- Байкал в ХХI веке - ресурсы и проблемы

Презентация "Байкал в ХХI веке - ресурсы и проблемы" (9 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Байкал в ХХI веке - ресурсы и проблемы" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентацию подготовила: ученица 9 класса Маслакова Анастасия. Байкал в ХХI веке - ресурсы и проблемы.
Слайд 1

Презентацию подготовила: ученица 9 класса Маслакова Анастасия

Байкал в ХХI веке - ресурсы и проблемы.

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас невыразимой радостью… Ты – самое большее богатство на свете». (Антуан де Сент-Экзюпери)
Слайд 2

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас невыразимой радостью… Ты – самое большее богатство на свете». (Антуан де Сент-Экзюпери)

Задачи: 1. Познакомится с историей возникновения озера. 2. Описать физико-географические особенности озера. 3. Показать уникальность озера. 4. Раскрыть экологические проблемы, связанные с ним. Цель работы: изучить физические и географические особенности озера и экологические проблемы, связанные с ни
Слайд 3

Задачи: 1. Познакомится с историей возникновения озера. 2. Описать физико-географические особенности озера. 3. Показать уникальность озера. 4. Раскрыть экологические проблемы, связанные с ним.

Цель работы: изучить физические и географические особенности озера и экологические проблемы, связанные с ними.

«Посмотрел господь: неласковая вышла Земля… Как бы не стала она на него обижаться!.. И чтоб не держала обиды, взял и вымахнул ей не какую-нибудь подстилку для ног, а саму меру щедрот своих, которой мерил, чему сколько быть от него». Из легенды о происхождении озера Байкал
Слайд 4

«Посмотрел господь: неласковая вышла Земля… Как бы не стала она на него обижаться!.. И чтоб не держала обиды, взял и вымахнул ей не какую-нибудь подстилку для ног, а саму меру щедрот своих, которой мерил, чему сколько быть от него». Из легенды о происхождении озера Байкал

Байкал – бесценный дар природы. А. Твардовский. Определите географическое положение данного объекта.
Слайд 5

Байкал – бесценный дар природы. А. Твардовский

Определите географическое положение данного объекта.

Байкал - жемчужена Сибири.
Слайд 6

Байкал - жемчужена Сибири.

Каждый народ по- своему именовал озеро: Китайцы – «Бэйхай»- «северное море», эвенки «Ламу» -»море», бурято-монголы- «Бэйгаал-далай»- «большей водоем». Наиболее распространенная версия «Байкала»-слово тюркоязыческое, происходит от «бай» - богатый, «куль» - озеро, что значит «богатое озеро». Что означ
Слайд 7

Каждый народ по- своему именовал озеро: Китайцы – «Бэйхай»- «северное море», эвенки «Ламу» -»море», бурято-монголы- «Бэйгаал-далай»- «большей водоем». Наиболее распространенная версия «Байкала»-слово тюркоязыческое, происходит от «бай» - богатый, «куль» - озеро, что значит «богатое озеро».

Что означает название озера?

Как образовалась котловина озера Байкал?
Слайд 8

Как образовалась котловина озера Байкал?

Происхождение котловины озера. Тектонические движения. Заполнение водой трещин в земной коре. Байкал
Слайд 9

Происхождение котловины озера

Тектонические движения

Заполнение водой трещин в земной коре

Байкал

Почему воды Байкала такие чистые? Берега озера сложены кристаллическими породами. Они трудно размываются и дают мало взвеси.
Слайд 10

Почему воды Байкала такие чистые?

Берега озера сложены кристаллическими породами. Они трудно размываются и дают мало взвеси.

- Вода- пресная, маломинеральная, щедро обогащаемая кислородом. Байкал – гигантский аккумулятор тепла. В течение всего лета озеро активно поглощает тепло, а зимой отдает его обратно в атмосферу. Все времена года на побережье озера и над его водами сдвинуты на месяц. Континентальный климат Сибири ста
Слайд 11

- Вода- пресная, маломинеральная, щедро обогащаемая кислородом. Байкал – гигантский аккумулятор тепла. В течение всего лета озеро активно поглощает тепло, а зимой отдает его обратно в атмосферу. Все времена года на побережье озера и над его водами сдвинуты на месяц. Континентальный климат Сибири становится более мягким, более «морским». Мощные защитные механизмы самоочищения. Даже значительные поступления тяжелых металлов в озеро (например, при техногенных авариях) могут быть нейтральзизованы за 3-4 месяца. Байкал – «естественная лаборатория» и центр видообразование. Байкал- «естественная лаборатория» и центр видообразования Фитопланктон – микроводоросли – выделяют из своих клеток ежегодно около трех млн.т. органических веществ. Они подавляют развитие бактерий. Коренные байкальские виды водорослей придают воде биологическую активность. Зоопланктон- при питание фильтрует воду озера на 90% массы зоопланктона- рачок эпишура. Рачок питается бактериями и планктонными водорослями. В течение года фильтрует от 500 до 1000 км3 и более воды. Это в 10-15 раз превышает объем годового притока из всех рек, впадающих в Байкал(около 69 км3).

Байкальские тайны: в чем загадка и уникальность озера

Эндемики Байкала.
Слайд 12

Эндемики Байкала.

Органический мир озера. Что такое эндемик? Какие виды обитают только в озере Байкал? Какие факторы влияют на разнообразие видов озера?
Слайд 13

Органический мир озера.

Что такое эндемик? Какие виды обитают только в озере Байкал? Какие факторы влияют на разнообразие видов озера?

Роль живых организмов. В озере живут рачки- «дворники» - эпишура и макрогиттопус. Этот рачок 15 мм. длиной очищает 15 м³ воды в год. Если эпишура погибнет, то и вода Байкала лишатся своей чистоты.
Слайд 14

Роль живых организмов.

В озере живут рачки- «дворники» - эпишура и макрогиттопус. Этот рачок 15 мм. длиной очищает 15 м³ воды в год. Если эпишура погибнет, то и вода Байкала лишатся своей чистоты.

Источники хозяйственного воздействия на экосистему озера Байкал: Индустриальные комплексы Улан-удэ, Селенгиска и других городов бассейна реки Селенги(промышленные стоки и воздушные выборы) Водохранилище иркутской ГЭС (изменение уровня озера Байкал) Лесозаготовительные предприятия (вырубка леса) Межр
Слайд 15

Источники хозяйственного воздействия на экосистему озера Байкал:

Индустриальные комплексы Улан-удэ, Селенгиска и других городов бассейна реки Селенги(промышленные стоки и воздушные выборы) Водохранилище иркутской ГЭС (изменение уровня озера Байкал) Лесозаготовительные предприятия (вырубка леса) Межрегиональные и глобальный атмосферный перенос загрязняющих веществ. Туризм, рекреационная деятельность, промысловое и любительское изъятие биоресурсов, браконьерство. Города и поселки на берегах Байкала (коммунальные стоки). Участок железнодорожной Транссибирской магистрали, идущей по южному берегу озера (Култук, Слюдянка, Байкальск, Выдоено, Бабушкин). Участок Байкальско-амурской магистрали, идущей по северной оконечности озера(Северобайкальск, Нижнеангарск) Сельскохозяйственные предприятия (отходы производства). Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, расположенный на берегу озера (промышленные стоки и воздушные выбросы)

Экологические проблемы озера. Будут ли жить там омуль, тюлень? Как сохранить заповедное озеро, чтоб его воды не «целлюлозило»?
Слайд 17

Экологические проблемы озера

Будут ли жить там омуль, тюлень? Как сохранить заповедное озеро, чтоб его воды не «целлюлозило»?

Почему необходимо охранять озеро? Правительство России принимает меры по закрытию ЦБК на территории Иркутской области и в Бурятии. С 1986 года существует Байкало-Ленский заповедник.
Слайд 18

Почему необходимо охранять озеро?

Правительство России принимает меры по закрытию ЦБК на территории Иркутской области и в Бурятии. С 1986 года существует Байкало-Ленский заповедник.

«Мать – Природа мудра. Она спрятала подальше от своих неразумных детей, в самый центр Сибири, этот последний живой колодец планеты. Несколько миллионов лет создавала природа это чудо, уникальную фабрику чистой воды… Одетые в кристаллические природы берега, склоны и дно озера хранят воду в чистоте. С
Слайд 19

«Мать – Природа мудра. Она спрятала подальше от своих неразумных детей, в самый центр Сибири, этот последний живой колодец планеты. Несколько миллионов лет создавала природа это чудо, уникальную фабрику чистой воды… Одетые в кристаллические природы берега, склоны и дно озера хранят воду в чистоте. Стремительными водотоками, шумными водопадомами, прорезая гранитные утесы, несутся в Байкал реки, речки и ручьи».

Список похожих презентаций

Природные ресурсы Восточной Сибири и проблемы их освоения

Природные ресурсы Восточной Сибири и проблемы их освоения

Что такое – край будущего? Наличие разнообразных природных ресурсов для развития современных отраслей хозяйства. Благоприятные природные условия для ...
Ресурсы мирового океана и проблемы, связанные с их использованием

Ресурсы мирового океана и проблемы, связанные с их использованием

В мореведческой литературе существует несколько определений термина «Мировой океан». Мировым океаном называют общую совокупность всей водной оболочки, ...
Природные ресурсы Западной Сибири и проблемы их освоения

Природные ресурсы Западной Сибири и проблемы их освоения

Цель урока: Сформировать представление о природных ресурсах Западной Сибири и проблемах их освоения. Цели и задачи урока: Сформировать представление ...
Природные ресурсы мира

Природные ресурсы мира

Классификация природных ресурсов:. По происхождению: - минеральные (полезные ископаемые); - климатические; - водные; - земельные (почвенные); - биологические; ...
АЭС проблемы и перспективы

АЭС проблемы и перспективы

Формирование информационной компетенции учащихся на примере деловой игры «Энергетика в России» 9 класс 2009. Урок - конференция. Проблемы и перспективы ...
Природные ресурсы

Природные ресурсы

Тип урока: урок формирования новых знаний. Задачи: Сформировать представление о размещении ресурсов по планете, ресурсной обеспеченности отдельных ...
Почвенные ресурсы

Почвенные ресурсы

Почвенные ресурсы. Восточно-Европейская равнина богата почвенными ресурсами, и большую ценность представляют агроклиматические ресурсы. Большая часть ...
Энергетические ресурсы

Энергетические ресурсы

Основные виды энергетических ресурсов. Развитие производства и потребление первичной энергии в мире. В настоящее время в качестве основных факторов, ...
Трудовые ресурсы Московской области

Трудовые ресурсы Московской области

Московская область является одним из крупнейших по численности населения регионов России. На её территории проживает 6,63 млн. человек (около 4,6% ...
Рекреационные ресурсы России

Рекреационные ресурсы России

Введение Основная задача:. Познакомить население России с интересными уголками нашей необъятной страны, с целью развития туризма в России. Россия. ...
Биологические ресурсы мира

Биологические ресурсы мира

Биоресурсы – это живое вещество Земли, главным образом – растительный и животный мир. Растительные ресурсы представлены как культурными, так и дикорастущими ...
Биологические ресурсы и их использование

Биологические ресурсы и их использование

1… 3… 4… 5… 6…. Одна из групп многоклеточных организмов, включающих в себя в том числе деревья, кустарники, травы, папоротники, лианы, мхи и зеленые ...
Байкал и Амур

Байкал и Амур

озеро байкал. Немного об озере. Байка́л —озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший ...
Байкал - хрустальное чудо России

Байкал - хрустальное чудо России

Семь чудес России. Петергоф Собор Василия Блаженного Мамаев курган и статуя Родины-матери Эльбрус Столбы выветривания в Коми Байкал Долина Гейзеров. ...
Байкал

Байкал

Что такое Байкал? Нет в мире другого столь прославленного озера, как озеро Байкал. Он неповторим и сказочен. Громадная величина и глубина этого озера, ...
Байкал

Байкал

Замерзает в январе, вскрывается в мае. Флора и фауна Байкала включает ок. 1800 видов ( 3/4 — эндемики: байкальская нерпа, бычки, живородящая рыба ...
Природные ресурсы Русской равнины

Природные ресурсы Русской равнины

Природные ресурсы. минеральные водные агроклиматические лесные рекреационные. Минеральные ресурсы. КМА Уголь бурый и каменный Нефть Бокситы Поваренная ...
Рекреационные ресурсы

Рекреационные ресурсы

Рекреационные ресурсы - это ресурсы всех видов, которые могут использоваться для удовлетворения потребностей населения в отдыхе и туризме. Типы рекреационных ...
Водные ресурсы Земли

Водные ресурсы Земли

Водная оболочка земного шара - океаны, моря, реки, озера - называется гидросферой. Она покрывает 71% земной поверхности. Земля обладает колоссальным ...

Конспекты

Экологические проблемы Владимирской области

Экологические проблемы Владимирской области

Тема урока: «Экологические проблемы Владимирской области». Разработка учителя географии и биологии. . МБОУ «Нововязниковская оош». . Куклевой ...
Байкал – жемчужина Сибири

Байкал – жемчужина Сибири

Тема урока: « Байкал – жемчужина Сибири». ЦЕЛИ:. Образовательные:. . - сформировать знания об озере Байкал, как уникальном природном комплексе;- ...
Состав Европы. Природные условия и ресурсы

Состав Европы. Природные условия и ресурсы

Урок № ..... «Состав Европы. Природные условия и ресурсы». Дата: ......... цель –. изучить регион и его характерные особенности. задачи:. рассмотреть ...
Уникумы Урала. Экологические проблемы

Уникумы Урала. Экологические проблемы

Урок географии 8 класс. Автор:. Бирюкова Любовь Ивановна. . . МБОУ Вяжинская ООШ. Учитель географии. Тема: «Уникумы Урала. Экологические проблемы». ...
Путешествие по озеру Байкал

Путешествие по озеру Байкал

Бинарный урок по географии и алгебре. Тема урока:. "Путешествие по озеру Байкал". Обобщение но теме:. "Решение квадратных уравнений и действия ...
Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы

Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы

Тема: Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы. Цель урока:. создать представление о ЭГП, природных условиях и ресурсах ...
Водные проблемы России

Водные проблемы России

«Водные проблемы России». составила - учитель географии МОУ. . «Караклинская СОШ». . Канашского района Чувашии. . Иванова Г.И. ...
Природные ресурсы и хозяйство Поволжья

Природные ресурсы и хозяйство Поволжья

Урок в 9 классе. Тема «Природные ресурсы и хозяйство Поволжья». Цель:. . актуализировать понятие «хозяйство», охарактеризовать отраслевую и территориальную ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Колтакова Галина Николаевна. МБОУ «Петропавловская СОШ» Петропавловского района. . учитель географии. Игра «Геобизнес. ». . Урок проверки ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Обобщающий урок - игра по теме. . . «Внутренние воды и водные ресурсы России». в 8 «А» классе. Учитель географии. . Туаева О.М. 02.12.2013г. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 марта 2019
Категория:География
Классы:
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации