- Экономический цикл

Конспект урока «Экономический цикл» по экономике для 11 класса


- 1 -

Экономика. 11 класс.

«Экономический цикл»


Цель урока:

1. Повторить и систематизировать знания, полученные по предыдущей теме «Инфляция»;

2. Новый материал «Экономический цикл».


Оборудование урока – проектор, компьютер, политическая карта мира


Структура урока:

1. Выступление дежурного-учащегося «Экономические новости недели», дополнения, вопросы и комментарии учащихся к выступлению. – 4-5 мин.

2. Опрос по предыдущему материалу (был задан §23 – учебник А.Киреев «Экономика»,

10-11 кл., М., Вита, 2012) – 8-10 мин.

3. Новый материал – 25 мин.

4. Домашнее задание – 1 мин.

5. Опрос по новому материалу (если останется время).


Методы и формы организации учебной деятельности: фронтальный опрос, эвристическая беседа, объяснение.


ХОД УРОКА.

  1. «Экономические новости недели»:

1) выступление дежурного-учащегося,

2) дополнения, вопросы и комментарии учащихся к выступлению,

3) комментарий учителя и оценка выступлений,

4) назначить нового «дежурного по новостям» и его «дублёра» на следующий урок.


  1. Фронтальный опрос: вопросы 1-4 стр.157 учебника (после §23)


  1. Новый материал:

Преподаватель:

Сегодня тема нашего урока – «Экономический цикл» (заголовок – экран-1).

Как мы построим урок? - Сначала я объясняю новую тему, затем до конца урока, сколько успеем, поспрашиваю по ней. Следующий урок начнём с вопросов для самопроверки к §24. Кроме этого, через урок вы сдадите мне «эссе» по высказыванию П.Буаста «Самый бедный – это тот, кто не умеет пользоваться тем, чем располагает». Напоминаю, что при подготовке «эссе» пользуемся тем планом, который мы с вами записали на первом уроке.


Таким образом, домашнее задание (как обычно, в углу доски, мелом) –

- §24 (пп.1-2), вопросы для самопроверки и «эссе» по П.Буасту до 02.04


Итак, экономический цикл – чередование периодов подъёма и спада реального ВВП (Экран-2: Заголовок «1) Экономический цикл – чередование периодов подъёма и спада реального ВВП». График цикла из 4-х фаз). Нужно подчеркнуть, что речь идёт именно о реальном ВВП, т.е. в неизменых ценах. – Первый пункт плана записали?


(Экран-3: тот же график, выделена 1-я фаза. Подпись: 1-я фаза – подъём: полная занятость, расширение производства до пределов мощности, расширение спроса → пик цикла: предложение обгоняет спрос → часть товаров уходит с трудом → задержки в расплате с поставщиками и кредиторами, первые банкротства → сокращение споса в промышленности → опасение увольнений и сокращение спроса населением и торговлей).


- 2


/Зачитать подпись/ - Вот что происходит на 1-й фазе экономического цикла. Всем понятно, почему кончается подъём? Потому, что в какой-то момент предложение обгоняет спрос. Никто об этом ещё и не знает – разве что опытные люди по ряду признаков догадываются - и рост по инерции ещё какое-то небольшое время идёт, пока признаки перепроизводства, т.е. значительного избытка предложения товаров над спросом не становятся явными. – Записали?


(Экран-4: тот же график, выделена 2-я фаза. Подпись: 2-я фаза – спад (рецессия): сокращение производства, потребления, инвестиций, доходов, падение ВВП → низшия точка цикла (кризис)). - Тут, я думаю, всё ясно.


(Экран-5: тот же график, выделена 3-я фаза. Подпись: 3-я фаза – депрессия: экономика топчется на «дне» цикла (оздоровление)). – Идём дальше?


(Экран-6: тот же график, выделена 4-я фаза. Подпись: 4-я фаза – оживление (начало роста): растёт спрос и торговля, рассасывается безработица, растут доходы населения и прибыль предприятий). – Вопросы?


Всю эту схему подробно расписали и использовали при построении своей экономической и политической теории основоположники коммунистической идеологии К.Маркс и Ф.Энгельс (Экран-7 – портреты К.Маркса и Ф.Энгельса с годами жизни. Экран-8 – обложки «Капитала» и «Манифеста коммунистической партии»)


(Экран-9: а) длительность цикла в XIX веке – 8-10 лет

а' – первый эк. кризис – 1825 г., Англия

а'' – первый международный эк. кризис – 1857 г.

а''' – в основе – смена основного капитала (моральное старение оборудования))

Моральное старение оборудования – это по пословице «лучшее - враг хорошего»: новое, более совершенное поколение оборудования позволяет выпускать продукцию быстрее, с большей производительностью труда и меньшими издержками. В итоге, кто смог своевременно обновить оборудование, со временем вытесняет того, кому это не по карману, чисто за счёт ценовой конкуренции.


(Экран-10: б) Великий эк. кризис 1929 -1932 гг. и депрессия (до 1936 -1937 гг.) породил фашизм в Германии, коллективизацию и индустриализацию в СССР и 2-ю Мировую войну)

б' – падение промпроизводства в США – 20%, безработных – 25%

б'' – вышли за счёт регулирующей роли гос-ва (Франклин Рузвельт – единственный 4 раза президент) и подготовки ко 2-й Мировой войне)

О Великом кризисе и депрессии есть шикарный американский фильм – «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?». Постарайтесь найти в интернете. Кстати, президентом в США можно быть только 2 срока по 4 года. То, что для Рузвельта специально «прокололи» Конституцию, уже говорит и о роли этого человека в преодолении Великого кризиса, и о том, каким острым, безвыходным, страшным он был.


(Экран-11: в) в 1945 - 2008 гг. спады были неглубокие и недолгие

в' – регулирующая роль гос-ва

в'' – глобализация экономики


г) в 1990 -2000 гг. рост Запада за счёт:

г' – Китая («локомотив») и др. развивающихся стран: спрос на оборудование, увеличение масштабов мровой эк-ки

г'' – «ели» рынок СССР и Вост.Европы + дополнительный приток сырья из СССР, падение цен на него

г''' – снижение военных расходов (нет СССР)).

Новый крупный мировой кризис мог начаться в 1987 г. Первые «поклёвки» в этом направлении были настолько серьёзные, что породили «тэтчеризм» и «рейганомику» - поворот в экономическом курсе Великобритании и США, связанный с именами тогдашних премьер-министра Маргарет Тэтчер и президента Рейгана. Мы с вами будем подробнее об этом говорить в курсе всемирной истории. Но тут подоспел распад СССР, рост рынков сбыта за счёт развала нашей экономики и рынков Восточной Европы, приток сырья, ранее использовавшегося внутри СССР, и тем самым, его удешевление. Года с 2000-го экономика

- 3


Запада вышла бы на нулевые темпы роста, если бы не «отбор» части темпов роста Китая, Индии и других развивающихся стран, за счёт импорта ими обори капитала удования с Запада для своей индустриализаци.


(Экран-12. 2) Эк. кризис СССР


а) социализм = план = отсутствие кризисов

а' – рост с 1922 г. с перерывом на 1941-45 гг.

а'' – подавление частной инициативы в эк-ке

а''' – поздний Брежнев (1975-1982): ослабление плановой дисциплины, планирование без должного учёта спроса → загнивание СССР


б) застой начался с 1979 г. – 0% эк. роста


в) слабое падение – с 1987 г., «перестройка» Горбачёв

в' – карточки на водку, сигареты и т.п.

в'' – разбалансировка товарного рынка реформами


г) 1991 г. – балансирование на краю эк. пропасти

г' – Павловская денежная реформа: «заморозили» вклады населения в Сбербанке)


Собственно, социализм, как плановая экономика, и возник у Маркса, как ответ на эк. кризисы, как самое большое зло бесплановой рыночной экономики. Т.е. при социализме всё зависит от качества планирования и соблюдения плановой дисциплины. Как только последяя упала (а поддерживалась при Сталине репрессиями в руководстве), то зашатался и социализм. По подпункту в'': разбалансировка рынка произошла из-за того, что Горбачёв разрешил создание под флагом кооперативов массы фирмочек, которые реально ничего не производили, а перепродавали втридорога дефицитные товары приобретённые полулегальными методами на государственных же предприятиях. Т.е. в немалых масштабах пошло «делание денег из воздуха», превод безналичных денег в наличные. Павлов – последний министр финансов СССР лишь попытался затормозить развал товарного рынка, запретив населению забирать свои вклады из единственного тогда банка – Сбербанка, т.е. запретив, по сути, распоряжаться своими деньгами. А потом Горбачёв потерял власть, через год освободили цены и эти деньги просто «сгорели» в результате быстрого роста цен.


(Экран-13. д) 1992 г. – «шоковая терапия» (Гайдар) – пике

д' – 1992 – 1996 - падение пром. пр-ва в России на 43%

д'' – 1996 – 1998 - депрессия и дефолт (банкротство РФ)

д''' – 1999 – оживление

д'''' – 2000 – 2007 - подъём (Путин), в 2007 г. вышли на уровень 1990 г.


е) вес СССР в мировом пром. производстве в 1975 г. ̃ок. 20%

РФ в 2010 г. ок. 3%)


Мы как-то уже говорили о том, что в результате столыпинских реформ Россия должна была бы стать сверх-Америкой. Но у нас всё – «сверх». Если смотреть от рыночной экономики, куда мы согласились вернуться, то СССР копил диспропорции в своей экономике аж с 1922 г. – и каким крахом это обернулось! Похожие показатели падения из крупных промышленных стран в мировой истории были только в Германии в ходе того же Великого эк. кризиса. И там это закончилось приходом к власти Гитлера, фашизмом. – В том и сила нашей с вами страны, что никаким фашизмом у нас здесь и не пахнет, в том, что даже в таких тяжёлых условиях мы продолжаем оставаться нормальным обществом, а не превращаемся в гигантскую банду со сверх- техникой и звериной идеологией.


И, наконец, мы подходим к главному. В курсе обществознания 7-10 классов мы не один раз говорили о ресурсах, используемых в экономике.


(Экран-14. Главный ресурс экономики – доверие бизнеса и граждан).



- 4 -


И действительно, если население не верит власти, друг другу, – мы имеем Великий экономический кризис и Великую депресию при наличии всех компонентов, ещё вчера вызывавших мощный рост: капитала, квалифицированной рабочей силы, природных ресурсов, таланта предпринимателя. А если верит – то страна начинает выкарабкиваться из безнадёжной ситуации (Рузвельт, Путин).


Вопросы?


Если вопросов нет, то начнём опрос.


  1. Что такое экономический цикл? Назовите его фазы?

  2. Что происходит в экономике на 1-й фазе цикла? (Вновь открываем экран-3)

  3. Что происходит в экономике на фазе спада? Депрессии? Оживления? (Вновь открываем экран-4, затем -5, -6)

  4. Чем отличались эк.кризисы XIX века от кризисов XX века?

  5. Что такое «Великий экономический кризис»?

  6. Были ли экономические кризисы в СССР?



(Звонок). Напоминаю домашнее задание: §24 (пп.1-2), вопросы для самопроверки и «эссе» по П.Буасту к 02.04. «Эссе» пишем строго по плану !

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экономический цикл», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Экономика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Экономический КВН

Экономический КВН

Конспект занятия по экономике. на тему:. «Экономический КВН». Воспитатель: Гимадиева Гульнара Замиловна. Проблема содержания экономического ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2016
Категория:Экономика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект