Презентация "Жизнь у Невы" (6 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Жизнь у Невы" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Жизнь у Невы.
Слайд 1

Жизнь у Невы.

Географическое положение. Река Нева соединяет Ладожское озеро с Финским заливом Балтийского моря. Ее бассейн (территория водосбора) имеет площадь 281 000 км2.
Слайд 2

Географическое положение.

Река Нева соединяет Ладожское озеро с Финским заливом Балтийского моря. Ее бассейн (территория водосбора) имеет площадь 281 000 км2.

История реки. 4000—4500 лет назад образовалась река Нева..
Слайд 3

История реки.

4000—4500 лет назад образовалась река Нева..

Первые поселения.
Слайд 4

Первые поселения.

Шлиссельбург. Шлиссельбург- город (с 1780 года) в России, в Кировском районе Ленинградской области. Административный центр и единственный населённый пункт Шлиссельбургского городского поселения. Город расположен в центральной части района на левом берегу Невы у Ладожского озера. Известен с 1323 года
Слайд 5

Шлиссельбург

Шлиссельбург- город (с 1780 года) в России, в Кировском районе Ленинградской области. Административный центр и единственный населённый пункт Шлиссельбургского городского поселения. Город расположен в центральной части района на левом берегу Невы у Ладожского озера. Известен с 1323 года как новгородская крепость Орешек.

Рыбацкое. Рыбацкое — исторический район Санкт- Петербурга в Невском районе. Древние поселения на этом месте существовали еще в XV—XVI веках. Рыбацкое (Рыбная или Рыбацкая слобода) возникло на левом берегу Невы, между речками Мурзинкой и Славянкой, в 1715—1716 году, когда по приказу Петра I сюда были
Слайд 6

Рыбацкое

Рыбацкое — исторический район Санкт- Петербурга в Невском районе. Древние поселения на этом месте существовали еще в XV—XVI веках. Рыбацкое (Рыбная или Рыбацкая слобода) возникло на левом берегу Невы, между речками Мурзинкой и Славянкой, в 1715—1716 году, когда по приказу Петра I сюда были переселены около двухсот семейств рыбаков для снабжения Петербурга (в первую очередь — царского стола) рыбой.

Усть -Ижора. Усть -Ижора — исторический район Санкт -Петербурга. Расположен при впадении реки Ижора в Неву. Здесь 15 июля 1240 года новгородский князь Александр Ярославич одержал победу над шведскими войсками, за что получил прозвище Невский.
Слайд 7

Усть -Ижора

Усть -Ижора — исторический район Санкт -Петербурга. Расположен при впадении реки Ижора в Неву. Здесь 15 июля 1240 года новгородский князь Александр Ярославич одержал победу над шведскими войсками, за что получил прозвище Невский.

Исток реки Невы. Река Нева начинается двумя рукавами, обтекая небольшой продолговатый остров Орешек, или Ореховый. На этом острове еще в начале XIV в. новгородцы соорудили крепость. Исток реки отделен от Шлиссельбургской губы широкой от­мелью, представляющей собой сложную систему песчаных мелей и ба
Слайд 8

Исток реки Невы

Река Нева начинается двумя рукавами, обтекая небольшой продолговатый остров Орешек, или Ореховый. На этом острове еще в начале XIV в. новгородцы соорудили крепость. Исток реки отделен от Шлиссельбургской губы широкой от­мелью, представляющей собой сложную систему песчаных мелей и банок о рассеянными повсюду камнями и огромными валунами, образующими местами сплошные гряды

Дельта реки. В 15,1 хм от устья реет Невы влево отходит Обводный канал .Дельта реки делиться на пять рукавов:Большая Невка, Малая Невка, средняя Невка, Малая Нева, Большая Нева. Ниже по, течению река разделяется на несколько больших рукавов, которые в свою очередь, дробятся на малые. В ряде мест рук
Слайд 9

Дельта реки

В 15,1 хм от устья реет Невы влево отходит Обводный канал .Дельта реки делиться на пять рукавов:Большая Невка, Малая Невка, средняя Невка, Малая Нева, Большая Нева. Ниже по, течению река разделяется на несколько больших рукавов, которые в свою очередь, дробятся на малые. В ряде мест рукава соединены между собой каналами и протоками. В результате образуется множество рукавов, рек, проток, каналов и пр. Это дельта реки Невы.

Острова Невы. насчитывалось 111 островов ,на данный момент 42.
Слайд 10

Острова Невы.

насчитывалось 111 островов ,на данный момент 42.

Заячий остров. Заячий остров-остров в устье Невы, на котором 16 (27) мая 1703 года 16 была заложена Петропавловская крепость. Остров находится в самом широком месте устья Невы, его длина — 750 метров, ширина — около 400 метров .Через этот остров в начале строительства города (около 1703 года) был пр
Слайд 11

Заячий остров.

Заячий остров-остров в устье Невы, на котором 16 (27) мая 1703 года 16 была заложена Петропавловская крепость. Остров находится в самом широком месте устья Невы, его длина — 750 метров, ширина — около 400 метров .Через этот остров в начале строительства города (около 1703 года) был прорыт первый в городе канал, который предназначался для снабжения гарнизона крепости водой во время осады.

Петроградский остров. Самый большой остров Петроградской стороны и второй по величине остров Санкт -Петербурга, уступающий только Васильевскому, был заселен финскими племенами задолго до основания города .
Слайд 12

Петроградский остров

Самый большой остров Петроградской стороны и второй по величине остров Санкт -Петербурга, уступающий только Васильевскому, был заселен финскими племенами задолго до основания города .

Васильевский остров. Васильевский остров начал застраиваться ещё в петровские времена. Трезини в 1719 — 1721 годы создал новый проект, предусматривающий постройку правительственных учреждений — здания двенадцати коллегий, а также биржи, гостиного двора и собора.
Слайд 13

Васильевский остров.

Васильевский остров начал застраиваться ещё в петровские времена. Трезини в 1719 — 1721 годы создал новый проект, предусматривающий постройку правительственных учреждений — здания двенадцати коллегий, а также биржи, гостиного двора и собора.

Аптекарский остров. Аптекарский остров — остров расположенный в северной части дельты Невы .Указом Петра I от 1714 остров был отдан под нужды Медицинской канцелярии и Главной аптеки .Для выращивания лекарственных растений в юго-восточной части острова разбивают аптекарский огород, давший название ос
Слайд 14

Аптекарский остров.

Аптекарский остров — остров расположенный в северной части дельты Невы .Указом Петра I от 1714 остров был отдан под нужды Медицинской канцелярии и Главной аптеки .Для выращивания лекарственных растений в юго-восточной части острова разбивают аптекарский огород, давший название острову и превратившийся со временем в Ботанический сад.

Петровский остров. Третий по величине среди островов Петроградской стороны (после Петроградского и Крестовского).. На нем расположено несколько крупных промышленных предприятий, два стадиона - "Петровский" и "Балтика", Центральный яхт-клуб города, Дом ветеранов сцены и всего неск
Слайд 15

Петровский остров.

Третий по величине среди островов Петроградской стороны (после Петроградского и Крестовского).. На нем расположено несколько крупных промышленных предприятий, два стадиона - "Петровский" и "Балтика", Центральный яхт-клуб города, Дом ветеранов сцены и всего несколько жилых домов, построенных уже в 20 веке.

Крепости на Неве. Крепость Орешек. Шлиссельбургская крепость (Орешек) - уникальный архитектурный и исторический памятник XIV-XX веков. Основанная новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, в 1323 году на Ореховом острове в истоке Невы, крепость служила форпостом на границе со
Слайд 16

Крепости на Неве. Крепость Орешек.

Шлиссельбургская крепость (Орешек) - уникальный архитектурный и исторический памятник XIV-XX веков. Основанная новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, в 1323 году на Ореховом острове в истоке Невы, крепость служила форпостом на границе со Швецией. В XIV-XVII веках крепость не раз выдерживала ожесточенные штурмы.

Петропавловская крепость. 16 мая (27 мая по новому стилю) 1703 года Петр I заложил на Заячьем острове новую крепость, которая должна была защищать отвоеванные у шведов в ходе Северной войны земли. Эта дата вошла в историю как день рождения города, стремительно развивавшегося под прикрытием неприступ
Слайд 17

Петропавловская крепость

16 мая (27 мая по новому стилю) 1703 года Петр I заложил на Заячьем острове новую крепость, которая должна была защищать отвоеванные у шведов в ходе Северной войны земли. Эта дата вошла в историю как день рождения города, стремительно развивавшегося под прикрытием неприступной крепости. .

Крепость Ниеншанц. Ниеншанц (швед. Nyenskans) — шведская крепость на Неве, в устье Охты на левом берегу, рядом с современной Красногвардейской площадью в Санкт-Петербурге. Крепость была основана в 1611 году для защиты отторгнутой у русских Ижорской земли и контроля за водным путем вверх по Неве.
Слайд 18

Крепость Ниеншанц.

Ниеншанц (швед. Nyenskans) — шведская крепость на Неве, в устье Охты на левом берегу, рядом с современной Красногвардейской площадью в Санкт-Петербурге. Крепость была основана в 1611 году для защиты отторгнутой у русских Ижорской земли и контроля за водным путем вверх по Неве.

Мосты на Неве. 1-й М. в СПб. - Иоанновский мост, соединявший Городской и Заячий о-ва. Позднее через многочисленные водотоки стали строить деревянные балочные, свайные, разводные, наплавные Мосты . 1-й Мост через Большую Неву был наведен в 1727 ( Исаакиевский мост). К 1740 в СПб. было около 40 Мостов
Слайд 19

Мосты на Неве

1-й М. в СПб. - Иоанновский мост, соединявший Городской и Заячий о-ва. Позднее через многочисленные водотоки стали строить деревянные балочные, свайные, разводные, наплавные Мосты . 1-й Мост через Большую Неву был наведен в 1727 ( Исаакиевский мост). К 1740 в СПб. было около 40 Мостов.

Нева в блокадные дни. В конце ноября 1941 года ,в Ленинграде ударили морозы. Ртуть в термометре приблизилась к отметке минус 40 градусов. Замёрзли водопроводные и канализационные трубы, жители остались без воды - теперь ее можно было брать только из Невы.
Слайд 21

Нева в блокадные дни.

В конце ноября 1941 года ,в Ленинграде ударили морозы. Ртуть в термометре приблизилась к отметке минус 40 градусов. Замёрзли водопроводные и канализационные трубы, жители остались без воды - теперь ее можно было брать только из Невы.

Наводнения. При поднятии воды выше 5 футов в черте города Петербурга Нева начинает выступать из берегов. С 1721 по 1896 г. вода поднималась на 5—7 метров 97 раз, на 7—8 метров — 17; на 8—10 метров — 5; выше 10 метров — 2 раза. Большая часть наводнений падает на последние 4 месяца в году;
Слайд 22

Наводнения

При поднятии воды выше 5 футов в черте города Петербурга Нева начинает выступать из берегов. С 1721 по 1896 г. вода поднималась на 5—7 метров 97 раз, на 7—8 метров — 17; на 8—10 метров — 5; выше 10 метров — 2 раза. Большая часть наводнений падает на последние 4 месяца в году;

Жизнь у Невы Слайд: 22
Слайд 23

Список похожих презентаций

Жизнь стариков в разных странах

Жизнь стариков в разных странах

Говорят, чтобы узнать экономическое положение страны нужно посмотреть на её старшее поколение. Я решила провести исследование и выяснить, как же живут ...
Жизнь в Мировом океане

Жизнь в Мировом океане

Особенности и значение. МО - среда обитания. УСЛОВИЯ ОРГАНИЗМЫ. Изменяются с глубиной. названия групп и определения примеры по глубине. ВЫВОД №1. ...
Жизнь на разных материках

Жизнь на разных материках

Приспособления к почвенной среде обитания округлая, червеобразная форма тела способность к изменению толщины тела роющие конечности маленькие глаза ...
Жизнь и приключения географических названий

Жизнь и приключения географических названий

Антарктида. Эта шестая часть света . Арктос («Медведь, Медведица)-прозвали греки созвездие Большой Медведицы.Северная полярная область лежит под этим ...
Жизнь на Земле

Жизнь на Земле

Смотрю на глобус, шар земной И вдруг вздохнул он, как живой, И шепчут мне материки! «Ты береги нас, береги!» В тревоге рощи и леса, Роса на травах, ...
Жизнь в океане и на суше

Жизнь в океане и на суше

ЦЕЛИ УРОКА. Сформировать представление о том, как распространяется жизнь в Мировом океане; Сформировать представление о том, как распределены живые ...
Жизнь и обычаи Эвенков

Жизнь и обычаи Эвенков

Коренным народом Амурской области считаются эвенки. Они являются наследниками, созданной их предками оригинальной и по-своему высокой художественной ...
Жизнь в океане

Жизнь в океане

Как зарождалась жизнь в океане! Воды океана представляют собой идеальную среду для обитания и развития организмов. Эта среда: богата кислородом и ...
Жизнь в океане

Жизнь в океане

Цель: сформировать представление о распространении организмов в Мировом океане и условиях жизни в водной среде. Задачи: - выяснить особенности условий ...
Жизнь в океане

Жизнь в океане

Распространение живых организмов. Живые организмы размещены повсеместно, но неравномерно Видовое различие зависит от: -широты места -от глубины -от ...
Жизнь в океане

Жизнь в океане

ЦЕЛЬ Познакомиться с условиями жизни и распространением самых крупных обитателей Мирового океана. Как удивительна и разнообразна жизнь в океане! Столько ...
Жизнь в морях и океанах

Жизнь в морях и океанах

Зоны мирового океана. Сообщество поверхности воды. Многие живые организмы, живущие в воде, настолько малы, что не способны противостоять течению воды. ...
Заполярье. Жизнь в океане

Заполярье. Жизнь в океане

План. Тундра Арктические и антарктические пустыни. Условия жизни в океане. Этажи подводной жизни. (Белый медведь- хозяин Арктики.). Тундра. Тундра ...
Жизнь на разных материках

Жизнь на разных материках

Южная Америка. Южная Америка – самый влажный материк на Земле. Здесь протекает самая полноводная река Амазонка, возвышаются одни из высочайших гор ...
Жизнь в Антарктиде

Жизнь в Антарктиде

Морской слон. Морской лев. поморник. Странствующий альбатрос. ...
Большие реки России

Большие реки России

Длина рек. На простой, казалось бы, вопрос можно ответь по-разному. Мы уже встречались с неопределенностью истока реки. Откуда считать длину реки, ...
Гидрологические исследования и экологический мониторинг реки Веронда

Гидрологические исследования и экологический мониторинг реки Веронда

Цель работы: проведение гидрологического исследования реки Веронда и организация экологического мониторинга качества её воды. Задачи исследования: ...
Волга — великая река России

Волга — великая река России

Волга — великая русская река. Богата наша страна реками: почти 200 тысяч насчитывается их. А если вытянуть их друг за другом, получится лента длиной ...
Воды суши : реки и озёра

Воды суши : реки и озёра

Исток – это место, где начинается река. Устье- это место, где река заканчивается. Приток- река, впадающая в другую реку. Речная долина - углубление ...
Бассейн реки Конго

Бассейн реки Конго

Географическое положение. Рельеф. Назовите среднюю высоту над уровнем моря котловины Конго. Анализируя ф/к Африки, предположите, почему эту территорию ...

Конспекты

Реки. Жизнь рек

Реки. Жизнь рек

Урок географии в 6 классе. . . . Тема урока:. «Реки. Жизнь рек». Учитель географии высшей категории МКОУ «Абганеровская СОШ». . Донченко Л.В. ...
Течение реки. Жизнь рек

Течение реки. Жизнь рек

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. средняя общеобразовательная школа с.Талачево. муниципального района Стерлитамакский район. ...
Жизнь на разных материках

Жизнь на разных материках

Конспект урока по природоведению 5 класс Мишиной Юлии Николаевны ГБОУ СОШ № 947. . Тема урока «Жизнь на разных материках». Цель:. Обучающая: ...
Мировой океан – основная часть гидросферы. Жизнь в океане

Мировой океан – основная часть гидросферы. Жизнь в океане

Учитель – Верменичева Марина Анатольевна. Мультимедиа урок географии. 6 класс. Учебник В.П.Дронов «География. Землеведение». Раздел «Гидросфера». ...
Жизнь на поверхности суши. Леса

Жизнь на поверхности суши. Леса

УРОК ПО ТЕМЕ:. . «Жизнь на поверхности суши. Леса». ВЫПОЛНИЛ: учитель географии. высшей квалификационной категории. МОУ Качалинской ...
Жизнь в тропическом поясе

Жизнь в тропическом поясе

План-конспект урока. «Жизнь в тропическом поясе». 1.     .  . ФИО. : Кузахметова Гульфия Шявкятовна. 2.     .  .  Место работы. : МОУ Татарско-Шмалакская ...
Жизнь в природе

Жизнь в природе

Коммунальное Государственное Учреждение. «Средняя школа – комплекс национального возрождения № 17». Северо-Казахстанская область. ...
Жизнь в Океане и на суше

Жизнь в Океане и на суше

Урок в 6 классе на тему:. . Жизнь в Океане и на суше. Цель урока:. развивать интеллектуальные способности учащихся: географическую зоркость, умение ...
Жизнь в океане

Жизнь в океане

ГБС(К)ОУ ШИ. I. -. II. вида г. Тихорецка. Краснодарского края. Конспект урока по географии в 6 классе«Жизнь в океане». подготовила. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 апреля 2019
Категория:География
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации