . Наглядные ...
Кодирование цветовой информации

Кодирование цветовой информации

В каких формах может быть представлена графическая информация? Что такое пиксель? Чем определяется разрешающая способность ? Что такое глубина цвета? ...
Безопасность и защита информации

Безопасность и защита информации

Темы курса:. Правовая информация, система и информатика. Информационная безопасность. Информатизация и глобализация общества. Электронное правительство. ...
Аналоговые и цифровые сигналы

Аналоговые и цифровые сигналы

Содержание курса. Общие представления о принципах цифровой электроники; Основные понятия, термины, определения; Особенности цифровых сигналов; Логика ...
Анализ информации представленной в виде схем

Анализ информации представленной в виде схем

Задача:. На схеме нарисованы дороги между четырьмя населёнными пунктами А, В, С, Д и указаны протяжённости данных дорог:. А С Д В 3 6. Определите. ...
Алфавитный подход к определению количества информации

Алфавитный подход к определению количества информации

Сколько символов в компьютерном алфавите? Каков объем информации, содержащейся в книге, на аудиокассете, на компакт-диске, в библиотеке? Для передачи ...
Алфавитный подход к определению количества информации

Алфавитный подход к определению количества информации

Ответьте на вопросы:. Что такое АЛФАВИТ? Приведите примеры АЛФАВИТОВ. Что такое МОЩНОСТЬ алфавита? Какова МОЩНОСТЬ … Русского алфавита? Числового ...
Алфавитный подход к измерению количества информации

Алфавитный подход к измерению количества информации

Измерение информации. Алфавитный подход Алфавит – набор букв, знаков, цифр и других символов, используемых в тексте. Полное число символов называется ...
Кодирование информации с помощью знаковых систем

Кодирование информации с помощью знаковых систем

Повторение. Какие способы и органы чувств использует человек при воспроизведении информации? Каковы должны быть свойства информации, представленной ...
Кодирование текстовой информации

Кодирование текстовой информации

Автор презентации «Кодирование текстовой информации» Помаскин Юрий Иванович - учитель информатики МБОУ СОШ№5 г. Кимовска Тульской области. Презентация ...
Безопасность информации

Безопасность информации

Защита экономической информации. Системы защиты информации представляют собой комплекс специальных мер законодательного и административного характера, ...
Компьютер – универсальное устройство обработки информации

Компьютер – универсальное устройство обработки информации

Цели урока:. дать представление о функциональном назначении устройств компьютера; познакомить с функциями процессора и его основными характеристиками; ...

Конспекты

Носители информации

Носители информации

14.11. Урок 10. . Носители информации. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов. Цели урока:. дать учащимся представление о древних и современных ...
Носители информации. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов

Носители информации. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Муниципальное образование город Нягань. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя ...
Носители информации

Носители информации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №30 посёлка Молодёжного. Муниципального образования ...
Носители информации

Носители информации

Департамент кадровой политики Белгородской области. ОГАОУ СПО «Белгородский механико-технологический колледж». Интегрированный урок. ...
Носители информации

Носители информации

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС. Урок 8. Носители информации. Цели урока:. -. анализ контрольной работы №1. ...
Носители информации

Носители информации

Ханбикова Алсу Эмирзяновна. МБОУ «Убеевская сош». . Дрожжановского муниципального района РТ. Учитель информатики. " Носители информации". Разработка ...
Носители информации

Носители информации

Конспект урока на тему:. «Носители информации». . Погудалова Ю. В. 2011г. Раздел программы: ...
Носители информации

Носители информации

Технологическая карта урока. Ф.И.О. . Сайб Людмила Петровна. БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №36»Предмет: . Информатика и ИКТ.Класс: ...
Носители информации

Носители информации

ФИО автора материала: Марина Валентина Николаевна. Место работы: МОУ СОШ №2 г.Ершов Саратовской области. Должность: учитель информатики. . ...
Носители информации. Рабочий стол

Носители информации. Рабочий стол

. МБОУ-Старокулаткинская средняя общеобразовательная школа №1. Конспект урока. по информатике в 5 классе. на тему. :. «Носители ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Информатика
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации