Презентация "Основы экологии" (11 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31

Презентацию на тему "Основы экологии" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 31 слайд(ов).

Слайды презентации

Обобщающий урок в 11 классе по теме «Основы экологии». Волкова Р.П.
Слайд 1

Обобщающий урок в 11 классе по теме «Основы экологии».

Волкова Р.П.

Обязательный минимум содержания. Должны знать структуру экосистем, биологическую терминологию по теме. Объяснять: единство живой и неживой природы; влияние экологических факторов на организмы; взаимосвязи организмов с окружающей средой; устойчивость и смену экосистем; необходимость сохранения многоо
Слайд 2

Обязательный минимум содержания.

Должны знать структуру экосистем, биологическую терминологию по теме. Объяснять: единство живой и неживой природы; влияние экологических факторов на организмы; взаимосвязи организмов с окружающей средой; устойчивость и смену экосистем; необходимость сохранения многообразия видов в природе; Составлять схемы переноса веществ и энергии в экосистемах (цепи питания); Выявлять антропогенные изменения в экосистемах своей местности;

Сравнивать природные экосистемы и агроценозы; Анализировать и оценивать глобальные экологические проблемы и пути их решения, последствия собственной деятельности в окружающей среде; Изучать изменения в экосистемах на биологических моделях; Находить информацию о биологических объектах в различных ист
Слайд 3

Сравнивать природные экосистемы и агроценозы; Анализировать и оценивать глобальные экологические проблемы и пути их решения, последствия собственной деятельности в окружающей среде; Изучать изменения в экосистемах на биологических моделях; Находить информацию о биологических объектах в различных источниках; Использовать приобретённые знания в практической деятельности и повседневной жизни.

Предварительная подготовка. Изучение дополнительной литературы. Наблюдения и экскурсии в биоценозы. Исследования приспособленности организмов к влиянию экологических факторов, изменения в экосистемах под влиянием антропогенного фактора. Видовая и пространственная структура биоценоза, сезонные измене
Слайд 4

Предварительная подготовка.

Изучение дополнительной литературы. Наблюдения и экскурсии в биоценозы. Исследования приспособленности организмов к влиянию экологических факторов, изменения в экосистемах под влиянием антропогенного фактора. Видовая и пространственная структура биоценоза, сезонные изменения.

Задачи урока. Образовательные задачи урока: систематизировать знания по теме, расширить и углубить. Развивающие задачи: уметь отбирать материал, выделяя в нём главное. Воспитательные задачи: формирование экологической грамотности и культуры поведения в природе.
Слайд 5

Задачи урока.

Образовательные задачи урока: систематизировать знания по теме, расширить и углубить. Развивающие задачи: уметь отбирать материал, выделяя в нём главное. Воспитательные задачи: формирование экологической грамотности и культуры поведения в природе.

План урока. I. Сообщения учащихся на темы: Развитие и содержание экологии. 2. Среда обитания организмов и её факторы (обратить внимание на понятия: толерантность, лимитирующие и оптимальные факторы). Закон минимума. 3. Местообитание организмов и экологические ниши. (уч-ся оценивают сообщения).
Слайд 6

План урока.

I. Сообщения учащихся на темы: Развитие и содержание экологии. 2. Среда обитания организмов и её факторы (обратить внимание на понятия: толерантность, лимитирующие и оптимальные факторы). Закон минимума. 3. Местообитание организмов и экологические ниши. (уч-ся оценивают сообщения).

II. Блицопрос. 1. Что такое экология? 2.Что такое экологический фактор? 3.На какие группы подразделяют экологические факторы? 4.Что такое оптимальный фактор? 5. Что такое лимитирующий фактор? 6.Что такое фотопериодизм?
Слайд 7

II. Блицопрос. 1. Что такое экология? 2.Что такое экологический фактор? 3.На какие группы подразделяют экологические факторы? 4.Что такое оптимальный фактор? 5. Что такое лимитирующий фактор? 6.Что такое фотопериодизм?

7.Назовите синоним слова биоценоз. 8.Что такое цепь питания? 9.Сколько процентов биомассы переходит на следующий пищевой уровень? 10.Как называются организмы, производящие органические вещества из неорганических? 11.Приведите пример консумента 1 порядка. 12.Приведите пример консумента 2 порядка. 13.
Слайд 8

7.Назовите синоним слова биоценоз. 8.Что такое цепь питания? 9.Сколько процентов биомассы переходит на следующий пищевой уровень? 10.Как называются организмы, производящие органические вещества из неорганических? 11.Приведите пример консумента 1 порядка. 12.Приведите пример консумента 2 порядка. 13. Кто такие редуценты?

III. Типы экологических взаимодействий. (Уч-ся предложены рисунки, нужно подписать тип взаимодействия: квартиранство, хищничество, симбиоз и т.д.). Например:1. дятел и лось, 2 светолюбивые травы под елью. 3 репейник и собака, 4 белый медведь и песец, 5 почвеные бактерии, 6 лишайники и мхи на стволе
Слайд 9

III. Типы экологических взаимодействий. (Уч-ся предложены рисунки, нужно подписать тип взаимодействия: квартиранство, хищничество, симбиоз и т.д.). Например:1. дятел и лось, 2 светолюбивые травы под елью. 3 репейник и собака, 4 белый медведь и песец, 5 почвеные бактерии, 6 лишайники и мхи на стволе дерева, 7членистоногие в гнезде птиц, 8опыление растений, 9 муравьи и семена,10 рак-отшельник и актиния, шмель и клевер,11 грибы и деревья, 12 лиса и заяц,13 комары, пиявки, 14 ели и сосны, щука и окунь.

№1
Слайд 10

№1

№2
Слайд 11

№2

№3
Слайд 12

№3

№4
Слайд 13

№4

№5
Слайд 14

№5

Характеристика популяций. Учащиеся пишут на доске и дают краткое пояснение (демографические показатели: плотность, рождаемость, смертность, возрастная структура). Делают вывод: для чего нужны демографические показатели и как ими пользуются.
Слайд 18

Характеристика популяций.

Учащиеся пишут на доске и дают краткое пояснение (демографические показатели: плотность, рождаемость, смертность, возрастная структура). Делают вывод: для чего нужны демографические показатели и как ими пользуются.

Работа исследователей. характеристика по плану: видовое разнообразие, закономерность	распределения ,пищевые связи и регуляция, экологическая пирамида, устойчивость биоценоза, влияние деятельности человека. представляют биоценозы: 1 леса, 2 водоёма, 3 болота, 4 агроценоз (поля или парка), 5 города Че
Слайд 19

Работа исследователей. характеристика по плану: видовое разнообразие, закономерность распределения ,пищевые связи и регуляция, экологическая пирамида, устойчивость биоценоза, влияние деятельности человека. представляют биоценозы: 1 леса, 2 водоёма, 3 болота, 4 агроценоз (поля или парка), 5 города Череповца.

Виды биоценозов.
Слайд 20

Виды биоценозов.

Водоём.
Слайд 21

Водоём.

Агроценоз.
Слайд 23

Агроценоз.

Биоценоз города Череповца.
Слайд 24

Биоценоз города Череповца.

Основы экологии (11 класс) Слайд: 21
Слайд 25
Экологическая сукцессия. Уч-ся рассматривают на примере Рыбинского водохранилища.
Слайд 26

Экологическая сукцессия. Уч-ся рассматривают на примере Рыбинского водохранилища.

Основы рационального природопользования. Формирование экологического мышления и экологической культуры. Сообщения уч-ся о влиянии загрязнений на живые организмы, передача химических веществ по цепям питания.
Слайд 27

Основы рационального природопользования. Формирование экологического мышления и экологической культуры. Сообщения уч-ся о влиянии загрязнений на живые организмы, передача химических веществ по цепям питания.

Решение экологических задач. В окрестностях дымящих промышленных предприятий в лесах стала накапливаться подстилка. Почему это происходит, и какие прогнозы можно высказать о будущем этого леса? В сложных экосистемах дождевых тропических лесов почва очень бедна биогенными элементами. Как это объяснит
Слайд 28

Решение экологических задач.

В окрестностях дымящих промышленных предприятий в лесах стала накапливаться подстилка. Почему это происходит, и какие прогнозы можно высказать о будущем этого леса? В сложных экосистемах дождевых тропических лесов почва очень бедна биогенными элементами. Как это объяснить? Почему тропические леса не восстанавливаются в прежнем виде, если их свести? Можно ли считать, что волки и львы находятся на одном и том же трофическом уровне, потому что и те и другие: а) поедают растительноядных животных; б)используют свою пищу примерно на 10%; в) живут на суше; г) имеют крупные размеры; д) диета их очень разнообразна. Выберите правильный ответ.

Как будет меняться концентрация загрязнителей в цепях питания (многие загрязнители накапливаются в клетках и тканях организмов. Не высвобождаются в окружающую среду), в каких дозах они будут поступать в организм человека в зависимости от потребляемой пищи( растения, травоядные, хищные животные, гриб
Слайд 29

Как будет меняться концентрация загрязнителей в цепях питания (многие загрязнители накапливаются в клетках и тканях организмов. Не высвобождаются в окружающую среду), в каких дозах они будут поступать в организм человека в зависимости от потребляемой пищи( растения, травоядные, хищные животные, грибы и т. д.) Почему все животные, выращиваемые человеком для использования в пищу, - травоядные?

При выращивании каких животных будут наименьшие затраты корма для получения одинаковой биомассы коров, кур или рыб? Какой должна быть система космического корабля для полётов на долгие годы? Если популяция реагирует на собственную высокую плотность снижением рождаемости, то почему возможно чрезмерно
Слайд 30

При выращивании каких животных будут наименьшие затраты корма для получения одинаковой биомассы коров, кур или рыб? Какой должна быть система космического корабля для полётов на долгие годы? Если популяция реагирует на собственную высокую плотность снижением рождаемости, то почему возможно чрезмерное размножение вредителей на полях и в садах?

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайд 31

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Список похожих презентаций

Роль химического эксперимента при выполнении работ по экологии

Роль химического эксперимента при выполнении работ по экологии

Аналитической химией называют науку, изучающую химический состав веществ. Изучение состава веществ проводится с помощью химического анализа. Химический ...
Как привлечь внимание правительства к проблемам экологии

Как привлечь внимание правительства к проблемам экологии

Почему правительство не обращает внимание на проблемы экологии? Незнание проблемы и ее последствий - отсутствие узкого образования в данной области ...
Отношение мировых религий к проблеме экологии

Отношение мировых религий к проблеме экологии

Что такое экологические проблемы? Это изменение природной среды в результате деятельности человека, ведущее к нарушению структуры и функционирования ...
Использование мультимедийных презентаций на уроках экологии

Использование мультимедийных презентаций на уроках экологии

«Презентация» (англ.) - представление. Программа Intel «Обучение для будущего». Разработана американскими авторами из Института компьютерных технологий. ...
История развития экологии

История развития экологии

введение. С первых шагов своего развития человек неразрывно связан с природой. Он всегда находился в тесной зависимости от растительного и животного ...
Интегрированный урок биологии – химии – экологии «Эколикбез. Или что мы едим и пьём»

Интегрированный урок биологии – химии – экологии «Эколикбез. Или что мы едим и пьём»

Цели и задачи урока. Цель: Научиться добывать и грамотно использовать информацию об употребляемой пище. Задачи: 1. Развивать умения и навыки анализировать ...
Игра «Поле чудес» по экологии

Игра «Поле чудес» по экологии

Игра «Поле чудес». Цель: Раскрыть экологическую проблему, воспитывать уважение и любовь к природе, углублять знания детей в области природоведения. ...
Год экологии

Год экологии

Космос - один из элементов, влияющих на земную жизнь. Рассмотрим некоторые опасности, угрожающие человеку из космоса. Во вселенной около 300 тыс. ...
Влияние экологии на здоровье человека

Влияние экологии на здоровье человека

Аннотация. Проект разработан для изучения влияния экологии на здоровье человека. Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной ...
Викторина по экологии для учащихся 8 класса

Викторина по экологии для учащихся 8 класса

1.  Взаимоотношения белки и лося относятся к типу: а) факультативного мутуализма  б) аменсализма  в) нейтрализма   г) конкуренции 2. К числу видов, ...

Конспекты

Проблемы экологии

Проблемы экологии

Урок в 10 классе «Проблемы экологии». Цели урока:. 1. Практиковать диалогическую речь учащихся;. . 2. Обобщить имеющиеся знания по одной из ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 июля 2015
Категория:Экология
Классы:
Содержит:31 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации