Презентация "Красивая осанка" (7 класс) по физкультуре – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Красивая осанка" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физическая культура. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

МОУ "Золотухинская ООШ" Бригантина 2009 год. Подготовили: Дранкова А. Караваева А. Коптева Д. Шмидт В. Руководитель: Караваева Ю.Г. "Гармония души и тела". "Красивая осанка"
Слайд 1

МОУ "Золотухинская ООШ" Бригантина 2009 год

Подготовили: Дранкова А. Караваева А. Коптева Д. Шмидт В. Руководитель: Караваева Ю.Г.

"Гармония души и тела"

"Красивая осанка"

Осанка – это привычная поза человека в положении стоя, сидя и во время ходьбы.
Слайд 2

Осанка – это привычная поза человека в положении стоя, сидя и во время ходьбы.

Голова прямо, плечи развёрнуты, живот подтянут. Правая и левая сторона тела расположены симметрично: на одном уровне находятся плечи и нижние углы лопаток, одинаковы треугольники талии – пространство между поверхностью опущенной вниз руки и туловища. Голова или излишне запрокинута назад, или опущена
Слайд 3

Голова прямо, плечи развёрнуты, живот подтянут. Правая и левая сторона тела расположены симметрично: на одном уровне находятся плечи и нижние углы лопаток, одинаковы треугольники талии – пространство между поверхностью опущенной вниз руки и туловища.

Голова или излишне запрокинута назад, или опущена вперёд, плечи сведены вперёд, спина сутулая, грудная клетка запавшая, живот выпячен. Правая и левая стороны тела несимметричны: на разных уровнях плечи и нижние углы лопаток; неодинаковы треугольники талии.

Как выглядит человек с правильной осанкой?

Как выглядит человек с неправильной осанкой?

Для этого, сохраняя привычную для вас осанку, подойдите к стене, встаньте к ней в плотную. Если при этом вы касаетесь стены затылком, лопатками, ягодицами и пятками, то у вас правильная осанка. Как проверить свою осанку? 1 2 3 5. 1.Нормальная осанка. 2 Круглая осанка. 3 Плоская спина. 4 Плоско –вогн
Слайд 4

Для этого, сохраняя привычную для вас осанку, подойдите к стене, встаньте к ней в плотную. Если при этом вы касаетесь стены затылком, лопатками, ягодицами и пятками, то у вас правильная осанка.

Как проверить свою осанку?

1 2 3 5

1.Нормальная осанка.

2 Круглая осанка. 3 Плоская спина.

4 Плоско –вогнутая спина.

5 Кругло – вогнутая спина.

Причины нарушения осанки. Неблагоприятные условия окружающей среды. Длительное пребывание ребенка в неправильном положении тела. Недостаточная двигательная активность детей (гипокинезия) или нерациональное увлечение однообразными упражнениями, неправильное физическое воспитание. Недостаточная чувств
Слайд 5

Причины нарушения осанки.

Неблагоприятные условия окружающей среды.

Длительное пребывание ребенка в неправильном положении тела.

Недостаточная двигательная активность детей (гипокинезия) или нерациональное увлечение однообразными упражнениями, неправильное физическое воспитание.

Недостаточная чувствительность рецепторов, определяющих вертикальное положение позвоночника, или ослабление мышц, удерживающих это положение, с ограничением подвижности в суставах, акселерацией современных детей.

Нерациональная одежда, заболевания внутренних органов, снижение зрения, слуха, недостаточная освещенность рабочего места, несоответствие мебели росту ребенка и другие.

Для сохранения осанки необходимо укреплять мышцы туловища и конечностей (выравнивание мышечного тонуса передней и задней поверхности туловища, нижних конечностей, укрепление мышц брюшного пресса). Комплекс упражнений который мы предлагаем способствует укреплению мышц туловища и конечностей. Также он
Слайд 6

Для сохранения осанки необходимо укреплять мышцы туловища и конечностей (выравнивание мышечного тонуса передней и задней поверхности туловища, нижних конечностей, укрепление мышц брюшного пресса). Комплекс упражнений который мы предлагаем способствует укреплению мышц туловища и конечностей. Также они способствуют улучшению кровообращения и дыхания, трофических процессов.

Комплекс физических упражнений
Слайд 7

Комплекс физических упражнений

При сутулой спине. 4. Стоя на коленях, повернуться и достать сначала правой рукой правую пятку, затем левой рукой левую. 3. Стоя на коленях, наклониться назад и коснуться обеими руками пяток. 2. Стоя, расставить ноги, руки за спину, постараться соединить кисти. Поменять положение рук. 5. Сидя , руки
Слайд 8

При сутулой спине.

4. Стоя на коленях, повернуться и достать сначала правой рукой правую пятку, затем левой рукой левую.

3. Стоя на коленях, наклониться назад и коснуться обеими руками пяток.

2. Стоя, расставить ноги, руки за спину, постараться соединить кисти. Поменять положение рук.

5. Сидя , руки за спиной на пояснице, прогнуться назад.

6. Лёжа на животе, захватить руками стопы ног и подтягивать их к голове.

1. Стоя, руки согнуты на уровне груди, с силой отвести руки в стороны до сведение лопаток.

7. Можно попытаться сделать «мостик» из положения лежа.

Для укрепления живота и спины. Лёжа на спине, руки в стороны, поднимать и медленно опускать ноги. 2. Лёжа на спине, делать движения ногами, как при вращении педалей велосипеда. 3. Лёжа на животе, поднять ноги вверх, подержав несколько секунд, медленно опустить. 4. Лёжа на спине, зацепиться стопами з
Слайд 9

Для укрепления живота и спины.

Лёжа на спине, руки в стороны, поднимать и медленно опускать ноги.

2. Лёжа на спине, делать движения ногами, как при вращении педалей велосипеда.

3. Лёжа на животе, поднять ноги вверх, подержав несколько секунд, медленно опустить.

4. Лёжа на спине, зацепиться стопами за край шкафа, дивана; садиться и ложится без помощи рук.

Для укрепления мышц стоп ног. 1. Ходьба на носках, пятках, внутренней и наружной стороне стоп. 2. Ходьба и бег босиком летом по траве и песку. 3. Ходьба по круглой палке или толстой верёвке. 4. Сидя на стуле, вращать поочерёдно правой и левой стопой сначала в правую, затем в левую сторону.
Слайд 10

Для укрепления мышц стоп ног.

1. Ходьба на носках, пятках, внутренней и наружной стороне стоп. 2. Ходьба и бег босиком летом по траве и песку. 3. Ходьба по круглой палке или толстой верёвке. 4. Сидя на стуле, вращать поочерёдно правой и левой стопой сначала в правую, затем в левую сторону.

Рекомендации. Отказаться от привычек: носить сумку всегда в одной и той же руке, стоять, опираясь на одну и ту же ногу; ходить ссутулившись, опустив голову, шаркая ногами; сидеть в неправильной позе. Сидеть на стуле надо, опираясь на 2/3 – 3/4 длины бедра. Между телом и краем стола должен быть зазор
Слайд 11

Рекомендации.

Отказаться от привычек: носить сумку всегда в одной и той же руке, стоять, опираясь на одну и ту же ногу; ходить ссутулившись, опустив голову, шаркая ногами; сидеть в неправильной позе.

Сидеть на стуле надо, опираясь на 2/3 – 3/4 длины бедра. Между телом и краем стола должен быть зазор не менее 5 см, ноги должны быть согнуты в коленных и тазобедренных суставах под прямым углом. Стул должен быть обязательно со спинкой.

Не спать на слишком мягкой постели с очень высокой подушкой. Постель должна быть жесткой, подушка – плоской.

Укреплять мускулатуру тела.

Родители должны осуществлять контроль за сохранением навыка правильной осанки в быту, при различных видах деятельности и во время отдыха.

Все упражнения, которые мы рекомендуем для улучшения осанки, окажут полезное действие только в том случае, если вы будете их выполнять регулярно.
Слайд 12

Все упражнения, которые мы рекомендуем для улучшения осанки, окажут полезное действие только в том случае, если вы будете их выполнять регулярно.

Гармония души и тела Нам вдохновенья дать сумела Так что ты не ешь баранки, А держи свою осанку. Будешь это соблюдать - Сможешь ты красивей стать! И придет к тебе здоровье, Сила, ум и красота, И учиться на отлично Сразу сможешь ты всегда.
Слайд 13

Гармония души и тела Нам вдохновенья дать сумела Так что ты не ешь баранки, А держи свою осанку. Будешь это соблюдать - Сможешь ты красивей стать! И придет к тебе здоровье, Сила, ум и красота, И учиться на отлично Сразу сможешь ты всегда.

Источники. Физическая культура: учеб.для учащихся 5-7 кл./ М.Я. Виленский, И.М. Туревский и др.; под ред. М.Я. Виленского. – М.: Просвещение, 2002. Фотографии авторов презентации.
Слайд 14

Источники.

Физическая культура: учеб.для учащихся 5-7 кл./ М.Я. Виленский, И.М. Туревский и др.; под ред. М.Я. Виленского. – М.: Просвещение, 2002. Фотографии авторов презентации.

Список похожих презентаций

Красота человеческого тела и осанка

Красота человеческого тела и осанка

Задачи урока:. Познакомиться с учением о пропорциях человеческого тела и лица. Раскрыть секреты красоты человека. Познакомиться с эталонами красоты ...
Правильная осанка

Правильная осанка

Цель проекта - осознание важности правильной осанки для жизни и здоровья человека, определение способов ее формирования и поддержания. Задачи проекта: ...
Здоровье школьника – правильная осанка

Здоровье школьника – правильная осанка

Цель беседы:. выработать рекомендации по воспитанию правильной осанки у ребенка. Задачи: дать представление о причинах возникновения неправильной ...
Что такое здоровый образ жизни

Что такое здоровый образ жизни

Здоровье. Здоро́вье — состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие ...
Здоровый образ жизни и физическая культура

Здоровый образ жизни и физическая культура

Физическая культура и здоровый образ жизни. Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее ...
Мы выбираем здоровый образ жизни

Мы выбираем здоровый образ жизни

РАНЖИРОВАНИЕ (по степени важности для учащихся). Описание наиболее важных результатов деятельности предприятия. РАНЖИРОВАНИЕ (по степени важности ...
Здоровый образ жизни и его основы

Здоровый образ жизни и его основы

Цель: создать условия для осознания у школьников ценностей здорового образа жизни, выбора здоровой жизненной позиции, умение строить здоровые отношения ...
Здоровый образ жизни для детей

Здоровый образ жизни для детей

Повестка дня:. «Здоровый образ жизни на примере родителей» Итоги второго триместра План мероприятий на третий триместр Разное. “Здоровый человек есть ...
Здоровый образ жизни для каждого

Здоровый образ жизни для каждого

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Резервы организма. функциональные молекулярные. Понятие здоровья и ЗОЖ. Здоровье – это важнейшая потребность, определяющая способность его к труду ...
Здоровый образ жизни - викторина

Здоровый образ жизни - викторина

Правила игры:. Игровое поле состоит из шести секторов, в каждом секторе по шесть вопросов разной сложности. Команды по очереди выбирают сектор и вопрос. ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

ЖИЗНЬ - ЭТО. «ПРОЦЕСС ПОСТОЯННОГО ВЫБОРА. В КАЖДЫЙ МОМЕНТ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ВЫБОР: ИЛИ ОТСТУПЛЕНИЕ, ИЛИ ПРОДВИЖЕНИЕ. ДВИЖЕНИЕ ИЛИ К СТРАХУ, К ЗАЩИТЕ. ...
Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Введение 3 Немного о здоровом образе жизни 4 Вредные привычки 6 Десять основных привычек 9. Оглавление. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни отдельного ...
Спорт. Здоровый образ жизни.

Спорт. Здоровый образ жизни.

Основополагающий вопрос: Здоровый образ жизни-вынужденная необходимость или реалия современного общества? Вопрос учебной темы: что значит «вести здоровый ...
Здоровый образ жизни школьника

Здоровый образ жизни школьника

На сегодняшний день актуальность выбранной темы здоровый образ жизни состоит в том чтобы привить навыки здорового образа жизни для того чтобы снизить ...
Здоровый образ жизни для подростков

Здоровый образ жизни для подростков

Здоровье населения – высшая национальная ценность, и возрождение наций должно начаться именно со здоровья, в первую очередь, детей. Актуальность. ...
Спорт и здоровый образ жизни

Спорт и здоровый образ жизни

«Спорт учит честно выигрывать, Спорт учит с достоинством проигрывать. И так, спорт учит всему – учит жизни». Э. ХЕМИНГУЭЙ. Цель работы: выявить влияние ...
Общественная организация трезвого и здорового образа жизни «Нижнекамский Оптималист»

Общественная организация трезвого и здорового образа жизни «Нижнекамский Оптималист»

МЫ РАБОТАЕМ НА ОТРЕЗВЛЕНИЕ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА В ГОРОДЕ НИЖНЕКАМСК РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН, РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 25 ЛЕТ. Баннер трезвеннических подразделений. ...
Культура здорового образа жизни

Культура здорового образа жизни

Тест «Твое здоровье». 1. У меня плохой аппетит. 2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова. 3.Часто выгляжу усталым и подавленным, ...
Координация самостоятельной работы учащихся по развитию и совершенствованию физических навыков, и формирование здорового образа жизни

Координация самостоятельной работы учащихся по развитию и совершенствованию физических навыков, и формирование здорового образа жизни

Показатели степени обученности учащихся 5-11 классов. Учащиеся, сдающие экзамены по физической культуре в выпускных 9 и 11 классах. Динамика качества ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 октября 2018
Классы:
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации