- Причины появления и виды банков

Конспект урока «Причины появления и виды банков» по экономике

Тема урока: Причины появления и виды банков.


Цели урока:

Образовательные –

  1. организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения новой темы;

  2. организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению следующих понятий: банк, функции банков, кредитование, маржа, эмиссионный и коммерческий банки;

  3. обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать интересы владельцев сбережений и предпринимателей;

  4. помочь учащимся осознать существующие функции банков;

  5. обеспечить развитие у учащихся монологической речи;

  6. содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку своей деятельности.

Воспитательные – развивать познавательную активность и творческое начало личности, логическое мышление и адаптивные возможности.


Развивающая – воспитание профессиональной компетентности, совершенствование методики воспитательного воздействия на личность учащегося через самостоятельную работу.


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала


Метод обучения: рассказ, беседа, демонстрация, самостоятельная работа


ТСО: компьютер, мультимедийная установка.



ПЛАН УРОКА:

  1. Организационный момент

  2. Целеполагание и мотивация

  3. Актуализация опорных знаний

  4. Изучение нового материала

  5. Закрепление изученного материала

  6. Домашнее задание

  7. Подведение итогов

  8. Рефлексия
















ХОД УРОКА:


1.Организационный момент: приветствие; определение отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку; проверка подготовленности кабинета к уроку; организация внимания


2. Постановка цели урока и мотивация: Тема нашего урока «Причины появления и виды банков» (слайд № 1 )

Для того чтобы составить целостное представление об устройстве денежной системы общества, нам надо познакомиться с банками, через которые идёт денежный оборот, и той системой, которую они образуют в любой стране с развитыми экономическими механизмами.

Мы с вами познакомимся сегодня с такими понятиями как (слайд № 2) банк, причины появления банков, функции банков, кредитование, виды банков: эмиссионный и коммерческий банки;



3. Актуализация опорных знаний: Прежде чем приступить к изучению новой, темы давайте вспомним, что такое деньги и каковы их основные функции?

Деньги – особый товар, который:

1. принимается всеми в обмен на любые другие товары и услуги

2. позволяет единообразно соизмерить все товары для нужд обмена и учёта, а также

3. даёт возможность сохранить и накопить часть текущих доходов в форме сбережений


Исходя из определения, что такое деньги мы можем вывести основные функции денег. Кто назовёт основные функции денег?


Основные функции денег:

1. средства обмена

2. средства измерения (счета)

3. средства сбережения


А теперь в качестве контроля знаний по пройденной теме предлагаю вам выполнить кроссворд.

Кроссворд по экономике на тему: «Деньги»

1


Л



2

к

И

т

а

й




3

б

а

н

К

н

о

т

а


В




4

а

к

т

И

в

ы



Д


5

с

б

е

р

е

ж

е

Н

и

е


6

м

О

н

е

т

а


7

э

м

и

с

С

и

я



8

б

а

р

Т

е

р



Ь


1. Способность имущества различных типов быть быстро проданным (обмененным на деньги) по цене, близкой к рыночной.

2. В какой стране впервые были пущены в обращение бумажные деньги.

3. Наличные денежные средства из бумаги.

4. Всё ценное, что человеку, фирме или государству принадлежит на правах собственности.

5. О какой функции денег А.С. Пушкин упоминает в поэме «Скупой рыцарь»

Деньги? – Деньги

Всегда, во всякий возраст нам пригодны;

Но юноша в них ищет слуг проворных

И не жалея шлёт туда, сюда.

Старик же видит в них друзей надёжных

И бережёт их как зеницу ока.

6. Наличные денежные средства из драгоценного металла.

7. Выпуск в обращение денежных знаков.

8. Прямой обмен одних товаров или услуг на другие без использования денег.


4. Изучение нового материала: А теперь переходим к изучению новой темы. Банки весьма древнее экономическое изобретение.

4.1.История появления банков

Об истории и причинах возникновения банков нам расскажет Игнатова Екатерина (слайд № 3)

«Деньги на стол!» - древний призыв банкиров


Призыв «Деньги на стол!» рожден вовсе не в игорных домах или мире грабителей. Он являлся основой организации работы самых первых из известных человечеству банков. Традиция работы контор по обмену денег (менял) и оказанию других банковских услуг в храмах родилась в глубокой древности, и все к этому привыкли.

Действительно, еще в Древнем Вавилоне и Древней Греции объединения жрецов и храмов занимались банковскими операциями, удовлетворяя насущную потребность общества в надежном хранении денег и одалживании их для коммерческих сделок или на личные нужды. О том, насколько острой и общепризнанной была эта потребность, свидетельствует то, что хранилище денег в храме Аполлона (обслуживавшем европейскую часть Греции) считалось общенациональным святилищем и армия ни одного из вечно враждовавших греческих государств не смела посягнуть на эти деньги.

Местом проведения операций по приему сбережений и обмену денежных знаков бесчисленных древних государств был обычный стол, по-гречески «трапеза», что и дало имя банкирам того времени — трапезиты. Римских банкиров (менсариев) также именовали в честь стола, по-латыни называвшегося «менса». И наконец, то слово, которое пришло к нам (банкир), своим происхождением обязано все тому же нехитрому предмету обихода, который в средневековой Италии именовался «банка».

Начав с обмена денег разных стран, хранения сбережений и предоставления

ссуд, банки постепенно расширяли круг своих услуг, помогая прежде всего развитию торговли. О том, какую мощь банки приобрели уже в средневековой Европе, свидетельствует история семьи Медичи — банкирского дома из Флоренции.

Банк Медичи в XV в. стал одним из крупнейших в Европе, что позволило им на 300 лет стать правителями города-государства Флоренции и добиться титула герцогов. Впрочем, для обеспечения защиты своих экономических интересов Медичи не ограничились герцогством.


Действуя по проверенной схеме, они сначала создали банк при престоле папы римского, а затем возвели на этот престол двух членов своей семьи.

Известны Медичи и как величайшие покровители искусства и науки: именно благодаря им Флоренция стала одним из прекраснейших городов мира. И это тоже имело экономические корни. Такой деятельностью Медичи как бы замаливали свои «банкирские грехи». Дело в том, что тогда банковский процент рассматривался церковью как налог на время (в данном случае — время пользования заемными деньгами). А время, по мнению отцов церкви, есть дело Бога. Следовательно, банкиры наживаются на том, что принадлежит только Богу, и потому впадают в грех.

Сегодня банкирам, к счастью, не надо оправдываться за то, что они взимают процент с заемщиков (хотя в мусульманских странах это запрещено и по сей день и там банки обеспечивают свою выгоду иными способами — участием в будущих прибылях фирмы-заемщика). В результате банковские организации заняли центральное место в экономиках рыночного типа. Более того, ныне банки нередко называют «пятой властью» в любой стране (если считать, что первые четыре — это парламент, правительство, суд и пресса).


4.2.Экономические интересы предпринимателя и владельца сбережений, которые привели к появлению банков

И так из истории возникновения банков мы видим, что едва в хранилищах древних банков появились мешки с сокровищами, как в их сторону обратился взор местных предпринимателей – купцов, ремесленников. У них возник вполне резонный вопрос: а нельзя ли на время воспользоваться чужими сбережениями для расширения масштабов своих операций? Естественно, за плату! Так пересеклись интересы двух важнейших участников экономики - владельца сбережений и предпринимателя, нуждающегося в капитале для расширения своей деятельности. Именно этому и обязаны банки своим рождением: пересечение интересов предпринимателя и владельца сбережений.

Давайте проведём сравнительную характеристику экономических интересов предпринимателя и владельца сбережений.

(Демонстрация слайда № 4 Экономические интересы, которые привели к появлению банков)

4.3.Функции банков

Проведя, сравнительную характеристику интересов владельцев сбережений и предпринимателей, мы можем сделать вывод, что банки выполняют важнейшие функции в экономике.

Какие функции в экономике выполняют банки нам расскажет Маркелова Анна. (слайд

№ 5, 6, 7, 8)

Банки выполняют в экономике 4 основные функции:

  1. расчётную – организуя взаимные расчёты продавцов и покупателей товаров и услуг.

  2. депозитную – обеспечивая владельцам сбережений возможность поместить временно свободные деньги в банк и получить за счёт этого дополнительный доход.

  3. кредитную – предоставляя возможность фирмам, домохозяйствам и правительствам привлечь на временной основе и за плату денежные средства, которые им необходимы для решения тех или иных проблем.

  4. создание новых форм денег для ускорения и облегчения платежей за товары и услуги (например, чековые книжки)

Запишите основные функции банков в тетрадь


4.4.Кредитование

Итак, банки выступают в роли коллективной «копилки» для граждан страны. Они собирают под свои гарантии те сбережения, которые иначе хранились бы у граждан просто дома или давались бы в долг под расписки (как это было в старину). Но банки не просто «копилки» - они умеют заставить деньги расти и приносить доход владельцам сбережений. При этом собственникам сбережений даже не нужно самим заниматься коммерческим вложением своих средств – за них это сделают банкиры. (слайд № 9)

Получение дохода для владельцев сбережений обеспечивается банками на основе очень простого (на первый взгляд) экономического механизма. Суть его состоит в том, что банки одалживают собранные сбережения граждан государству и коммерческим фирмам, если тем не хватает денег для своей деятельности. Такое одалживание называется кредитованием. (слайд № )

Естественно, что одалживание осуществляется ради той платы, которая берётся с заёмщиков за пользование кредитом. Большая часть этой платы уходит на выплату вознаграждения – процентного дохода – владельцам сбережений. А часть – её называют маржей - остаётся самим банкам и образует их доход. Следовательно, цена банковского кредита, с точки зрения заёмщика, имеет следующую структуру (слайд № 10 )


4.5.Виды банков


За свою долгую историю банки прошли огромный путь развития и совершенствования. Итогом этого пути стало рождение множества форм банковских учреждений. При этом банковские системы различных стран нередко довольно существенно различаются по устройству.

Об основных видах банков нам расскажет Бойкова Светлана. (слайд № 11, 12 )


Основные виды банков: эмиссионные и коммерческие.

Кроме того, в России действуют банки: инвестиционные (производят операции с ценными бумагами); сберегательные; специальные (к ним относятся внешнеторговые, ипотечные, сельскохозяйственные).

Как правило, эмиссионным является либо один (государственный, центральный) банк, либо несколько банков, выполняющих эту функцию от лица государства. В России эмиссионным является только Центральный банк России, принадлежащий государству. Эмиссионный банк не обслуживает частных лиц и фирмы. Он ведёт дела только с государством и коммерческими банками.

Все остальные банки относятся к категории коммерческих и обслуживают граждан и фирмы.

В большинстве стран мира главный (эмиссионный) банк сейчас исполняет 5 основных функций:

1. по поручению государства осуществляет выпуск (эмиссию) наличных денег;

2. действует как «банк банков», т.е. хранит денежные резервы коммерческих банков и выдаёт им при необходимости ссуды (кредитор последней инстанции), а также от имени государства осуществляет надзор за их деятельностью;

3. играет роль банкира правительства, поскольку именно он продаёт на фондовом рынке, размещает государственные ценные бумаги (государственные облигации и т.д.), предоставляет кредиты правительству в случае особой необходимости, ведёт расчётные операции для правительства и всех организаций, которые принадлежат государству, ведёт денежные операции государственного казначейства, хранит государственные резервы в драгоценных металлах и свободно конвертируемой валюте;

4. является главным организатором безналичного денежного обращения в стране, помогая коммерческим банкам страны осуществлять расчёты между собой по своим операциям и по поручениям своих клиентов;

5. регулирует денежно-кредитные операции и наблюдает за тем, как действующие в стране коммерческие банки соблюдают законы.

Коммерческие банки представляют собой универсальные кредитно-денежные учреждения. Они могут быть полностью частными или государство может быть их совладельцем (например, Сберегательный банк России – частный акционерный коммерческий банк, но государству принадлежит крупнейший пакет его акций). В настоящее время Сберегательный банк РФ самый мощный акционерный банк, соединяющий государственные средства с капиталом акционеров. На его счетах находится около 90% вкладов населения. У Сбербанка более 45 тысяч региональных учреждений и филиалов, которые доступны практически каждому гражданину страны.

В России сформирована двухуровневая банковская система, охватывающая Центральный банк (ЦБ РФ) и сообщество коммерческих банков. На данный момент зарегистрировано около двух тысяч банков, из которых 684 организованы на базе специализированных государственных банков (Промстройбанк, Агропромбанк, Жилсоцбанк, Внешэкономбанк и Сбербанк.)

Коммерческие банки принимают вклады населения и предприятий, выдают кредиты и выполняют другие мероприятия по финансовому обслуживанию клиентов.

Операции коммерческих банков подразделяются на пассивные (привлечение средств) и активные (размещение средств).

Коммерческие банки не всегда заинтересованы в мелких клиентах или в работе с населением. Доля вкладов в пассиве коммерческих банков устойчиво сохраняется на уровне 1%. Однако в последнее время коммерческие банки в поисках свободных средств начинают применять новые формы работы, такие, как операции со срочными вкладами, выпуск депозитных и сберегательных сертификатов, векселей, акций и облигаций, кредитных карт.

Менее монополизирована сфера расчётного обслуживания юридических лиц. Здесь идёт сильная конкуренция за крупных клиентов, хранящих или пропускающих через свои счета огромные денежные средства.


Запишите основные виды банков в тетрадь


4.6. Что такое «банк»?

Мы многое узнали о банках: причины появления, функции, виды банков.

И теперь пришла пора дать полное определение того рода коммерческой организации, которая называется банком. Давайте это сделаем вместе : (слайд № 13 )

И так :

Банк – это финансовая организация, осуществляющая деятельность по:

  1. приёму депозитов

  2. предоставлению ссуд

  3. организации расчётов

  4. купле и продаже ценных бумаг


Запишите определение в тетрадь


А теперь внимание на экран.

Перед вами фотографии банков нашего города: (слайд № 15, 16, 17, 18, 19, 20 )


Скажите пожалуйста какие виды банков есть в нашем городе?


Ответ: коммерческие и представительство эмиссионного банка.


4.7. Структура современной национальной банковской системы

Посмотрите на слайд № 14 Перед вами структура современной национальной банковской системы. Кто поможет сформулировать структуру современной банковской системы?



5. Закрепление изученного материала.

В качестве закрепления изученного материала предлагаю вам выполнить тест, состоящий из 5 вопросов.

Тест по экономике на тему: «Причины появления и виды банков»


1. Для получения банком прибыли, необходимо, чтобы:

А) процент по вкладам был больше процента по кредитам;

Б) процент по кредитам был больше процента по вкладам;

В) у него было очень много клиентов;

Г) он не занимался валютными операциями.

2. Эмиссионный банк отличается от коммерческих банков тем, что обладает правом:

А) покупать и продавать ценные бумаги;

Б) предоставлять ссуды;

В) выпускать в обращение национальные денежные единицы;

Г) принимать вклады от физических и юридических лиц.

3. прибыль банка - это:

А) процент по депозитам;

Б) процент по кредитам;

В) разница между ставками процента по кредитам и депозитам;

Г) разница всех доходов банка и его расходов.

4. Интересы предпринимателя определяются тем, что он нуждается в:

А) своих сбережениях;

Б) банке;

В) денежном капитале;

Г) валюте.

5. Коммерческий банк это финансовая организация осуществляющая деятельность по:

А) приёму депозитов

Б) предоставлению суд

В) организации расчётов

Г) купле и продаже ценных бумаг

Д) все ответы верны

Е) все ответы не верны

А теперь проверим, как вы выполнили задание. Внимание, на экране правильные ответы. Сверьте свои ответы и оцените себя сами. (слайд № 21)


6. Домашнее задание: На следующем уроке мы с вами будем изучать принципы кредитования. Я предлагаю вам просмотреть дома проспекты банков нашего города по кредитным операциям и подготовить сообщение о том какие кредитные услуги оказываются физическим лицам в нашем городе.


7. Подведение итогов урока: Подведём итоги урока. Сегодня мы с вами проделали большую работу по изучению и закреплению новой темы «Причины появления и виды банков». И так оценки за урок…


8. Рефлексия: Статистический опрос. Перед вами конверты и карточки зелёного, жёлтого и красного цветов. Положите в конверт те карточки, которые соответствуют вашей оценке урока.

Как чувствовали себя на уроке?

Хорошо – зелёный

Удовлетворительно – жёлтый

Плохо – красный


Как вы считаете, сегодняшняя форма проведённого урока способствует лучшему усвоению нового материала?

Да – зелёный

Не знаю – жёлтый

Нет - красный






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Причины появления и виды банков», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Экономика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Причины и виды безработицы

Причины и виды безработицы

Разработка урока по теме «Причины и виды безработицы». Цели урока:. формирование представлений о безработице и безработных, причинах, вызывающих ...
Деньги, их происхождение и виды

Деньги, их происхождение и виды

ГБОУ школа №580 Приморского района Санкт-Петербурга. Учитель обществознания: Копылова Ирина Михайловна. . Предмет. обществознание. . Класс. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 марта 2016
Категория:Экономика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект