- Краснодарский край России

Презентация "Краснодарский край России" (10 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Краснодарский край России" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Край хлебов и песен- край наш Краснодарский
Слайд 1

Край хлебов и песен- край наш Краснодарский

Стоит пшеница на Кубани Среди натруженных полей, И тает в хлебном океане Зеленый парус тополей. Шумят хлеба… В страде горячей Они земле поклоны бьют За теплоту души казачьей, За доблесть, мужество и труд!.. Иван Варавва. Кубань – важнейший сельскохозяйственный регион России. Посевные площади сосредо
Слайд 2

Стоит пшеница на Кубани Среди натруженных полей, И тает в хлебном океане Зеленый парус тополей. Шумят хлеба… В страде горячей Они земле поклоны бьют За теплоту души казачьей, За доблесть, мужество и труд!.. Иван Варавва

Кубань – важнейший сельскохозяйственный регион России. Посевные площади сосредоточены в северо – восточной и центральной частях края, занимая почти всю Азово – Кубанскую равнину.

На сотни километров многоцветным ковром расстилается кубанская нива. Хлеб – основа жизни, плод великого труда земледельца, итог работы сотен тысяч людей различных профессий. Конструкторы и машиностроители создают технику для хлебного поля, строители возводят элеваторы и прокладывают железные дороги
Слайд 3

На сотни километров многоцветным ковром расстилается кубанская нива.

Хлеб – основа жизни, плод великого труда земледельца, итог работы сотен тысяч людей различных профессий. Конструкторы и машиностроители создают технику для хлебного поля, строители возводят элеваторы и прокладывают железные дороги к полям. В ломте душистого хлеба – бессонные ночи железнодорожников, водителей, мукомолов, хлебопеков. Но главные умельцы, чьими руками создано это чудо, - это хлеборобы.

Павел Пантелеймонович Лукьяненко (1901 – 1973). Любознательность, настойчивость, необыкновенное трудолюбие были присущи кубанскому ученому П. П. Лукьяненко на протяжении всей жизни. Он буквально «пропадал» на полях: появлялся на рассвете, уходил затемно. Годы неустанного труда рождали новые сорта пш
Слайд 4

Павел Пантелеймонович Лукьяненко (1901 – 1973)

Любознательность, настойчивость, необыкновенное трудолюбие были присущи кубанскому ученому П. П. Лукьяненко на протяжении всей жизни. Он буквально «пропадал» на полях: появлялся на рассвете, уходил затемно. Годы неустанного труда рождали новые сорта пшеницы, но ученый не успокаивался, стремился сделать еще больше, еще лучше. Его знаменитая «безостая I» завоевала признание во всем мире. «Хлебный батько» называли его на Кубани. Павел Пантелеймонович оставил людям драгоценное наследство – золотые щедрые колосья кубанской пшеницы.

(По указанным числам расставьте буквы алфавита и вы расшифруете предложение). Хлеб называют насущным, т. е. необходимым для существования человека. Счастье – когда есть хлеб! Да каждый день! Да вдоволь! Криптограмма
Слайд 5

(По указанным числам расставьте буквы алфавита и вы расшифруете предложение).

Хлеб называют насущным, т. е. необходимым для существования человека. Счастье – когда есть хлеб! Да каждый день! Да вдоволь!

Криптограмма

Прекрасно растут на Кубани овощи: картофель, капуста, перец, помидоры, баклажаны; и бахчевые: дыни, арбузы, тыквы. «Крестьянская доля – на широком поле» (пословица)
Слайд 6

Прекрасно растут на Кубани овощи: картофель, капуста, перец, помидоры, баклажаны; и бахчевые: дыни, арбузы, тыквы.

«Крестьянская доля – на широком поле» (пословица)

Василий Степанович Пустовойт. Талантливый кубанский ученый создал десятки сортов подсолнечника, и многие из них известны во всем мире. Родина отметила работу академика В. И. Пустовойта государственными премиями, многими орденами. (1886 – 1972)
Слайд 7

Василий Степанович Пустовойт

Талантливый кубанский ученый создал десятки сортов подсолнечника, и многие из них известны во всем мире. Родина отметила работу академика В. И. Пустовойта государственными премиями, многими орденами.

(1886 – 1972)

Как живой памятник труженику – ученому, раскинулись на раздольной кубанской земле подсолнечные поля. Жаворонок в небе над простором вьется, На душе привольно, тихо и светло. Каждый из подсолнухов – огненное солнце, Щедро дарит людям жаркое тепло. (И. Варавва)
Слайд 8

Как живой памятник труженику – ученому, раскинулись на раздольной кубанской земле подсолнечные поля.

Жаворонок в небе над простором вьется, На душе привольно, тихо и светло. Каждый из подсолнухов – огненное солнце, Щедро дарит людям жаркое тепло. (И. Варавва)

В 30 –х годах XX в. В Краснодарском крае начали выращивать рис. Для плантаций были отведены плавни и заболоченные поймы рек в Приазовье, которые оказались благоприятными для рисоводства. Белое золото Кубани. Рисовые чеки
Слайд 9

В 30 –х годах XX в. В Краснодарском крае начали выращивать рис. Для плантаций были отведены плавни и заболоченные поймы рек в Приазовье, которые оказались благоприятными для рисоводства.

Белое золото Кубани

Рисовые чеки

В нашем крае производится три четверти всего выращиваемого в стране риса.
Слайд 10

В нашем крае производится три четверти всего выращиваемого в стране риса.

Василий Иванович Головченко. В годы Великой Отечественной войны он был механиком – водителем самоходной пушки, подбил не один десяток немецких танков. За подвиг под Будапештом храброму воину присвоили звание Героя Советского Союза. Пришел солдат с войны в родную станицу и вернулся к мирному труду: с
Слайд 11

Василий Иванович Головченко

В годы Великой Отечественной войны он был механиком – водителем самоходной пушки, подбил не один десяток немецких танков. За подвиг под Будапештом храброму воину присвоили звание Героя Советского Союза.

Пришел солдат с войны в родную станицу и вернулся к мирному труду: стал комбайнером. Две золотые звезды на груди Василия Ивановича – награды Родины за мужество в бою и за доблестный труд.

В степи, под этим южным небом, Мне хлеборобы как родня. Они Россию кормят хлебом, А это значит и меня. (К. Обойщиков). Каждый год Кубань получает стабильно высокие урожаи зерновых культур, а 2002 год стал рекордным: более 8 млн. тонн – таков был вклад хлеборобов Кубани в общероссийский каравай. Кажд
Слайд 12

В степи, под этим южным небом, Мне хлеборобы как родня. Они Россию кормят хлебом, А это значит и меня. (К. Обойщиков)

Каждый год Кубань получает стабильно высокие урожаи зерновых культур, а 2002 год стал рекордным: более 8 млн. тонн – таков был вклад хлеборобов Кубани в общероссийский каравай. Каждая десятая буханка хлеба в России изготовлена из высококачественной кубанской пшеницы.

На Черноморском побережье издавна занимались виноградарством и виноделием. В Краснодарском крае расположены основные плантации российского винограда (42%). ВИНОГРАДАРСТВО
Слайд 13

На Черноморском побережье издавна занимались виноградарством и виноделием. В Краснодарском крае расположены основные плантации российского винограда (42%).

ВИНОГРАДАРСТВО

Многое исчезло во мгле веков, но «то же солнце опаляет плечи, то же море утешает взгляд. Стойко пережив столетья, год за годом зреет виноград». Рислинг, клерет, ркацетели, сильванер.кардинал, траминер, мускат гамбургский – плоды, не уступающие по вкусу нектару. В них сок земли, родившейся от солнечн
Слайд 14

Многое исчезло во мгле веков, но «то же солнце опаляет плечи, то же море утешает взгляд. Стойко пережив столетья, год за годом зреет виноград»

Рислинг, клерет, ркацетели, сильванер.кардинал, траминер, мускат гамбургский – плоды, не уступающие по вкусу нектару. В них сок земли, родившейся от солнечных лучей, влаги и огня.

Первую виноградную лозу, рассказывают легенды, посадил на Тамани сам бог Дионис. С той поры он странствовал по свету и учил людей выращивать виноград и приготовлять искрящееся вино.

Голубицкие виноградники

Мускат гамбургский. Молдова
Слайд 15

Мускат гамбургский

Молдова

Виноделы Тамани создали целый букет прекрасных вин: «Улыбка», «Красная гроздь», «Букет Кубани», «Мадера», «Надежда», «Гранатовый браслет» и др. ВИНОДЕЛИЕ
Слайд 16

Виноделы Тамани создали целый букет прекрасных вин: «Улыбка», «Красная гроздь», «Букет Кубани», «Мадера», «Надежда», «Гранатовый браслет» и др.

ВИНОДЕЛИЕ

Винзавод ТОО АПФ «Голубицкая» основан в 1931 году. Мощность винзавода по линиям переработки составляет 8,7 тыс. тонн винограда. Ассортимент вин, выпускаемых винзаводом: шампанские виноматериалы, портвейны, кагоры, столовые белые и красные вина. Особенностью винзавода является выпуск вина «Херес Тама
Слайд 17

Винзавод ТОО АПФ «Голубицкая» основан в 1931 году. Мощность винзавода по линиям переработки составляет 8,7 тыс. тонн винограда. Ассортимент вин, выпускаемых винзаводом: шампанские виноматериалы, портвейны, кагоры, столовые белые и красные вина. Особенностью винзавода является выпуск вина «Херес Таманский», которое производится только на данном предприятии.

САДОВОДСТВО
Слайд 18

САДОВОДСТВО

Ценится Краснодарский край и своими фруктовыми садами, которые разводили здесь еще две тысячи лет назад. В изобилии здесь созревают черешни, вишни, сливы, персики, абрикосы, яблоки и груши. Известна на Кубани славянская агрофирма «Сад – Гигант». Фрукты отличного качества вывозят отсюда в различные г
Слайд 19

Ценится Краснодарский край и своими фруктовыми садами, которые разводили здесь еще две тысячи лет назад. В изобилии здесь созревают черешни, вишни, сливы, персики, абрикосы, яблоки и груши. Известна на Кубани славянская агрофирма «Сад – Гигант». Фрукты отличного качества вывозят отсюда в различные города нашей страны.

Великая природа … Она источник нашей жизни. Мы с ней единый организм. И она молчаливо просит о помощи:»Не навреди! Помоги!» И тогда она одарит нас своими красотами, накормит вкусным хлебом и ароматными фруктами, напоит хрустальной родниковой водой. Мы дома, и не надо нам Земли другой. Кубань! Ты дар
Слайд 20

Великая природа … Она источник нашей жизни. Мы с ней единый организм. И она молчаливо просит о помощи:»Не навреди! Помоги!» И тогда она одарит нас своими красотами, накормит вкусным хлебом и ароматными фруктами, напоит хрустальной родниковой водой. Мы дома, и не надо нам Земли другой. Кубань! Ты даришь нам покой. И здесь со мной мои друзья, И может каждый, как и я, Сказать: «Я дома!» Будем же беречь и охранять наш дом!

Цвети, Кубань, от края и до края! С далеких лет ты в сердце у меня. Казачья песня, слава трудовая Кубань, Кубань, бескрайняя моя .

Список похожих презентаций

Краснодарский край

Краснодарский край

«Идет рассвет, ступая по курганам. Навстречу солнцу встали тополя… Как ты мила и как ты дорога нам, Кубань, Кубань – родимая земля!» Виктор Подкопаев. ...
Краснодарский край на карте

Краснодарский край на карте

улицы г.Краснодара. 835 улиц. улица Красная. улицы г.Славянска-на-Кубани. А Абинская улица Абрикосовая yл (Совхозный) Агрономическая улица (Совхозный) ...
Краснодарский край

Краснодарский край

Флаг Краснодарского края. Флаг признан 24 марта 1995 года. Синий цвет –иногороднее население. Малиновый цвет –запорожцы. Зеленый цвет –горцы, южные ...
Игра "Ямал - край Земли"

Игра "Ямал - край Земли"

Начать игру. 1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой. 2. Прочитай вопрос. 3. Время на обдумывание – 5 секунд. 4. После звукового сигнала ...
Заповедники России

Заповедники России

В 1882 году по инициативе местного самоуправления был организован заповедник в районе Кронцуой бухты и на полуострове Асачи на Камчатке. В 1898 г. ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Великий Устюг. Александров. Успенская церковь. Александровский кремль. Троицкий собор. Владимир. Богоявленская церковь. Свято-Введенская церковь. ...
Европейский Юг России

Европейский Юг России

Европейский Юг. «Визитная карточка» экономического района. Состав экономического района. Задание: на основе работы с картой атласа установите какие ...
Животный мир России

Животный мир России

Животный мир арктических пустынь. Животные арктических пустынь – в основном, представители моря. Многочисленны моржи, тюлени, летом возникают птичьи ...
Лесная промышленность России

Лесная промышленность России

Лесной комплекс – это совокупность отраслей, включающих лесозаготовку, деревообработку и производство готовой продукции. Технологические процессы ...
Демографическая ситуация в современной России

Демографическая ситуация в современной России

По оценке Федеральной службы государственной статистики (Росстата), численность постоянного населения Российской Федерации на 1 декабря 2009 года ...
Алтайский край - Юг Сибири

Алтайский край - Юг Сибири

Площадь 169,1 тыс. км². Население 2654 тыс. человек. Городское население составляет 58%. 11 городов. 30 поселков городского типа. Центр - город Барнаул. ...
Архангельская область России

Архангельская область России

Летом с мамой, папой и Юлей мы решили съездить в деревню к прабабушке в Архангельскую область в село Верхнее Сергеевское. В этой деревне прожило не ...
Алтайский край

Алтайский край

Карта. Символика Герб Флаг. Алтай (Алатун , Алты-ай, Алин-ту) значит золотые, пестрые, высокие –(ал), горы – (тай). Слово это монгольского происхождения. ...
Алтайский край

Алтайский край

Цели и задачи урока:. Изучить главные черты географического положения Алтайского края. Ввести понятие о географическом краеведении как составной части ...
Алмазы России

Алмазы России

Что же такое алмаз? Алма́з (от араб. ألماس‎‎, ’almās,которое идёт через арабск. из др.-греч. ἀδάμας — «несокрушимый») — Алмаз - это кристаллическая ...
Азиатская часть России

Азиатская часть России

Азиатская Россия простирается от Урала до Тихого океана и занимает площадь 12,8 млн. км2, что составляет почти 75% территории нашей страны. Это значительно ...
Административно-территориальное устройство России

Административно-территориальное устройство России

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Российская Федерация (Россия) – самое большое в мире государство, занимающее территорию 17 075,4 тыс. кв. км, расположено в Восточной ...
Климатические пояса и области России

Климатические пояса и области России

Цели урока:. Познакомить с основными типами климата России. Развивать умение работать с климатической картой и определять тип климата по климатической ...
Байкал - хрустальное чудо России

Байкал - хрустальное чудо России

Семь чудес России. Петергоф Собор Василия Блаженного Мамаев курган и статуя Родины-матери Эльбрус Столбы выветривания в Коми Байкал Долина Гейзеров. ...

Конспекты

Родной край – часть России, частица мира

Родной край – часть России, частица мира

Разработка урока по географии в 6 классе по теме 1.Введение (краеведение). Тема «Родной край – часть России, частица мира. Тип урока : урок новых ...
Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Конспект урока в 9 классе по экономической и социальной ...
Тундровая зона России

Тундровая зона России

Тема урока: «Тундровая зона России.». Предмет. : География. Класс. : 8. Цель:. знакомство с особенностями зоны тундры, расширение знаний учащихся ...
Типы почв России

Типы почв России

Саломасова. Наталья Владимировна, учитель географии МБОУ СОШ №17 г. Петушки. Конспект урока «Типы почв России». Цель урока: изучить основные типы ...
Северный Кавказ-самые высокие горы России

Северный Кавказ-самые высокие горы России

ГБОУ Рощинская СОШ «Образовательный центр»муниципальный район Волжский Самарская область. Урок географии сообщения и усвоения новых знаний. ...
Реки России

Реки России

Конспект урока по географии. для учащихся 8 класса. Реки России. Автор:. Учитель географии МОУ «СОШ № 55». Ленинского района города Саратова. ...
Развитие форм рельефа России

Развитие форм рельефа России

Тема урока:. . «Развитие форм рельефа России». Тип урока:. урок открытия новых знаний. Цели урока:. . 1. Предметные. Организовать деятельность ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Савиных Юлия Александровна. ,. заместитель заведующего по воспитательной и методической работе муниципального бюджетного дошкольного образовательного ...
Водные проблемы России

Водные проблемы России

«Водные проблемы России». составила - учитель географии МОУ. . «Караклинская СОШ». . Канашского района Чувашии. . Иванова Г.И. ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Обобщающий урок - игра по теме. . . «Внутренние воды и водные ресурсы России». в 8 «А» классе. Учитель географии. . Туаева О.М. 02.12.2013г. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 апреля 2019
Категория:География
Классы:
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации