Презентация "Источники света" (8 класс) по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Источники света" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Источники света. Распространение света. Подготовила Куликова И.В., учитель технологии МБОУ МУК Советского района г. Казань
Слайд 1

Источники света. Распространение света.

Подготовила Куликова И.В., учитель технологии МБОУ МУК Советского района г. Казань

Что такое свет? Без света мы не смогли бы видеть окружающий нас мир, и тем не менее нам не известно точно, что же такое свет! Источники света излучают свет, который в геометрической оптике изображают с помощью луча. Луч света – это линия, вдоль которой распространяется свет. Закон прямолинейного рас
Слайд 2

Что такое свет?

Без света мы не смогли бы видеть окружающий нас мир, и тем не менее нам не известно точно, что же такое свет! Источники света излучают свет, который в геометрической оптике изображают с помощью луча. Луч света – это линия, вдоль которой распространяется свет. Закон прямолинейного распространения света гласит: свет в прозрачной однородной среде распространяется прямолинейно. Свет – это излучение, но лишь та его часть, которая воспринимается глазом.

Точечный источник света
Слайд 3

Точечный источник света

ИСКУССТВЕННЫЕ. ПРИРОДНЫЕ (ЕСТЕСТВЕННЫЕ). СОЛНЦЕ, ЗВЕЗДЫ, РАЗРЯДЫ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПОЧКА, СВЕЧА, ФАКЕЛ ГАЗОСВЕТНЫЕ ЛАМПЫ
Слайд 4

ИСКУССТВЕННЫЕ

ПРИРОДНЫЕ (ЕСТЕСТВЕННЫЕ)

СОЛНЦЕ, ЗВЕЗДЫ, РАЗРЯДЫ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПОЧКА, СВЕЧА, ФАКЕЛ ГАЗОСВЕТНЫЕ ЛАМПЫ

Естественные источники света. Естественные источники света – это Солнце, звезды, атмосферные разряды, а также светящиеся объекты животного и растительного мира. Это могут быть светлячки, гнилушки и прочие.
Слайд 5

Естественные источники света

Естественные источники света – это Солнце, звезды, атмосферные разряды, а также светящиеся объекты животного и растительного мира. Это могут быть светлячки, гнилушки и прочие.

Искусственные источники света. Искусственные источники света, в зависимости от того, какой процесс лежит в основе получения излучения, разделяют на тепловые и люминесцирующие.
Слайд 6

Искусственные источники света

Искусственные источники света, в зависимости от того, какой процесс лежит в основе получения излучения, разделяют на тепловые и люминесцирующие.

Что такое световой луч? Световой луч – это линия, указывающая направления распространения света
Слайд 7

Что такое световой луч?

Световой луч – это линия, указывающая направления распространения света

Свет распространяется прямолинейно. в однородной прозрачной среде, то есть световые лучи в такой среде представляют собой прямые линии. Впервые этот закон был сформулирован в III веке до н.э. древнегреческим философом Евклидом.
Слайд 8

Свет распространяется прямолинейно

в однородной прозрачной среде, то есть световые лучи в такой среде представляют собой прямые линии. Впервые этот закон был сформулирован в III веке до н.э. древнегреческим философом Евклидом.

Применение закона. Позволяет устанавливать прямолинейные границы участков на поверхности Земли. Укладывать линии железных дорог, автострады, взлетные полосы на аэродромах и т.д.
Слайд 9

Применение закона

Позволяет устанавливать прямолинейные границы участков на поверхности Земли. Укладывать линии железных дорог, автострады, взлетные полосы на аэродромах и т.д.

Text in here. Прямолинейностью распространения света в однородной среде объясняется образование тени и полутени. Тени людей, деревьев, зданий и других предметов хорошо наблюдаются на Земле в солнечный день.
Слайд 10

Text in here

Прямолинейностью распространения света в однородной среде объясняется образование тени и полутени. Тени людей, деревьев, зданий и других предметов хорошо наблюдаются на Земле в солнечный день.

В грандиозных масштабах тень и полутень наблюдаются при солнечном и лунном затмениях. Солнечное затмение происходит в новолунье. Явление заключается в том, что Земля, Луна и Солнце оказываются почти на одной прямой. Тень Луны скользит по поверхности Земли. Лунное затмение – это явление покрытия тень
Слайд 11

В грандиозных масштабах тень и полутень наблюдаются при солнечном и лунном затмениях. Солнечное затмение происходит в новолунье. Явление заключается в том, что Земля, Луна и Солнце оказываются почти на одной прямой. Тень Луны скользит по поверхности Земли. Лунное затмение – это явление покрытия тенью Земли Луны. Лунное затмение происходит в полнолунье и наблюдается на всей ночной стороне Земли.

Title in here. Образованием тени при падении света на непрозрачный предмет объясняются такие явления, как затмения Солнца и Луны. Затмение солнца Затмение луны
Слайд 12

Title in here

Образованием тени при падении света на непрозрачный предмет объясняются такие явления, как затмения Солнца и Луны

Затмение солнца Затмение луны

Солнечное затмение
Слайд 13

Солнечное затмение

Лунное затмение
Слайд 14

Лунное затмение

Практические работы. 14.04.2014
Слайд 15

Практические работы

14.04.2014

Образование тени. В качестве источника света возьмем обычную электрическую лампочку. Правее нее будем помещать различные предметы. Проводя опыт в темной комнате, мы увидим легко на экране тень от этих предметов. Щелкните мышкой поочередно на каждый предмет. Опыт №1
Слайд 16

Образование тени

В качестве источника света возьмем обычную электрическую лампочку. Правее нее будем помещать различные предметы. Проводя опыт в темной комнате, мы увидим легко на экране тень от этих предметов.

Щелкните мышкой поочередно на каждый предмет.

Опыт №1

Опыт №2 S A B C D Тень Объект. Четкая тень получается только от точечного источника света. Если провести прямую линию через точки S и A, то на ней будет лежать и точка B. Прямая SB является лучом света, который касается шара в точке A. Если бы свет распространялся не прямолинейно, то тень могла бы н
Слайд 17

Опыт №2 S A B C D Тень Объект

Четкая тень получается только от точечного источника света. Если провести прямую линию через точки S и A, то на ней будет лежать и точка B. Прямая SB является лучом света, который касается шара в точке A. Если бы свет распространялся не прямолинейно, то тень могла бы не образоваться.

Опыт №3. Образование тени и полутени. Возьмем большую лампу, размеры которой будут сравнимы с расстоянием до экрана. Вокруг тени на экране образуется частично освещенное пространство – полутень. Полутень – это пространство, в которое попадает свет от части источника света.
Слайд 18

Опыт №3

Образование тени и полутени.

Возьмем большую лампу, размеры которой будут сравнимы с расстоянием до экрана. Вокруг тени на экране образуется частично освещенное пространство – полутень. Полутень – это пространство, в которое попадает свет от части источника света.

Вопросы для самоконтроля. 4. В чем состоит закон прямолинейного распространения света? 1 2 3 5. Когда возникают солнечные затмения? Что такое точечный источник света? Что такое полутень?
Слайд 19

Вопросы для самоконтроля

4

В чем состоит закон прямолинейного распространения света?

1 2 3 5

Когда возникают солнечные затмения?

Что такое точечный источник света?

Что такое полутень?

Тест. Свет – это… а) электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом по зрительному ощущению; б) светящееся тело; в) поток мельчайших частиц. Как распространяется свет? а) криволинейно; б) прямолинейно; в) параллельными пучками. Какие источники света можно считать естественными? а) монитор компьют
Слайд 20

Тест

Свет – это… а) электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом по зрительному ощущению; б) светящееся тело; в) поток мельчайших частиц. Как распространяется свет? а) криволинейно; б) прямолинейно; в) параллельными пучками. Какие источники света можно считать естественными? а) монитор компьютера; б) звезды; в) Солнце. Каково значение света в жизни человека? а) развивается и поддерживается жизнь на Земле; б) развивает память; в) дает возможность получить информацию об окружающем мире. 5. Какие явления являются оптическими? а) диффузия; б) мираж; в) радуга.

Ответ

1 – а 2 – б 3 – б, в 4 – а, в 5 – б, в

Как получить от одной и той же палки тень разной длины? При каком условии непрозрачный предмет даёт тень без полутени? При каких условиях от предмета получается лишь полутень? Что больше: облако или его тень? Может ли человек бежать быстрее своей тени?
Слайд 21

Как получить от одной и той же палки тень разной длины? При каком условии непрозрачный предмет даёт тень без полутени? При каких условиях от предмета получается лишь полутень? Что больше: облако или его тень? Может ли человек бежать быстрее своей тени?

Ответы. Необходимо наклонять палку под разными углами к направлению лучей солнца. Когда источник точечный. Источник света должен быть больше предмета, а экран должен находиться от предмета дальше, чем вершина конуса полной тени. Облако отбрасывает суживающийся к земле конус полной тени, но высота ко
Слайд 22

Ответы

Необходимо наклонять палку под разными углами к направлению лучей солнца. Когда источник точечный. Источник света должен быть больше предмета, а экран должен находиться от предмета дальше, чем вершина конуса полной тени. Облако отбрасывает суживающийся к земле конус полной тени, но высота конуса из-за значительных размеров облака весьма велика. Поэтому полная тень облака на земле практически мало отличается по размерам от самого облака. Может, если тень образуется на стене, параллельно которой бежит человек, а источник света движется быстрее человека в том же направлении, что и человек.

Спасибо за внимание!
Слайд 23

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Источники света. Прямолинейное распространение света

Источники света. Прямолинейное распространение света

Свет – это электромагнитное излучение, но лишь та часть, которая воспринимается глазом, поэтому свет называют видимым излучением. Естественные источники ...
Источники света. Распространение света

Источники света. Распространение света

Что такое свет? Опытным путем было установлено, что свет нагревает тела, на которые падает. Следовательно он передает этим телам энергию. Свет – это ...
"Источники света. Распространение света

"Источники света. Распространение света

Источники света. Распространение свете. Хоть выйди ты не в белый свет, а в поле за околицу, Когда идешь за кем - то в след, дорога не запомнится. ...
Свет. Источники света

Свет. Источники света

Тип урока: объяснение нового материала. Вид урока: мультимедийная презентация. Возраст учащихся: 14 лет, учащиеся 8 –х классов. Программное обеспечение: ...
Источники света

Источники света

Платон (428 или 427 до н. э.) – древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля, оказавший сильнейшее воздействие на историю человеческого ...
Виды излучений источники света

Виды излучений источники света

До сих пор мы рассматривали распространение световых волн. Теперь должны познакомиться с излучением света телами. Задачи: В 8 классе мы кратко ознакомились ...
Искусственные источники света и их практическая ценность

Искусственные источники света и их практическая ценность

Цели и задачи. Цель: определить наиболее оптимальный источник искусственного света. Задачи: изучение характеристик ламп, их сравнение, изучение различных ...
Источники и распространение света

Источники и распространение света

Оптика. раздел физики, изучающий световые явления. Свет Солнца - основа жизни на нашей планете. Благодаря зрению мы видим окружающий нас мир. Свет ...
инновационные источники света NAVIGATOR

инновационные источники света NAVIGATOR

Navigator – энергосберегающие источники света:. Компактные люминесцентные лампы (NCL). Светодиодные лампы Navigator (NLL). www.normavolt.com.ua. Принцип ...
Отражение света

Отражение света

Проделаем опыт. На зеркало, лежащее на столе, поставим полуоткрытую книгу. Сверху направим пучок света так, чтобы он отражался от зеркала, но на книгу ...
Оптика. Интерференция света и её применение

Оптика. Интерференция света и её применение

Интерференция света. Часть 2 Лекция 10. Условие пространственной когерентности Интерференция в тонких пленках Применение явлений интерференции. Условие ...
Квантовые свойства света

Квантовые свойства света

Формула Планка: Е = h ν. Постоянная Планка. h = 6, 626 * 10 – 34 Дж c. Фотоэффект. выбивание электронов из металла частицами света – фотонами (квантами, ...
Источники электрического тока

Источники электрического тока

Электрический ток – упорядоченное движение заряженных частиц. Для существования электрического тока необходимы следующие условия: Наличие свободных ...
Условия дифракции света

Условия дифракции света

Интерференция – это…. 1. Огибание волнами препятствий. 2. Зависимость показателя преломления от длины волны (частоты) 3.Сложение волн в пространстве, ...
Свет. Прямолинейное распространение света

Свет. Прямолинейное распространение света

Оптика – раздел физики, в котором изучаются явления, связанные со светом. Свет – это электромагнитные волны, способные вызывать у человека зрительные ...
Принцип Гюйгенса. Закон отражение света

Принцип Гюйгенса. Закон отражение света

Законы отражения и преломления света можно вывести из одного общего принципа, описывающего поведение волн. Этот принцип впервые был выдвинут современником ...
Дисперсия света

Дисперсия света

Один из самых наглядных примеров дисперсии — разложение белого света при прохождении его через призму (опыт Ньютона). Сущностью явления дисперсии ...
Дисперсия света

Дисперсия света

Что такое цвет? ДИСПЕРСИЯ СВЕТА Дисперсия света. Цели урока: Должны знать понятия: дисперсия, спектр, основные и дополнительные цвета. Уметь объяснять: ...
Дисперсия света

Дисперсия света

Дисперсия света (разложение света) –это явление, обусловленное зависимостью абсолютного показателя преломления вещества от частоты света или (длины ...
Дисперсия света

Дисперсия света

Дисперсия света. Преломление светового луча в призме Проходя через призму, луч солнечного света не только преломляется, но и разлагается на различные ...

Конспекты

Источники света. Приемники света. Закон прямолинейного распространения света

Источники света. Приемники света. Закон прямолинейного распространения света

Тема:. Источники света. Приемники света. Закон прямолинейного распространения света. Тип урока: Изучение нового материала. . . Цели урока:. ...
Свет. Источники света. Распространение света

Свет. Источники света. Распространение света

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 7. г. Алексеевки Белгородской области. ...
Свет как источник информации человека об окружающем мире. Источники света

Свет как источник информации человека об окружающем мире. Источники света

«Свет как источник информации человека об окружающем мире. Источники света». в программе А.Е Гуревича, Д. А. Исаева, Л. С. Понтак, опубликованной ...
Источники света. Прямолинейность распространения света

Источники света. Прямолинейность распространения света

Тема урока:. «. Источники света. Прямолинейность распространения света». Учитель: Ладанова Ирина Владимировна. Цели урока:. . - повторить ...
Источники света. Закон прямолинейного распространения света

Источники света. Закон прямолинейного распространения света

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Источники света. Закон прямолинейного распространения света». (Тема урока). 1. ФИО (полностью). . Чулкова Надежда ...
Свет. Источники света. Прямолинейное распространение света. Тень и полутень. Солнечные и Лунные затмения

Свет. Источники света. Прямолинейное распространение света. Тень и полутень. Солнечные и Лунные затмения

8. класс 14.04.2014. Таблица планирования уроков. для учителя. Урок физики в 8 классе. Неделя3. День1. . Урок1. . Тема урока. ...
Волновые свойства света

Волновые свойства света

Урок физики в 11 классе в разделе «Оптика». Тема:. «Волновые свойства света». Цели:. 1. Познавательная: при помощи физического эксперимента познакомить ...
Отражение света. Закон отражения света

Отражение света. Закон отражения света

Тема:. . Отражение света. Закон отражения света. Тип урока:.   урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цель урока:.  сформулировать ...
Электрический ток. Источники электрического тока

Электрический ток. Источники электрического тока

Класс 8А. Тема урока «Электрический ток. Источники электрического тока». Цели урока:. Образовательные:. 1)сформировать понятие электрический ток. ...
Электромагнитная природа света. Интерференция света

Электромагнитная природа света. Интерференция света

Разработка урока физики в 9 классе по теме "Электромагнитная природа света. Интерференция света". (класс с углублённым изучением физики). Долгова ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 октября 2018
Категория:Физика
Классы:
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации