- Инвестиционная политика предприятия

Презентация "Инвестиционная политика предприятия" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Инвестиционная политика предприятия" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема 11. Инвестиционная политика предприятия.
Слайд 1

Тема 11. Инвестиционная политика предприятия.

Классификация инвестиционных решений
Слайд 2

Классификация инвестиционных решений

При управлении финансами и инвестициями предприятий и корпораций целесообразно руководствоваться следующими положениями: 1. Инвестиционные решения и решения по финансированию предприятия тесно взаимосвязаны и не могут приниматься раздельно. 2. Любое инвестиционное решение содержит три аспекта: оценк
Слайд 3

При управлении финансами и инвестициями предприятий и корпораций целесообразно руководствоваться следующими положениями:

1. Инвестиционные решения и решения по финансированию предприятия тесно взаимосвязаны и не могут приниматься раздельно. 2. Любое инвестиционное решение содержит три аспекта: оценка активов; связь между риском и стоимостью активов; баланс движения денежных средств как схема управления инвестиционным процессом. Он позволяет оперативно контролировать реально функционирующие на предприятии денежные потоки. 3. Проблема нахождения реальных активов, стоимость которых превышает связанные с ним затраты, должна решаться специалистами предприятия или финансовыми аналитиками, связанными с рынком капитала. 4. Решение по финансированию инвестиций могут приниматься исходя из: технологии планирования, учета и контроля денежных средств и финансовых результатов, принятой предприятием; дивидендной политики, политики управления задолженностью и рисками. 5. Финансовые решения относительно краткосрочных активов и обязательств целесообразно принимать с учетом инвестиционных решений. Инвестиционным решениям должен предшествовать финансовый анализ собственного и привлеченного капитала. 6. Решения по вопросам инвестиций, дивидендов, задолженности и другим аспектам деятельности предприятия не могут приниматься независимо друг от друга. Они должны базироваться на данных текущего и прогнозного анализа и находить отражение в финансовом плане (бюджете) предприятия.

Капитальные вложения (капитальное инвестирование). - принятие решений о долгосрочном и рисковом вложении средств во внеоборотные активы предприятия.
Слайд 4

Капитальные вложения (капитальное инвестирование)

- принятие решений о долгосрочном и рисковом вложении средств во внеоборотные активы предприятия.

Инвестиционные решения представляют собой выбор направлений инвестиций и источников их финансирования. Эти решения учитывают следующие аспекты деятельности предприятия: стратегическое планирование; анализ финансовой отчетности; производство; информационное обеспечение; маркетинг; трудовые ресурсы.
Слайд 5

Инвестиционные решения представляют собой выбор направлений инвестиций и источников их финансирования. Эти решения учитывают следующие аспекты деятельности предприятия:

стратегическое планирование; анализ финансовой отчетности; производство; информационное обеспечение; маркетинг; трудовые ресурсы.

Этапы процесса осуществления капитальных вложений: поиск инвестиционного проекта; формулировка и первичные отбор и оценка проектов; анализ и окончательный выбор проекта; осуществление проекта; послеинвестиционный контроль .
Слайд 6

Этапы процесса осуществления капитальных вложений:

поиск инвестиционного проекта; формулировка и первичные отбор и оценка проектов; анализ и окончательный выбор проекта; осуществление проекта; послеинвестиционный контроль .

Стадии финансового анализа и окончательного выбора проекта: заполнение и передача на рассмотрение стандартной финансовой документации, то есть придание инвестиционному предложению официальной формы; классификация проектов по типам. С ее помощью выделяются проекты, которые могут быть одобрены с финан
Слайд 7

Стадии финансового анализа и окончательного выбора проекта:

заполнение и передача на рассмотрение стандартной финансовой документации, то есть придание инвестиционному предложению официальной формы; классификация проектов по типам. С ее помощью выделяются проекты, которые могут быть одобрены с финансовых позиций и проекты, которые должны обеспечить приемлемую норму прибыли на вложенный капитал; финансовый анализ представленной информации с точки зрения эффективности тех или иных капитальных вложений; сопоставление результатов финансового анализа с предварительно установленными критериями отбора. Принимаемый к реализации проект должен удовлетворять или превышать финансовые критерии (рентабельность должна быть выше депозитной ставки банковского процента или экономической рентабельности активов); рассмотрение проекта с точки зрения бюджета предприятия на текущий и будущий периоды. Вопрос о достаточности средств для финансирования проекта должен быть решен до начала его осуществления; окончательное решение одобрить или отвергнуть проект, т.е. будет ли предприятие нести расходы по его реализации; если проект одобрен, то разрабатывается система мониторинга за ходом его реализации.

Типы инвестиционных проектов: замена существующих основных средств; расширение производственных мощностей; стратегические затраты по освоению новых видов продукции или технологий, смена позиции на товарном рынке и др.; затраты, не связанные с финансовыми результатами деятельности предприятия (безопа
Слайд 8

Типы инвестиционных проектов:

замена существующих основных средств; расширение производственных мощностей; стратегические затраты по освоению новых видов продукции или технологий, смена позиции на товарном рынке и др.; затраты, не связанные с финансовыми результатами деятельности предприятия (безопасность, экология и т.д.).

Аргументы западных экономистов в пользу послеинвестиционного контроля: убедится, что затраты и технические характеристики проекта соответствуют первоначальному плану; повышать уверенность в том, что инвестиционное предложение было тщательно продумано и четко оценено; улучшить оценку последующих инве
Слайд 9

Аргументы западных экономистов в пользу послеинвестиционного контроля:

убедится, что затраты и технические характеристики проекта соответствуют первоначальному плану; повышать уверенность в том, что инвестиционное предложение было тщательно продумано и четко оценено; улучшить оценку последующих инвестиционных проектов.

Показатели эффективности инвестиционных проектов: чистый доход; чистый дисконтный доход; внутренняя норма доходности; потребность в дополнительном финансировании; индексы доходности затрат и инвестиций; период окупаемости инвестиций; система показателей, характеризующих финансовое состояние предприя
Слайд 10

Показатели эффективности инвестиционных проектов:

чистый доход; чистый дисконтный доход; внутренняя норма доходности; потребность в дополнительном финансировании; индексы доходности затрат и инвестиций; период окупаемости инвестиций; система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия – участника проекта (показатели финансовой устойчивости, доходности и деловой активности).

Чистый доход. Чистым доходом (ЧЛ – Net Value, NV) считается накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный период: где суммирование распространяется на все шаги расчетного периода. Наибольшее распространение на практике получил показатель чистого дисконтированного дохода (ЧДД – Net Presen
Слайд 11

Чистый доход

Чистым доходом (ЧЛ – Net Value, NV) считается накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный период: где суммирование распространяется на все шаги расчетного периода. Наибольшее распространение на практике получил показатель чистого дисконтированного дохода (ЧДД – Net Present Value, NPV), т.е. накопленного дисконтированного эффекта за период времени. ЧДД определяется по формуле: где – коэффициент дисконтирования, доли единицы. ЧД и ЧДД показывают превышение суммарных денежных поступлений над суммарными затратами для данного проекта (без учета и с учетом неравноценности эффектов, относящихся к различным моментам времени).

Внутренняя норма доходности (ВНД – Intenal Rate of Return, RR) характеризует рентабельность проекта. В проектах, начинающихся с инвестиционных затрат и имеющих положительный ЧД, внутренней нормой доходности называется положительное число Гх, если: при норме дисконта Г = Гх – чистый дисконтный доход
Слайд 12

Внутренняя норма доходности (ВНД – Intenal Rate of Return, RR) характеризует рентабельность проекта. В проектах, начинающихся с инвестиционных затрат и имеющих положительный ЧД, внутренней нормой доходности называется положительное число Гх, если:

при норме дисконта Г = Гх – чистый дисконтный доход проекта обращается в ноль; это число единственное.

Варианты использования внутренней нормы доходности: для экономической оценки проектных решений, если известны приемлемые значения ВНД у проектов данного типа; для оценки степени устойчивости проекта по разности ВНД-Г; для определения участниками проекта нормы дисконта Г по данным о внутренней норме
Слайд 13

Варианты использования внутренней нормы доходности:

для экономической оценки проектных решений, если известны приемлемые значения ВНД у проектов данного типа; для оценки степени устойчивости проекта по разности ВНД-Г; для определения участниками проекта нормы дисконта Г по данным о внутренней норме доходности альтернативных вложений или собственных средств.

Индекс доходности инвестиций (ИД). - отношение суммы элементов денежного потока от текущей деятельности к абсолютной величине суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. Он равен увеличенному на единицу отношению чистого дохода к накопленному объему инвестиций.
Слайд 14

Индекс доходности инвестиций (ИД)

- отношение суммы элементов денежного потока от текущей деятельности к абсолютной величине суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. Он равен увеличенному на единицу отношению чистого дохода к накопленному объему инвестиций.

Индекс доходности дисконтированных инвестиций (ИДД). - отношение суммы дисконтированных элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине дисконтированной сумме элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. ИДД равен увеличенному на единицу отношению ЧДД к на
Слайд 15

Индекс доходности дисконтированных инвестиций (ИДД)

- отношение суммы дисконтированных элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине дисконтированной сумме элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. ИДД равен увеличенному на единицу отношению ЧДД к накопленному дисконтированному объему инвестиций.

Список похожих презентаций

Учётная политика предприятия

Учётная политика предприятия

Тема: Сущность Учетной Политики предприятия. Содержание:. Понятие Учетной политики; 2. Основные аспекты Учетной политики предприятия: 3. Способы формирования ...
Финансовая политика предприятия

Финансовая политика предприятия

Тема 1. Капитал и финансовая политика предприятия. Трактовки понятия «капитал». Экономический подход – физическая концепция капитала, который представляет ...
Инвестиционная политика государства. Инвестиционный климат

Инвестиционная политика государства. Инвестиционный климат

Основные вопросы. Значимость инвестиций для роста и развития экономики. Государство как регулятор среды, в которой функционирует бизнес. Почему государство ...
Инновационная и инвестиционная деятельность предприятия

Инновационная и инвестиционная деятельность предприятия

Учебные вопросы: Сущность и факторы, формирующие инновационную деятельность предприятия Инвестиции и инвестиционная деятельность предприятия Инвестиционные ...
Инвестиционная деятельность предприятия

Инвестиционная деятельность предприятия

Вопросы: Понятие и сущность инвестиций и инвестиционной деятельности. Классификация инвестиций. Источники инвестирования. Экономическая эффективность ...
Инвестиционная деятельность предприятия

Инвестиционная деятельность предприятия

10. Инвестиционная деятельность предприятий нефтегазового комплекса. 10.1 Инвестиции и капитальные вложения 10.2 Экономическая эффективность инвестиционной ...
Реорганизация зависимых предприятий Связьинвеста и инвестиционная политика холдинга

Реорганизация зависимых предприятий Связьинвеста и инвестиционная политика холдинга

Результаты работы Связьинвеста в 2002 году. Полностью завершена формальная (юридическая) реорганизация холдинга. Значительно увеличилась прибыльность ...
Оценка финансового положения предприятия

Оценка финансового положения предприятия

Финансовая деятельность - это рабочий язык бизнеса, и практически невозможно анализировать операции или результаты работы предприятия иначе, чем через ...
Основные фонды предприятия

Основные фонды предприятия

ПЛАН. Основные фонды: понятие, состав и структура. Виды оценки основных фондов. Износ основных фондов. Понятие амортизации и способы начисления амортизационных ...
Ценовая политика на промышленном рынке

Ценовая политика на промышленном рынке

Содержание лекции:. Особенности ценообразования на рынках В2В. Основные аспекты ценообразования. Виды и структура цен при оптовых поставках. Контрактные ...
Финансовая политика экономического роста

Финансовая политика экономического роста

Уравнение устойчивого финансового развития. Чем больше финансовая глубина, чем выше финансовое развитие,. тем более зрелой является экономика, тем ...
Управление основным капиталом предприятия

Управление основным капиталом предприятия

Основные средства. - это средства, вложенные в совокупность материально-вещественных ценностей, относящихся к средствам труда. Признаки распределения ...
Современная финансовая политика Российской Федерации

Современная финансовая политика Российской Федерации

Финансовая политика – совокупность государственных мероприятий по формированию и использованию финансовых ресурсов государства для выполнения им своих ...
Производственная программа предприятия

Производственная программа предприятия

1.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯ. (план производства и реализации продукции). система заданий по стоимостному объему, номенклатуре, качеству ...
Внешняя среда предприятия

Внешняя среда предприятия

Введение. Одной из характерных черт любого предприятия является его открытость, а, следовательно, зависимость от внешней среды. Внешняя среда является ...
Внешнеэкономическая деятельность предприятия

Внешнеэкономическая деятельность предприятия

Изучить мировой рынок в целом Выбрать партнера Проанализировать деятельность зарубежных фирм Провести маркетинговые исследования Решить вопросы делового ...
внешнеторговая политика

внешнеторговая политика

1963г.,1969г. – Яундские конвенции 1975г. – первая Ломейская конвенция 1979г. – вторая Ломейская конвенция 1984г. – третья Ломейская конвенция 1989г. ...
Валютные отношения и валютная политика в условиях открытости национальной экономики

Валютные отношения и валютная политика в условиях открытости национальной экономики

Расширение торговых отношений между государствами. Приобретение денежными единицами стран, участвующих в международных экономических отношениях, статуса ...
Валютная политика

Валютная политика

Определение. Валютная политика (Currency policy; exchange policy) - составная часть экономической и внешнеэкономической политики государства, представляющая ...
Бюджетно-налоговая политика государства

Бюджетно-налоговая политика государства

Государственный спрос (в % к ВВП). Бюджетная политика должна стать одним из инструментов диверсификации экономики. 1. Превращение федерального бюджета ...

Конспекты

Основные фонды предприятия

Основные фонды предприятия

Министерство образования и науки Республики Казахстан. Гуманитарно-технический колледж. Методическая разработка ...
Новая экономическая политика

Новая экономическая политика

Разработка модульного урока в 9 классе по теме :. « Новая экономическая политика». Комплексная дидактическая цель:. Дать учащимся знания. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 сентября 2015
Категория:Экономика
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации