- Большой Адронный Коллайдер. Назад к сотворению мира

Презентация "Большой Адронный Коллайдер. Назад к сотворению мира" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Большой Адронный Коллайдер. Назад к сотворению мира" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Большой Адронный Коллайдер. Назад к сотворению мира
Слайд 1

Большой Адронный Коллайдер

Назад к сотворению мира

Что это такое? Большой адронный коллайдер (БАК) - ускоритель протонов, построенный на территории Швейцарии и Франции, не имеет аналогов в мире. Эта кольцевая конструкция протяженностью 27 км сооружена на 100-метровой глубине, в котором установлен ускоритель заряженных частиц в виде гигантской трубы.
Слайд 2

Что это такое?

Большой адронный коллайдер (БАК) - ускоритель протонов, построенный на территории Швейцарии и Франции, не имеет аналогов в мире.

Эта кольцевая конструкция протяженностью 27 км сооружена на 100-метровой глубине, в котором установлен ускоритель заряженных частиц в виде гигантской трубы.

Расшифровка названия. БАК. Большим БАК назван из-за своих размеров: длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 м; Адронным — из-за того, что он ускоряет адроны, то есть частицы, состоящие из кварков; Коллайдером (англ. collide — сталкиваться) — из-за того, что пучки частиц ускоряются в прот
Слайд 3

Расшифровка названия. БАК

Большим БАК назван из-за своих размеров: длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 м; Адронным — из-за того, что он ускоряет адроны, то есть частицы, состоящие из кварков; Коллайдером (англ. collide — сталкиваться) — из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных местах.

В БАК с помощью 120 мощных электромагнитов предполагается разогнать до близкой к световой скорости (99,9%) встречные пучки протонов. Тысячи датчиков будут фиксировать моменты столкновения, что позволит исследователям глубже проникнуть в тайны материи .
Слайд 4

В БАК с помощью 120 мощных электромагнитов предполагается разогнать до близкой к световой скорости (99,9%) встречные пучки протонов.

Тысячи датчиков будут фиксировать моменты столкновения, что позволит исследователям глубже проникнуть в тайны материи .

"Большой взрыв". Ученые CERN полагают, что эксперимент позволит в миниатюре воспроизвести "Большой взрыв", который 13,7 миллиардов лет назад положил начало Вселенной. Кроме того, специалисты рассчитывают получить новые данные о процессах преобразования материи в энергию, а также
Слайд 5

"Большой взрыв"

Ученые CERN полагают, что эксперимент позволит в миниатюре воспроизвести "Большой взрыв", который 13,7 миллиардов лет назад положил начало Вселенной.

Кроме того, специалисты рассчитывают получить новые данные о процессах преобразования материи в энергию, а также ожидают, что эксперимент поможет приоткрыть загадки антиматерии и взаимосвязи пространства и времени.

Столкновения двух протонов в БАК.

Цель запуска адронного коллайдера. узнать, как устроена материя. Обнаружить следы существования бозона Хиггса или, как еще называют, "частицы Бога" - гипотетической частицы, отвечающей за массу элементарных частиц.
Слайд 6

Цель запуска адронного коллайдера.

узнать, как устроена материя. Обнаружить следы существования бозона Хиггса или, как еще называют, "частицы Бога" - гипотетической частицы, отвечающей за массу элементарных частиц.

Изучить самые тяжелые Топ-кварки и провести столкновения ядер свинца, в результате которых ожидают образования температур около полутора триллионов градусов, существовавших лишь в самом начале Вселенной. Ученые намерены проверить ряд теорий о создании Мира -теорию "суперсимметрии", "х
Слайд 7

Изучить самые тяжелые Топ-кварки и провести столкновения ядер свинца, в результате которых ожидают образования температур около полутора триллионов градусов, существовавших лишь в самом начале Вселенной.

Ученые намерены проверить ряд теорий о создании Мира -теорию "суперсимметрии", "хиггсовский механизм", так называемые "экзотические" теории.

Координатор участия России в проекте, заместитель директора НИИЯФ МГУ Виктор Саврин сообщил, что в создании и разработке БАК участвовали многие российские ученые и инженеры, институты и предприятия. "В общей сложности активно участвовали в проекте 700 физиков из России, а также 12 институтов.
Слайд 8

Координатор участия России в проекте, заместитель директора НИИЯФ МГУ Виктор Саврин сообщил, что в создании и разработке БАК участвовали многие российские ученые и инженеры, институты и предприятия.

"В общей сложности активно участвовали в проекте 700 физиков из России, а также 12 институтов.

Некоторые ученые считают, что БАК может привести к созданию машины времени. Согласно этой гипотезе, во время испытаний БАКа высвобожденная энергия будет сконцентрирована на субатомной частице, в результате чего произойдет изменение тканей Вселенной – сочетания пространства и времени. Влияние гравита
Слайд 9

Некоторые ученые считают, что БАК может привести к созданию машины времени

Согласно этой гипотезе, во время испытаний БАКа высвобожденная энергия будет сконцентрирована на субатомной частице, в результате чего произойдет изменение тканей Вселенной – сочетания пространства и времени.

Влияние гравитации Земли на траекторию временного пространства незначительно, однако мощная энергия БАКа замкнет время в кольцо.

Результат. "В результате протон-протонных столкновений в БАКе, будут возникать так называемые "червоточины" или "кротовые норы", по которым на микроуровне на маленькие расстояния, на короткие отрезки времени смогут перемещаться частицы".
Слайд 10

Результат

"В результате протон-протонных столкновений в БАКе, будут возникать так называемые "червоточины" или "кротовые норы", по которым на микроуровне на маленькие расстояния, на короткие отрезки времени смогут перемещаться частицы".

Детекторы и предускорители БАК. Траектория протонов p (и тяжёлых ионов свинца Pb) начинается в линейных ускорителях (в точках p и Pb, соответственно). Затем частицы попадают в бустер протонного синхротрона (PS), через него — в протонный суперсинхротрон (SPS) и, наконец, непосредственно в туннель БАК
Слайд 11

Детекторы и предускорители БАК.

Траектория протонов p (и тяжёлых ионов свинца Pb) начинается в линейных ускорителях (в точках p и Pb, соответственно).

Затем частицы попадают в бустер протонного синхротрона (PS), через него — в протонный суперсинхротрон (SPS) и, наконец, непосредственно в туннель БАК.

Изучение топ-кварков. Они интересуют физиков не только сами по себе, но и как «рабочий инструмент» для изучения хиггсовского бозона. Это самый тяжёлый кварк и, более того, это самая тяжёлая из открытых пока элементарных частиц. Его масса составляет 171,4 ± 2,1 ГэВ.
Слайд 12

Изучение топ-кварков

Они интересуют физиков не только сами по себе, но и как «рабочий инструмент» для изучения хиггсовского бозона.

Это самый тяжёлый кварк и, более того, это самая тяжёлая из открытых пока элементарных частиц. Его масса составляет 171,4 ± 2,1 ГэВ.

Изучение фотон-адронных и фотон-фотонных столкновений. Протоны электрически заряжены, поэтому ультрарелятивистский протон порождает облако почти реальных фотонов, летящих рядом с протоном. Поток фотонов становится сильнее в режиме ядерных столкновений, из-за большого электрического заряда ядра. Эти
Слайд 13

Изучение фотон-адронных и фотон-фотонных столкновений

Протоны электрически заряжены, поэтому ультрарелятивистский протон порождает облако почти реальных фотонов, летящих рядом с протоном. Поток фотонов становится сильнее в режиме ядерных столкновений, из-за большого электрического заряда ядра. Эти фотоны могут столкнуться как со встречным протоном, порождая типичные фотон-адронные столкновения, так и друг с другом.

Технические характеристики. Подземный зал, в котором смонтирован детектор ATLAS (октябрь 2004 года)
Слайд 14

Технические характеристики

Подземный зал, в котором смонтирован детектор ATLAS (октябрь 2004 года)

Детектор ATLAS в процессе сборки (февраль 2006 года)
Слайд 15

Детектор ATLAS в процессе сборки (февраль 2006 года)

Потребление энергии. Эти энергозатраты — около 10 % от суммарного годового энергопотребления кантона Женева. Сам CERN не производит энергию, имея лишь резервные дизельные генераторы. Во время работы коллайдера расчётное потребление энергии составит 180 МВт. Предположительные энергозатраты всего CERN
Слайд 16

Потребление энергии

Эти энергозатраты — около 10 % от суммарного годового энергопотребления кантона Женева. Сам CERN не производит энергию, имея лишь резервные дизельные генераторы

Во время работы коллайдера расчётное потребление энергии составит 180 МВт.

Предположительные энергозатраты всего CERNà на 2009 год с учётом работающего коллайдера — 1000 ГВт·ч, из которых 700 ГВт·ч придётся на долю ускорителя.

Неконтролируемые физические процессы. Высказываются опасения: 1. имеется вероятность выхода проводимых в коллайдере экспериментов из-под контроля и развития цепной реакции, которая теоретически может уничтожить всю планету. 2. возможность появления в коллайдере микроскопических черных дыр.
Слайд 17

Неконтролируемые физические процессы

Высказываются опасения: 1. имеется вероятность выхода проводимых в коллайдере экспериментов из-под контроля и развития цепной реакции, которая теоретически может уничтожить всю планету. 2. возможность появления в коллайдере микроскопических черных дыр.

ОДНАКО. Общая теория относительности в виде, предложенном Эйнштейном, не допускает возникновения микроскопических чёрных дыр в коллайдере. Однако они будут возникать, если верны теории с дополнительными пространственными измерениями.
Слайд 18

ОДНАКО

Общая теория относительности в виде, предложенном Эйнштейном, не допускает возникновения микроскопических чёрных дыр в коллайдере. Однако они будут возникать, если верны теории с дополнительными пространственными измерениями.

Управление коллайдером. Тонны сложнейшего оборудования, кабелей, проводов скрыты от глаз. Техникой управляют дистанционно. Толстые бетонные плиты предохраняют шахту от утечки радиации, которая теоретически возможна.
Слайд 19

Управление коллайдером

Тонны сложнейшего оборудования, кабелей, проводов скрыты от глаз. Техникой управляют дистанционно. Толстые бетонные плиты предохраняют шахту от утечки радиации, которая теоретически возможна.

Над проектом работала: ученица 10 Б класса Сафарян Моника. Руководитель: учитель физики Бухарова Галина Яковлевна. 2009 год
Слайд 20

Над проектом работала: ученица 10 Б класса Сафарян Моника. Руководитель: учитель физики Бухарова Галина Яковлевна. 2009 год

Программное обеспечение. Microsoft Word Microsoft Power Point Internet Explorer
Слайд 21

Программное обеспечение.

Microsoft Word Microsoft Power Point Internet Explorer

1. Квантовый мир: www.inter-actions.org/quantumuniverse/qu2006 2. Эксперименты на БАК: http://lhc.web.cern.ch/lhc/LHC_Experiments.htm 3. Большой адронный коллайдер. Chris Llewellyn Smith in Scientific American, Vol. 283, No. 1; pages 70-77; July 2000. Литература
Слайд 22

1. Квантовый мир: www.inter-actions.org/quantumuniverse/qu2006 2. Эксперименты на БАК: http://lhc.web.cern.ch/lhc/LHC_Experiments.htm 3. Большой адронный коллайдер. Chris Llewellyn Smith in Scientific American, Vol. 283, No. 1; pages 70-77; July 2000.

Литература

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №19». Почтовый адрес: 658839, Алтайский край, г. Яровое, квартал «В», дом 19. Контактный телефон: (38568) 3-15-10. Электронный адрес: s19.90@mail.ru. Адрес школы
Слайд 23

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №19». Почтовый адрес: 658839, Алтайский край, г. Яровое, квартал «В», дом 19. Контактный телефон: (38568) 3-15-10

Электронный адрес: s19.90@mail.ru

Адрес школы

Список похожих презентаций

Большой адронный коллайдер

Большой адронный коллайдер

БОЛЬШОЙ: длина 27 км АДРОННЫЙ: происходит разгон адронов КОЛЛАЙДЕР: происходит столкновение (с англ. collide) частиц. История. Идея проекта родилась ...
Большой андронный коллайдер

Большой андронный коллайдер

Идея проекта Большого адронного коллайдера родилась в 1984 году и была официально одобрена десятью годами позже. Его строительство началось в 2001 ...
Физическая картина мира и ее роль в развитии физики

Физическая картина мира и ее роль в развитии физики

Світ, в якому ми живемо, складається з різномасштабних відкритих систем, розвиток яких підкоряється загальним закономірностям. При цьому він має свою ...
Физическая картина мира

Физическая картина мира

Схема 100. Физическая картина Мира (механистическая). Механистическая картина мира. Формируется на основе механики Леонардо да Винчи (1452-1519 гг.), ...
Физика и познание мира

Физика и познание мира

ЧТО ИЗУЧАЕТ ФИЗИКА? Физика изучает мир, в котором мы живем, явления, в нем происходящие, открывает законы, которым подчиняются все эти явления, устанавливает ...
Энергетика мира

Энергетика мира

Появление глобальных проблем. Глобальные, или всемирные (общечеловеческие) проблемы, являясь результатом противоречий общественного развития не возникли ...
Электроэнергетика мира

Электроэнергетика мира

Электроэнергетика — одна из «отраслей авангардной тройки». Электроэнергетика входит в состав топливно-экономического комплекса, образуя в нем, как ...
Электромагнитная картина мира

Электромагнитная картина мира

формулируется на основе: начал электромагнетизма М. Фарадея. теории электромагнитного поля Д. Максвелла. электронной теории Г.А. Лоренца. постулатов ...
Наука: создание научной картины мира

Наука: создание научной картины мира

1. Причина быстрого развития естественных наук в XIX в. Распространение Реформации Расширение колониальных захватов Принятие закона об обязательном ...
Механическая картина мира

Механическая картина мира

Вселенная как механизм. Мир - совокупность неделимых частиц, перемещающихся в абсолютном пространстве с течением абсолютного времени. Все процессы ...
Механическая картина мира

Механическая картина мира

Механическая картина мира формируется на основе:. 1. Механики Леонардо да Винчи. 2. Гелиоцентрической системы Мира Николая Коперника. 3. Галелео Галилей ...
Механическая картина мира

Механическая картина мира

Понятие научной картины мира. Понятие «научная картина мира» появилось в естествознании и философии в конце 19-го века. Научная картина мира - целостная ...
Механическая картина мира

Механическая картина мира

«Человек стремится каким-то адекватным способом создать в себе простую и ясную картину мира. Высшим долгом физиков является поиск общих элементарных ...
Квантово-полевая картина мира

Квантово-полевая картина мира

В основе современной КПКМ лежит новая физическая теория – квантовая механика, описывающая состояние и движение микрообъектов. В основе квантовой механики ...
Физические картины мира

Физические картины мира

Рассмотрим следующие вопросы:. Физическая картина мира. Механическая картина мира. Электромагнитная картина мира. Квантово-релятивистская картина ...
Формирование научной картины мира

Формирование научной картины мира

План: Научная картина мира История становления науки: от античности до Нового времени Классическая наука. Научные картины мира. 1. Научная картина ...
Научная картинка мира

Научная картинка мира

Цель урока: расширение кругозора и формирование мировоззрения. Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? Козьма Прутков. Поэма Лукреция Кара «О ...
Электромагнитная картина мира

Электромагнитная картина мира

ПРЕДПОСЫЛКИ возникновения ЭМКМ. Электрические и магнитные явления были известны человечеству с древности. Само понятие «электрические явления» восходит ...
Становление современной естественно-научной картины мира

Становление современной естественно-научной картины мира

1. Концепции классического естествознания: электромагнитная концепция Явление электромагнетизма открыл в 1820 году Х.К.Эрстед, который впервые заметил ...
Электроэнергетика мира

Электроэнергетика мира

Проанализируйте таблицу, выявите регионы с большой выработкой электроэнергии. (Постройте столбчатую диаграмму «Структура выработки электроэнергии ...

Конспекты

Великий ученый древнего мира – АРХИМЕД и его закон

Великий ученый древнего мира – АРХИМЕД и его закон

МКОУ ООШ п. Пудожгорский. Урок. по физике. на тему «Великий ученый древнего мира – АРХИМЕД. и его закон». . ...
Особенности теплопередачи жилых помещений народов мира

Особенности теплопередачи жилых помещений народов мира

План-конспект урока. ТЕМА УРОКА. «Особенности теплопередачи жилых помещений народов мира». ФИО учителя -. Турышева Наталья Валерьевна. . . ...
Большой взрыв. Основные этапы эволюции Вселенной

Большой взрыв. Основные этапы эволюции Вселенной

. Предмет физика. 11 кл. Тема:. Большой взрыв. Основные этапы эволюции Вселенной. . . Цель:. Обучающая :. познакомить учащихся. с понятием ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 октября 2018
Категория:Физика
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации