- Исследование времени остывания чашки горячих напитков

Презентация "Исследование времени остывания чашки горячих напитков" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32

Презентацию на тему "Исследование времени остывания чашки горячих напитков" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 32 слайд(ов).

Слайды презентации

«Исследование времени остывания чашки горячих напитков». Работу выполнила: ученица 10 класса Харитоненко Анна Александровна Руководитель: Довбыш Наталья Александровна учитель физики высшей категории МОУ Новоспасской СОШ
Слайд 1

«Исследование времени остывания чашки горячих напитков»

Работу выполнила: ученица 10 класса Харитоненко Анна Александровна Руководитель: Довбыш Наталья Александровна учитель физики высшей категории МОУ Новоспасской СОШ

Актуальность. Употребление человеком пищи является одним из важнейших источников пополнения внутренней энергии. Совершение любой работы сопровождается затратами энергии. Чем плодотворнее и эффективнее работа, тем выше уровень потребления человеком энергии. И наоборот, чем своевременнее и эффективнее
Слайд 2

Актуальность

Употребление человеком пищи является одним из важнейших источников пополнения внутренней энергии. Совершение любой работы сопровождается затратами энергии. Чем плодотворнее и эффективнее работа, тем выше уровень потребления человеком энергии. И наоборот, чем своевременнее и эффективнее пополнение затрат внутренней энергии, тем результативнее будет работа человека. Таким образом, от того насколько правильно организовано питание учащихся, во многом зависит эффективность их учебной деятельности. Ни для кого не секрет, что в школьных столовых горячие напитки часто остаются не востребованными, т.к. они либо подаются остывшими и не годны к употреблению, либо чересчур горячими, что делает невозможность их употребление. Такая ситуация навела меня на мысль, что можно точно рассчитать время разлива различных горячих напитков, т.к. приём пищи в школьной столовой осуществляется строго по расписанию. В этом я увидела актуальность своего исследования, а также его практическую направленность.

Цель работы: Определить время остывания чашки горячих напитков.
Слайд 3

Цель работы:

Определить время остывания чашки горячих напитков.

Задачи исследования: Изучить имеющеюся литературу по теме исследования. Определить плотность взятых для исследования напитков, их коэффициент поверхностного натяжения с помощью капилляров. Собрать и обработать данные, свести их в таблицы и провести анализ результатов. Сделать выводы о том, что в бол
Слайд 4

Задачи исследования:

Изучить имеющеюся литературу по теме исследования. Определить плотность взятых для исследования напитков, их коэффициент поверхностного натяжения с помощью капилляров. Собрать и обработать данные, свести их в таблицы и провести анализ результатов. Сделать выводы о том, что в большей степени влияет на время остывания горячих напитков. Дать некоторые рекомендации рабочим столовой, дежурным учителям, директору, дежурному классу о том, в какой промежуток времени до наступления времени обеда необходимо разлить горячие напитки.

Методика исследования. Предмет исследования: горячие напитки кофе чай какао кисель компот
Слайд 5

Методика исследования

Предмет исследования: горячие напитки кофе чай какао кисель компот

Эксперименты: Определение плотности напитков. Определение коэффициента поверхностного натяжения напитка с помощью капилляра в зависимости от её температуры и плотности.
Слайд 6

Эксперименты:

Определение плотности напитков. Определение коэффициента поверхностного натяжения напитка с помощью капилляра в зависимости от её температуры и плотности.

Эксперимент №1. Определение плотности напитков. Оборудование: Сосуд с неизвестной жидкостью (напиток), сосуд с водой, тело из набора калориметрических тел, динамометр, нить. С помощью динамометра определяем вес тела в воздухе (P1), в воде (P2) и в неизвестной жидкости (P3): P1= H P2= Н Рз= Н Записыв
Слайд 7

Эксперимент №1. Определение плотности напитков.

Оборудование: Сосуд с неизвестной жидкостью (напиток), сосуд с водой, тело из набора калориметрических тел, динамометр, нить. С помощью динамометра определяем вес тела в воздухе (P1), в воде (P2) и в неизвестной жидкости (P3): P1= H P2= Н Рз= Н Записываем уравнение для архимедовой силы FA1=ρgV, действующей в воде FA2 и неизвестной жидкости FA3. Архимедова сила, действующая на тело в воде, равна: FA2=P1-P2 = ρ0Vg, а в неизвестной жидкости: FA3=P1-P3=ρVg. Плотность неизвестной жидкости легко рассчитать из системы уравнений: F A 2=P1-P2 = ρ0Vg V=(P1-P2)/ρ0g, FA3=P1-P3=ρVg ρ=(P1-P3)/Vg, ρ=(P1-P3/P1-P2)ρ0.

Вывод: Опыты проводились при комнатной температуре (18-200С) Концентрация напитков в опытах не учитывалась. В каждом стакане выбранного для исследования напитка (200 мл) растворялось 3 ч.л. сахара (mсах= 16,5 г.) Исследуя данные таблицы, делаем вывод, что плотности исследуемых напитков различны, наи
Слайд 8

Вывод: Опыты проводились при комнатной температуре (18-200С) Концентрация напитков в опытах не учитывалась. В каждом стакане выбранного для исследования напитка (200 мл) растворялось 3 ч.л. сахара (mсах= 16,5 г.) Исследуя данные таблицы, делаем вывод, что плотности исследуемых напитков различны, наибольшей плотностью обладает кисель и какао.

Эксперимент №2 Определение коэффициента поверхностного натяжения напитка. Оборудование: капилляры (медицинские для забора крови), термометр, стакан с горячим напитком. Нальем в стакан напиток, нагретый до температуры 900С, опустим в него термометр и капилляр. Измеряем высоту подъема напитка в капилл
Слайд 9

Эксперимент №2 Определение коэффициента поверхностного натяжения напитка

Оборудование: капилляры (медицинские для забора крови), термометр, стакан с горячим напитком. Нальем в стакан напиток, нагретый до температуры 900С, опустим в него термометр и капилляр. Измеряем высоту подъема напитка в капилляре. Остужая напитки до300С, измеряем высоту столба жидкости в капилляре при нескольких промежуточных температурах. С использованием табличных данных по плотности напитков (полученных в предыдущем эксперименте) при определенных температурах измерения рассчитываем коэффициент поверхностного натяжения σ исследуемых напитков: σ =hρgr/2

Вывод: Измерения показывают, что поверхностное натяжение жидкостей зависит только от природы жидкости и от её температуры. По полученным данным построила графики зависимости h(t0), σ(ρ).
Слайд 12

Вывод: Измерения показывают, что поверхностное натяжение жидкостей зависит только от природы жидкости и от её температуры. По полученным данным построила графики зависимости h(t0), σ(ρ).

Исследуя полученные графики, отмечаю, что высота подъема напитка в капилляре, его плотность и коэффициент поверхностного натяжения линейно зависят от температуры.
Слайд 17

Исследуя полученные графики, отмечаю, что высота подъема напитка в капилляре, его плотность и коэффициент поверхностного натяжения линейно зависят от температуры.

Из диаграммы зависимости коэффициента поверхностного натяжения от плотности напитка σ(ρ), видно, что коэффициент поверхностного натяжения напитка σ линейно зависит от его плотности.
Слайд 18

Из диаграммы зависимости коэффициента поверхностного натяжения от плотности напитка σ(ρ), видно, что коэффициент поверхностного натяжения напитка σ линейно зависит от его плотности.

Эксперимент №3 Исследование зависимости времени остывания напитка от его плотности и поверхностного натяжения. Оборудование: секундомер, термометр, сосуды из различного рода материала: фарфор, стекло (тонкое и толстое), металлическая кружка. Определить время остывания напитка. Провести эксперимент,
Слайд 19

Эксперимент №3 Исследование зависимости времени остывания напитка от его плотности и поверхностного натяжения

Оборудование: секундомер, термометр, сосуды из различного рода материала: фарфор, стекло (тонкое и толстое), металлическая кружка. Определить время остывания напитка. Провести эксперимент, фиксируя температуру остывания напитка через каждую минуту. Данные занести в таблицу. Построить модель остывания, используя электронные таблицы. По полученным данным построить графики зависимости времени остывания от температуры t(t0C) сделать выводы.

Вывод: Из таблиц видно, что время остывания напитка линейно зависит от его плотности и коэффициента поверхностного натяжения.
Слайд 25

Вывод: Из таблиц видно, что время остывания напитка линейно зависит от его плотности и коэффициента поверхностного натяжения.

Графики зависимости времени остывания напитка от температуры t(t0C).
Слайд 26

Графики зависимости времени остывания напитка от температуры t(t0C).

Выводы. Время остывания напитка линейно зависит от плотности напитка и от его коэффициента поверхностного натяжения. Время остывания напитка зависит от рода материала сосуда, в котором подают напитки. Но так как в нашей школьной столовой горячие напитки подают в толстостенных стеклянных стаканах, то
Слайд 31

Выводы

Время остывания напитка линейно зависит от плотности напитка и от его коэффициента поверхностного натяжения. Время остывания напитка зависит от рода материала сосуда, в котором подают напитки. Но так как в нашей школьной столовой горячие напитки подают в толстостенных стеклянных стаканах, то исходя из данных исследования, делаем вывод, что самое оптимальное время разлива напитков за 8 - 12 минут до звонка.

Рекомендации: С данной работой можно выступить перед рабочим персоналом школьной столовой, которые непосредственно связаны с питанием учащихся школы. Результаты работы можно учитывать при подаче горячих напитков учащимся во время обеда. Результаты работы можно использовать на уроках физики для актив
Слайд 32

Рекомендации:

С данной работой можно выступить перед рабочим персоналом школьной столовой, которые непосредственно связаны с питанием учащихся школы. Результаты работы можно учитывать при подаче горячих напитков учащимся во время обеда. Результаты работы можно использовать на уроках физики для активизации познавательной деятельности учащихся.

Список похожих презентаций

Расчёт пути и времени движения

Расчёт пути и времени движения

Перевод единиц измерения в СИ. Самостоятельная работа. Подумай и ответь. Фронтальный опрос. Какая скорость является характеристикой неравномерного ...
Исследование частиц

Исследование частиц

Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц - методы, основанные на свойстве радиоактивных излучений и частиц производить ионизацию атомов. ...
Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях дефицита рабочего времени

Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях дефицита рабочего времени

. Система уроков решения задач с разноуровневым тестированием. Дополнительные занятия со слабоуспевающими. Система разноуровневых контрольных работ. ...
Исследование расчета потерь мощности в линиях электропередач Нерюнгри - Алдан

Исследование расчета потерь мощности в линиях электропередач Нерюнгри - Алдан

Цель работы: Исследовать потери мощности в линиях электропередач на трассе Нерюнгри – Алдан Задачи: Расчитать потери мощности в линиях электропередач ...
Исследование сил Архимеда

Исследование сил Архимеда

«Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир». Архимед (287 - 212 до н.э.). Закон Архимеда. На тело, погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая ...
Физика в познании вещества, поля, пространства и времени

Физика в познании вещества, поля, пространства и времени

Физика — это наука о наиболее общих и фундаментальных закономерностях, определяющих структуру и эволюцию материального мира. ФИЗИКА. ХИМИЯ – наука ...
Исследование потерь в изогнутых оптических волокнах

Исследование потерь в изогнутых оптических волокнах

Потери в ОВ. Качественное представление сдвигов поля основной моды. Характеристики некоторых ОВ. Результаты расчета коэффициента затухания изогнутого ...
Исследование баланса энергии в ионном ускорителе ТЕМП - 4М

Исследование баланса энергии в ионном ускорителе ТЕМП - 4М

Актуальность. Радиационно-пучковое модифицирование мощными ионными пучками позволяет получать в поверхностных слоях материалов составы и структуры, ...
Исследование баллистического движения

Исследование баллистического движения

Введение. Баллистика - важная и древняя наука, она применяется в военном деле и в криминалистике. Вместе с этим, она интересна с точки зрения связи ...
Единицы времени

Единицы времени

5. Второе число при вычитании называется… А) уменьшаемое Б) вычитаемое 6. Результат при делении чисел называется… А) сумма Б) разность В) частное ...
Интегрированный урок по теме: "Исследование графика движения тела"

Интегрированный урок по теме: "Исследование графика движения тела"

Построить графики зависимости скорости и ускорения от времени. Y = kx K>0 Y = kx + b K = 0 Y = b Y = kx + b k 0 Y=-b Y=ax² a>0 Y=a(x-m)²+n a0 n>0 ...
Единицы времени

Единицы времени

повторим таблицу единиц времени; их взаимосвязь; решение задач с единицами времени. ЦЕЛИ УРОКА:. В ДОБРЫЙ ПУТЬ ! Единицы времени. Секунда Минута Час ...
Единица времени

Единица времени

Единицы времени. Цели урока:. Закрепить тему «Единицы времени» Совершенствовать вычислительные навыки Развивать ум, смекалку, внимание. Секунда Минута ...
Выяснение обоснованности введения в Амурской области летнего времени в зимний период

Выяснение обоснованности введения в Амурской области летнего времени в зимний период

Выяснить воздействие режима проживания по летнему времени на жизнедеятельность жителей Амурской области на примере учащихся средней школы. Цель:. ...
Расчёт пути и времени движения . Графическое представление движения. (2)

Расчёт пути и времени движения . Графическое представление движения. (2)

Упр. 4 (5). Дано: S1 =50 м t1 = 5 c S2 = 30 м t2 = 15 c Vср = ? Решение: Vср = (S1 + S2 ): (t1 + t2 )= (50 м+30м) : (5 с + 15 с) = 4 м/с Ответ: 4 ...
Исследование биполярного транзистора в различных схемах включения

Исследование биполярного транзистора в различных схемах включения

Цель. Собрать два лабораторных стенда К87L01 для проведения лабораторных работ по дисциплине электроника и импульсная техника. Актуальность. Актуальность ...
Расчет пути и времени движения"

Расчет пути и времени движения"

Цели урока:. Научить учеников вычислять путь, пройденный телом при равномерном движении и время движения. Повышать интерес к физике, как науке об ...
Исследование влияния мобильного телефона на человека

Исследование влияния мобильного телефона на человека

Гипотеза. Излучение мобильного телефона оказывает вредное воздействие на организм человека и многие об этом не задумываются. Цель. изучить степень ...
"Расчет пути и времени движения"

"Расчет пути и времени движения"

Викторина 7 класс. Механическое движение. ДАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ. МЕХАНИЧЕСКИМ ДВИЖЕНИЕМ НАЗЫВАЮТ ИЗМЕНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА В ПРОСТРАНСТВЕ ...
Исследование возможности воздействия лазерного и ультрафиолетового излучения на всхожесть и урожайность растений

Исследование возможности воздействия лазерного и ультрафиолетового излучения на всхожесть и урожайность растений

В настоящее время главная задача - повышение урожайности культур за счет рационального использования посевных угодий и получение экологически чистых ...

Конспекты

Расчет пути и времени движения. Решение задач

Расчет пути и времени движения. Решение задач

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф.Гусева Чухломского муниципального района ...
Расчет пути и времени движения

Расчет пути и времени движения

Тема «Расчет пути и времени движения». Цели урока:. обучающиеся смогут. . -рассчитывать путь, время и скорость равномерного движения. -строить ...
Расчёт пути и времени движения. Решение задач

Расчёт пути и времени движения. Решение задач

Тема урока:. «Расчёт пути и времени движения. Решение задач». Тип урока: урок повторения и систематизации знаний. Цели урока. :. Образовательные:. ...
Плавание тел. Исследование условий плавания тел

Плавание тел. Исследование условий плавания тел

Тема: Плавание тел. Исследование условий плавания тел. Цель:. - Познакомить учащихся с условиями плавания тел, формировать умения объяснять поведение ...
Расчёт пути и времени движения

Расчёт пути и времени движения

ОГКУЗ «Детский санаторий г. Грайворон». . . Открытый урок. . по физике. ТЕМА: РАСЧЕТ ПУТИ И. . ВРЕМЕНИ ДВИЖЕНИЯ. Класс 7-й. Учитель:. ...
Исследование природных источников энергии

Исследование природных источников энергии

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 22. Курского муниципального района Ставропольского края. ...
Исследование свойств магнитного поля

Исследование свойств магнитного поля

Урок-практикум: «Исследование свойств магнитного поля». . (урок совершенствования знаний, формирование умений и навыков). Цели:. Обобщить знания ...
Исследование последовательного и параллельного соединения проводников

Исследование последовательного и параллельного соединения проводников

Разработка урока. «Исследование последовательного и параллельного соединения проводников». Выполнила Мидонова Е.А. МОУ СОШ № 23. . Советского ...
Исследование последовательного соединения проводников

Исследование последовательного соединения проводников

Урок физики в 8 классе. Тема урока: "Исследование последовательного соединения проводников". Цель урока: . установить взаимосвязь между электрическими ...
Исследование морских глубин

Исследование морских глубин

Тема: Исследование морских глубин. Зачёт «подводника». Определить по графику глубину погружения тела в озеро, соответствующую давлению воды: ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 декабря 2018
Категория:Физика
Содержит:32 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации