- Промышленность мира

Презентация "Промышленность мира" (10 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Промышленность мира" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Промышленность мира. Урок № 6 (часть 1). ПЛАН: 1. Общая характеристика промышленности мира. 2. Характеристика отдельных отраслей про- мышленности мира (ТЭП, энергетика, нефтяная, газовая, угольная, газовая, горнодобывающая промышленность).
Слайд 1

Промышленность мира

Урок № 6 (часть 1)

ПЛАН: 1. Общая характеристика промышленности мира. 2. Характеристика отдельных отраслей про- мышленности мира (ТЭП, энергетика, нефтяная, газовая, угольная, газовая, горнодобывающая промышленность).

Общая характеристика промышленности. Промышленность – ведущая отрасль материального производства. В ней занято 370 млн. человек, а её доля в мировом ВВП составляет 34%. На данной диаграмме показана десятка стран – лидеров мирового промышленного производства. Проанализируем диаграмму. Если все промыш
Слайд 2

Общая характеристика промышленности.

Промышленность – ведущая отрасль материального производства. В ней занято 370 млн. человек, а её доля в мировом ВВП составляет 34%.

На данной диаграмме показана десятка стран – лидеров мирового промышленного производства. Проанализируем диаграмму. Если все промышленные товары мира (телевизоры, автомобили, ме-бель, обувь, посуду и т.д.) помес-тить в один гигантский супермар-кет, то из 100 товаров – 19 будут из США, 15 - из Китая, 5 - из Индии, и только 2 - из России.

Промышленность подразделяют : ДОБЫВАЮЩАЯ ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ. Добывающая промышленность включает в себя добычу минерального сырья и топлива. Обрабатывающая включает в себя тяжелую (машиностроение, металлургия и др.), легкую (текстильная, обувная и др.) и пищевую про-мышленность. Какова же отраслевая стру
Слайд 3

Промышленность подразделяют :

ДОБЫВАЮЩАЯ ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ

Добывающая промышленность включает в себя добычу минерального сырья и топлива. Обрабатывающая включает в себя тяжелую (машиностроение, металлургия и др.), легкую (текстильная, обувная и др.) и пищевую про-мышленность.

Какова же отраслевая структура промышленности в развитых (ЭРС) и развивающихся странах (РС)?

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЭРС

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РС

8% (ДОБЫВАЮЩАЯ) 56% (ДОБЫВАЮЩАЯ)

92% (ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ)

44% (ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ)

26 % ЛЕГКАЯ 66 % ТЯЖЕЛАЯ 8 % ПИЩЕВАЯ 35 % ЛЕГКАЯ 40 % ТЯЖЕЛАЯ 25 % ПИЩЕВАЯ

Задание. Проанализируйте схемы. В чем разница между структурой промышленности экономически развитых и развиваю-щихся стран?

По времени возникновения все отрасли промышленности делят на три группы: СТАРЫЕ ОТРАСЛИ. - каменноугольная - железорудная металлургия - текстильная и др. Эти отрасли растут замедленными тем-пами. НОВЫЕ ОТРАСЛИ. - автомобилестроение - выплавка алюминия - производство пластмасс Эти отрасли растут боле
Слайд 4

По времени возникновения все отрасли промышленности делят на три группы:

СТАРЫЕ ОТРАСЛИ

- каменноугольная - железорудная металлургия - текстильная и др. Эти отрасли растут замедленными тем-пами.

НОВЫЕ ОТРАСЛИ

- автомобилестроение - выплавка алюминия - производство пластмасс Эти отрасли растут более быстрыми темпами.

НОВЕЙШИЕ ОТРАСЛИ

микроэлектроника - роботостроение аэрокосмическое пр-во микробиология и др. Эти отрасли растут наиболее быстрыми темпами.

Старые отрасли возникли во времена промышленных переворотов. Новые отрасли определили научно-технический прогресс в первой половине ХХ века. Новейшие отрас-ли порождены научно-технической революцией (НТР) второй половины ХХ века. Перечисленные группы отраслей имеют различные темпы роста. Основные сдвиги в отраслевой структуре связаны с уменьшением доли старых и увеличение доли новейших отраслей.

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВА МИРА. Территориальную структуру мировой промышленности определяет размещение крупных промышленных районов. По числу таких районов лидируют зарубежная Европа, страны СНГ, Восточная Азия, Северная Америка, которые все вместе образуют промышленный пояс мира (смотри к
Слайд 5

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВА МИРА

Территориальную структуру мировой промышленности определяет размещение крупных промышленных районов. По числу таких районов лидируют зарубежная Европа, страны СНГ, Восточная Азия, Северная Америка, которые все вместе образуют промышленный пояс мира (смотри карту).

ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИРА. ОСОБЕННОСТИ: Потребление и производство топлива растет; Большая часть топливных ресурсов добывается в РС и вывозится в США, Зап. Ев- ропу, Японию. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ. В своем развитии ТЭП прошла два главных эт
Слайд 6

ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИРА

ОСОБЕННОСТИ:

Потребление и производство топлива растет; Большая часть топливных ресурсов добывается в РС и вывозится в США, Зап. Ев- ропу, Японию.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ

В своем развитии ТЭП прошла два главных этапа: 19 – нач. 20 вв. – угольный этап, а с нач. 20 в – нефтегазовый этап

В середине 70 гг. в мире происходит нефтяной кризис, или как гово-рят экономисты, закончилась эпоха дешевой нефти (1 т нефти в 70 г. стоила 20 долларов). В чем же причины кризиса? Дело в том, что её за-

пасы не бесконечны, районы добычи нефти перемещались в условия экстремальных природных условий и на континентальный шельф, кроме того развивающиеся страны в которых добывает-ся большая доля нефти вели борьбу за повышение цен на свои ресурсы. В результате цены на

нефть выросли в 10 – 15 раз. Экономика развитых стран испытала шок. Предполага-лось, что это приведет к пе-реходу на ядерную энергию. Этого не произошло, нефть снова подешевела (в 2000 г - 1 т нефти стоила около 100$).

Диаграмма. Сдвиги в структуре потребления энергоре- сурсов на протяжении ХХ в.

ЗАДАНИЕ. Проанализируйте ди-аграмму. Какие изменения про-исходили в потреблении энерго-ресурсов на протяжении ХХ в.

НЕФТЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Смотри карты в учебнике Максаковского. Нефть добывают в 80 странах мира, годовая добыча составляет 3,5 млрд. т, а разведанные запасы – 150 млрд. т. - 43% добываемой нефти приходится на страны ОПЕК. - 40% добытой нефти поступает на мировой рынок. Добыча нефти (в млн т в год)
Слайд 7

НЕФТЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Смотри карты в учебнике Максаковского.

Нефть добывают в 80 странах мира, годовая добыча составляет 3,5 млрд. т, а разведанные запасы – 150 млрд. т. - 43% добываемой нефти приходится на страны ОПЕК. - 40% добытой нефти поступает на мировой рынок.

Добыча нефти (в млн т в год)

Между районами добычи и районами потребления нефти образуются «нефтяные мосты». ЗАДАНИЕ. Рассмотрите карту. Назовите главных экспортеров и импортеров нефти
Слайд 8

Между районами добычи и районами потребления нефти образуются «нефтяные мосты»

ЗАДАНИЕ. Рассмотрите карту. Назовите главных экспортеров и импортеров нефти

УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Добыча угля в год составляет 5 млрд. т, а известные запасы составляют 1 трлн 250 млн. тонн. Уголь потребляется в тех странах в которых его добывают, только 10% добываемого угля идет на мировой рынок (на экспорт), это связано с тем, что перевозка угля достаточно доро-гая. На
Слайд 9

УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Добыча угля в год составляет 5 млрд. т, а известные запасы составляют 1 трлн 250 млн. тонн. Уголь потребляется в тех странах в которых его добывают, только 10% добываемого угля идет на мировой рынок (на экспорт), это связано с тем, что перевозка угля достаточно доро-гая. На экспорте угля специализируются: Австралия.

ЗАДАНИЕ. Рассмотрите карту и от-ветьте на вопросы. Какое государство лиди-рует по добычи угля? Какое государство явля-ется главным импортером угля?

ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Добыча в год составляет 2 трлн. м3, а запасы - 135 трлн. м3. 60% добычи газа приходится на страны СНГ (Россия, Узбекистан, Туркменистан) и США. 20% добываемого газа идет на мировой рынок. 75% газа перевозится при помощи трубо-проводного транспорта и 25% - при помощи танкеров
Слайд 10

ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Добыча в год составляет 2 трлн. м3, а запасы - 135 трлн. м3. 60% добычи газа приходится на страны СНГ (Россия, Узбекистан, Туркменистан) и США. 20% добываемого газа идет на мировой рынок. 75% газа перевозится при помощи трубо-проводного транспорта и 25% - при помощи танкеров (метановозы)

ЗАДАНИЕ. Рассмотри рисунок. Какой регион мира является главным импортером газа.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА. Производство и потребление электроэнергии растет быстрыми темпами. ЗАДАНИЕ. Пользуясь диаграммой, определи во сколько раз увеличилось производство электроэнергии с 1950 г. Как вы думаете в чем причина такого роста? Структура выработки электроэнергии. 70% мировой выработки электроэ
Слайд 11

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА

Производство и потребление электроэнергии растет быстрыми темпами.

ЗАДАНИЕ. Пользуясь диаграммой, определи во сколько раз увеличилось производство электроэнергии с 1950 г. Как вы думаете в чем причина такого роста?

Структура выработки электроэнергии

70% мировой выработки электроэнергии при-ходится на экономически развитые страны. Электроэнергию производят на тепловых (ТЭС), использующие уголь, мазут, газ, гид-родинамических (ГЭС), атомных (АЭС) и нетрадиционных (НЭС) электростанциях. К НЭС относятся: геотермальные, приливные, солнечные электростанции и ветроэнергети-ческие установки.

ЗАДАНИЕ. Проанализируйте диаграмму «Структура выработ-ки электроэнергии». На каких видах электростан-ций вырабатывается большая часть электроэнер-гии мира?

Наиболее ярко ориентированы на ТЭС: Польша, ЮАР, Саудовская Аравия, Кувейт, Алжир, где ТЭС дают более 90% электроэнергии. По размерам выработки на ТЭС лидируют США, Китай, Россия. Наиболее ярко ориентированы на ГЭС: Норвегия, Бразилия, Киргизия. По размерам выработки на ГЭС лидируют Канада, США, Бра
Слайд 12

Наиболее ярко ориентированы на ТЭС: Польша, ЮАР, Саудовская Аравия, Кувейт, Алжир, где ТЭС дают более 90% электроэнергии. По размерам выработки на ТЭС лидируют США, Китай, Россия. Наиболее ярко ориентированы на ГЭС: Норвегия, Бразилия, Киргизия. По размерам выработки на ГЭС лидируют Канада, США, Бразилия, Россия. Наиболее ярко ориентированны на АЭС: Литва, Франция, Бельгия. По размерам выработки на АЭС лидируют США, Франция, Германия, Россия.

ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Горнодобывающая промышленность – это группа отраслей, связанных добычей и первич-ной переработкой (обогащением) полезных ископаемых. В мире можно выделить 9 гор-нодобывающих районов: Сев. Америка; Лат. Америка; Зар. Европа; СНГ Китай; Южная и Ю-В Азия Зап. Африка; ЮАР
Слайд 13

ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Горнодобывающая промышленность – это группа отраслей, связанных добычей и первич-ной переработкой (обогащением) полезных ископаемых.

В мире можно выделить 9 гор-нодобывающих районов: Сев. Америка; Лат. Америка; Зар. Европа; СНГ Китай; Южная и Ю-В Азия Зап. Африка; ЮАР; Австралия

Для некоторых стран ГДП стала отраслью международной спе-циализации: Канада, Австралия, ЮАР, Бразилия, Индия. С ними связано формирование «железо-рудных мостов».

ЗАДАНИЕ. Рассмотрите карту. Определите главных покупателей железной руды.

Список похожих презентаций

Промышленность мира

Промышленность мира

План урока:. Металлургия. Машиностроение. Химическая промышленность. Лесная и деревообрабатывающая. Легкая промышленность. Промышленность и окружающая ...
Химическая промышленность мира

Химическая промышленность мира

Значение химической промышленности Структура Факторы размещения предприятий различных отраслей химической промышленности Лидирующие страны. План. ...
Лёгкая промышленность мира

Лёгкая промышленность мира

Авторы проекта:. Работу выполнили: Лончакова Анна и Коробейникова Олеся Руководитель: учитель географии Петрова Людмила Анатольевна. Введение. Современная ...
Социальная и экономическая география мира

Социальная и экономическая география мира

Мы изучаем мировое хозяйство. Во всех частях земного шара имеются свои, даже очень любопытные, другие части. Козьма Прутков. Оглавление. 1.Понятие ...
Сельское хозяйство мира

Сельское хозяйство мира

Задачи урока:. Получить знания о сельском хозяйстве как отрасли мирового хозяйства: Особенности с/х развитых и развивающихся стран; Отраслевой состав, ...
Самые загадочные объекты мира

Самые загадочные объекты мира

Летаем в космос, наперегонки строим небоскребы, клонируем живые организмы и делаем много такого, что еще недавно казалось невозможным. И при этом ...
Расовый состав населения мира

Расовый состав населения мира

Раса – это. группа людей исторически сложившаяся под воздействием природных факторов и отличающаяся общими фенотипическими признаками, генотипом и ...
Водопады мира

Водопады мира

Водопад в горах. Ниагарские водопады. Водопад Анхель. Только в 1949 году венесуэльско-американская экспедиция наконец обследовала водопад .Измерения ...
Водные ресурсы мира

Водные ресурсы мира

Водные ресурсы — это все воды гидросферы, то есть воды рек, озёр, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная влага, вода (льды) ...
Водные ресурсы мира

Водные ресурсы мира

Цели урока:. 2. Выяснить объём водных ресурсов и их распределение в мире. 3. Определить отрасли , использующие водные ресурсы. 4. Выявить основную ...
Влияние международных отношений на политическую карту мира

Влияние международных отношений на политическую карту мира

Сложности современных международных отношений. Региональные конфликты Расширение блока НАТО Распространение ядерного оружия Мировой терроризм. Конфликты ...
Биологические ресурсы мира

Биологические ресурсы мира

Биоресурсы – это живое вещество Земли, главным образом – растительный и животный мир. Растительные ресурсы представлены как культурными, так и дикорастущими ...
АПК регионов мира

АПК регионов мира

Агропромышленный комплекс (АПК): определение. АПК – совокупность взаимосвязанных отраслей экономики, производств и видов деятельности, взаимодействующих ...
7 чудес древнего мира

7 чудес древнего мира

5. Александрийский маяк. Творение, сделанное во благо судоходства. Свет маяка виден был издалека. Египет, Александрия, III в. до н.э., 303 г. во время ...
Промышленность Германии

Промышленность Германии

Энергетическая промышленность. Каменноугольная промышленность, в прошлом составлявшая основу энергетики и обеспечивавшая сырьевой базой химию органического ...
Высочайшие здания мира и РФ

Высочайшие здания мира и РФ

Цели и задачи работы. Целью работы является ознакомление с высочайшими сооружениями человечества. Материалы из данной работы могут использоваться ...
Пустыни мира

Пустыни мира

Пустынями называют крайне засушливые области земного шара, бедные водой и растительностью. По данным ЮНЕСКО, пустыни составляют 23% площади всех континентов. ...
География населения мира

География населения мира

Состав (структура) населения. Возрастной состав. Этнолингвистический состав. Религиозный состав. Половой состав. Половой состав населения мира. Обычно ...
Рекреационные ресурсы мира

Рекреационные ресурсы мира

« Одна из несомненных и чистых радостей есть отдых после труда» Иммануил Кант. План презентации:. Определение рекреации и рекреационных ресурсов Виды ...

Конспекты

Промышленность мира и окружающая среда

Промышленность мира и окружающая среда

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия г. Советский ХМАО - Югра. Конспект урока по географии в 10 классеПромышленность ...
Химическая и легкая промышленность мира

Химическая и легкая промышленность мира

Химическая и легкая промышленность мира. Цель:. Сформировать представление о мировой химической и легкой промышленности; определить географические ...
Родной край – часть России, частица мира

Родной край – часть России, частица мира

Разработка урока по географии в 6 классе по теме 1.Введение (краеведение). Тема «Родной край – часть России, частица мира. Тип урока : урок новых ...
Реки мира

Реки мира

Конспект урока на тему «Реки мира».  Реки – это первые древнейшие дороги, пути, которые пересекают всю планету.  Вода покрывает почти три четверти ...
Политическая карта мира

Политическая карта мира

Урок №3. Тема: Итоговая контрольная работа по географии по теме. :. Политическая карта мира. Цель:. Выявить уровень полученных знаний полученные ...
Введение. Политическая карта мира

Введение. Политическая карта мира

Введение. Политическая карта мира. Цель:. ознакомить учащихся со структурой курса, с источниками информации, с особенностями учебника; сформировать ...
Численность и воспроизводство населения мира

Численность и воспроизводство населения мира

. Численность и воспроизводство населения мира. . (урок географии в 10 классе). Цель урока. : Сформировать представление о типах воспроизводства ...
Формирование политической карты мира

Формирование политической карты мира

Конспект урока по географии 10 класс. Тема «Формирование политической карты мира». Задачи урока. :. . -. сформировать представление о разнообразии ...
Государственный строй стран мира

Государственный строй стран мира

Интегрированный урок географии и английского языка. Тема. : Государственный строй стран мира. Цели:. 1. Дать знания о формах государственного ...
Государства на карте мира

Государства на карте мира

. . . . . ПЛАН.  урока географии в 6 классе. Тема урока «Государства на карте мира».  .                                               . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 сентября 2018
Категория:География
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации