Конспект урока «Свет. Источники света. Распространение света» по физике для 8 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 7
г. Алексеевки Белгородской области
Урок физики
по теме:
«Свет. Источники света.
Распространение света»
8 класс
Подготовила и провела учитель физики
Левченко Т.В.
Алексеевка
Цели урока:
Обучающая: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности по теме «Оптика»; показать на конкретных примерах роль света в жизни человека; сформировать представление о естественных и искусственных источниках света;
Развивающая: развивать мировоззрение учащихся; навыки умений анализировать, сопоставлять и делать выводы;
Воспитательная: учить находить и воспринимать прекрасное в природе, воспитывать бережное к ней отношение, а также к людям, лишенным зрения.
Форма проведения урока: традиционная с применением компьютерных технологий.
Место урока в учебном плане: первый урок по теме «Оптика».
Межпредметные связи: литература, биология, астрономия, изобразительное искусство.
Ход урока.
I. Организационный этап
Учитель.
«Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой тянись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.»
Фирдоуси
( Персидский и таджикский поэт 940–1030 г.г)
II. Подготовка к активному и сознательному усвоению учебного материала
Учитель читает отрывок из стихотворения Б.Л.Пастернака “Зимняя ночь” и из оперы П.И.Чайковского «Иолапта». Либретто Модеста Чайковского по драматической поэме датского писателя Г.Герца «Дочь короля Рене».
Чудный дар природы вечной,
Дар бесценный и святой,
В нём источник бесконечный
Наслажденья красотой:
Небо, солнце, звёзд сиянье,
Море в блеске голубом -
Всю картину мирозданья
Мы лишь в свете познаём.
Мело, мело по всей земле
Во все пределы,
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.
Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
Что объединяет эти произведения?
Учащиеся. Свет.
Учитель. Сегодня на уроке вы начнете изучать новый раздел физики - «Оптику». Вы узнаете, что такое свет, познакомитесь с источниками света, узнаете, как распространяется свет и каково его значение в нашей жизни.
III. Усвоение новых знаний, умений и навыков
Учитель.
Восприятие окружающего мира по количеству информации на 90% осуществляется с помощью зрения. Зрение – это способность видеть окружающий мир, процесс зрительного восприятия предмета. Зрительный аппарат состоит из глаз и мозга. Свет от окружающих предметов попадает в глаз, вызывая реакцию его чувствительных элементов (сетчатки). Эта реакция расшифровывается мозгом, и мы видим изображение. Посмотрите фрагмент видеофильма “Микромир”…
Обладая прекрасным даром – зрением, мы ежедневно восхищаемся красотой и уникальностью окружающего мира. Но можем ли мы детально пронаблюдать такие явления, как испарение, форму падающей капли воды во время дождя, передачу пыльцы растением маленькой пчелке… Знание закономерностей световых явлений позволяет конструировать различные оптические приборы, которые находят широкое применение в практической деятельности человека и позволяют нам заглянуть в Микромир.
Наверняка рядом с вами живут люди, которые лишены зрения. Как им живется в этом мире?… Эксперимент. Закройте глаза и представьте «жизнь во тьме». Каким вы увидели мир, закрыв глаз? (Фронтальная беседа о бережном отношении к слепым людям)
Учитель. Всё живое зарождается и развивается под влиянием света и тепла. Природа света очень сложна, её мы будем изучать только в 11-м классе, а сейчас рассмотрим азы. Обратимся к нашему жизненному опыту, если поднести руку к включённой лампе, что мы наблюдаем. (В процессе обсуждения учитель подводит учащихся к выводу, что видимый свет - это излучение, но лишь та его часть, которая воспринимается глазом человека.) Итак, свет - это видимое излучение, - запишите в тетради.
-
Попадая на тело, свет отдает свою энергию и производит различные действия. Известны четыре действия света, сегодня мы рассмотрим три из них.
-
Мы наблюдали, что свет нагрел руку, значит, он оказал тепловое действие.
-
А сейчас обратите внимание на ростки лука, выращенные на свету и в темноте. Чем они отличаются?
Учащиеся: стрелочки, выращенные на свету, длиннее и имеют зелёную окраску, а находившиеся долгое время в темноте - очень маленькие и белого цвета.
-
Чем это вызвано?
Учащиеся: Под действием света в растениях образуется хлорофилл - зелёный пигмент, содержащийся в хлоропластах. Другими словами, под действием света образуется новое вещество.
Вывод: свет оказал химическое действие.
-
Обратимся к опыту. Направим свет на тонкие листочки фольги, насаженные на металлический стержень и помещённые в стеклянную колбу, из которой выкачан воздух. Под действием света эти листочки приходят в движение, т.е. свет производит давление.
Вывод: свет оказывает механическое действие.
Впервые световое давление в 1900 г. измерил русский физик Петр Николаевич Лебедев.
Итак, запишите в тетради действия света:
-
тепловое;
-
механическое;
-
химическое.
Учитель. Жизненный опыт показывает, что не все тела излучают видимый свет - одни его действительно излучают, а другие — лишь отражают. Тела, которые излучают свет, создают его, называют источниками света. Источники света всегда привлекали внимание, особенно людей искусства. Поэты, и художники не оставались равнодушными к красоте световых явлений. Посмотрим на репродукции картин В.Д.Поленова, В.Ван Гога, Клод Моне, В.М.Кустодиева, Е.М.Корнеева, И.К.Айвазовского, К.П.Брюллова.
Запишите изображённые на них источники света в карточках.
(Парная работа учащихся, с последующим обсуждением)
Учащиеся. Пожар, костер, свеча, Солнце, звёзды, молния, извержение вулкана.
Учитель. Было дано индивидуальное задание: найти в произведениях описание северного сияния, свечи, Солнца, звёзд, молнии.
(Чтение отрывков из литературных произведений: «Вечернее размышление о Божием величестве при случае Великого Северного сияния» М.В.Ломоносова («Открылась бездна...»); «Моей матери»и «Я шел к блаженству» А.А. Блока; «Фонарики» В. Брюсова.)
Учитель. В зависимости от происхождения источники можно разделить на две группы. Как вы думаете, на какие?
Учащиеся. Те, которые создала природа, и те, которые создал человек.
Учитель. Правильно, первая группа - это естественные источники, вторая - искусственные. А теперь разделите перечисленные источники света на искусственные и естественные с помощью стрелочек.
(Парная работа учащихся, с последующим обсуждением)
Учитель. Заполним таблицу:
Источники света | |
| Естественные Искусственные |
| |
| |
|
Вывод.
Учитель. Источники света мы видим потому, что создаваемое ими излучение попадает к нам в глаза. Предметы мы видим потому, что свет, достигнув предмета, отражается от поверхности и рассеивается по всевозможным направлениям.
На практике все источники света имеют размеры. При изучении световых явлений мы будем пользоваться понятием точечный источник света. Обратимся к учебнику, с. 148 (самостоятельная работа с учебником).
Учитель. Можно ли считать Солнце, лампу накаливания точечным источником света? Какие условия должны выполняться?
Учащиеся.
Учитель. То, что Луна светит не своим, а отраженным солнечным светом, впервые понял древнегреческий ученый Демокрит (V в. до н.э.). Вид Луны на небе постоянно меняется (происходит, как принято говорить, смена фаз Луны): иногда мы видим ее в виде узкого серпа, иногда - в виде полного яркого диска (демонстрация рисунка с фазами Луны). Происходит это из-за непрерывного изменения положения Луны относительно Земли и Солнца. Наблюдения за изменением лунных фаз позволили древнегреческому ученому Пифагору сделать еще одно открытие: Луна представляет собой не плоский диск, а шарообразное тело.
Учитель. Можно источники света разделить на две группы и по другому признаку: по процессу, в результате которого возникает излучение. Тепловые источники излучают видимый свет при нагреве выше 800 °С, например, лампа, свеча, Солнце. Люминесцентные источники дают холодное свечение. Это экран телевизора, лампы дневного света, рекламные трубки.
Заполним таблицу: (работа в парах, с последующим обсуждением)
-
Источники света
Источники света
Пламя свечи
Тепловые
Люминесцентные
Солнце
Северное сияние
Светлячки
Елочные игрушки
Лампа накаливания
Физкультминутка
-
Естественный источник света – руки вверх.
-
Искусственный источник света – руки перед собой.
-
Тепловой источник света – опустили руки.
-
Люминесцентный источник света – сели на место.
Учитель. Вернёмся к лампе. В каком направлении распространяется свет?
Учащиеся. По всем направлениям.
Учитель. Правильно, а вот линия, вдоль которой распространяется световая энергия, называется световым лучом. Это определение вы найдете в учебнике на с. 148.
Учитель. Итак, мы выяснили, что свет распространяется по всем направлениям, но если между глазом и источником поместить непрозрачный предмет (например, книгу), то источник света мы не увидим. Объясняется это тем, что свет в прозрачной однородной среде распространяется прямолинейно, - это закон распространения света.
Впервые закон прямолинейного распространения света был сформулирован в III в. до н.э. древнегреческим ученым Евклидом. Под прямолинейностью распространения света он имел в виду прямолинейность световых лучей. Сам Евклид, правда, отождествлял лучи света со «зрительными лучами», которые якобы выходили из глаз человека и в результате «ощупывания» предметов позволяли видеть последние. Такая точка зрения была достаточно широко распространена в древнем мире. Однако уже Аристотель спрашивал: «Если бы видение зависело от света, исходящего из глаз, как из фонаря, то почему бы нам не видеть в темноте?» Теперь мы знаем, что никаких «зрительных лучей» не существует, и видим мы не потому, что какие-то лучи выходят из наших глаз, а наоборот, потому что свет от различных предметов попадает нам в глаза.
Прямолинейностью распространения света в однородной среде объясняется образование тени и полутени. ( Электронная демонстрация)
Тень - область пространства, в которую не попадает свет, от источника.
Полутень — область, в которую попадает свет от части источника.
Учитель. Образованием тени при падении света на непрозрачный предмет объясняются такие явления, как затмения Солнца и Луны. (Выступление учащегося, презентация)
Учащийся. Демонстрация солнечного и лунного затмений.
-
Затмение солнечное: тень от Луны падает на Землю.
-
Затмение лунное: Луна попадает в тень, отбрасываемую Землёй.
Затмения вычисляются на много лет вперёд. Полное солнечное затмение даёт возможность наблюдать внешнюю часть атмосферы Солнца (солнечную корону). В обычных условиях солнечная корона не видна из-за ослепительного блеска Солнца.
IV. Первичное закрепление
Учитель. На столах карточки с изображением различных источников света. На обороте каждой карточки вы найдёте вопрос. Возьмите карточку, назовите источник, группу, к которой он принадлежит по происхождению, а потом уже отвечайте на вопрос. (Индивидуальная и групповая работа).
Вопросы на оборотах
-
Свеча. Свет - это...
-
Солнце. Тела, от которых исходит свет - это...
-
Молния. Какое явление служит доказательством прямолинейного распространения света?
-
Лампочка. При каких условиях наблюдается не только тень, но и полутень?
-
Экран телевизора. Назовите три действия света.
-
Рыба-удильщик. В чём состоит закон прямолинейного распространения света?
V. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала
Тест
Вариант 1
1. Когда за окном на улице стемнело, девочка включила настольную лампу. Выберите правильное утверждение.
A. Лампа является естественным источником света.
Б. Свет лампы распространяется в воздухе прямолинейно.
B. Свет лампы огибает встречаемые препятствия.
2. Солнечным летним днем небо было безоблачным. Выберите
правильное утверждение.
A. Солнце — естественный источник света.
Б. Солнце — искусственный источник света.
B. Чем выше солнце над горизонтом, тем длиннее тени предметов.
3. За непрозрачным предметом наблюдается одна тень с четкими границами. Выберите правильное утверждение.
А. Свет идет от одного слабого источника любых размеров.
Б. Источник света один, но очень малых размеров.
В. Источник света один, но больших размеров.
4. На вершине Останкинской телевизионной башни в Москве горит яркая электрическая лампа. Выберите правильное утверждение.
A. Свет от лампы можно увидеть в ясную погоду во Владивостоке, используя мощный телескоп.
Б. Свет от лампы распространяется прямолинейно.
B. Лампа является естественным источником света.
5. Дополнительное задание.
В предлагаемую таблицу запишите, какие из перечисленные ниже источников света относятся к естественным, а какие — к искусственным. Источники: солнце; пламя свечи; экран включенного телевизора; молния; глаза кошки, светящиеся в темноте; «бенгальские огни»; светлячки; пожар.
естественные | искусственные |
| |
Вариант 2
1. Когда девочка выполнила домашнее задание, то включила телевизор. Выберите правильное утверждение.
A. Телевизор является естественным источником света.
Б. Свет от экрана телевизора огибает встречаемые препятствия.
B. Свет от экрана телевизора распространяется в воздухе прямолинейно.
2. Ночное звездное небо было безоблачным. Выберите правильное утверждение.
A. Звезда — искусственный источник света.
Б. Звезда — естественный источник света.
B. Чем выше звезды над горизонтом, тем длиннее тени предметов.
3. За непрозрачным предметом наблюдается одна тень с нечеткими границами. Выберите правильное утверждение.
А. Свет идет от одного слабого источника любых размеров.
Б. Источник света один, но очень малых размеров.
В. Источник света один, но больших размеров.
4. На маяке горит яркий прожектор. Выберите правильное утверждение.
A. Свет от прожектора можно увидеть в ясную погоду во Владивостоке, используя мощный телескоп.
Б. Свет от прожектора распространяется прямолинейно.
B. Прожектор является естественным источником света.
5. Дополнительное задание.
В предлагаемую таблицу запишите, какие из перечисленные ниже источников света относятся к тепловым, а какие — к люминесцентным. Источники: солнце; пламя свечи; экран включенного телевизора; лампа дневного света; лампа накаливания; северное сияние; рекламные трубки; пожар.
тепловые | люминесцентные |
| |
| |
Ответ запишите в таблицу
-
Задание
Вариант ответа
1
2
3
4
Взаимопроверка ответов: поменяйся с соседом своим ответом, проверь у него и поставь количество баллов.
Ответы к тесту:
Вариант 1 | Вариант 2 | |
1 | Б | В |
2 | А | Б |
3 | Б | В |
4 | Б | Б |
Дополнительное задание:
Вариант 1
естественные | искусственные |
Солнце | Экран включенного телевизора |
Молния | Пламя свечи |
Глаза кошки, светящиеся в темноте | «Бенгальские огни» |
Светлячки | Пожар |
Вариант 2
тепловые | люминесцентные |
Солнце | Экран включенного телевизора |
Пламя свечи | Лампа дневного света |
Пожар | Рекламные трубки |
Лампа накаливания | Северное сияние |
IV. Рефлексия
Отправь SMS сообщение.
VI. Домашнее задание.
§ 62.
Дополнительное задание:
найти загадки, пословицы и поговорки, в которых говорится об источниках света
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Свет. Источники света. Распространение света», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.