- Понятие и виды управленческих решений

Презентация "Понятие и виды управленческих решений" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Понятие и виды управленческих решений" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Понятие и виды управленческих решений. Подготовили: Крючкова Алена, Трошкина Алена МЭ-102
Слайд 1

Понятие и виды управленческих решений

Подготовили: Крючкова Алена, Трошкина Алена МЭ-102

Управленческое решение. Решение - это выбор альтернативы. Управленческое решение – это выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации. Принятие решений является основой управления.
Слайд 2

Управленческое решение

Решение - это выбор альтернативы. Управленческое решение – это выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации. Принятие решений является основой управления.

Объект и субъект. Объект управленческого решения – система или операция. Субъектом управленческого решения могут быть как управляющая подсистема организационно-производственной системы, так и лицо, принимающее решение.
Слайд 3

Объект и субъект

Объект управленческого решения – система или операция. Субъектом управленческого решения могут быть как управляющая подсистема организационно-производственной системы, так и лицо, принимающее решение.

Основные отличия между управленческими решениями и решениями в частной жизни. 1. ЦЕЛЬ. Индивид действует исходя из собственных потребностей, а руководитель компании из интересов компании. 2. ПОСЛЕДСТВИЯ. Индивид после принятия решений имеет не столь глобальные последствия по сравнению с менеджером в
Слайд 4

Основные отличия между управленческими решениями и решениями в частной жизни

1. ЦЕЛЬ. Индивид действует исходя из собственных потребностей, а руководитель компании из интересов компании. 2. ПОСЛЕДСТВИЯ. Индивид после принятия решений имеет не столь глобальные последствия по сравнению с менеджером высшего звена, например. 3. РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА. В жизни индивид обычно сам выполняет то или иное действие, в компании – разделение труда. 4. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. В жизни человек самостоятельно принимает решение. В компании – это требует большого профессионализма.

формирует управляющее воздействие, связывая таким образом субъект и объект управления; становится результатом творческой мыслительной деятельности человека; определяет круг действий субъекта и объекта управления для достижения общих целей данной системы.
Слайд 5

формирует управляющее воздействие, связывая таким образом субъект и объект управления; становится результатом творческой мыслительной деятельности человека; определяет круг действий субъекта и объекта управления для достижения общих целей данной системы.

Классификация управленческих решений. Классификация решений необходима в следующих ситуациях: 1. Для определения методов решения различных задач, которые возникают в управленческой практике. 2. Для обозначения типов ситуаций, или иначе, параметров входа в систему принятия решений. 3. Для определения
Слайд 6

Классификация управленческих решений

Классификация решений необходима в следующих ситуациях: 1. Для определения методов решения различных задач, которые возникают в управленческой практике. 2. Для обозначения типов ситуаций, или иначе, параметров входа в систему принятия решений. 3. Для определения того, что можно ожидать на выходе системы принятия решения при решении различных проблем.

1. По степени влияния на будущее организации: стратегические - определяют общие направления развития организации и его долгосрочные цели; тактические (конкретные методы достижения первых), ситуационные.
Слайд 7

1. По степени влияния на будущее организации:

стратегические - определяют общие направления развития организации и его долгосрочные цели; тактические (конкретные методы достижения первых), ситуационные.

2. По масштабам: глобальные - охватывают всю организацию в целом; локальные - затрагивают некоторые стороны деятельности предприятия.
Слайд 8

2. По масштабам:

глобальные - охватывают всю организацию в целом; локальные - затрагивают некоторые стороны деятельности предприятия.

3. По продолжительности периода реализации: долгосрочные (более пяти лет); среднесрочные (от одного года до пяти лет); краткосрочные (менее одного года).
Слайд 9

3. По продолжительности периода реализации:

долгосрочные (более пяти лет); среднесрочные (от одного года до пяти лет); краткосрочные (менее одного года).

4. По направленности воздействия. внешние, внутренние.
Слайд 10

4. По направленности воздействия

внешние, внутренние.

5. По обязательности выполнения: директивные - принимаются высшим руководством и являются обязательными для исполнения; рекомендательные - принимаются совещательными органами и не являются обязательными для исполнения; ориентирующие - определяют единое направление деятельности подсистем организации.
Слайд 11

5. По обязательности выполнения:

директивные - принимаются высшим руководством и являются обязательными для исполнения; рекомендательные - принимаются совещательными органами и не являются обязательными для исполнения; ориентирующие - определяют единое направление деятельности подсистем организации.

6. По функциональному назначению: регулирующие - определяют метод выполнения действий; координирующие - концентрируют усилия вокруг проблемы; контролирующие - направлены на оценку результатов.
Слайд 12

6. По функциональному назначению:

регулирующие - определяют метод выполнения действий; координирующие - концентрируют усилия вокруг проблемы; контролирующие - направлены на оценку результатов.

7. По широте охвата: общие - распространяются на всю компанию в целом; специальные - рассматривают отдельные вопросы.
Слайд 13

7. По широте охвата:

общие - распространяются на всю компанию в целом; специальные - рассматривают отдельные вопросы.

8. По степени запрограммированности: запрограммированные - принимаются в стандартных ситуациях, не требуют особого творческого напряжения; незапрограммированные - принимаются в новых необычных условиях.
Слайд 14

8. По степени запрограммированности:

запрограммированные - принимаются в стандартных ситуациях, не требуют особого творческого напряжения; незапрограммированные - принимаются в новых необычных условиях.

9. По сфере реализации: научные и маркетинговые исследования, производство, реализация товаров (услуг), работа по кадрам и т. д.
Слайд 15

9. По сфере реализации:

научные и маркетинговые исследования, производство, реализация товаров (услуг), работа по кадрам и т. д.

10. По способам принятия: интуитивные - принимаются руководителем на основе его способности предвидеть результаты; адаптивные - принимаются руководителем в соответствии с его профессиональными и личными знаниям, жизненным опытом; рациональные - опираются на научный анализ проблемы.
Слайд 16

10. По способам принятия:

интуитивные - принимаются руководителем на основе его способности предвидеть результаты; адаптивные - принимаются руководителем в соответствии с его профессиональными и личными знаниям, жизненным опытом; рациональные - опираются на научный анализ проблемы.

Есть и другие классификации: По частоте принятия: одноразовые (случайные) и повторяющиеся; По форме подготовки: единоличные, групповые и коллективные; По сложности: простые и сложные; По жесткости регламентации: контурные, структурированные и алгоритмические.
Слайд 17

Есть и другие классификации:

По частоте принятия: одноразовые (случайные) и повторяющиеся; По форме подготовки: единоличные, групповые и коллективные; По сложности: простые и сложные; По жесткости регламентации: контурные, структурированные и алгоритмические.

Требования, предъявляемые к решениям. минимальное число корректировок; сбалансированность прав и обязанностей менеджера, принимающего решение; единство распорядительства; строгая ответственность; обоснованность; полномочность; своевременность.
Слайд 18

Требования, предъявляемые к решениям

минимальное число корректировок; сбалансированность прав и обязанностей менеджера, принимающего решение; единство распорядительства; строгая ответственность; обоснованность; полномочность; своевременность.

Условия качественного решения. применение к разработке управленческого решения научных подходов менеджмента; изучение влияния экономических законов на эффективность управленческого решения; обеспечение лица, принимающего решение, качественной информацией, и т.д.
Слайд 19

Условия качественного решения

применение к разработке управленческого решения научных подходов менеджмента; изучение влияния экономических законов на эффективность управленческого решения; обеспечение лица, принимающего решение, качественной информацией, и т.д.

Вывод: Управленческое решение — это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью. Необходимо правильно классифицировать и принимать управленческие решения, т.к. от этого зависит будущее не только одного человека, но и всей организаци
Слайд 20

Вывод:

Управленческое решение — это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью. Необходимо правильно классифицировать и принимать управленческие решения, т.к. от этого зависит будущее не только одного человека, но и всей организации в целом.

ВОПРОСЫ: 1. Что такое управленческое решение? 2. По степени влияния на будущее организации управленческие решения бывают? 3. По степени запрограммированности управленческие решения делятся на? 4. Объект и субъект управленческих решений? 5. По широте охвата управленческие решения бывают? 6. По способ
Слайд 21

ВОПРОСЫ:

1. Что такое управленческое решение? 2. По степени влияния на будущее организации управленческие решения бывают? 3. По степени запрограммированности управленческие решения делятся на? 4. Объект и субъект управленческих решений? 5. По широте охвата управленческие решения бывают? 6. По способам принятия, управленческие решения бывают?

Список похожих презентаций

Рынок: понятие и виды

Рынок: понятие и виды

Функции рынка посредническая. Рынок соединяет производителей товаров и их потребителей. ценообразование. Установление равновесной цены на товары. ...
Факторы влияющие на принятие управленческих решений

Факторы влияющие на принятие управленческих решений

Мы знаем действия многих причин, но мы не знаем причин многих действий. Ч. Колтон. ФАКТОРЫ влияющие на принятия управленческих решений. личностные ...
Понятие и виды ценных бумаг

Понятие и виды ценных бумаг

понятие ценных бумаг и их сущность Юридический статус ценной бумаги Ценная бумага как форма существования капитала, обращение ценной бумаги Стоимость ...
Процесс принятия и реализации управленческих решений

Процесс принятия и реализации управленческих решений

Управленческое решение – это выбор цели управления и значений управляемых переменных, обеспечивающих достижение этой цели. Управленческие решения ...
Понятие и виды рекламы

Понятие и виды рекламы

Реклама – это. По-латыни reclamare – выкрикивать передача информации о товарах, услугах или идеях. Цель рекламы: привлечение потребителей, создание ...
Принятие управленческих решений

Принятие управленческих решений

Решение – это выбор варианта из множества имеющихся альтернатив. Управленческое решение – это промежуточный и конечный продукт управленческого труда ...
Методы принятия управленческих решений

Методы принятия управленческих решений

Определение. Методы принятия управленческих решений - способы нахождения наиболее качественных и эффективных способов решения производственных проблем. ...
Понятие фирмы и виды фирм

Понятие фирмы и виды фирм

Цель урока: Вы должны уяснить экономическую природу фирмы и научиться отличать одни фирмы от других по основным критериальным признакам. Основные ...
Формирование управленческих решений

Формирование управленческих решений

Вопросы к обсуждению. 1.Организация как социальная система для подготовки решений. 2.Основные понятия, используемые при описании системы подготовки ...
Разработка и принятие управленческих решений

Разработка и принятие управленческих решений

Лекция 5. «Принятие управленческих решений». Принятие решений в организационных культурах. Этапы решения творческой задачи. 1 этап – проблематизация. ...
Как повысить качество управленческих решений

Как повысить качество управленческих решений

Повестка дня. Цель презентации – дать новые знания и показать, их пользу на практических примерах Основа японского чуда – понимание вариабельности ...
Технология разработки управленческих решений

Технология разработки управленческих решений

Подготовка к разработке управленческого решения. Первый блок включает такие этапы, как: ? получение информации о ситуации; ? определение целей; ? ...
Понятие об экономике

Понятие об экономике

Цели:. дать понятие об экономике как науке о хозяйстве, о разных масштабах экономики. Сформулировать умение отличать экономические термины от неэкономических, ...
Ценные бумаги и их виды

Ценные бумаги и их виды

Ценные бумаги. Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление ...
Безработица: причины, виды, последствия

Безработица: причины, виды, последствия

Экономической нестабильности свойственно такое явление как безработица. Безработица представляет собой сложное, многоаспектное социально-экономическое ...
Инфляция: причины возникновения и виды

Инфляция: причины возникновения и виды

Инфляция - это процесс повышения общего уровня цен. Денежная масса страны - это сумма денег, которой граждане, фирмы и государственные организации ...
Понятие рекламы

Понятие рекламы

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ:. Ключевые понятия Учебный материал: 2.1. Реклама 2.2. Функции рекламы 2.3. Мотивация в рекламе 2.4. Методы привлечения внимания к ...
Метод принятия решений «Дельфи»

Метод принятия решений «Дельфи»

Авторы метода: О. Холмер, Т. Гордон и др. (США), 50-е годы XX в. Проведение экспертизы по методу Дельфи. Сбор и обработка индивидуальных мнений экспертов ...
Международные аукционы и их виды

Международные аукционы и их виды

Аукцион – это специально организованный, периодически действующий рынок, на котором осуществляются сделки купли-продажи путем ценового состязания ...
Медийная реклама: виды и критерии эффективности

Медийная реклама: виды и критерии эффективности

Аудитория Mail.ru и аудитории лидирующих радиостанций. По данным TNS Gallup Media: Москва (12-54, будние дни, тыс.чел., средние значения аудитории ...

Конспекты

Причины и виды безработицы

Причины и виды безработицы

Разработка урока по теме «Причины и виды безработицы». Цели урока:. формирование представлений о безработице и безработных, причинах, вызывающих ...
Причины появления и виды банков

Причины появления и виды банков

Тема урока: Причины появления и виды банков. Цели урока:. Образовательные –. организовать деятельность учащихся по планированию совместно с ...
Деньги, их происхождение и виды

Деньги, их происхождение и виды

ГБОУ школа №580 Приморского района Санкт-Петербурга. Учитель обществознания: Копылова Ирина Михайловна. . Предмет. обществознание. . Класс. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 ноября 2018
Категория:Экономика
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации