- АЭС проблемы и перспективы

Презентация "АЭС проблемы и перспективы" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "АЭС проблемы и перспективы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Белгородский район Белгородская область. МОУ «Майская гимназия» учитель географии Ахапкина Раиса Григорьевна категория высшая
Слайд 1

Белгородский район Белгородская область

МОУ «Майская гимназия» учитель географии Ахапкина Раиса Григорьевна категория высшая

Формирование информационной компетенции учащихся на примере деловой игры «Энергетика в России» 9 класс 2009. Урок - конференция. Проблемы и перспективы атомной промышенности
Слайд 2

Формирование информационной компетенции учащихся на примере деловой игры «Энергетика в России» 9 класс 2009

Урок - конференция

Проблемы и перспективы атомной промышенности

Историческая справка. 1948 г.   Пуск первого атомного реактора Ф-1 на территории нынешнего РНЦ Курчатовский  институт.  Создание первого радиохимического завода для разделения изотопов. 1949 г.  Создание первого завода по производству металлического плутония и изготовлению деталей для ядерного заряд
Слайд 3

Историческая справка

1948 г.   Пуск первого атомного реактора Ф-1 на территории нынешнего РНЦ Курчатовский  институт.  Создание первого радиохимического завода для разделения изотопов.

1949 г.  Создание первого завода по производству металлического плутония и изготовлению деталей для ядерного заряда (руководители академики И.В. Курчатов, А.П. Александров). 

Экономика. По мощности атомных станций Россия занимает 4-е место в мире после США, Франции и Японии. По выработке электроэнергии на атомных станциях 20-е место в мире. Технико-экономические показатели АЭС: малое количество ядерного горючего; низкие транспортные расходы; отсутствие привязки к крупным
Слайд 4

Экономика

По мощности атомных станций Россия занимает 4-е место в мире после США, Франции и Японии. По выработке электроэнергии на атомных станциях 20-е место в мире.

Технико-экономические показатели АЭС: малое количество ядерного горючего; низкие транспортные расходы; отсутствие привязки к крупным рекам или месторождениям горючих ископаемых; низкая стоимость электроэнергии.

Для одной из самых мощных в стране -Ленинградской АЭС (мощность 4 млн. кВт) на год работы нужно всего несколько вагонов с урановым сырьем, в то время как при такой же мощности для обычной ТЭС необходимо 200 тыс. вагонов с топливом.
Слайд 5

Для одной из самых мощных в стране -Ленинградской АЭС (мощность 4 млн. кВт) на год работы нужно всего несколько вагонов с урановым сырьем, в то время как при такой же мощности для обычной ТЭС необходимо 200 тыс. вагонов с топливом.

Экология. АЭС при нормальной работе практически не загрязняет окружающую среду. Выработка электроэнергии на атомных станциях не сопровождается выбросами в атмосферу диоксида углерода и поэтому не усугубляет проблемы, связанные с парниковым эффектом.
Слайд 6

Экология

АЭС при нормальной работе практически не загрязняет окружающую среду. Выработка электроэнергии на атомных станциях не сопровождается выбросами в атмосферу диоксида углерода и поэтому не усугубляет проблемы, связанные с парниковым эффектом.

АЭС оказались небезопасными. До Чернобыльской аварии самой тяжелой в ядерной энергетике считалась авария 1979 года на американской АЭС Тримайл –Айленд близ г.Гаррисберга (штат Пенсильвания). Казалось бы, АЭС очень выгодные станции! Но вся беда в том, что в случае аварии их радиоактивное топливо попа
Слайд 7

АЭС оказались небезопасными. До Чернобыльской аварии самой тяжелой в ядерной энергетике считалась авария 1979 года на американской АЭС Тримайл –Айленд близ г.Гаррисберга (штат Пенсильвания).

Казалось бы, АЭС очень выгодные станции! Но вся беда в том, что в случае аварии их радиоактивное топливо попадает в окружающую среду, вызывая смертельно опасную для человека лучевую болезнь и заражая местность на 300 лет. Зараженную территорию обносят колючей проволокой, она становится непригодной для жизни.

Информация к размышлению. В Библии сказано о том, что наступят на Земле горькие времена, когда упадет на нее звезда по имени Полынь. В переводе с украинского Чернобыль – «Черная полынь». Страшное предречение сбылось. … Заросли огороды Библейской полынью. И погасли на реках костры… Тихо перекликаются
Слайд 8

Информация к размышлению

В Библии сказано о том, что наступят на Земле горькие времена, когда упадет на нее звезда по имени Полынь. В переводе с украинского Чернобыль – «Черная полынь». Страшное предречение сбылось.

… Заросли огороды Библейской полынью. И погасли на реках костры… Тихо перекликаются села «Болит голова и тошнит». Тихо в лесах и полях, Тихо на плесе пустом…

Какую страшную опасность несут всему живому «творения рук человеческих» … Чернобыль 2009. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошел взрыв. Ударил чернобыльский колокол. Его услышали жители Украины, Белоруссии, России, люди всей планеты. Он звучит и сегодня. Что же произошло в Чернобыле?
Слайд 9

Какую страшную опасность несут всему живому «творения рук человеческих» … Чернобыль 2009

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошел взрыв. Ударил чернобыльский колокол. Его услышали жители Украины, Белоруссии, России, люди всей планеты. Он звучит и сегодня. Что же произошло в Чернобыле?

Чернобыль 2009
Слайд 10

Чернобыль 2009

«Горький след» Чернобыля... Выпадение радиоактивных продуктов произошло во многих районах западной части Европейской территории СССР, на Кольском полуострове, на Кавказе. Радиоактивные дожди выпали в Австрии, Германии, Италии, Норвегии, Швеции, Польше, Румынии и Финляндии.
Слайд 11

«Горький след» Чернобыля...

Выпадение радиоактивных продуктов произошло во многих районах западной части Европейской территории СССР, на Кольском полуострове, на Кавказе.

Радиоактивные дожди выпали в Австрии, Германии, Италии, Норвегии, Швеции, Польше, Румынии и Финляндии.

«Горький след» Чернобыля... на Белгородчине. Участки территории Белгородской области с критической экологической ситуацией, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Они представлены в восьми административных районах: Алексеевском, Красненском, Новооскольском, К
Слайд 12

«Горький след» Чернобыля... на Белгородчине

Участки территории Белгородской области с критической экологической ситуацией, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Они представлены в восьми административных районах: Алексеевском, Красненском, Новооскольском, Красногвардейском, Старооскольском, Чернянском, Вейделевском и Ровеньском.

Памятник «Жертвам Чернобыля». Установлен в 1998 году в г. Белгороде на проспекте Богдана Хмельницкого по инициативе пострадавших от радиоактивных катастроф. Скульптор А.А.Шишков
Слайд 13

Памятник «Жертвам Чернобыля»

Установлен в 1998 году в г. Белгороде на проспекте Богдана Хмельницкого по инициативе пострадавших от радиоактивных катастроф. Скульптор А.А.Шишков

Страшные последствия…. Симптомы радиационного заражения: сухость во рту, першение в горле, онемение губ, языка, повреждение всех внутренних органов. Последствия: смерть практически неизбежна.
Слайд 14

Страшные последствия…

Симптомы радиационного заражения: сухость во рту, першение в горле, онемение губ, языка, повреждение всех внутренних органов. Последствия: смерть практически неизбежна.

Медицина. Для улучшения экологической обстановки в Белгородской области проведен ряд мероприятий, направленных на регулирование природопользования и природоохранную деятельность: впервые в России создана государственная экологическая инспекция, функционируют областная, городские и районные межведомс
Слайд 15

Медицина

Для улучшения экологической обстановки в Белгородской области проведен ряд мероприятий, направленных на регулирование природопользования и природоохранную деятельность: впервые в России создана государственная экологическая инспекция, функционируют областная, городские и районные межведомственные комиссии экологического контроля и охраны окружающей среды.

Контроль нуклидного состава в пробах продуктов питания позволяет оценить влияние АЭС на объекты окружающей среды .

Спасибо за участие в конференции ! География России: Учеб. Для 8-9кл. Общеобразоват. учреждений/ Под ред. А.И.Алексеева: в 2-х кн. Кн. 2.: Хозяйство и географические районы. 9 кл. – 5 е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2004. – 288с.:, карт. География Белгородской области: Учебное пособие для учащихся 8
Слайд 17

Спасибо за участие в конференции !

География России: Учеб. Для 8-9кл. Общеобразоват. учреждений/ Под ред. А.И.Алексеева: в 2-х кн. Кн. 2.: Хозяйство и географические районы. 9 кл. – 5 е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2004. – 288с.:, карт. География Белгородской области: Учебное пособие для учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы. В 2- х частях. ЧастьII. Население и хозяйство. – М.: Изд- во МГУ, 2004. – 56с.

Список похожих презентаций

Проблемы и перспективы АЭС

Проблемы и перспективы АЭС

Формирование информационной компетенции учащихся на примере деловой игры «Энергетика в России» 9 класс 2009. Урок - конференция. Проблемы и перспективы ...
Военно – промышленный комплекс России. Проблемы и перспективы развития.

Военно – промышленный комплекс России. Проблемы и перспективы развития.

Цель урока:. Познакомиться с составом, местом и значением данного комплекса в хозяйстве страны, его основными проблемами. Задачи урока:. - Сформировать ...
Экологические проблемы работы АЭС

Экологические проблемы работы АЭС

Краткая история развития АЭС. В 1946г. И.В. Курчатов осуществил цепную ядерную реакцию в первом советском реакторе. В 1954г. в г. Обнинске была введена ...
Крупные АЭС мира

Крупные АЭС мира

В 31 стране мира эксплуатируются 192 атомные электростанции с 442 энергоблоками. 66 энергоблоков находятся в стадии строительства. 157 энергоблоков ...
Байкал в ХХI веке - ресурсы и проблемы

Байкал в ХХI веке - ресурсы и проблемы

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима ...
Экономика и проблемы Москвы

Экономика и проблемы Москвы

Экономика. Москва — крупнейший в общероссийском масштабе финансовый центр, международный деловой центр и центр управления большой частью экономики ...
Экологические проблемы Казахстана

Экологические проблемы Казахстана

В Казахстане очень уязвимая природная среда. Территорию республики в основном составляют степи, полупустыни и пустыни. Существуют уникальные внутриконтинентальные ...
Химия и проблемы атмосферы

Химия и проблемы атмосферы

Состав атмосферного воздуха. Искусственное загрязнение может быть связано с попаданием в атмосферу:. твердых частиц; газообразных веществ; радиоактивных ...
Современные проблемы мирового океана

Современные проблемы мирового океана

Почти 3/4 поверхности нашей планеты занимают океаны. Вода - драгоценная жидкость, дар природы нашей планете. В таком количестве, как на Земле, ее ...
Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы человечества

Основные группы проблем. Мусор – монстр цивилизации!. По оценкам исследователей, в биосферу поступает ежегодно около 20-30 млрд. т. твердых отходов, ...
Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы человечества

Процесс. Понятие процесса(от лат.processus-продвижение)отражает последовательную смену явлений, состояний в развитии чего-то, а, следовательно, понятие ...
Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы человечества

Оглавление. Социальные проблемы человечества Чума XX века Пути решения борьбы со СПИДОМ Другие болезни Последствия Успехи по борьбе с болезнями человечества. ...
Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы :. Сохранение мира на Земле Экологическая проблема Демографическая проблема Продовольственная проблема Энергетическая и сырьевая ...
Глобальные проблемы

Глобальные проблемы

Эпиграф. «Мы – дети Галактики, Но самое главное, - Мы дети твои, дорогая Земля!». План. 1. Понятие «глобальные проблемы» 2. Причины глобальных проблем ...
Глобальные мировые проблемы

Глобальные мировые проблемы

Вступление. Конец ХХ в. привел к широкому переосмыслению путей общественного развития. В настоящее время общество приходит к пониманию того, что экономическая ...
Природные ресурсы Восточной Сибири и проблемы их освоения

Природные ресурсы Восточной Сибири и проблемы их освоения

Что такое – край будущего? Наличие разнообразных природных ресурсов для развития современных отраслей хозяйства. Благоприятные природные условия для ...
Природные ресурсы Западной Сибири и проблемы их освоения

Природные ресурсы Западной Сибири и проблемы их освоения

Цель урока: Сформировать представление о природных ресурсах Западной Сибири и проблемах их освоения. Цели и задачи урока: Сформировать представление ...
Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы человечества

Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения ...
Ресурсы мирового океана и проблемы, связанные с их использованием

Ресурсы мирового океана и проблемы, связанные с их использованием

В мореведческой литературе существует несколько определений термина «Мировой океан». Мировым океаном называют общую совокупность всей водной оболочки, ...
Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы человечества

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ!!! 1. Катастрофическое снижение доходов и материальной обеспеченности основной части населения 2. Высокая доля бедных при ...

Конспекты

Экологические проблемы Казахстана

Экологические проблемы Казахстана

. Урок. . 9 класс. . Тема:. . «Экологические проблемы Казахстана». . . Предмет:. . География Казахстана. . . Ссылки:. ...
Экологические проблемы Владимирской области

Экологические проблемы Владимирской области

Тема урока: «Экологические проблемы Владимирской области». Разработка учителя географии и биологии. . МБОУ «Нововязниковская оош». . Куклевой ...
Экологические проблемы Казахстана

Экологические проблемы Казахстана

Тема урока. : Экологические проблемы Казахстана. Цели. :. . 1.Формировать экологическое сознание, бережное отношение к природе. 2. Развивать ...
Уникумы Урала. Экологические проблемы

Уникумы Урала. Экологические проблемы

Урок географии 8 класс. Автор:. Бирюкова Любовь Ивановна. . . МБОУ Вяжинская ООШ. Учитель географии. Тема: «Уникумы Урала. Экологические проблемы». ...
Уникумы Урала. Экологические проблемы

Уникумы Урала. Экологические проблемы

Уникумы Урала. Экологические проблемы. Цели:. . Образовательная. : формирование представлений об уникальности Урала, его острых экологических ...
Современные проблемы охраны природы

Современные проблемы охраны природы

11. . Тема:.  «Современные проблемы охраны природы». Класс:. 11. Цель урока:. освоение системы географических знаний о географических аспектах ...
Стихийные явления природы. Экологические проблемы Заповедные территории Африки

Стихийные явления природы. Экологические проблемы Заповедные территории Африки

7 класс. Тема урока: «Стихийные явления природы. Экологические проблемы. Заповедные территории Африки. ». Цели урока:. . Обучающая цель: закрепить ...
Смешанные и широколиственные леса. Современные проблемы освоения этой зоны

Смешанные и широколиственные леса. Современные проблемы освоения этой зоны

Смешанные и широколиственные леса. Современные проблемы освоения этой зоны. Цели и задачи урока:. продолжить формирование понятия «ПТК» на приме­ре ...
Современные географические проблемы развития России

Современные географические проблемы развития России

Урок № 62. . (11.02.20010 г.). география 10 «А» класс (соц. – эконом. профиль). Тема:. Обобщение по теме «Современные географические проблемы ...
Природные зоны Африки: природа, проблемы, пути решения

Природные зоны Африки: природа, проблемы, пути решения

Урок-конференция с участниками путешествия по Африке. «Природные зоны Африки:. природа, проблемы, пути решения». Подготовительная работа:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:География
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации