- Источники света. Прямолинейность распространения света

Конспект урока «Источники света. Прямолинейность распространения света» по физике

Тема урока: «Источники света. Прямолинейность распространения света»

Учитель: Ладанова Ирина Владимировна.


Цели урока:

- повторить полученные ранее знания об источниках света;

- развить познавательный интерес у учащихся, творческую активность;

- развить у учащихся умение излагать мысли, моделировать ситуацию;

- воспитать уважение к собеседнику, находчивость; умение работать в команде.


Задачи урока:

  1. Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления у учащихся.

  2. Учебная – познакомить учащихся с понятиями: источники света, их типы; с принципом работы различных источников света; с законом прямолинейного распространения света; научить применять закон для объяснения оптических явлений: образование тени и полутени, затмения.

  3. Развивающая – развития алгоритмического мышления учащихся, памяти, внимания.


План:

  1. Организационный момент. (3 мин.)

  2. Объяснение новой темы. (28 мин.)

  3. Закрепление новой темы. (7 мин.)

  4. Рефлексия. (6 мин.)

  5. Домашнее задание. (1 мин.)




Ход урока:

  1. Организационная часть: приветствие, постановка целей урока.


Кроссворд «Свет и тень» /слайд 2/

- класс делится на группы 3-4 человек

  1. Объяснение новой темы:


А. Вхождение в тему, эмоциональный настрой:


Молюсь оконному лучу.

Он бледен, тонок, прям.

А.Ахматова.

­­– Я рада видеть Вас всех на уроке. Сегодня – новая тема: «Источники света. Прямолинейность распространения света». Эпиграф к уроку, слова А.Ахматовой, которые я только что прочла, как нельзя лучше подчеркивают нашу тему.

Сейчас у меня к Вам просьба: изучите список ключевых слов новой темы, который лежит у Вас на столе, и давайте заполним таблицу на доске: в левую колонку Вы назовете, а я запишу, понятия, уже известные Вам, а в правую – новые, неизвестные.

Таблица (нарисована на доске):

Знаю

Не знаю

* Записываю ответы учеников.


А теперь, дорогие мои, Какая основная задача урока? /учащиеся пробуют сформулировать, а учитель корректирует их высказывания/перенести неизвестные слева направо, выяснить, а верны ли наши определения тех понятий, которые мы уже знаем.


Б. Новый материал. Свет.

- Ребята назовите мне, пожалуйста, какие Вы знаете источники света.

* Ответы учеников: эл. Лампа, лазер, свеча, Солнце, молния.

/Слайд 3/. Удивительными тепловыми источниками являются звезды – небесные тела огромного размера. Многие из них гораздо больше Солнца. О таких объектах говорят как о точечных источниках света. Есть вещества, которые сами начинают светиться после освещения. Их называют люминесцирующими веществами /слайд 4/.

А теперь сформулируйте свои определения понятий свет и источники света.

* Ребята /обсуждают в группах/ определения и несколько из них озвучивают сформулированные определения.

Итак, свет – это излучение, но та часть, которая воспринимается глазом; источники света – тела, которые создают световое излучение /слайд 5/.

* Я вывешиваю афишу с определениями, которые ученики записывают в тетрадь.

Ну что, какие слова мы можем перенести из левой в правую колонку?

* Я пишу в таблице.

В. Эксперимент.

А теперь выполним следующий опыт: на листе белой бумаги я ставлю электрическую лампу и экран с вертикальной щелью.

* На листе бумаги отмечаю карандашом точку А около лампы, точку В напротив щели и точку С на луче света за экраном. Убираю экран и с помощью линейки провожу прямую АВ, затем ВС.

Ребята, скажите, что у нас получилось, когда соединили точки А, В, С? Правильно, прямая. Сделайте вывод!

* Работа в малых группах -3-4 человека. Обсуждение и ответы групп /учеников/.

А теперь экран я поставлю в точку С, а в точке В – непрозрачный цилиндр. Включаю лампу. Что за цилиндром? Какие выводы Вы можете сформулировать, просмотрев этот опыт?

/Работа в группах - выработка решения; коррекция учителя/

* Возможны следующие умозаключения /слайд 6/:

  • Свет распространяется по прямой линии.

  • Экран является преградой для света.

  • Размеры тени зависят от расстояния между предметом и источником света.

Все Ваши выводы верны. Молодцы! Но я хочу обратить внимание только на один из них. Он является одним из четырех основных законов распространения света.

Г. Новый материал. Закон.

* Я вешаю на доске афишу с законом: «Свет в однородной среде от источника распространяется и во все стороны. Линия, вдоль которой распространяется свет, называется световым лучом». Ученики записывают закон в тетрадь / слайд 7, 8/.

Существует множество опытных доказательств этого закона. Вернемся к нашему опыту: когда между источником света и экраном мы ставили непрозрачный диск, то на экране видели тень. А теперь мы сместим медленно источник света в сторону диска, а затем – удаляем от него. Обратите внимание на размеры и форму тени. Что Вы можете сказать?

* Ответы учеников: Размеры тени зависят от расстояния до источника света. При приближении источника света размеры тени возрастают. При увеличении расстояния между источником и предметом – тень уменьшается.

Мы так часто говорим слово «тень». Давайте сформулируем определение!

* Тень – область пространства, в которую не попадает свет от источника./слайд 9/

* Запись в тетрадь.

Ребята, назовите, пожалуйста, еще известные Вам доказательства, что свет распространяется прямолинейно?

* Ответы учеников: Солнечные затмения, освещение Луны/слайд10/ .

Однако существует ограничение на прямолинейность распространения света. Посмотрите опыт:

Между источником света и экраном помещаю непрозрачный предмет. Приближаю к источнику. При этом на экране наблюдается тень с размытыми краями. Это явление называется дифракцией. О ней Вы более подробно узнаете в 10 классе.


3. Закрепление новой темы:

А. Вопросы на закрепление:


1. Что такое свет?

2. А что является источниками света?

3. А как распространяется свет в однородной среде?

4. А какое явление является доказательством прямолинейности распространения света?

5. А что является ещё доказательством прямолинейности распространения света в однородной среде?


Вспомним, что Вы усвоили на сегодняшнем уроке.

* Ученики вспоминают и несколько из них называют определения, закон.

Хорошо, молодцы!


4. Рефлексия:


Итак. Ребята, скажите пожалуйста, что изменилось в представлениях о природе света? Какие проблемы остались? Что бы хотели узнать на последующих уроках?

* Ответы учеников.

Выполнили ли мы цель нашего урока? Все ли понятия можем записать в правую колонку таблицы?

* Ответы учеников.


5. Домашнее задание:

  • § 62, упр. 29 (1,2)

  • Домашний эксперимент: возьмите метровую палку(линейку) и на улице измерьте размер ее тени. Затем определите реальную высоту дерева, столба, дома или любого другого предмета, измеряя их тени.


Закончить сегодняшний урок я хочу словами Тютчева:

День вечереет, ночь близка,

Длинней с горы ложится тень…

Спасибо за работу!




Литература:


  1. А.В. Перышкин Физика – 8. М: Дрофа, 2004 г.


  1. Физика” Приложение к “Первое сентября”, № 13, 2000 г. №13, 2001 г.


  1. Биофизика на уроках физики, М: Просвещение, 1988 г.


  1. Неизвестное об известном. Москва, “Росмен”, 1997


  1. Мир вокруг нас, Энциклопедия для любознательных. Москва: АСТ “Астрель”, 2002 г.


  1. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, в 10 частях, версия 2004 г.


Обзор электронных образовательных ресурсов: электронные ресурсы, где можно найти информацию, фотографии и схемы по теме “Оптика”:

  1. mpu.edu.ru // модели уроков с применением ИТ

  2. 1C: Репетитор Физика. Справочные материалы, 2000 г.

  3. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия , в 10 частях, версия 2004

  4. Открытая физика 1.1, 2.0, 2.5. Физикон.

  5. Yandex: Наука и образование:

  6. http://www.e-schools.ru/

  7. http://www-windows-1251.edu.yar.ru/russian/

  8. http://www.alledu.ru/

  9. http://www.ug.ru/

  10. http://www.km.ru/

  11. http://www.optik.ifmo.ru/

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Источники света. Прямолинейность распространения света», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Источники света. Приемники света. Закон прямолинейного распространения света

Источники света. Приемники света. Закон прямолинейного распространения света

Тема:. Источники света. Приемники света. Закон прямолинейного распространения света. Тип урока: Изучение нового материала. . . Цели урока:. ...
Источники света. Закон прямолинейного распространения света

Источники света. Закон прямолинейного распространения света

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Источники света. Закон прямолинейного распространения света». (Тема урока). 1. ФИО (полностью). . Чулкова Надежда ...
Свет как источник информации человека об окружающем мире. Источники света

Свет как источник информации человека об окружающем мире. Источники света

«Свет как источник информации человека об окружающем мире. Источники света». в программе А.Е Гуревича, Д. А. Исаева, Л. С. Понтак, опубликованной ...
Свет. Источники света. Прямолинейное распространение света. Тень и полутень. Солнечные и Лунные затмения

Свет. Источники света. Прямолинейное распространение света. Тень и полутень. Солнечные и Лунные затмения

8. класс 14.04.2014. Таблица планирования уроков. для учителя. Урок физики в 8 классе. Неделя3. День1. . Урок1. . Тема урока. ...
Законы распространения света

Законы распространения света

Тема:. Законы распространения света. Цель. :. формирование навыков практического применения законов прямолинейного распространения и отражения ...
Свет. Источники света. Распространение света

Свет. Источники света. Распространение света

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 7. г. Алексеевки Белгородской области. ...
Законы отражения и преломления света

Законы отражения и преломления света

Предмет:.  физика. Класс:.  8. Тип урока:.  урок изучения нового материала. Цель урока: . изучить закон отражения света, рассмотреть его применение ...
Закон отражения света. Плоское зеркало. Скорость света

Закон отражения света. Плоское зеркало. Скорость света

Тема: Закон отражения света. Плоское зеркало. Скорость света. . . Цель урока:. . Познакомить учащихся с законом отражения света и его. . опытным ...
Дифракция света

Дифракция света

«Дифракция света». Курносова Светлана Александровна. Учитель физики МБОУ «Кировская средняя общеобразовательная школа», п. Кировский. Смоленского ...
Дисперсия света

Дисперсия света

Тема урока : "Дисперсия света.". . Цель урока:. сформировать у обучающихся единое, целое представление о физической природе явления дисперсии ...
Давление света

Давление света

Физика 11 класс. Тема: Давление света. Цели . урока. . 1) Обучающая: ввести понятие давление света как экспериментальное доказательство, что фотоны ...
Отражение света. Закон отражения света

Отражение света. Закон отражения света

Тема:. . Отражение света. Закон отражения света. Тип урока:.   урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цель урока:.  сформулировать ...
Явление преломления света

Явление преломления света

. Тема урока: «Явление преломления света». Предмет : физика. Класс: 8. Автор: Дубровская Ирина Александровна. Образовательное учреждение: ...
Прямолинейное распространение света

Прямолинейное распространение света

Урок изучения нового материала построен с применением приемов ТРКМ, ИКТ. I. Этап "Вызов". Учитель: Еще в глубокой древности ученые интересовались ...
Волновые и квантовые свойства света

Волновые и квантовые свойства света

ФИЗИКА. Открытый урок по теме:. “Волновые и квантовые свойства света”. . . (обобщающий урок). Урок проводился для учителей города Курска. ...
Преломление света

Преломление света

Урок физики по теме "Преломление света". Цели урока:. Учебные: создать условия для усвоения  понятия «Преломление света». . Формирование материалистических ...
Волновые свойства света

Волновые свойства света

Урок физики в 11 классе в разделе «Оптика». Тема:. «Волновые свойства света». Цели:. 1. Познавательная: при помощи физического эксперимента познакомить ...
Отражение света. Законы отражения света

Отражение света. Законы отражения света

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Отражение света. Законы отражения света». (Тема урока). 1. ФИО (полностью). . Чулкова Надежда Андреевна. . ...
Отражение света. Закон отражения света

Отражение света. Закон отражения света

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 32 п. Новоорск, Оренбургская область. . Автор составитель: ...
Корпускулярно-волновой дуализм. Гипотеза де Бройля о волновых свойствах частиц. Соотношение неопределённостей Гейзенберга. Законы отражения и преломления света; поляризация, дисперсия света

Корпускулярно-волновой дуализм. Гипотеза де Бройля о волновых свойствах частиц. Соотношение неопределённостей Гейзенберга. Законы отражения и преломления света; поляризация, дисперсия света

Урок № 56-169 Корпускулярно-волновой дуализм. Гипотеза де Бройля о волновых свойствах частиц. Соотношение неопределённостей Гейзенберга. Законы отражения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 июля 2016
Категория:Физика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект