- Космическая викторина «Что? Где? Когда?»

Презентация "Космическая викторина «Что? Где? Когда?»" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Космическая викторина «Что? Где? Когда?»" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

КОСМИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА. ГБОУ ЦО № 133 учитель Елена Витальевна Шаркова. ИСТОРИЯ РОССИЙСКОЙ ПИЛОТИРУЕМОЙ КОСМОНАВТИКИ
Слайд 1

КОСМИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА

ГБОУ ЦО № 133 учитель Елена Витальевна Шаркова

ИСТОРИЯ РОССИЙСКОЙ ПИЛОТИРУЕМОЙ КОСМОНАВТИКИ

Правила игры: С помощью стрелки волчка выберите вопрос Баллы определяют степень сложности вопроса Значения секторов: Z - зеро, сумма баллов удваивается Б - блиц: 30 баллов за ответы сразу на 3 вопроса П - помощь клуба знатоков (правильный ответ – 30 баллов) И - Информационная пауза. ПОМНИТЕ! на обду
Слайд 2

Правила игры:

С помощью стрелки волчка выберите вопрос Баллы определяют степень сложности вопроса Значения секторов: Z - зеро, сумма баллов удваивается Б - блиц: 30 баллов за ответы сразу на 3 вопроса П - помощь клуба знатоков (правильный ответ – 30 баллов) И - Информационная пауза.

ПОМНИТЕ! на обдумывание ответа дается 1 минута, каждый вопрос-блиц – 20 секунд. отсчет времени ведется автоматически. время на обдумывание заканчивается с появлением кнопки

Стоп Назад

5 20 25 15 И П 10 Б Z Выйти из игры
Слайд 3

5 20 25 15 И П 10 Б Z Выйти из игры

Вопрос на 5 баллов. Школьный учитель из Калуги, учёный-самоучка, автор ряда работ по аэродинамике. Именно он заложил основы теории космических полетов. Константин Эдуардович Циолковский (1857 – 1935гг)
Слайд 4

Вопрос на 5 баллов

Школьный учитель из Калуги, учёный-самоучка, автор ряда работ по аэродинамике. Именно он заложил основы теории космических полетов

Константин Эдуардович Циолковский (1857 – 1935гг)

С этого события, произошедшего 4 октября 1957 г, начался отсчет космической эры. Запуск первого советского искусственного спутника Земли
Слайд 5

С этого события, произошедшего 4 октября 1957 г, начался отсчет космической эры.

Запуск первого советского искусственного спутника Земли

Вопрос на 10 баллов. Первый спутник Первый человек в космосе Первая женщина-космонавт Первый выход человека в открытый космос… С именем какого ученого-конструктора связаны все эти события? Сергей Павлович Королев (1907 – 1966)
Слайд 6

Вопрос на 10 баллов

Первый спутник Первый человек в космосе Первая женщина-космонавт Первый выход человека в открытый космос… С именем какого ученого-конструктора связаны все эти события?

Сергей Павлович Королев (1907 – 1966)

Вопрос на 10 баллов (черный ящик ). Известно, что все космонавты первого отряда были военными летчиками. Позже в космос летали инженеры, врачи, ученые-исследователи, журналисты, юристы и др. А в этом ящике - имя и фамилия ярославской текстильщицы, слетавшей в космос на космическом корабле «Восток-6»
Слайд 7

Вопрос на 10 баллов (черный ящик )

Известно, что все космонавты первого отряда были военными летчиками. Позже в космос летали инженеры, врачи, ученые-исследователи, журналисты, юристы и др. А в этом ящике - имя и фамилия ярославской текстильщицы, слетавшей в космос на космическом корабле «Восток-6»

Валентина Владимировна Терешкова ( 16 – 18 июня 1963 г)

Легенда отечественной космонавтики станция «Мир», отработавшая на орбите 15 лет, прославилась космическими рекордами. Один из них связан с именем врача Валерия Владимировича Полякова. О каком рекорде идет речь? Самое длительное время пребывания на орбите (более 437 суток за 1 полет)
Слайд 8

Легенда отечественной космонавтики станция «Мир», отработавшая на орбите 15 лет, прославилась космическими рекордами. Один из них связан с именем врача Валерия Владимировича Полякова. О каком рекорде идет речь?

Самое длительное время пребывания на орбите (более 437 суток за 1 полет)

Вопрос на 15 баллов (черный ящик). Известно, что второй женщиной, слетавшей в космос, стала Светлана Евгеньевна Савицкая (1982 г). А попробуйте назвать имя и фамилию женщины - космонавта, впервые вышедшей в открытый космос. Светлана Евгеньевна Савицкая ( 1984 г)
Слайд 9

Вопрос на 15 баллов (черный ящик)

Известно, что второй женщиной, слетавшей в космос, стала Светлана Евгеньевна Савицкая (1982 г). А попробуйте назвать имя и фамилию женщины - космонавта, впервые вышедшей в открытый космос.

Светлана Евгеньевна Савицкая ( 1984 г)

Вопрос на 15 баллов. Алексей Леонов Герман Титов Юрий Батурин Павел Попович Кто из этих космонавтов не входил в первый космический отряд? Юрий Михайлович Батурин на снимке – справа Слева от него Талгат Мусабаев и 1-й космический турист Деннис Тито (Союз ТМ-32, 2001г)
Слайд 10

Вопрос на 15 баллов

Алексей Леонов Герман Титов Юрий Батурин Павел Попович Кто из этих космонавтов не входил в первый космический отряд?

Юрий Михайлович Батурин на снимке – справа Слева от него Талгат Мусабаев и 1-й космический турист Деннис Тито (Союз ТМ-32, 2001г)

Известно, что Алексей Архипович Леонов в июле 1975 г был командиром экипажа «Союза-19» в первом совместном советско-американском полете по программе «Союз – Аполлон». Это был второй полет космонавта. А чем знаменит первый полет Леонова? Когда он состоялся? 18 марта 1965г Алексей Леонов стал первым ч
Слайд 11

Известно, что Алексей Архипович Леонов в июле 1975 г был командиром экипажа «Союза-19» в первом совместном советско-американском полете по программе «Союз – Аполлон». Это был второй полет космонавта. А чем знаменит первый полет Леонова? Когда он состоялся?

18 марта 1965г Алексей Леонов стал первым человеком, вышедшим в открытый космос (корабль «Восход - 2», командир Павел Беляев)

Вопрос на 20 баллов. Известно, что масса некоего космонавта на Земле 70 кг. Объясните, изменятся ли (если изменятся, то как) его масса и вес во время пребывания на борту орбитальной станции. Масса не изменится, вес станет равным нулю.
Слайд 12

Вопрос на 20 баллов

Известно, что масса некоего космонавта на Земле 70 кг. Объясните, изменятся ли (если изменятся, то как) его масса и вес во время пребывания на борту орбитальной станции.

Масса не изменится, вес станет равным нулю.

Международная космическая станция (МКС) Строительство началось в 1998 г, срок эксплуатации продлен до 2020г. Эта орбитальная станция является 10-й по счету космической станцией. Сегодня она включает в себя 18 модулей, 9 из которых обслуживаются российской стороной, 6 – американской, остальные – Япон
Слайд 13

Международная космическая станция (МКС) Строительство началось в 1998 г, срок эксплуатации продлен до 2020г.

Эта орбитальная станция является 10-й по счету космической станцией. Сегодня она включает в себя 18 модулей, 9 из которых обслуживаются российской стороной, 6 – американской, остальные – Японией и ЕКА. О какой орбитальной станции идет речь?

Вопрос на 20 баллов (Черный ящик ). Рекордсмен по суммарному времени пребывания на орбите (около 804 суток за 6 полетов), Герой Советского Союза и первый среди космонавтов Герой России, Почетный гражданин Санкт-Петербурга Начальник Центра подготовки космонавтов с 2009 г О каком космонавте идет речь?
Слайд 14

Вопрос на 20 баллов (Черный ящик )

Рекордсмен по суммарному времени пребывания на орбите (около 804 суток за 6 полетов), Герой Советского Союза и первый среди космонавтов Герой России, Почетный гражданин Санкт-Петербурга Начальник Центра подготовки космонавтов с 2009 г О каком космонавте идет речь?

Сергей Константинович Крикалев

С какой (примерно) скоростью должен двигаться по околоземной орбите космический корабль? Как называется эта скорость? 8 км/с – первая космическая скорость
Слайд 15

С какой (примерно) скоростью должен двигаться по околоземной орбите космический корабль? Как называется эта скорость?

8 км/с – первая космическая скорость

Вопрос на 25 баллов. Известно, что при работе за бортом орбитальной станции космонавт подвержен влиянию космической радиации, теплового излучения, а кроме того, здесь отсутствует кислород, необходимый для дыхания. Что защищает космонавта от всех перечисленных вредных воздействий? (Попробуйте привест
Слайд 16

Вопрос на 25 баллов

Известно, что при работе за бортом орбитальной станции космонавт подвержен влиянию космической радиации, теплового излучения, а кроме того, здесь отсутствует кислород, необходимый для дыхания. Что защищает космонавта от всех перечисленных вредных воздействий? (Попробуйте привести название российского устройства)

Космический скафандр (российские – «Орлан-М» (МК))

Известно, что 12 апреля 1961 г Юрий Алексеевич Гагарин стал первым из землян, побывавшим в космосе. А кто и когда стал вторым космонавтом СССР, побывавшим на околоземной орбите? Герман Степанович Титов (6 – 7 августа 1961 г)
Слайд 17

Известно, что 12 апреля 1961 г Юрий Алексеевич Гагарин стал первым из землян, побывавшим в космосе. А кто и когда стал вторым космонавтом СССР, побывавшим на околоземной орбите?

Герман Степанович Титов (6 – 7 августа 1961 г)

Вопрос на 30 баллов (Помощь клуба знатоков). Как называется последняя российская орбитальная космическая станция и в чем ее принципиальное отличие от предшественниц? «МИР» – станция модульного типа, строилась на орбите: базовый блок + 5 модулей (20.02.1986 – 23.03.2001г)
Слайд 18

Вопрос на 30 баллов (Помощь клуба знатоков)

Как называется последняя российская орбитальная космическая станция и в чем ее принципиальное отличие от предшественниц?

«МИР» – станция модульного типа, строилась на орбите: базовый блок + 5 модулей (20.02.1986 – 23.03.2001г)

Информационная пауза. на 01.01.2012г в космосе побывали более 520 землян из 37 стран, из них более 50 - женщины (россиянок – всего 3) Самые продолжительные полеты – на «Мире»: Сергей Крикалев – 311 суток (1991-1992 гг) Юрий Романенко – 326 суток (1987г) Муса Манаров, Владимир Титов – 366 суток (1988
Слайд 19

Информационная пауза

на 01.01.2012г в космосе побывали более 520 землян из 37 стран, из них более 50 - женщины (россиянок – всего 3) Самые продолжительные полеты – на «Мире»: Сергей Крикалев – 311 суток (1991-1992 гг) Юрий Романенко – 326 суток (1987г) Муса Манаров, Владимир Титов – 366 суток (1988г) Валерий Поляков (врач) – 437 суток (1995-1996г) Работа в открытом космосе («Мир»): Анатолий Соловьев – 16 выходов, 78 часов (для сравнения: Алексей Леонов – 12 мин. 9 с, 18 марта 1965 г ) Общее время пребывания на орбите: на сегодня остается абсолютным рекордсменом Сергей Крикалев – 804 дня за 6 полетов

Валерий Поляков Сергей Крикалев

С 01.01.2011 г. В России существует единый отряд космонавтов Сегодня в отряде 34 космонавта (среди них 7 кандидатов и 1 женщина , Елена Серова). Курс подготовки к полетам в ЦПК проходят 18 человек

Здесь созданы и эксплуатировались: пилотируемые космические корабли "Восток" (1960-1963), Восход" (1964-1967), "Союз", Союз Т«, "Союз ТМ" , Союз ТМА" (в том числе, цифровой) грузовые космические корабли "Прогресс" и "Прогресс М" первые сове
Слайд 20

Здесь созданы и эксплуатировались: пилотируемые космические корабли "Восток" (1960-1963), Восход" (1964-1967), "Союз", Союз Т«, "Союз ТМ" , Союз ТМА" (в том числе, цифровой) грузовые космические корабли "Прогресс" и "Прогресс М" первые советские орбитальные станции серии "Салют" (1-7,1971-1991) многомодульная станция "Мир" (1986-2001), многоразовая космическая система "Буран" с ракетой-носителем "Энергия" (1987), которая до настоящего времени не имеет технических аналогов в мире и др.

Головное предприятие по пилотируемым космическим системам РКК «Энергия» им. С.П. Королева создана на базе ОКБ-1.

У истоков предприятия - академик С.П. Королев (главный конструктор с 1946 по 1966 г )

Сегодня генеральный конструктор и президент РКК – член-корреспондент РАН Виталий Лопота

Вопросы – Блиц – 30 баллов. Назовите дату первого полета человека в космос. Чье имя носит РКК «Энергия»? Укажите название первой орбитальной космической станции, выведенной на орбиту 19 апреля 1971 г. 12 апреля 1961 г. имя Сергея Павловича Королева. «Салют -1»
Слайд 21

Вопросы – Блиц – 30 баллов

Назовите дату первого полета человека в космос

Чье имя носит РКК «Энергия»?

Укажите название первой орбитальной космической станции, выведенной на орбиту 19 апреля 1971 г

12 апреля 1961 г

имя Сергея Павловича Королева

«Салют -1»

Вопрос ZERO – баллы удваиваются. Эти российские корабли служат сегодня единственным средством доставки экипажей (в том числе, и международных) на МКС. Даже американцы признают их самыми надежными кораблями. 1-й космический корабль этой серии был выведен на орбиту 45 лет назад, 23.04.1967г, Владимиро
Слайд 22

Вопрос ZERO – баллы удваиваются

Эти российские корабли служат сегодня единственным средством доставки экипажей (в том числе, и международных) на МКС. Даже американцы признают их самыми надежными кораблями. 1-й космический корабль этой серии был выведен на орбиту 45 лет назад, 23.04.1967г, Владимиром Михайловичем Комаровым. Его полет закончился трагически – космонавт погиб. О каких космических кораблях идет речь?

корабли серии «СОЮЗ»

СПАСИБО ЗА ИГРУ! Закончить игру
Слайд 23

СПАСИБО ЗА ИГРУ! Закончить игру

При создании презентации использованы материалы официальных сайтов: 1)Федерального космического агентства http://www.federalspace.ru 2) ЦПК им. Ю.А. Гагарина http://www.gctc.ru 3) РКК «Энергия» http://www.energia.ru. «Оболочка» заимствована у Валерия Васильевича Великанова
Слайд 24

При создании презентации использованы материалы официальных сайтов: 1)Федерального космического агентства http://www.federalspace.ru 2) ЦПК им. Ю.А. Гагарина http://www.gctc.ru 3) РКК «Энергия» http://www.energia.ru

«Оболочка» заимствована у Валерия Васильевича Великанова

Список похожих презентаций

Физическая викторина

Физическая викторина

Конкурс « Разминка». "Ночью все кошки серы" – русская. "Подо льдом тёплой воды не бывает". "Не подмажешь - не поедешь" – французская. "Чтобы уберечься ...
Космическая скорость

Космическая скорость

Траектория движения тел движущихся с малой скоростью. V0 =0 V1 V2>V1. Движение тел с первой космической скоростью. V=VI. Первая космическая скорость. ...
Физическая викторина

Физическая викторина

Цель: расширить физический кругозор учащихся, развивать логическое мышление, интуицию, умение делать выводы, обобщения, формировать работать в группе, ...
Космическая Одиссея

Космическая Одиссея

. Меркурий Земля Венера Марс Юпитер Сатурн Уран Нептун. . . . . . Планета Внимания. 1. Деревья 2. Листья 3. Дом 4. Солнце 5. Капля 6. Ягода 7. Бабочка ...
Где искать затонувшие корабли?

Где искать затонувшие корабли?

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ВОПРОС:. ПЛЫТЬ ИЛИ ТОНУТЬ - ВЫБОР ЖИДКОСТИ ИЛИ ТЕЛА? Данный проект реализуется в рамках учебного предмета физики и ориентирован на ...
Где живёт электричество?

Где живёт электричество?

Однажды во время перемены я наблюдал за своей соседкой по парте. Она расчесывала волосы. Настя делала это так усердно, что я слышал даже слабое потрескивание. ...
Тепловые двигатели физика

Тепловые двигатели физика

СОДЕРЖАНИЕ. Содержание Тепловой двигатель Тепловые машины и развитие техники Кто создал тепловые двигатели Виды тепловых двигателей Принцип работы ...
«Механические волны» физика

«Механические волны» физика

Цель исследования: установить с научной точки зрения, что такое звук. Задачи исследования: 1.    Изучить физическую теорию звука. 2.    Исследовать историю ...
Рентгеновские лучи физика

Рентгеновские лучи физика

Презентацию подготовила: Григорьвева Наталья. Руководитель: Баева Валентина Михайловна. Цель работы: узнать о жизни и изобретении великого ученого ...
Сила трения физика

Сила трения физика

Определение. Сила трения - это сила, возникающая в плоскости касания тел при их относительном перемещении. Направление. Сила трения направлена противоположно ...
Оптика и атомная физика

Оптика и атомная физика

В основу настоящего конспекта лекций положен курс лекций по оптике, разработанный профессором кафедры оптики Н.К. Сидоровым и заведующим кафедры оптики ...
Простая и интересная физика у Вас дома

Простая и интересная физика у Вас дома

Содержание. Эксперименты на тепловые явления. Эксперимент на плотность. Научные забавы и прочие опыты. Как будут отпадать гвозди??? Вы ответили неверно!!! ...
Атомная физика

Атомная физика

Факты, свидетельствующие о сложном строении атома. Периодическая система Д.И. Менделеева Электролиз Открытие электрона Катодные лучи Радиоактивность. ...
Музыка и физика

Музыка и физика

Урок подготовили:. Учащиеся 9Б класса и Алевтина Антоновна Петриченко – учитель физики первой категории МОУ «СОШ № 30» г.Чебоксары. Надежда Николаевна ...
«Сообщающиеся сосуды» физика

«Сообщающиеся сосуды» физика

Цель: изучить особенности сообщающихся сосудов и сформулировать основной закон сообщающихся сосудов. Опыт с двумя трубками. Опыт с сосудами разной ...
«Электромагнит» физика

«Электромагнит» физика

2. Как располагаются железные опилки в магнитном поле прямого тока? 3. Что называют магнитной линией магнитного поля? 4. Для чего вводят понятие магнитной ...
«Световые волны» физика

«Световые волны» физика

Оглавление:. Принцип Гюйгенса Закон отражения света Закон преломления света Полное отражение Линза Расчёт увеличения линзы Дисперсия света Интерференция ...
«Оптические приборы» физика

«Оптические приборы» физика

Содержание. 1.Телескоп 2.Строение телескопа 3.Разновидности телескопов 4.Рефлекторы 5.Использование телескопов 6.Микроскоп 7.Создание микроскопа 8.Использование ...
«МКТ» физика

«МКТ» физика

Содержание. Молекулярная физика Основы молекулярно-кинетической теории строения вещества (МКТ) Температура и внутренняя энергия тела Характеристика ...
Молекулярная физика и термодинамика

Молекулярная физика и термодинамика

Литература: 1. Кудрявцев Б.Б., Курс физики: Теплота и молекулярная физика. – М.: Учпедгиз, 1960. 210 с. 2. Савельев И.В. Курс общей физики Т. 1, Механика, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 ноября 2018
Категория:Физика
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации