Презентация "Экомаршрут" по экологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28

Презентацию на тему "Экомаршрут" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

Региональная общественная организация «Экологическая Вахта Санкт-Петербурга». Экологическая программа «Экомаршрут». Учитель географии Шиженская Н.Н. ГБОУ школа №104 Санкт-Петербург
Слайд 1

Региональная общественная организация «Экологическая Вахта Санкт-Петербурга»

Экологическая программа «Экомаршрут»

Учитель географии Шиженская Н.Н. ГБОУ школа №104 Санкт-Петербург

Цели урока: Ознакомление с основными понятиями экологии; Формирование стремления жить в чистом городе; Воспитание бережного отношения к природе; Формирование активной жизненной позиции.
Слайд 2

Цели урока:

Ознакомление с основными понятиями экологии; Формирование стремления жить в чистом городе; Воспитание бережного отношения к природе; Формирование активной жизненной позиции.

Что такое ЭКОЛОГИЯ? (от др.-греч. экос — обиталище, жилище, дом и логос — наука) — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.
Слайд 3

Что такое ЭКОЛОГИЯ?

(от др.-греч. экос — обиталище, жилище, дом и логос — наука) — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Экологическая культура –. это уровень восприятия людьми природы, окружающего мира и оценка своего положения во вселенной, отношение человека к миру.
Слайд 4

Экологическая культура –

это уровень восприятия людьми природы, окружающего мира и оценка своего положения во вселенной, отношение человека к миру.

Природные объекты - естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.
Слайд 5

Природные объекты - естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

Загрязнение – поступление в среду обитания вредных веществ, которые приводят к нарушению функционирования экологических систем.
Слайд 6

Загрязнение – поступление в среду обитания вредных веществ, которые приводят к нарушению функционирования экологических систем.

Какие виды загрязнений вы знаете?
Слайд 7

Какие виды загрязнений вы знаете?

Утилизация снега Как убирать снег?
Слайд 8

Утилизация снега Как убирать снег?

Утилизация отходов. Везде и всегда убирайте за собой мусор!
Слайд 9

Утилизация отходов

Везде и всегда убирайте за собой мусор!

Три основных способа борьбы с отходами: Первый: производить отходы как можно меньше Второй: сдавать вторсырье для переработки Третий: вторично использовать ту же упаковку или отслужившие свой век вещи
Слайд 10

Три основных способа борьбы с отходами:

Первый: производить отходы как можно меньше Второй: сдавать вторсырье для переработки Третий: вторично использовать ту же упаковку или отслужившие свой век вещи

Меньше отходов…как? Стараться меньше покупать одноразовую посуду, одноразовые полотенца, одноразовые контейнеры и другой пластик Предпочтение упаковке, которую затем можно будет сдать в пункт приема Пользуйтесь матерчатой сумкой, а не полиэтиленовым пакетами. Очень просто!
Слайд 11

Меньше отходов…как?

Стараться меньше покупать одноразовую посуду, одноразовые полотенца, одноразовые контейнеры и другой пластик Предпочтение упаковке, которую затем можно будет сдать в пункт приема Пользуйтесь матерчатой сумкой, а не полиэтиленовым пакетами

Очень просто!

Пластик Бутылки, одноразовые стаканчики, тарелки, вилки-ложки и контейнеры, -это пластиковый хлам. При его сжигании в атмосферу выделяется много токсичных веществ. То, что не сгорает, будет гнить на свалке тысячу лет! На переработку!
Слайд 12

Пластик Бутылки, одноразовые стаканчики, тарелки, вилки-ложки и контейнеры, -это пластиковый хлам. При его сжигании в атмосферу выделяется много токсичных веществ. То, что не сгорает, будет гнить на свалке тысячу лет!

На переработку!

стеклянные бутылки Битое переработанное стекло идет на изготовление стройматериалов. За стандартную бутылку дают до двух рублей.
Слайд 13

стеклянные бутылки Битое переработанное стекло идет на изготовление стройматериалов.

За стандартную бутылку дают до двух рублей.

алюминиевые банки Их принимают 40 копеек за штуку. 5 килограммов банок = 160 рублей
Слайд 14

алюминиевые банки Их принимают 40 копеек за штуку.

5 килограммов банок = 160 рублей

бумагу Повсюду тонны ненужных рекламных листовок и газет, поэтому необходимо сдавать макулатуру! Для изготовления 60 кг бумаги срубают дерево!
Слайд 15

бумагу Повсюду тонны ненужных рекламных листовок и газет, поэтому необходимо сдавать макулатуру!

Для изготовления 60 кг бумаги срубают дерево!

Батарейки. Их нельзя выбрасывать в обычный мусор. Вытекая, одна батарейка отравляет 20 квадратных метров земли. И в течение 50 лет навряд ли что-то вырастет на этой почве.
Слайд 16

Батарейки

Их нельзя выбрасывать в обычный мусор. Вытекая, одна батарейка отравляет 20 квадратных метров земли. И в течение 50 лет навряд ли что-то вырастет на этой почве.

Прием опасных отходов. люминесцентные и энергосберегающие лампы, ртутные термометры, батарейки, разрядившиеся аккумуляторы, оргтехнику, автопокрышки, бытовую химию, лаки и краски, лекарства с истекшим сроком годности. www.infoeco.ru Musora.bolshe.net
Слайд 17

Прием опасных отходов

люминесцентные и энергосберегающие лампы, ртутные термометры, батарейки, разрядившиеся аккумуляторы, оргтехнику, автопокрышки, бытовую химию, лаки и краски, лекарства с истекшим сроком годности.

www.infoeco.ru Musora.bolshe.net

Вторичное использование. удобных воронок, совков, импровизированных дачных рукомойников вазочек для цветов в стаканчиках выращивать рассаду. Пластиковые бутылки можно использовать в качестве:
Слайд 18

Вторичное использование

удобных воронок, совков, импровизированных дачных рукомойников вазочек для цветов в стаканчиках выращивать рассаду

Пластиковые бутылки можно использовать в качестве:

Из стеклянных бутылок можно делать:
Слайд 19

Из стеклянных бутылок можно делать:

Энергия и экология. Сегодня основной источник энергии в мире – это органическое топливо (уголь, нефть, газ, мазут и пр.). Чтобы преобразовать его в энергию, его нужно сжечь, а при сжигании топлива выделяются вредные вещества. Чтобы минимизировать загрязнение атмосферы, тепловые электростанции сегодн
Слайд 20

Энергия и экология

Сегодня основной источник энергии в мире – это органическое топливо (уголь, нефть, газ, мазут и пр.). Чтобы преобразовать его в энергию, его нужно сжечь, а при сжигании топлива выделяются вредные вещества. Чтобы минимизировать загрязнение атмосферы, тепловые электростанции сегодня оборудуют специальными фильтрами.

Почему энергию надо беречь? расходуются природные запасы ежегодно увеличивается потребление энергии каждым человеком
Слайд 21

Почему энергию надо беречь?

расходуются природные запасы ежегодно увеличивается потребление энергии каждым человеком

Практические советы по экономии электроэнергии. Не включай свет, если в помещении достаточно светло; Чаще мой окна, поскольку иначе приходится включать искусственное освещение; Вместо обычных лампочек используй энергосберегающие; Не оставляй в розетке зарядное устройство для мобильного телефона; При
Слайд 22

Практические советы по экономии электроэнергии

Не включай свет, если в помещении достаточно светло; Чаще мой окна, поскольку иначе приходится включать искусственное освещение; Вместо обычных лампочек используй энергосберегающие; Не оставляй в розетке зарядное устройство для мобильного телефона; При стирке в стиральной машине старайся не превышать нормы максимальной загрузки белья и избегать неполной загрузки; Холодильник ни в коем случае не должен соседствовать с плитой. Чаще размораживай морозилку: толстый слой льда в ней увеличивает потребление электроэнергии.

Как экономить водные ресурсы? Кран с водой у тебя в квартире всегда должен быть плотно закрыт. Принимай душ, а не ванну. Так ты будешь расходовать в три раза меньше горячей воды. Вода – основа жизни на Земле.
Слайд 23

Как экономить водные ресурсы?

Кран с водой у тебя в квартире всегда должен быть плотно закрыт. Принимай душ, а не ванну. Так ты будешь расходовать в три раза меньше горячей воды.

Вода – основа жизни на Земле.

Простые действия помогут сэкономить ценные природные ресурсы и сократить выброс вредных веществ в атмосферу!
Слайд 24

Простые действия помогут сэкономить ценные природные ресурсы и сократить выброс вредных веществ в атмосферу!

Домашнее задание. Побеседуйте с родителями о том, что вы узнали сегодня из программы «Экомаршрута». Узнайте, каково отношение родителей к природе. Примите участие в городском конкурсе экологического плаката «Чистый город»
Слайд 25

Домашнее задание

Побеседуйте с родителями о том, что вы узнали сегодня из программы «Экомаршрута». Узнайте, каково отношение родителей к природе. Примите участие в городском конкурсе экологического плаката «Чистый город»

Александра
Слайд 26

Александра

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Экология
Содержит:28 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации