- ИКТ на уроках физики

Презентация "ИКТ на уроках физики" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "ИКТ на уроках физики" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ ФИЗИКИ. Доклад на методическом дне в МОУ Бельская средняя общеобразовательная школа учителя физики Филипченковой С.В.
Слайд 1

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

Доклад на методическом дне в МОУ Бельская средняя общеобразовательная школа учителя физики Филипченковой С.В.

АКТУАЛЬНОСТЬ ВОСТРЕБОВАННОСТИ. Необходимость модернизации образования. Новые требования к жизни в «информационном» обществе. Возрастание значимости проектирования информационных моделей педагогического процесса. Падение интереса к учёбе.
Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ ВОСТРЕБОВАННОСТИ

Необходимость модернизации образования. Новые требования к жизни в «информационном» обществе. Возрастание значимости проектирования информационных моделей педагогического процесса. Падение интереса к учёбе.

Способы решения проблем: Формирование информационной компетентности педагогов. Использование возможных образовательных ресурсов школы и её информационного пространства. Использование ИКТ на уроках и во внеклассной работе. Непрерывное образование учителя и ученика.
Слайд 3

Способы решения проблем:

Формирование информационной компетентности педагогов. Использование возможных образовательных ресурсов школы и её информационного пространства. Использование ИКТ на уроках и во внеклассной работе. Непрерывное образование учителя и ученика.

Основные программы, необходимые учителю. Microsoft Word- для подготовки дидактических материалов; Microsoft Excel-для подготовки дидактических материалов, статистическая обработка баз данных по анализу успеваемости, качества обучения, составление списков, информационных карт; Microsoft Power Point-д
Слайд 4

Основные программы, необходимые учителю

Microsoft Word- для подготовки дидактических материалов; Microsoft Excel-для подготовки дидактических материалов, статистическая обработка баз данных по анализу успеваемости, качества обучения, составление списков, информационных карт; Microsoft Power Point-для подготовки наглядных средств и учебно- методических материалов.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ С ПОМОЩЬЮ ИКТ. Создать плакаты и наглядные пособия Создать и показать информационный ролик Провести объяснение, закрепление и проверку знаний на уроке Доклад или реферат на уроке или на элективном курсе Провести семинар или урок любого типа Провести виртуальную лабораторную работу
Слайд 5

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ С ПОМОЩЬЮ ИКТ

Создать плакаты и наглядные пособия Создать и показать информационный ролик Провести объяснение, закрепление и проверку знаний на уроке Доклад или реферат на уроке или на элективном курсе Провести семинар или урок любого типа Провести виртуальную лабораторную работу или подготовиться к обычной Найти необходимую информацию для подготовки к урокам

Электронные таблицы и плакаты
Слайд 6

Электронные таблицы и плакаты

Использование готовых электронных пособий. Физика 7-11класс Физика 9-11 класс (экспресс-подготовка к экзамену) Открытая физика (образовательная коллекция). Живая физика Физика. Механика. (Опорные конспекты. Алгоритмы решения задач.) Физика-10 и Физика-11(интерактивное приложение к учебнику) и т.д.
Слайд 7

Использование готовых электронных пособий

Физика 7-11класс Физика 9-11 класс (экспресс-подготовка к экзамену) Открытая физика (образовательная коллекция)

Живая физика Физика. Механика. (Опорные конспекты. Алгоритмы решения задач.) Физика-10 и Физика-11(интерактивное приложение к учебнику) и т.д.

Использование ЦОР
Слайд 8

Использование ЦОР

Проведение урока ПРОДОЛЬНЫЕ И ПОПЕРЕЧНЫЕ ВОЛНЫ. Поперечная волна Продольная волна. Наложение продольной и поперечной волн. движение молекул в волне на поверхности жидкости
Слайд 9

Проведение урока ПРОДОЛЬНЫЕ И ПОПЕРЕЧНЫЕ ВОЛНЫ

Поперечная волна Продольная волна

Наложение продольной и поперечной волн

движение молекул в волне на поверхности жидкости

Презентация к уроку
Слайд 10

Презентация к уроку

Презентация к конференции
Слайд 11

Презентация к конференции

Подготовка к лабораторной работе
Слайд 12

Подготовка к лабораторной работе

Проведение виртуальной лабораторной работы
Слайд 13

Проведение виртуальной лабораторной работы

Внеклассная работа. В АВТОБУСЕ Почемучка сидел в центре автобуса на сидении у окна, внимательно поглядывая то в окно, то на свое левое запястье и что-то считал на карманном калькуляторе. Прошло несколько минут и Почемучка негромко сказал: "Шестьдесят". Его друг, сидящий на переднем сидении
Слайд 14

Внеклассная работа

В АВТОБУСЕ Почемучка сидел в центре автобуса на сидении у окна, внимательно поглядывая то в окно, то на свое левое запястье и что-то считал на карманном калькуляторе. Прошло несколько минут и Почемучка негромко сказал: "Шестьдесят". Его друг, сидящий на переднем сидении, взглянул на спидометр в кабине шофера и изрек: "Точно". Еще через несколько минут Почемучка сказал: "70". "Точно", - подтвердил друг. Как Почемучка мог определить скорость автобуса на разных участках шоссе? ОТВЕТ:

Физика для любознательных детей!

ОТВЕТ: Он мог определить пройденный путь по телеграфным столбам, зная, что расстояние между ними примерно 50 м, а время движения узнать по своим наручным часам. Затем рассчитать скорость. Или мог узнать: за какое время автобус проезжает 1 км, т.е. расстояние между километровыми столбами на шоссе. Ре
Слайд 15

ОТВЕТ: Он мог определить пройденный путь по телеграфным столбам, зная, что расстояние между ними примерно 50 м, а время движения узнать по своим наручным часам. Затем рассчитать скорость. Или мог узнать: за какое время автобус проезжает 1 км, т.е. расстояние между километровыми столбами на шоссе. Решение верно только при равномерном движении.

Составление списков, диаграмм. Диаграмма полученных по физике баллов
Слайд 16

Составление списков, диаграмм

Диаграмма полученных по физике баллов

Тема: Сила и импульс. Закон сохранения импульса 1. В каких единицах измеряется импульс силы в СИ? Ответы: кг/(м·с); кг·м/Н; Н·с; Н·м/с; среди ответов нет верных. 2. На тело массой m в течение времени t действовала сила F, в результате чего тело двигалось с ускорением a и прошло путь s, имея в конце
Слайд 17

Тема: Сила и импульс. Закон сохранения импульса 1. В каких единицах измеряется импульс силы в СИ? Ответы: кг/(м·с); кг·м/Н; Н·с; Н·м/с; среди ответов нет верных. 2. На тело массой m в течение времени t действовала сила F, в результате чего тело двигалось с ускорением a и прошло путь s, имея в конце движения скорость v. Чему равен импульс тела? Ответы m·a; F·t; F/m; m·v; среди ответов нет верных. 3. Два шара с одинаковыми массами m двигались навстречу друг другу с одинаковыми по модулю скоростями v и -v. После неупругого столкновения оба шара остановились. Чему равно изменение суммы импульсов двух шаров в результате столкновения? Ответы: 2mv; 0; - 2mv; среди ответов нет верных. 4. Человек массой 60 кг прыгнул с берега в неподвижную лодку со скоростью 8 м/с. С какой скоростью станет двигаться лодка по воде вместе с человеком в первый момент после прыжка человека, если масса лодки 20 кг? Ответы: 24 м/с; 12 м/с; 6 м/с; 4 м/с; 2 м/с; среди ответов нет верных.

Тестирование

подготовка к ЕГЭ
Слайд 18

подготовка к ЕГЭ

Проведение самостоятельных работ, диктантов. Тема: Взаимодействие тел Инерция, плотность Явление сохранения скорости телом при отсутствии действия на него других тел называется … (инерцией) Если на тело не действуют другие тела, либо действие других тел уравновешенно, то тело движется … (равномерно)
Слайд 19

Проведение самостоятельных работ, диктантов

Тема: Взаимодействие тел Инерция, плотность Явление сохранения скорости телом при отсутствии действия на него других тел называется … (инерцией) Если на тело не действуют другие тела, либо действие других тел уравновешенно, то тело движется … (равномерно) Когда человек спотыкается, то он падает…, потому что его ноги…, а туловище …(вперёд, останавливаются, продолжает двигаться по инерции С … лодки легче спрыгнуть с берега. (с нагруженной) Величина равная отношению массы тела к его объему, называется…(плотностью) Чем ближе расположены молекулы в веществе, тем его плотность … (больше) Если сено спрессовать в тюк, то масса сена, содержащегося в копне, … (не изменится) Если в стакан налить две несмешивающиеся жидкости, то наверху окажется … плотная жидкость.(менее) Из двух тел одинаковой массы объем того тела, больше у которого плотность…(меньше) Из двух тел одинакового объема масса того тела меньше, у которого плотность… (больше)

Тема: Работа и мощность Величина равная произведению силы на … называется работой.(путь) Единица измерения механической работы в СИ называется…(джоуль) Работа может быть … и … (положительной, отрицательной) Когда тело движется горизонтально, то работа сила тяжести …(равна нулю) Гиря неподвижно висит на проволоке, механическая работа при этом… (не совершается) Бочка наполнена водой. Пользуясь ведром, половину воды из бочки вычерпала девочка, отставшую часть – мальчик. Мальчик совершил … работу. (большую) Мощность – это величина, которая показывает… (как быстро выполняется работа) Ватт – единица измерения мощности в СИ равна отношению…( джоуля к секунде) Чем большая работа совершается за единицу времени, тем … мощность.(больше) … механическую работу совершают мальчики равного веса, вбегающие по лестнице на одну и ту же высоту один за 1 мин, другой – за 40 с? (неодинаковую)

РЕКЛАМА
Слайд 20

РЕКЛАМА

Источники информации. Пособие «Информационные технологии в деятельности учителя- предметника».Москва.РОССПЭН.2007 Интернет. Форумы учителей-предметников. Материалы конкурсов «Открытый урок» и «Портфолио», проводимых газетой «Первое сентября» и её приложениями.
Слайд 21

Источники информации

Пособие «Информационные технологии в деятельности учителя- предметника».Москва.РОССПЭН.2007 Интернет. Форумы учителей-предметников. Материалы конкурсов «Открытый урок» и «Портфолио», проводимых газетой «Первое сентября» и её приложениями.

Список похожих презентаций

Возможности использования интерактивных технологий на уроках физики

Возможности использования интерактивных технологий на уроках физики

Основные причины, затрудняющие применение интерактивных средств обучения:. технические проблемы психологические барьеры компьютерная некомпетентность ...
Аналогии в курсе физики средней школы

Аналогии в курсе физики средней школы

Цель:. Выяснить, какие аналогии используются в курсе физики средней школы. Задачи:. Найти материал в справочной, научно-популярной литературе, Интернете ...
Влажность воздуха и её значение. Урок физики в 8 классе

Влажность воздуха и её значение. Урок физики в 8 классе

Волшебница-вода. В природе путешествует вода, Она не исчезает никогда: То в снег превратится, то в лед, Растает и снова в поход! По горным вершинам, ...
Анализ урока физики "Строение вещества. Молекулы".

Анализ урока физики "Строение вещества. Молекулы".

Тип урока -. Комбинированный урок объяснения нового материала. Форма урока - Групповая. Тип группы - 4 – участника. Метод -. Исследовательский. Цели ...
Анализ работы РМО учителей физики 2015-2016 учебный год

Анализ работы РМО учителей физики 2015-2016 учебный год

Заседания РМО. «Формирование универсальных учебных действий на уроках физики как условие развития познавательной самостоятельности». «Система оценки ...
Влияние электромагнитного излучения компьютеров на организм школьника

Влияние электромагнитного излучения компьютеров на организм школьника

План работы:. 1. «Я и компьютер» 2. Нагрузка на зрение. 3. Стесненная поза. 4. Затрудненное дыхание. 5. Остеохондроз. 6. Заболевание суставов кистей ...
Влияние шума на здоровье человека

Влияние шума на здоровье человека

Человек живет в мире звуков и шума. Звуком называют такие механические колебания внешней среды, которые воспринимаются слуховым аппаратом человека ...
Влияние сотового телефона на здоровье человека

Влияние сотового телефона на здоровье человека

Актуальность темы:. Мы уже не представляем свою жизнь без сотовой связи. В настоящее время актуальным является вопрос о том, оказывает ли сотовая ...
Действие электрического тока на человека

Действие электрического тока на человека

Цель урока:. Показать, что тело человека является проводником электрического тока; отметить факторы, влияющие на тяжесть поражения человека током. ...
Действие электрического тока на организм человека

Действие электрического тока на организм человека

Что такое электрический ток ? Как выяснить, что ток в проводнике существует? Какие действия тока вы знаете? Ответы на. - это те явления, которые вызывает ...
Действие магнитного поля на движущуюся заряженную частицу

Действие магнитного поля на движущуюся заряженную частицу

Определение направления силы Лоренца. Принципиальная схема циклотрона. Частица влетает под углом к магнитному полю. Движение частицы в неоднородном ...
Действие жидкости и газа на погруженное в них тело

Действие жидкости и газа на погруженное в них тело

Тема: «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.». Проведем опыт, показывающий, что происходит с телом при погружении в жидкость. Силу, ...
"Посвящение в физики

"Посвящение в физики

Содержание:. Представление команд. Разминка. «Устами младенца» Угадай-ка. «Любимый учебник» «Занимательные опыты». Домашнее задание. 1 конкурс. Представление ...
Воздействие радиации на человека

Воздействие радиации на человека

Откуда берётся радиация? a - Распад a -Частица Ядро E- b - Частица b - Распад Y - Излучение y - Распад Скорость: 300000 м/c. Средства защиты y Картон ...
Влияние электромагнитного поля на организм человека

Влияние электромагнитного поля на организм человека

За последнее время возник и быстро сформировался новый фак-тор окружающей среды - электромагнитное поле (ЭМП) антропогенного (искусственного) происхождения. ...
Алгоритм решения задач на определение к.п.д. теплового цикла по графику зависимости давления от объема

Алгоритм решения задач на определение к.п.д. теплового цикла по графику зависимости давления от объема

Задача на определение коэффициента полезного действия по графику зависимости давления от объема. Рассчитайте КПД тепловой машины, использующей в качестве ...
Акустический шум и его воздействие на человека

Акустический шум и его воздействие на человека

Цель: Исследовать воздействие акустического шума на организм. Задачи: Дать понятие акустики Выявить, как шум воздействует на организм человека? Выяснить, ...
Ажурные шали и палантины в технике вязания на "вилке"

Ажурные шали и палантины в технике вязания на "вилке"

Во-первых, научиться вязать на вилке очень просто, особенно если уже знаком с техникой вязания крючком. Во-вторых, сейчас торговые предприятия предлагают ...
"Тепловые явления" с ИКТ

"Тепловые явления" с ИКТ

Уметь: применять полученные знания для объяснения сущности тепловых явлений, уметь читать графики зависимости температуры от времени для различных ...
Влияние электромагнитных излучений на здоровье человека

Влияние электромагнитных излучений на здоровье человека

Электромагнитное излучение -. это электромагнитные волны, источниками, которых являются колеблющиеся заряженные частицы ( атомы, молекулы, электроны). ...

Конспекты

Использование ИКТ на уроках физики и не только

Использование ИКТ на уроках физики и не только

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Новосарбайская сош муниципального района Кинельский Самарской области. . . Использование ИКТ ...
Использование технологии уровневой дифференциации на уроках физики

Использование технологии уровневой дифференциации на уроках физики

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение. для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья. ...
Использование элементов проблемного обучения на уроках физики

Использование элементов проблемного обучения на уроках физики

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение. для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья. ...
Игровые моменты на уроках физики

Игровые моменты на уроках физики

Пояснительная записка. Автор материала (ФИО). Передернина Людмила Владимировна. . Должность (с указанием преподаваемого предмета), категория. ...
Реализация межпредметных связей на уроках физики

Реализация межпредметных связей на уроках физики

Реализация межпредметных связей на уроках физики. Прогрессивные педагоги различных эпох - Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская - подчеркивали ...
Дифференцированное обучение на уроках физики

Дифференцированное обучение на уроках физики

Дифференцированное обучение на уроках физики. Хорошо продуманное внедрение дифференциации в учебный процесс позволяет решить. следующие задачи:. ...
Применение технологии интегрированного обучения на уроках физики

Применение технологии интегрированного обучения на уроках физики

Применение технологии интегрированного обучения на уроках физики. В современной школе на первый план выходит умение учителя мотивировать ученика ...
Занимательный урок физики в начальной школе

Занимательный урок физики в начальной школе

Занимательный урок физики в начальной школе. Шарченко Вера Владимировна. учитель физики МБОУ Гимназия №1. Г.о. Краснознаменск Московской обл. ...
Познаем мир физики

Познаем мир физики

Красиловская средняя общеобразовательная школа. Познаем мир физики. с.Красиловка. 2014-2015 учебный год. ...
Определение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело

Определение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело

Урок, разработанный и проведенный. учителем физики Белой Е. И. в 7 классе. . Тема:. «Определение выталкивающей силы, действующей на погруженное ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 мая 2019
Категория:Физика
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации