- Производство стекла

Презентация "Производство стекла" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Производство стекла" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Производство стекла. Подготовила :учитель биологии и химии Коротаева Г.В.
Слайд 1

Производство стекла

Подготовила :учитель биологии и химии Коротаева Г.В.

История стекла (технологии). Долгое время первенство в открытии стеклоделия признавалось за Египтом, чему несомненным свидетельством считались глазурованные стеклом фаянсовые плитки внутренних облицовок пирамиды Джессера (середина III тысячелетия до н. э.); к ещё более раннему периоду (первой династ
Слайд 2

История стекла (технологии)

Долгое время первенство в открытии стеклоделия признавалось за Египтом, чему несомненным свидетельством считались глазурованные стеклом фаянсовые плитки внутренних облицовок пирамиды Джессера (середина III тысячелетия до н. э.); к ещё более раннему периоду (первой династии фараонов) относятся находки фаянсовых украшений, то есть стекло существовало в Египте уже 5 тысяч лет назад.

Развитие стеклодувной промышленности. С начала XIII в. стеклодувная промышленность Венеции развивалась чрезвычайно быстро. Торговцы завезли из Константинополя образцы восточного стекла, завладев тайнами ремесла, и уже вскоре венецианские стеклоделы не знали соперников ни в самой Италии, ни в Европе.
Слайд 4

Развитие стеклодувной промышленности

С начала XIII в. стеклодувная промышленность Венеции развивалась чрезвычайно быстро. Торговцы завезли из Константинополя образцы восточного стекла, завладев тайнами ремесла, и уже вскоре венецианские стеклоделы не знали соперников ни в самой Италии, ни в Европе. Власти города тщательно следили, чтобы секреты мастерства не проникли на пределы Венеции. Были изданы декреты, согласно которым запрещался вывоз из страны «сырых» материалов стеклоделия (материалов для приготовления стеклянной массы). Мастерам и их семьям грозила тюрьма, и даже смерть за попытки покинуть Венецию. В отношении стекольщиков проводилась политика кнута и пряника. Им щедро раздавались награды, приписывали к привилегированным слоям общества. Мастер-стеклодел имел право выдать свою дочь замуж за самого богатого и родовитого венецианского вельможу, и такой брак считался равным. Но такие милости радовали далеко не каждого. Мастера убегали и основывали свои цеха.. Много стекольных мастерских появилось в городах Северной Италии — Падуе, Ферраре, Равенне, затем в Германии (Нюрнберге, Касселе, Кельне), во Франции (Невере). Это заставило правительство Венецианской республики еще более ужесточить политику в отношении стеклодувов. Преследования ужесточались после очередного технологического открытия, обеспечивающего венецианскому стеклу превосходство над продукцией конкурентов.

Технология производства стекла. Важнейший рабочий инструмент стеклодува, его выдувальная трубка - это полая металлическая трубка длиной 1—1,5 м, на одну треть обшитая деревом и снабжённая на конце латунным мундштуком. Пользуясь трубкой, стеклодув набирает из печи расплавленное стекло, выдувает его в
Слайд 6

Технология производства стекла

Важнейший рабочий инструмент стеклодува, его выдувальная трубка - это полая металлическая трубка длиной 1—1,5 м, на одну треть обшитая деревом и снабжённая на конце латунным мундштуком. Пользуясь трубкой, стеклодув набирает из печи расплавленное стекло, выдувает его в форме шара и формует. Для этого ему нужны металлические ножницы для отрезания стеклянной массы и прикрепления её к трубке, длинные пинцетообразные клещи из металла для вытягивания и формования стеклянной массы, для образования тиснёных украшений и т. д., сечка для отсекания всего изделия от трубки и деревянная ложка (скалка, долок — в форме коклюшки) для разравнивания набранной стекломассы. Предварительно отформованное с помощью этих инструментов стекло («баночку») стеклодув вкладывает в форму из дерева или железа. Оставшийся от отшибания след (насадок, колпачок) приходится удалять шлифовкой. Готовое изделие отшибают от трубки на вилы и несут в отжигательную печь. Отжиг изделия производится несколько часов при температуре около 500°С с тем, чтобы снять возникшие в нём напряжения. Неотожжённое изделие может из-за них рассыпаться при малейшем прикосновении, а иногда и самопризвольно. В демонстрационных целях это явление издавна эффектно показывается набатавских слёзках - застывших каплях из стекла. Шлифовка и полировка стекла Огранка стекла Металлизация и окрашивание стекла

Стеклообразующие вещества. К стеклообразующим веществам относятся: Оксиды:SiO2;B2O3;P2O5;TeO2;GeO2 Фториды: AlF3 и др.
Слайд 8

Стеклообразующие вещества

К стеклообразующим веществам относятся: Оксиды:SiO2;B2O3;P2O5;TeO2;GeO2 Фториды: AlF3 и др.

Виды стекол. Кварцевой стекло получают плавлением кремнезёмистого сырья высокой чистоты (обычно кварцит, горный хрусталь), его химическая формула — SiO2. Кварцевое стекло может быть также природного происхождения (см. выше —кластофульгуриты), образующееся при попадании молниив залежи кварцевого песк
Слайд 9

Виды стекол

Кварцевой стекло получают плавлением кремнезёмистого сырья высокой чистоты (обычно кварцит, горный хрусталь), его химическая формула — SiO2. Кварцевое стекло может быть также природного происхождения (см. выше —кластофульгуриты), образующееся при попадании молниив залежи кварцевого песка (этот факт лежит в основе одной из исторических версий происхождения технологии).

Основные промышленные виды стекла. Различаются три главных вида стекла: Содово-известковое стекло (1Na2O : 1CaO : 6SiO2) Калийно-известковое стекло (1K2O : 1CaO : 6SiO2) Калийно-свинцовое стекло (1K2O : 1PbO : 6SiO2) Кальциево-натриевое стекло «Содовое стекло» можно с лёгкостью плавить, оно мягкое и
Слайд 10

Основные промышленные виды стекла

Различаются три главных вида стекла: Содово-известковое стекло (1Na2O : 1CaO : 6SiO2) Калийно-известковое стекло (1K2O : 1CaO : 6SiO2) Калийно-свинцовое стекло (1K2O : 1PbO : 6SiO2) Кальциево-натриевое стекло «Содовое стекло» можно с лёгкостью плавить, оно мягкое и потому легко поддаётся обработке, а кроме того, чистое и светлое. Калиево-кальциевое стекло «Поташное стекло», в отличие от калиевого, более тугоплавкое, твёрдое и не такое пластичное и способное к формовке, но обладает сильным блеском. Оттого что раньше его получали непосредственно из золы, в которой много железа, стекло было зеленоватого цвета, и в XVI веке для его обесцвечивания начали применять перекись марганца. А так как именно лес давал сырьё для изготовления этого стекла, его называли ещё лесным стеклом. На килограмм поташа шла тонна древесины.

Оптическое стекло — применяют для изготовления линз, призм, кювет и др. Химико-лабораторное стекло— стекло, обладающее высокой химической и термической устойчивостью.
Слайд 11

Оптическое стекло — применяют для изготовления линз, призм, кювет и др. Химико-лабораторное стекло— стекло, обладающее высокой химической и термической устойчивостью.

Свинцовое стекло. Свинцовое стекло (или «хрусталь»), получается заменой окиси кальция окисью свинца. Оно довольно мягкое и плавкое, но весьма тяжёлое, отличается сильным блеском и высоким коэффициентом светопреломления, разлагая световые лучи на все цвета радуги и вызывая игру света.
Слайд 12

Свинцовое стекло

Свинцовое стекло (или «хрусталь»), получается заменой окиси кальция окисью свинца. Оно довольно мягкое и плавкое, но весьма тяжёлое, отличается сильным блеском и высоким коэффициентом светопреломления, разлагая световые лучи на все цвета радуги и вызывая игру света.

Бросиликатное стекло. Включение оксида бора вместо щелочных составляющих шихты придаёт этому стеклу свойства тугоплавкости, стойкости к резким температурным скачкам и агрессивным средам. Изменение состава и ряд технологических особенностей, в свою очередь, сказывается на себестоимости — оно дороже о
Слайд 13

Бросиликатное стекло

Включение оксида бора вместо щелочных составляющих шихты придаёт этому стеклу свойства тугоплавкости, стойкости к резким температурным скачкам и агрессивным средам. Изменение состава и ряд технологических особенностей, в свою очередь, сказывается на себестоимости — оно дороже обычного силикатного.

Пористые стекла. Получение пористых стёкол значительных размеров и толщины возможно только из стекла некоторых определённых составов. Пористые стёкла по объёму, соответствующему исходному — сравнительно небольшие, образуются из щелочно-боросиликатных стёкол, входящих в стёкла более сложного состава,
Слайд 14

Пористые стекла

Получение пористых стёкол значительных размеров и толщины возможно только из стекла некоторых определённых составов. Пористые стёкла по объёму, соответствующему исходному — сравнительно небольшие, образуются из щелочно-боросиликатных стёкол, входящих в стёкла более сложного состава, и из двухкомпонентных боросиликатных стёкол, содержащих от 60 % SiO2.

Стекловолокно и стеклоткань. Из обычного стекла можно получить тонкие весьма гибкие нити, пригодные для изготовления ткани. В современной техникестекловолокно из специальных марок стекла наиболее широко используется в волоконной оптике, для изготовления композиционных(фиберглас), электроизолирующих(
Слайд 15

Стекловолокно и стеклоткань

Из обычного стекла можно получить тонкие весьма гибкие нити, пригодные для изготовления ткани. В современной техникестекловолокно из специальных марок стекла наиболее широко используется в волоконной оптике, для изготовления композиционных(фиберглас), электроизолирующих(напр. стеклолента, стеклотекстолит) и теплоизолирующих (стекловата) материалов.

Производство стеклопакетов. Стеклопаке́т — светопрозрачная конструкция строительного назначения из двух и более стёкол, скреплённых (склеенных) между собой в порядке: стекло — воздушная камера (газ) — стекло — и т. д.Для производства стеклопакетов используют почти все типы стекол, их набор и конфигу
Слайд 16

Производство стеклопакетов

Стеклопаке́т — светопрозрачная конструкция строительного назначения из двух и более стёкол, скреплённых (склеенных) между собой в порядке: стекло — воздушная камера (газ) — стекло — и т. д.Для производства стеклопакетов используют почти все типы стекол, их набор и конфигурация зависят от ваших требований и специфики помещения.  "Термобель – это, в первую очередь, не определенный набор стекол в стеклопакете, а гарантия стабильного качества стеклопакета любой конфигурации

Применение стекла. Традиционно стекло может быть использовано в нескольких формах, таких как листовое стекло, зеркала, стеклянная масса различных форм, стеклянная тонкостенная посуда и т.п. В быту чаще встречается листовое стекло, наиболее часто применяемое для производства зеркал и стекол для окон,
Слайд 17

Применение стекла

Традиционно стекло может быть использовано в нескольких формах, таких как листовое стекло, зеркала, стеклянная масса различных форм, стеклянная тонкостенная посуда и т.п. В быту чаще встречается листовое стекло, наиболее часто применяемое для производства зеркал и стекол для окон, дверей и мебели. 

Спасибо за внимание
Слайд 18

Спасибо за внимание

Список похожих презентаций

Производство стекла

Производство стекла

Уже на ранней стадии изготовления стекла люди использовали приемы, которые, являются зачатками сегодняшней технологии. Это установлено в результате ...
Производство стекла

Производство стекла

Основным сырьем для производства стекла является сода. Сода - сырье относительно дорогое и имеющее огромный спрос со стороны различных отраслей народного ...
Производство серной кислоты

Производство серной кислоты

Цель: обобщить сведения о стадиях и принципах, используемых при промышленном производстве серной кислоты. Рифмованные строчки. Для закрепления сейчас ...
Производство серной кислоты

Производство серной кислоты

Сырьё. FeS2 - пирит, серный колчедан, железный колчедан S8 самородная ромбическая сера H2S – сероводород Сu2S; ZnS; PbS – сульфиды цветных металлов ...
Производство серной кислоты

Производство серной кислоты

Сернокислотные заводы. Пирит обыкновенный. Черный пирит. Самородная сера. Сероводород. Сульфиды цветных металлов. Подготовка сырья. Измельчение пирита. ...
История появления стекла и все сведения о нем

История появления стекла и все сведения о нем

План. 1.Теория происхождения стекла. 2.Реакция получения стекла и его молекулярная формула. 3.Состав стекла 4.Окраска стекол 5.Свойства 6.Виды стекла. ...
Производство чугуна и стали

Производство чугуна и стали

Производство чугуна. Чугун и сталь – главные сплавы железа. 24.12.2017. При просмотре слайда ответьте на вопросы: Какие руды используются в производстве ...
Производство серной кислоты контактным способом

Производство серной кислоты контактным способом

Сырьё, используемое для производства серной кислоты:. 1. Самородная сера S 2. Пирит (серный колчедан) FeS2 3.Сероводород H2S 4. Сульфиды цветных металлов ...
Производство аммиака

Производство аммиака

Цели работы:. Изучить процесс производства аммиака Изучить условия протекания реакции Изучить пользу и вред производства. Аммиак — NH3, нитрид водорода, ...
Производство алюминия

Производство алюминия

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ АЛЮМИНИЯ: 1. Алюминий – химический элемент 1.1. Положение в ПСХЭ; 1.2. Строение атома. 2. Алюминий – простое вещество. 2.1 Нахождение ...
Особый вид стекла хрусталь

Особый вид стекла хрусталь

Хрустальная сова, хрустальный пеликан и многое другое…. Хрусталь… Что в имени твоем? Современный хрусталь. Украшения 1841 г. Цветной хрусталь. Картины ...
Михайло Ломоносов "Письмо о пользе стекла"

Михайло Ломоносов "Письмо о пользе стекла"

Неправо о вещах те думают, Шувалов, Которые стекло чтут ниже минералов. Приманчивым лучом блистающих в глаза. Не меньше польза в нем, не меньше в ...
Конструкции из стекла

Конструкции из стекла

Энергоэффективные окна – неиспользуемый потенциал экономии в строительстве. основана в 2002 году промышленное производство стеклопакетов с 2004 года ...
История стекла в истории человечества

История стекла в истории человечества

Первые комки стекла появились из раскаленной лавы, пролившейся на поверхность сотни миллионов лет назад. Стеклянные шарики. Археологические находки ...
Производство серной кислоты

Производство серной кислоты

Серная кислота. H2SO4 cуществует в природе как самостоятельное химическое соединение, представляет собой бесцветную маслянистую жидкость без запаха ...
Производство серной кислоты (польза и вред)

Производство серной кислоты (польза и вред)

Цель работы:. Узнать: из чего получают серную кислоту; как получают серную кислоту; для чего получают серную кислоту; вредно ли производство серной ...
Производство аммиака

Производство аммиака

Изучить научные принципы производства аммиака. Цель. Задачи. Разработать оптимальные условия синтеза аммиака. Составить технологическую схему производства. ...
Производство серной кислоты контактным способом.

Производство серной кислоты контактным способом.

газ. Сжигание серного колчедана, при этом образуются печной газ SO2 и огарок Fe2O3 : 4FeS2 +11O2→2Fe2O3+8SO2. Печь для обжига в кипящем слое. Циклон ...
Производство биоэтанола

Производство биоэтанола

Растущий рынок биоэтанола. Биоэтанол: потенциал использования. В настоящее время во всем мире растёт интерес к различным видам жидкого биотоплива, ...
Производство мыла

Производство мыла

Знать – хорошо, но уметь – лучше. Гейбель ИСТОРИЯ 1. «ВОПРОСИТЕЛЬНАЯ» В этом учебном году мы начали изучать органическую химию и перед нами открылся ...

Конспекты

Производство серной кислоты

Производство серной кислоты

Производство серной кислоты. . Сырьё для получения:. самородная ромбическая сера, пирит (серный колчедан, железный колчедан), сульфиды цветных ...
Производство серной кислоты контактным способом

Производство серной кислоты контактным способом

Салищева О. льга Георгиевна. . Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «СОШ №3» г. Приозерск. . учитель химии. ...
Производство азотной кислоты

Производство азотной кислоты

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. «Производство азотной кислоты. ». . 1. ФИО:. Семёнычева Лариса Витальевна. 2. Место работы:. МОУ СОШ №12. 3. Должность:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:Химия
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации