Презентация "К познанию России" (9 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "К познанию России" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок географии в 9 классе. Познание России © Николаева А.С.
Слайд 1

Урок географии в 9 классе

Познание России © Николаева А.С.

Русь, Родина, Отчизна, Россия… Произнося эти слова, в нашем воображении, в памяти всплывает тонкая березка. Легкий ветерок играет ее шелковыми зелеными косами, треплет их по белым стволам. Простор неоглядный, глубокое голубое небо и белые-белые облака. Это наша родина Россия.
Слайд 2

Русь, Родина, Отчизна, Россия… Произнося эти слова, в нашем воображении, в памяти всплывает тонкая березка. Легкий ветерок играет ее шелковыми зелеными косами, треплет их по белым стволам. Простор неоглядный, глубокое голубое небо и белые-белые облака. Это наша родина Россия.

РОДИНА, РОССИЯ
Слайд 3

РОДИНА, РОССИЯ

«Люблю и знаю. Знаю и люблю. И тем полней люблю, чем лучше знаю», писал Юрий Константинович Ефремов, русский писатель и географ. СОДЕРЖАНИЕ ИЗУЧАЕМОГО КУРСА. Как вы понимаете эти слова? Как вы думаете, какова главная задача курса географии России? Какие цели изучения Родины в 9 классе вы поставите д
Слайд 4

«Люблю и знаю. Знаю и люблю. И тем полней люблю, чем лучше знаю», писал Юрий Константинович Ефремов, русский писатель и географ.

СОДЕРЖАНИЕ ИЗУЧАЕМОГО КУРСА

Как вы понимаете эти слова? Как вы думаете, какова главная задача курса географии России? Какие цели изучения Родины в 9 классе вы поставите для себя лично? Согласны ли вы с утверждением, что Россия может быть понята как «единство в разнообразии»?

Царь: Как хорошо! Вот сладкий плод ученья! Как с облаков ты сможешь обозреть Все царство друг: границы, грады, реки. Учись, мой сын: наука сокращает Нам опыты быстротекущей жизни – Когда-нибудь, и скоро, может быть, Все области, которые ты ныне Изобразил так хитро на бумаге, Все под руку достанутся
Слайд 5

Царь: Как хорошо! Вот сладкий плод ученья! Как с облаков ты сможешь обозреть Все царство друг: границы, грады, реки. Учись, мой сын: наука сокращает Нам опыты быстротекущей жизни – Когда-нибудь, и скоро, может быть, Все области, которые ты ныне Изобразил так хитро на бумаге, Все под руку достанутся твою. Учись, мой сын, и легче и яснее Державный труд ты будешь постигать.

Царь: А ты, мой сын. Чем занят? Это что? Федор: Чертеж земли московской; наше царство Из края в край. Вот видишь: тут Москва, Тут Новгород, тут Астрахань. Вот море. Вот пермские дремучие леса. А вот Сибирь. Царь: А это что такое Узором здесь виется? Федор: это Волга.

А.С.Пушкин. Драма «Борис Годунов»

«Воля и труд человека дивные дива творят» Н.А.Некрасов

География – способ познания окружающего мира. Объект изучения географии – земная поверхность со всем ее природным и общественным наполнением, для которого характерны свои проблемы: КАКИЕ? География должна помогать обществу решать те или иные конкретные проблемы, т.е. выполнять прикладные (практическ
Слайд 6

География – способ познания окружающего мира

Объект изучения географии – земная поверхность со всем ее природным и общественным наполнением, для которого характерны свои проблемы: КАКИЕ?

География должна помогать обществу решать те или иные конкретные проблемы, т.е. выполнять прикладные (практические) задачи.

Задачи географической науки: описывать, объяснять, предсказывать, управлять, создавать новые объекты.

природно-физические, биологические, экономические, демографические, социальные, политические, социально-психологические и другие.

Среди объектов изучения современной социально-экономической географии главными являются: население, хозяйство и его отрасли, природные условия и ресурсы, пространственные формы их взаимодействия (экономические районы, ТПК, населенные пункты и т.д.). В ходе исторического развития география из «описательной» науки превратилась в науку преобразовательного характера.

Решение важнейших проблем такой огромной многонациональной страны, как Россия, не мыслимо без участия географической науки. География населения позволяет проводить демографическую политику, направленную на стабилизацию демографической обстановки, предвидеть межнациональные конфликты и придерживаться
Слайд 7

Решение важнейших проблем такой огромной многонациональной страны, как Россия, не мыслимо без участия географической науки.

География населения позволяет проводить демографическую политику, направленную на стабилизацию демографической обстановки, предвидеть межнациональные конфликты и придерживаться определенной национальной политики.

Социальная география позволяет предвидеть социальные последствия экономических процессов (например, рост преступности в результате закрытия градообразующих предприятий).

Экономическая география активно участвует в разработке комплексных программ развития страны. Рекреационная география вместе с экологией имеет большое значение для сохранения естественных природных комплексов нашей страны (создание заповедников, курортных зон).

Творцы отечественной географии. Николай Николаевич Баранский. 126 лет назад в Томске родился Николай Николаевич БАРАНСКИЙ (1881-1963), революционер, географ, член-корреспондент АН СССР (1939), Герой Социалистического труда (1962). Автор основополагающих работ по теории и методологии экономической ге
Слайд 8

Творцы отечественной географии

Николай Николаевич Баранский

126 лет назад в Томске родился Николай Николаевич БАРАНСКИЙ (1881-1963), революционер, географ, член-корреспондент АН СССР (1939), Герой Социалистического труда (1962).

Автор основополагающих работ по теории и методологии экономической географии и экономической картографии. Разработал вопросы, связанные с экономическим районированием и географическим разделением труда как пространственной формы общественного разделения труда. Создал новую отрасль советской экономической географии - географию городов; установил методологические принципы советского страноведения. Награжден 3 орденами Ленина, 2 другими орденами, а также медалями.

Именем ученого назван один из вулканов Курильской гряды.

Учебный комплекс по географии России и своего края, 9 класс. А.И.Алексеев, руководитель коллектива авторов учебника и атласа, доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии МГУ им. М.В.Ломоносова. В.И. Сиротин, автор рабочей тетради, главный специалист Министерств
Слайд 9

Учебный комплекс по географии России и своего края, 9 класс

А.И.Алексеев, руководитель коллектива авторов учебника и атласа, доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии МГУ им. М.В.Ломоносова.

В.И. Сиротин, автор рабочей тетради, главный специалист Министерства образования РФ.

Ф.Н.Лисецкий, руководитель коллектива авторов учебника по географии Белгородской области, доктор географических наук, профессор, зав.кафедрой геолого-географического факультета БелГУ.

Выпускной экзамен. Возможна сдача экзамена в форме защиты исследовательской работы по географии (участие в работе НОУ «Поиск»).
Слайд 10

Выпускной экзамен

Возможна сдача экзамена в форме защиты исследовательской работы по географии (участие в работе НОУ «Поиск»).

С чего начинается Родина? Ибряев К. С чего начинается Родина? С улыбок и слез матерей; С тропинки, ребятами пройденной, От дома до школьных дверей. С березок, стоящих веками На взгорье в отцовском краю, С желанья потрогать руками Любимую землю свою. Где наша Отчизна кончается? Гляди — не увидишь гра
Слайд 11

С чего начинается Родина?

Ибряев К.

С чего начинается Родина? С улыбок и слез матерей; С тропинки, ребятами пройденной, От дома до школьных дверей. С березок, стоящих веками На взгорье в отцовском краю, С желанья потрогать руками Любимую землю свою. Где наша Отчизна кончается? Гляди — не увидишь границ, В полях горизонт раздвигается При вспышке далеких зарниц.

А ночью в морях ее синих Баюкает звезды волна. Нет края-конца у России; Безбрежна, как песня, она. Так что же такое ты, Родина? Поля в перелесках зари. Все очень знакомое вроде бы, А глянешь — и сердце горит. И кажется: можешь с разбега Взлететь, не боясь вышины, И синюю звездочку с неба Достать для родимой страны.

Ребята! Успехов вам в познании нашей великой Родины!

Список похожих презентаций

Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

в ходе творческих рассказов познакомить учащихся с интересными городами нашей Родины и некоторыми их достопримечательностями. Задачи: развивать речь, ...
История исследования России

История исследования России

Тема «История исследования России» изучается на нескольких уроках:. 1 урок: повторение д/з лекция учителя, записи в тетрадь работа с картами и текстом ...
Закрытые города России

Закрытые города России

Цель работы:. Найти информацию о закрытых городах России. Выяснить какие города были засекречены и причину их секретности. Изучить особенности городов, ...
Заповедники России

Заповедники России

Ильменский заповедник. Создан в 1920 году. Расположен на Урале. Территория заповедника включает Ильменский хребет, восточные предгорья Уральских гор ...
Моря омывающие берега России

Моря омывающие берега России

Цели и задачи:. Познакомиться с особенностями морей и океанов, омывающих территорию России Рассмотреть природные ресурсы морей России и экологические ...
Електроенергетика России

Електроенергетика России

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА РОССИИ. Производство электроэнергии по странам мира, млрд. кВт/час. Говорят, что электроэнергетика – «грязная» отрасль производства. ...
Алмазы России

Алмазы России

Что же такое алмаз? Алма́з (от араб. ألماس‎‎, ’almās,которое идёт через арабск. из др.-греч. ἀδάμας — «несокрушимый») — Алмаз - это кристаллическая ...
Лесотундра России

Лесотундра России

Растительный и животный мир России. Растительный и животный мир нашей страны весьма разнообразен. Облик и состав растительного и животного мира нашей ...
Административно-территориальное устройство России

Административно-территориальное устройство России

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Российская Федерация (Россия) – самое большое в мире государство, занимающее территорию 17 075,4 тыс. кв. км, расположено в Восточной ...
Азиатская часть России

Азиатская часть России

Азиатская Россия простирается от Урала до Тихого океана и занимает площадь 12,8 млн. км2, что составляет почти 75% территории нашей страны. Это значительно ...
Административно-территориальное устройство России

Административно-территориальное устройство России

Административно-территориальное устройство. - способ территориальной организации государства. ФУНКЦИИ. Обеспечение контроля на всей территории Сбор ...
Административно-территориальное деление России

Административно-территориальное деление России

Площади крупнейших стран мира таб.1. Пространство -одна из форм (наряду со временем) существования бесконечно развивающейся материи, характеризующаяся ...
Агропромышленный комплекс России

Агропромышленный комплекс России

Что такое межотраслевой комплекс ? Агропромышленный комплекс. Тема урока:. План урока:. 1. Что такое АПК и его главная задача. 2. Состав АПК. 3. Особенности ...
Крупнейшие реки России

Крупнейшие реки России

Обь (с Иртышем). Обь протекает по территории России, по западной части Сибири, и относится к бассейну Северного Ледовитого океана. Площадь бассейна ...
Архангельская область России

Архангельская область России

Летом с мамой, папой и Юлей мы решили съездить в деревню к прабабушке в Архангельскую область в село Верхнее Сергеевское. В этой деревне прожило не ...
Лесная зона России

Лесная зона России

Россия – великая лесная держава. Зона лесов занимает больше половины территории России. Лес – это место отдыха человека. Лес – «легкие нашей планеты». ...
Байкал - хрустальное чудо России

Байкал - хрустальное чудо России

Семь чудес России. Петергоф Собор Василия Блаженного Мамаев курган и статуя Родины-матери Эльбрус Столбы выветривания в Коми Байкал Долина Гейзеров. ...
Металлургический комплекс России

Металлургический комплекс России

Что является сырьём для чёрной и цветной металлургии? Приведите примеры готовой продукции. Руды чёрных металлов, металлический лом. Чугун, сталь, ...
Безлесная зона России

Безлесная зона России

География степей России. Климат степей. Ср. тем. Июля +23 Ср. тем. Января -16 Осадки 300 – 450 мм. К ув.=0,6. ПОЧВА. ЧЕРНОЗЁМ 50-80 СМ КАШТАНОВЫЕ. ...
Мужчины и женщины. Прирост населения в России

Мужчины и женщины. Прирост населения в России

Мужчины. Мужчина — взрослый человек мужского пола, одного из двух полов внутри рода людей . Женщины. Женщина — самка человека, один из двух полов, ...

Конспекты

Тундровая зона России

Тундровая зона России

Тема урока: «Тундровая зона России.». Предмет. : География. Класс. : 8. Цель:. знакомство с особенностями зоны тундры, расширение знаний учащихся ...
Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Конспект урока в 9 классе по экономической и социальной ...
Северный Кавказ-самые высокие горы России

Северный Кавказ-самые высокие горы России

ГБОУ Рощинская СОШ «Образовательный центр»муниципальный район Волжский Самарская область. Урок географии сообщения и усвоения новых знаний. ...
Типы почв России

Типы почв России

Саломасова. Наталья Владимировна, учитель географии МБОУ СОШ №17 г. Петушки. Конспект урока «Типы почв России». Цель урока: изучить основные типы ...
Развитие форм рельефа России

Развитие форм рельефа России

Тема урока:. . «Развитие форм рельефа России». Тип урока:. урок открытия новых знаний. Цели урока:. . 1. Предметные. Организовать деятельность ...
Реки России

Реки России

Конспект урока по географии. для учащихся 8 класса. Реки России. Автор:. Учитель географии МОУ «СОШ № 55». Ленинского района города Саратова. ...
Водные ресурсы России, их использование

Водные ресурсы России, их использование

Мотыгинская специальная (коррекционная) школа- интернат. VIII. вида. Учитель: Почаева Людмила Ибрагимовна. Раздел: Особенности природы и хозяйства ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Савиных Юлия Александровна. ,. заместитель заведующего по воспитательной и методической работе муниципального бюджетного дошкольного образовательного ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Обобщающий урок - игра по теме. . . «Внутренние воды и водные ресурсы России». в 8 «А» классе. Учитель географии. . Туаева О.М. 02.12.2013г. ...
Водные проблемы России

Водные проблемы России

«Водные проблемы России». составила - учитель географии МОУ. . «Караклинская СОШ». . Канашского района Чувашии. . Иванова Г.И. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 мая 2019
Категория:География
Классы:
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации