- Понятие о менеджменте

Презентация "Понятие о менеджменте" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Понятие о менеджменте" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

ПОНЯТИЕ О МЕНЕДЖМЕНТЕ
Слайд 1

ПОНЯТИЕ О МЕНЕДЖМЕНТЕ

«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет…» И.А. Крылов. Термин менеджмент (от англ. management – искусство объезжать лошадей) появился в значении близком к современному с началом промышленной революции 18-19 вв в Англии, а затем распространился по всему миру.
Слайд 2

«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет…» И.А. Крылов

Термин менеджмент (от англ. management – искусство объезжать лошадей) появился в значении близком к современному с началом промышленной революции 18-19 вв в Англии, а затем распространился по всему миру.

МЕНЕДЖМЕНТ - это. Деятельность по управлению предприятием в условиях рынка. Умение достигать поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей. Управление.
Слайд 3

МЕНЕДЖМЕНТ - это

Деятельность по управлению предприятием в условиях рынка. Умение достигать поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей. Управление.

Менеджмент как вид деятельности имеет несколько значений. Управление производственным персоналом. Руководство предприятием. Организация производства в условиях рынка
Слайд 4

Менеджмент как вид деятельности имеет несколько значений

Управление производственным персоналом

Руководство предприятием

Организация производства в условиях рынка

информация. Объекты и субъекты менеджмента. менеджмент производство финансы кадры рынок инновации снабжение и сбыт. Объекты менеджмента. Субъект менеджмента – специалист-менеджер
Слайд 5

информация

Объекты и субъекты менеджмента

менеджмент производство финансы кадры рынок инновации снабжение и сбыт

Объекты менеджмента

Субъект менеджмента – специалист-менеджер

ЗАДАЧИ менеджмента. Стимулировать людей и направлять их, чтобы они действовали в рамках порученного им дела, при этом понимали все взаимосвязи, причины, последствия своих действий и решений. Объединить действия всех людей внутри организации, чтобы сливаясь эти действия превращались в эффективное дел
Слайд 6

ЗАДАЧИ менеджмента

Стимулировать людей и направлять их, чтобы они действовали в рамках порученного им дела, при этом понимали все взаимосвязи, причины, последствия своих действий и решений. Объединить действия всех людей внутри организации, чтобы сливаясь эти действия превращались в эффективное дело фирмы. сделать желаемое возможным, а потом реальным.

Этапы развития менеджмента. Древний (7 тыс. лет до н.э. – 18 век) Индустриальный (1776 – 1890 гг.) Систематизации (1890 – 1960 гг.) Информационный (1960 – наше время)
Слайд 7

Этапы развития менеджмента

Древний (7 тыс. лет до н.э. – 18 век) Индустриальный (1776 – 1890 гг.) Систематизации (1890 – 1960 гг.) Информационный (1960 – наше время)

ШКОЛЫ УПРАВЛЕНИЯ. Научная школа (классическая) Поведенческая школа и школа человеческих отношений	(неоклассическая) Школа науки управления (современная)
Слайд 8

ШКОЛЫ УПРАВЛЕНИЯ

Научная школа (классическая) Поведенческая школа и школа человеческих отношений (неоклассическая) Школа науки управления (современная)

НАУЧНАЯ ШКОЛА (1890-1920). Теория научного управления осн. Фредерик Тейлор - Себестоимость продукции рассчитывал математически; - Создал рациональную систему труда: хронометраж, нормы, перерывы для отдыха; - Каждому работнику следует поручать ту работу, для которой он подходит больше всего; - Зарабо
Слайд 9

НАУЧНАЯ ШКОЛА (1890-1920)

Теория научного управления осн. Фредерик Тейлор - Себестоимость продукции рассчитывал математически; - Создал рациональную систему труда: хронометраж, нормы, перерывы для отдыха; - Каждому работнику следует поручать ту работу, для которой он подходит больше всего; - Заработная плата платится человеку, а не месту; - Работника нужно стимулировать, чтобы повысить производительность труда; - Впервые выделил ff управления.

Теория административного управления осн. Анри Файоль Управление – универсальный процесс, состоящий из взаимосвязанных ff. Принципы управления: Разделение труда. Полномочия и ответственность. Дисциплина. Единоначалие. Вознаграждение персонала. Порядок. Справедливость. Корпоративный дух, и др. Сформулировал ff менеджмента.

Поведенческая школа и школа человеческих отношений (1930-1950). Основателями развития этой школы считаются Мэри Паркер Фоллет и Элтон Мэйо. Если организация труда рациональна и эффективна, то на производительность труда влияют социальные и психологические факторы. Люди очень отзывчивы на: благополуч
Слайд 10

Поведенческая школа и школа человеческих отношений (1930-1950)

Основателями развития этой школы считаются Мэри Паркер Фоллет и Элтон Мэйо. Если организация труда рациональна и эффективна, то на производительность труда влияют социальные и психологические факторы. Люди очень отзывчивы на: благополучный морально – психологический климат; заботу со стороны руководства. Силы, возникающие между людьми, могут превысить усилие руководителей. Иногда работники реагируют сильнее на давление со стороны своих коллег, чем на желание руководства и материальные стимулы. Если руководство проявляет заботу о своих работниках, то уровень удовлетворенности работой возрастает, а это ведет к увеличению производительности труда.

Поведенческий подход в управлении основывается на оказании помощи работнику в осознании своих собственных возможностей. Внимание, уделяемое рабочим, придает им статус и чувство значимости. Мотивационный подход состоит в том, что основу мотивов поведения людей составляют потребности. Основателем этог
Слайд 11

Поведенческий подход в управлении основывается на оказании помощи работнику в осознании своих собственных возможностей. Внимание, уделяемое рабочим, придает им статус и чувство значимости.

Мотивационный подход состоит в том, что основу мотивов поведения людей составляют потребности. Основателем этого подхода считается Абрахам Маслоу, который создал иерархию потребностей.

ИЕРАРХИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПО МАСЛОУ. первичные вторичные
Слайд 12

ИЕРАРХИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПО МАСЛОУ

первичные вторичные

ШКОЛА НАУКИ УПРАВЛЕНИЯ. Существуют 3 основных подхода к управлению: процессный системный ситуационный
Слайд 13

ШКОЛА НАУКИ УПРАВЛЕНИЯ

Существуют 3 основных подхода к управлению: процессный системный ситуационный

Процессный подход. Основан на том, что управление – есть непрерывная цепь функций. Функции менеджмента объединены связующими процессами: Коммуникации Принятие решений
Слайд 14

Процессный подход

Основан на том, что управление – есть непрерывная цепь функций. Функции менеджмента объединены связующими процессами: Коммуникации Принятие решений

Системный подход. Основан на том, что организация – это система, т. е. единое целое, состоящее из взаимосвязанных частей. Система бывает: а) открытая Взаимодействует с внешней средой; Имеет способность приспосабливаться к изменениям во внешней среде. б) закрытая Имеет жесткие фиксированные границы;
Слайд 15

Системный подход

Основан на том, что организация – это система, т. е. единое целое, состоящее из взаимосвязанных частей. Система бывает: а) открытая Взаимодействует с внешней средой; Имеет способность приспосабливаться к изменениям во внешней среде. б) закрытая Имеет жесткие фиксированные границы; Все действия относительно независимы от внешних факторов.

Ситуационный подход. Ситуация – это набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию в данное конкретное время. Руководитель должен: быть знаком с процессом управления; уметь предвидеть вероятные последствия (+ и -) от применения какой-либо методики в конкретной ситуации; уметь правильно тр
Слайд 16

Ситуационный подход

Ситуация – это набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию в данное конкретное время. Руководитель должен: быть знаком с процессом управления; уметь предвидеть вероятные последствия (+ и -) от применения какой-либо методики в конкретной ситуации; уметь правильно трактовать ситуацию, выделять важные факторы; уметь отбирать конкретные приемы, которые вызвали бы наименьший отрицательный эффект и дали меньше всего недостатков в данной ситуации.

Методы управления. можно разделить. Ориентированные на производительность труда. Ориентированные на человеческий фактор
Слайд 17

Методы управления

можно разделить

Ориентированные на производительность труда

Ориентированные на человеческий фактор

Современная система взглядов на менеджмент. Организация – это открытая система. Успех зависит от того, насколько удачно фирма «вписывается» во внешнюю среду и приспосабливается к ее изменениям. Фирме д.б. присущи постоянное обновление, приспособление к внешним факторам, главный из них – потребитель.
Слайд 18

Современная система взглядов на менеджмент

Организация – это открытая система. Успех зависит от того, насколько удачно фирма «вписывается» во внешнюю среду и приспосабливается к ее изменениям. Фирме д.б. присущи постоянное обновление, приспособление к внешним факторам, главный из них – потребитель. Ставка делается на человека самореализующегося. Признание социальной ответственности менеджмента как перед обществом в целом, так и перед отдельными людьми, работающими в организации. Ориентация на новую социальную группу – когнитариат, мощь которого основывается на знании и использовании интеллекта, а не мускульной силы.

Список похожих презентаций

Понятие функций управления

Понятие функций управления

Функция управления - это обособившийся вид управленческой деятельности. выделяют следующие группы функций управления:. Общие функции управления Конкретные ...
Понятие рекламы

Понятие рекламы

Слово «реклама» произошло от латинского слова Reclamare, что означает «утверждать, восклицать, выкрикивать, взывать». Как термин, определяющий конкретный ...
Понятие рынка

Понятие рынка

План урока:. 1. Рынок 2. Рыночные отношения 3. Условия ведения цивилизованных рыночных отношений 4. Функции рынка. Рынок - это место, где люди в качестве ...
Понятие об экономике предприятия

Понятие об экономике предприятия

Предмет курса. Экономика- это наука о том, как общество использует определенные, ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов (услуг) ...
Понятие предпринимательства и Формы предпринимательства

Понятие предпринимательства и Формы предпринимательства

Предприниматели – это люди, наделенные следующими способностями:. Умение оценить, какие товары и услуги нужны людям; Готовность рискнуть всем, что ...
Понятие, сущность и принципы бюджетной системы

Понятие, сущность и принципы бюджетной системы

Государственный бюджет –. система определенных денежно-распределительных отношений, регламентируемых государственными органами власти по поводу распределения ...
Групповая динамика и лидерство в менеджменте

Групповая динамика и лидерство в менеджменте

План лекции:. Групповая динамика 1.1. Понятие и сущность групп 1.2. Классификация групп 1.3. Групповая динамика 2. Лидерство 2.1. Определение понятия ...
Понятие бизнес-процесса

Понятие бизнес-процесса

Цель презентации. Цель презентации – получение общего представления о бизнес-процессах, их окружении и основных атрибутах. Классификация бизнес-процессов. ...
Понятие бизнеса

Понятие бизнеса

Бизнес-. это " деятельность, осуществляемая частными лицами или организациями для извлечения природных благ производства или оказания услуг в обмен ...
Понятие аудиторской деятельности

Понятие аудиторской деятельности

1.2 Виды аудита. . . . 1.3 Общая классификация аудиторской деятельности. 1.4 Виды услуг аудиторских организаций. . ...
Понятие безработицы. Типы и причины ее возникновения

Понятие безработицы. Типы и причины ее возникновения

Безработный и неработающий - это синонимы? Рабочая сила = население — нетрудоспособное население — выбывшие из состава рабочей силы. Безработные = ...
Новые конценции и подходы в менеджменте

Новые конценции и подходы в менеджменте

Подходы, которые служили фундаментом для современных методов управления: «Количественный подход» 1950 – по настоящее время– возник в результате развития ...
Коммуникации в менеджменте

Коммуникации в менеджменте

Модель коммуникационного процесса. Этапы коммуникационного процесса. возникновение информации (зарождение идеи); кодирование и выбор средства передачи ...
Информационные системы в менеджменте

Информационные системы в менеджменте

Структура системы управления. Любого типа упорядоченность возникает в результате какого-то воздействия окружающей среды на систему. Система, приспосабливаясь ...
Понятие экономики как науки

Понятие экономики как науки

После смерти тело Будды было сожжено, его тело сожгли, прах поместили в специальные сооружения – ступы. Первоначально ступы сооружали из 3 частей: ...
Понятие валютной операции. Основные этапы валютной операции. Кассовые (наличные) валютные операции

Понятие валютной операции. Основные этапы валютной операции. Кассовые (наличные) валютные операции

План. 1) Понятие валютной операции 2) Классификация валютных операций 3) Кассовые валютные операции 4) Валютные операции коммерческих банков РФ 5) ...
Понятие, источники, элементы и показатели предпринимательского дохода

Понятие, источники, элементы и показатели предпринимательского дохода

Предпринимательский доход. — часть прибыли от предприни­мательской деятельности, которую получают сами предпринима­тели за риск, новаторство, организацию ...
Понятие и виды рекламы

Понятие и виды рекламы

Реклама – это. По-латыни reclamare – выкрикивать передача информации о товарах, услугах или идеях. Цель рекламы: привлечение потребителей, создание ...
Управление персоналом в японском, американском и европейском менеджменте

Управление персоналом в японском, американском и европейском менеджменте

Философия управления персоналом – это формирование поведения отдельных работников по отношению к целям развития предприятия. Менеджмент персонала ...
Понятие и виды управленческих решений

Понятие и виды управленческих решений

Управленческое решение. Решение - это выбор альтернативы. Управленческое решение – это выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его ...

Конспекты

Современные подходы в менеджменте

Современные подходы в менеджменте

Государственное бюджетное образовательное учреждение. . среднего профессионального образования Калужской области. «Калужский торгово-экономический ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 марта 2019
Категория:Экономика
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации