Презентация "Население США" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Население США" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема урока: «Население США». ПЛАН: 1. Численность и прирост населения. 2. Национальный и религиозный состав. 3. Плотность и размещение населения.
Слайд 1

Тема урока: «Население США».

ПЛАН:

1. Численность и прирост населения.

2. Национальный и религиозный состав.

3. Плотность и размещение населения.

Численность населения США. По численности населения США занимают 3 место в мире - 280 млн. человек. I. млн. чел.
Слайд 2

Численность населения США.

По численности населения США занимают 3 место в мире - 280 млн. человек.

I. млн. чел.

Динамика роста численности населения США. Согласно американским демографическим прогнозам, к 2010 году население страны мо-жет увеличиться до 298 млн. чел., к 2015 г. – 308 млн. чел., к 2050 г. – 395 млн. чел.. На протяжении всего этого времени США будут оставаться третьей страной мира по числен-нос
Слайд 3

Динамика роста численности населения США.

Согласно американским демографическим прогнозам, к 2010 году население страны мо-жет увеличиться до 298 млн. чел., к 2015 г. – 308 млн. чел., к 2050 г. – 395 млн. чел.. На протяжении всего этого времени США будут оставаться третьей страной мира по числен-ности населения после Китая и Индии, а 500-миллионного рубежа страна может достиг-нуть в 2081 г.

Задание. Проанализируйте график, показывающий динамику роста численности населения США. Ответьте на следующие вопросы: Во сколько раз увеличилась численность населения США за 220 лет существования? Чем бы объяснили такой огромный рост населения конкретной страны?

Прирост населения США. ЕСТЕСТВЕННЫЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ. ЕП – естественный прирост МП – механический прирост АП – абсолютный прирост. Огромный рост численности населения США в значительной мере объясняется им-миграцией, которая определила не только механический прирост населения, но и его молодой возрастно
Слайд 4

Прирост населения США

ЕСТЕСТВЕННЫЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ

ЕП – естественный прирост МП – механический прирост АП – абсолютный прирост

Огромный рост численности населения США в значительной мере объясняется им-миграцией, которая определила не только механический прирост населения, но и его молодой возрастной состав, способствовав-ший высокому естественному приросту.

График показывает долю механического и естественного прироста в абсолютном приросте численности населения США.

Задание. Проанализируйте график. Чему равен механический прирост населения в начале века и в конце ХХ века? Что происходит с его динамикой? Чему равен естественный прирост населения в начале века и в конце ХХ века? Что происходит с его динамикой? Чему равен абсолютный прирост населения США?

Чел./тыс./год

ВЫВОД: Численность населения США составляет 280 млн. чел., это 3 место в мире. Рост численности населения продолжается за счет естественного (16-9=7) и механического (6), прироста, абсолютный прирост = 13 чел. на тыс. жителей / год. Массовая иммиграция сыграла решающую роль в форми-ровании американс
Слайд 5

ВЫВОД:

Численность населения США составляет 280 млн. чел., это 3 место в мире. Рост численности населения продолжается за счет естественного (16-9=7) и механического (6), прироста, абсолютный прирост = 13 чел. на тыс. жителей / год.

Массовая иммиграция сыграла решающую роль в форми-ровании американской нации. Современная американская на-ция - это результат этнического смешения и слияния пересе-ленцев из разных частей света.

Как сформировалась американская нация? Национальный состав США.

II.

США нередко называют страной иммиграции, и это действительно так. Во-первых, быстрое расширение территории США, её расширение и освоение создавали постоянную потребность в приеме новых рабочих сил. Во-вторых, социально-экономическая обстановка (национальное и религиозное угнетение, вспышки голода, политические преследования) в иных частях мира создавали условия для перераспределения трудовых ресурсов при помощи миграций. Характер и масштабы иммиграции в США на протяжении столь длительного времени неоднократно изменялись. Поэто-му, проследив за этапами иммиграции, можно просмотреть как формировалась американская нация.

Национальный состав США. Современная американская нация - это результат этнического смешения и слияния пе-реселенцев из разных частей света, и в особенности из Европы и Африки. Структура потоков иммиграции в США в разные исторические периоды ( в % от общего числа переселенцев). Европа - Азия - Африк
Слайд 6

Национальный состав США.

Современная американская нация - это результат этнического смешения и слияния пе-реселенцев из разных частей света, и в особенности из Европы и Африки.

Структура потоков иммиграции в США в разные исторические периоды ( в % от общего числа переселенцев)

Европа - Азия - Африка - Латин. Америка - 18 -19 век начало 20 века середина 20 века конец 20 века

ЗАДАНИЕ. Проанализируйте как менялась структура потоков иммиграции в США в различные исторические периоды (диаграммы показывают долю мигрантов из различных частей света).

А м е р и к а н ц ы. Европейского происхождения - 70%. Афроамериканцы 13%. Азиатского происхождения - 4%. Коренное население 1%. Вывод: Большую часть населения США составляет белое население, разных национальностей, но преж-де всего выходцев из Великобритании. Крупные группы в составе нации образуют
Слайд 7

А м е р и к а н ц ы

Европейского происхождения - 70%

Афроамериканцы 13%

Азиатского происхождения - 4%

Коренное население 1%

Вывод:

Большую часть населения США составляет белое население, разных национальностей, но преж-де всего выходцев из Великобритании. Крупные группы в составе нации образуют черные аме-риканцы (афроамериканцы) и латиноамериканцы. Если нынешние демографические тенденции сохранятся, то американцы США, по-видимому, перестанут быть преимущественно «белой» на-цией.

Современная американская нация включает в себя по крайней мере пять подгрупп (смотри схему). Главную из них образуют «белые» американцы. Их доля постепенно уменьшается. Так, по данным перепи-си 1980 г. на эту группу пришлось 83% всех граждан страны, при переписи 1990 г. – 76%. Вторую группу образуют афроамериканцы. Благодаря более высоким показателям рождаемости и естест-венного прироста их доля в населении все время возрастает. По переписи 1990 г. их доля составляла 9,6%. Третью группу образуют американцы латиноамериканского происхождения, их доля также возрастает. В 1990 г. она составляла 9%. Четвертая группа – это американцы азиатско-тихоокеанского происхождения. Их доля увеличилась с 1,5% в 1980 г до 4% в 2000 г. Этот рост объясняется текущей иммиграцией в основном из КНР, Японии, Филиппин. Пятая группа – это коренное население (индейцы, эскимосы, алеуты, гавайцы). Долгое время из-за физи-ческого уничтожения и тяжелых условий жизни численность коренных жителей сокращалось. Но в ХХ веке аборигенное население снова стало возрастать.

Латиноамериканцы 12%

Схема: «Соотношение населения США по группам этнического происхождения на 2000 г.».

Религиозный состав населения. ПРОТЕСТАНТЫ КАТОЛИКИ ПРАВОСЛАВНЫЕ В Ы Х О Д Ц Ы И З: ВЕЛИКОБРИТАНИИ. ИТАЛИИ ИСПАНИИ ПОЛЬШИ Лат. Америки. РОССИЯ УКРАИНА ГРЕЦИЯ. ВЫВОД: Религиозный состав населения в следствии этнического многообразия, также неодно-роден. Но большая часть населения – это христиане.
Слайд 8

Религиозный состав населения

ПРОТЕСТАНТЫ КАТОЛИКИ ПРАВОСЛАВНЫЕ В Ы Х О Д Ц Ы И З: ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ИТАЛИИ ИСПАНИИ ПОЛЬШИ Лат. Америки

РОССИЯ УКРАИНА ГРЕЦИЯ

ВЫВОД: Религиозный состав населения в следствии этнического многообразия, также неодно-роден. Но большая часть населения – это христиане.

ОБРАЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕ КУЛЬТУРА. Американцы - это квалифици-рованная нация. Приоритет-ность образования – это веду-щая стратегия в политике США. Девиз нации: “Здоровый образ жизни!”. Америка воспитывает патриотов, гордость каж-дого гражданина за свою Родину. Флаг, герб и гимн США – это святыни которым
Слайд 9

ОБРАЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕ КУЛЬТУРА

Американцы - это квалифици-рованная нация. Приоритет-ность образования – это веду-щая стратегия в политике США.

Девиз нации: “Здоровый образ жизни!”

Америка воспитывает патриотов, гордость каж-дого гражданина за свою Родину. Флаг, герб и гимн США – это святыни которым поклоняется американская нация.

КАЧЕСТВО НАСЕЛЕНИЯ

РАЗМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ. Средняя плотность 27 чел/км2. НО РАЗМЕЩЕНО НАСЕЛЕНИЕ НЕРАВНОМЕРНО: - ПРИМОРСКИЕ РАЙОНЫ - 350 - 400 ЧЕЛ/КМ2. - ГОРНЫЕ ШТАТЫ - 2- 5 ЧЕЛ/КМ. Откройте карту атласа «Плотность населения». Диаграмма «Доля отдельных макрорегионов в населении США». В последнее время возросли внутренние
Слайд 10

РАЗМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

Средняя плотность 27 чел/км2

НО РАЗМЕЩЕНО НАСЕЛЕНИЕ НЕРАВНОМЕРНО:

- ПРИМОРСКИЕ РАЙОНЫ - 350 - 400 ЧЕЛ/КМ2

- ГОРНЫЕ ШТАТЫ - 2- 5 ЧЕЛ/КМ

Откройте карту атласа «Плотность населения»

Диаграмма «Доля отдельных макрорегионов в населении США».

В последнее время возросли внутренние миг-рации населения из Северных штатов («снеж-ный пояс») в Южные штаты («Солнечный по-яс»). Здесь можно выделить две причины: первая заключается в наметившемся сдвиге производительных сил на Юг и Запад; вторая – в оттоке пожилых людей пенсионно-го возраста, которых привлекают лучшие для жизни климатические условия. Но прежде всего размещение населения оп-ределяется географией городов.

УРБАНИЗАЦИЯ 77% 23% Город 9000 городов 300 агломераций. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОГО ГОРОДА: МЕГАЛОПОЛИСЫ: ПРИОЗЕРНЫЙ СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ КАЛИФОРНИЙСКИЙ. Для американских городов ха-рактерна четкая прямоуголь-ная планировка. Обычно выде-ляется Центральный деловой район – «даунтаун», где кон-
Слайд 11

УРБАНИЗАЦИЯ 77% 23% Город 9000 городов 300 агломераций

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОГО ГОРОДА:

МЕГАЛОПОЛИСЫ: ПРИОЗЕРНЫЙ СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ КАЛИФОРНИЙСКИЙ

Для американских городов ха-рактерна четкая прямоуголь-ная планировка. Обычно выде-ляется Центральный деловой район – «даунтаун», где кон-центрируются органы управле-ния, банки и предприятия обс-луживания. В больших городах его облик обычно определяют здания - небоскребы. В осталь-ных частях города преобладает малоэтажная, а дальше от цен-тра индивидуальная застройка.

США – одна из наиболее урбанизированных стран мира: в городах живет 77% населения.

В наиболее развитых в экономическом отношении частях США происходит сращивание городских агломераций, складываются обширные урбанизированные районы – мегалополисы. Один протянулся вдоль северо-восточного побережья страны от Бос-тона до Вашингтона (Босваш). Другой в Приозерье – от Чикаго до Питсбурга (Чипитс). Третий в Калифорнии – от Сан-Франциско до Сан-Диего (Сан-Сан).

Задание: стр. 263 - 267 в учебнике В.П. Максаковского. Выполить задание к уроку.
Слайд 12

Задание: стр. 263 - 267 в учебнике В.П. Максаковского. Выполить задание к уроку.

Список похожих презентаций

Население США

Население США

Повторение: 1.Особенности страны. 2.Части США. 3.Особенности ЭГП. 4. Состав территории. 5. Штаты. Население: 1. по численности населения занимает ...
Мусульманское население США

Мусульманское население США

Отсутствие точных данных о количестве мусульман Постоянный прирост числа американских мусульман Разница в отношение американцев к мусульманам и исламу. ...
Население России: Численность и национальный состав

Население России: Численность и национальный состав

Население. Население – объект изучения социально-экономической географии, которая устанавливает общие закономерности его развития, рассматривая его ...
Население Республики Бурятия

Население Республики Бурятия

Цели:. Познакомить учащихся с расселением населения Выявить факторы, влияющие на рост численности городского населения Определить функции городов. ...
Население мира

Население мира

Численность постоянного населения Российской Федерации на 2010 год составила 142 905,2 тысячи человек. Численность населения. Демография - наука о ...
Австралийский Союз. Население и хозяйство

Австралийский Союз. Население и хозяйство

Цели и задачи урока:. Познакомить с историей заселения страны, с расовым и этническим составом современного населения, с особенностями жизни аборигенов ...
Средний запад США

Средний запад США

План. 1. Территориальные границы, положение 2. Природные условия и ресурсы 3. Население 4. Религия 5. Промышленность и с/х 6. Внешнеэкономические ...
Нефтяная промышленность США

Нефтяная промышленность США

Содержание:. Общие сведения о нефтяной промышленности. Энергетический кризис 1973 – 1974годов. Нефть Аляски. Этапы исторического развития нефтяной ...
Макрорайоны США

Макрорайоны США

Рисунок 7. Макрорегионы США. Северо-Восток: «мастерская нации». Северо-восток – самый небольшой по площади макрорайон, но роль его в жизни страны ...
Крупнейшие страны мира. США

Крупнейшие страны мира. США

Людские жертвы: 322 тыс. погибшие; 800 тыс. ранены, попали в плен, пропали без вести. Увеличение промышленного производства на 26%. Укрепление политических ...
Запад США

Запад США

К западу США обычно относят штаты, располагающиеся на Великих равнинах, в Скалистых горах и более западные штаты вплоть до Тихоокеанского побережья, ...
Главные отличия между Россией и США

Главные отличия между Россией и США

Советские Генсеки тратили свои нервы, отстаивая интересы государства…. Российские депутаты не тратят свои нервы, отстаивая права граждан…. Забитым, ...
Население Соединенных Штатов Америки

Население Соединенных Штатов Америки

Численность населения и особенности динамики. Население США в конце 2000 года составляло 281 млн 422 тыс. человек. За десять лет (с 1990 года) население ...
Население Южной Америки

Население Южной Америки

Термины и понятия. Индейцы, метисы, мулаты, самбо. Древние цивилизации: Чавин, Наска, Тауантинсуйу(государство инков). Атауальпа-правитель инков в ...
Население

Население

Станция № 1 «Что такое, кто такой». Станция №2 «Картографическая». Станция №3 «Аналитическая». Станция №4 «Народная». Станция №5 «Статистическая». ...
Природа Поволжья. Население и хозяйственное освоение

Природа Поволжья. Население и хозяйственное освоение

Поволжье. Рельеф. Определите своеобразие рельефа Поволжья. Рельеф равнинный с общим падением высот с севера на юг к Каспийскому морю. Формы рельефа ...
Население Австралии

Население Австралии

изучить особенности населения Австралии рассмотреть различие видов хозяйственной деятельности населения Австралии. Цели урока. Численность населения. ...
Флорида. 27 штат США

Флорида. 27 штат США

Флорида здесь. Ежегодно Флориду посещает более 40 млн. гостей. У многих этот штат ассоциируется с морем, солнцем, песком и Микки Маусом. Солнечный ...

Конспекты

Население мира

Население мира

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Захаровская средняя общеобразовательная школа». Красночикойского района Забайкальского края. ...
Население мира. Численность и воспроизводство населения мира

Население мира. Численность и воспроизводство населения мира

Урок географии 10 класс по теме «Население мира. Численность и воспроизводство населения мира. ». Учитель географии Шомысова Л.В МОУ Помоздинская ...
Физико-географическое положение Южного Казахстана. Природные ресурсы. Население

Физико-географическое положение Южного Казахстана. Природные ресурсы. Население

Урок географии в 9 классе с применением критического мышления. Тема:.  . Физико-географическое положение Южного Казахстана. Природные ресурсы. Население. ...
Центальная Россия. Население и хозяйство Север-Западного экономического района

Центальная Россия. Население и хозяйство Север-Западного экономического района

. Учитель:. Радченко Ульяна Александровна. ОУ:. МБОУ СОШ № 22. 9класс. Тема урока:. «Центальная Россия. Население и хозяйство Север-Западного ...
Население Украины

Население Украины

№ урока 22 Дата 12 февраля 2014 год. Я и Украина.Природоведение. Тема. Население Украины. Цель: сформировать у учащихся представление о населении ...
Природные условия и ресурсы США

Природные условия и ресурсы США

Разработка урока по географии в 11 классе. Тема: Природные условия и ресурсы США. Учитель : Сейткасимова Г.К. Тип урока: изучение новой темы. ...
Население Африки

Население Африки

Урок географии. МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа». Учитель географии Демко Е.Н. Тема урока. : Население Африки. Цели и задачи. ...
Население России. Численность и воспроизводство населения

Население России. Численность и воспроизводство населения

Тема урока: Население России. Численность и воспроизводство населения. Цели:. познакомить с численностью населения России, определить причины, ...
Население Африки

Население Африки

7 класс. Тема урока:. Население Африки. Цель урока:. остановить внимание на численности и плотности населения; познакомить с расами и народами ...
Население Африки

Население Африки

Аканская средняя школа. Население Африки. /. открытый урок 7 класс. /. . Учитель Распаева Г.Е. 2013г. Тема : « Население Африки». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 декабря 2012
Категория:География
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации