Презентация "О вреде курения" (7 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "О вреде курения" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Думайте сами, решайте сами – курить или не курить…
Слайд 1

Думайте сами, решайте сами – курить или не курить…

Яд опасный проникает С дымом в лёгкие твои, Он здоровье поедает, Сокращая жизни дни. Пропаганда превозносит Сигареты до небес, И никто себя не спросит: "А зачем нам этот бес?» В жизни ветреной хватает И без этого услад, Но народ не понимает, И курить он снова рад! А курильщик был бы рад Позабыт
Слайд 2

Яд опасный проникает С дымом в лёгкие твои, Он здоровье поедает, Сокращая жизни дни. Пропаганда превозносит Сигареты до небес, И никто себя не спросит: "А зачем нам этот бес?» В жизни ветреной хватает И без этого услад, Но народ не понимает, И курить он снова рад! А курильщик был бы рад Позабыть свою привычку, Но коварен горький яд - Он нашёл для нас отмычку!

О вреде курения

Цель проекта. Предотвратить, или по крайней мере отсрочить начало курения среди молодых людей путем развития умения принимать осознанные решения, сопротивляться давлению, видеть преимущества некурения. Создать у подростка позитивный опыт здорового образа жизни.
Слайд 4

Цель проекта

Предотвратить, или по крайней мере отсрочить начало курения среди молодых людей путем развития умения принимать осознанные решения, сопротивляться давлению, видеть преимущества некурения. Создать у подростка позитивный опыт здорового образа жизни.

Жители Земли выкуривают миллиард сигарет за день. Россия заняла третье место в мире по количеству выкуриваемых сигарет, передает РИА Новости со ссылкой на организацию "Акция против курения" (Tobacco-FreeKids). Всего же в мире ежедневно выкуривается свыше 15 миллиардов сигарет. В первую пят
Слайд 5

Жители Земли выкуривают миллиард сигарет за день

Россия заняла третье место в мире по количеству выкуриваемых сигарет, передает РИА Новости со ссылкой на организацию "Акция против курения" (Tobacco-FreeKids). Всего же в мире ежедневно выкуривается свыше 15 миллиардов сигарет.

В первую пятерку потребителей сигарет входят такие страны, как Китай, Соединенные Штаты Америки, Россия, Япония и Индонезия. Самое большое количество сигарет в мире - более чем 30 % - потребляет Китай, где курит почти 70 % мужчин. В год каждый житель Китая выкуривает 1771 сигарету, США - 1886 сигарет, России - 2792 сигареты, Японии - 2920 сигарет, Индонезии - 1122 сигареты.

История табака в мире. Первые изображения курильщиков табака, найденные в древних храмах Центральной Америки, датируются 1000 годом до нашей эры. Табак был в большом почете у местных лекарей: ему приписывались целебные свойства, и листья табака применялись как болеутоляющее. Использование табака вош
Слайд 6

История табака в мире

Первые изображения курильщиков табака, найденные в древних храмах Центральной Америки, датируются 1000 годом до нашей эры. Табак был в большом почете у местных лекарей: ему приписывались целебные свойства, и листья табака применялись как болеутоляющее.

Использование табака вошло и в религиозные ритуалы древних цивилизаций Америки: их участники верили в то, что вдыхание табачного дыма помогает общаться им с богами. В этот период развились два способа курения табака: в Северной Америке стали популярными трубки, тогда как в Южной Америке большее распространение получило курение сигар, скрученных из цельных табачных листьев

ИСТОРИЯ ТАБАКА В РОССИИ. Впервые табак появился в России при Иване Грозном. Его завозили английские купцы и в багаже наемных офицеров, интервентов и казаков во времена смуты. Курение на короткое время приобрело популярность в среде знати. При царе Михаиле Федоровиче Романове отношение к табаку резко
Слайд 7

ИСТОРИЯ ТАБАКА В РОССИИ

Впервые табак появился в России при Иване Грозном. Его завозили английские купцы и в багаже наемных офицеров, интервентов и казаков во времена смуты. Курение на короткое время приобрело популярность в среде знати.

При царе Михаиле Федоровиче Романове отношение к табаку резко меняется. Табак подвергается официальному запрету, контрабандный товар сжигают, его потребители и торговцы подвергаются штрафам и телесным наказаниям. Еще жестче стали относиться к табаку после Московского пожара 1634 году, причиной которого посчитали курение. Вышедший вскоре царский указ гласил: "чтоб нигде русские люди и иноземцы всякие табаку у себя не держали и не пили и табаком не торговали". За ослушание полагалась смертная казнь, на практике заменявшаяся "урезанием" носа.

Какое воздействие на организм оказывает курение? Никотин, деготь, смолы, синильная кислота – вот некоторые из ядов, проникающие в организм курильщика. При курении эти вещества проходят в легкие и разносятся оттуда по всему организму. Они также растворяются в слюне, что приводит к их попаданию в желу
Слайд 8

Какое воздействие на организм оказывает курение?

Никотин, деготь, смолы, синильная кислота – вот некоторые из ядов, проникающие в организм курильщика. При курении эти вещества проходят в легкие и разносятся оттуда по всему организму. Они также растворяются в слюне, что приводит к их попаданию в желудок. Бензопирен и деготь могут вызвать рак легких, который у курильщиков встречается в 20 раз чаще, чем у некурящих. Никотин в больших дозах смертелен. Смертельная доза – 1 пачка сигарет, выкуренная за раз. Не стремитесь проверить этот опыт – все попытки кончаются плачевно. Никотин вызывает раздражение слизистых оболочек у человека, что способствует воспалительным реакциям организма. Курильщики более подвержены простудным заболеваниям, у них снижен иммунитет.

Дыхательная система. Дыхательная система является первой жертвой табака. Ведь в табачном дыме содержится более 3 тысяч компонентов: углекислый газ, угарный газ, свинец, висмут, сероводород, эфирные масла, азот и др. Эти вещества раздражают слизистую оболочку, снижают активность мерцательного эпители
Слайд 9

Дыхательная система

Дыхательная система является первой жертвой табака. Ведь в табачном дыме содержится более 3 тысяч компонентов: углекислый газ, угарный газ, свинец, висмут, сероводород, эфирные масла, азот и др. Эти вещества раздражают слизистую оболочку, снижают активность мерцательного эпителия, а значит ослабляется функция дыхательной системы. По статистике разных стран курящие заболевают раком легких в 10-20 раз чаще некурящих, раком горла в 6-10 раз. Каждый третий уходящий из жизни – жертва табака.

Сердечно-сосудистая система. Отрицательно действует табак и на сердечно-сосудистую систему. После вдыхания никотина через 10 секунд в капиллярах замедляется течение крови, сосуды находятся в состоянии спазма и поэтому кислород и питательные вещества к тканям поступают медленнее. Особое влияние оказы
Слайд 10

Сердечно-сосудистая система

Отрицательно действует табак и на сердечно-сосудистую систему. После вдыхания никотина через 10 секунд в капиллярах замедляется течение крови, сосуды находятся в состоянии спазма и поэтому кислород и питательные вещества к тканям поступают медленнее. Особое влияние оказывают эфирные масла, они вызывают отравление и ослабляется деятельность сердца

Нервная система. Сразу после попадания вредных продуктов курения учащается пульс, нарушается точность движений и координация. Нервы работают неправильно, человек плохо мыслит, ухудшается память, сообразительность, внимание.
Слайд 11

Нервная система

Сразу после попадания вредных продуктов курения учащается пульс, нарушается точность движений и координация. Нервы работают неправильно, человек плохо мыслит, ухудшается память, сообразительность, внимание.

Окружающая среда. Окружающая среда очень остро чувствует вред табака. Во ней ежегодно накапливается 2520 тыс. тонн окурков, 384 тыс. тонн аммиака, 108 тыс. тонн. никотина, 600 тыс. тонн дегтя и более 550 тыс. тонн угарного газа. Окружающая среда буквально дышит выхлопными газами курящих.
Слайд 12

Окружающая среда

Окружающая среда очень остро чувствует вред табака. Во ней ежегодно накапливается 2520 тыс. тонн окурков, 384 тыс. тонн аммиака, 108 тыс. тонн. никотина, 600 тыс. тонн дегтя и более 550 тыс. тонн угарного газа. Окружающая среда буквально дышит выхлопными газами курящих.

Как поступить? Последствия курения становятся очевидными далеко не сразу. Когда болезни проявляются, то устранить их или хотя бы ослабить нелегко, а порой и невозможно. Так, риск заболеть раком легких возрастает прямо пропорционально количеству ежедневно выкуриваемых сигарет и стажу курильщика. След
Слайд 13

Как поступить?

Последствия курения становятся очевидными далеко не сразу. Когда болезни проявляются, то устранить их или хотя бы ослабить нелегко, а порой и невозможно. Так, риск заболеть раком легких возрастает прямо пропорционально количеству ежедневно выкуриваемых сигарет и стажу курильщика. Следовательно, риск существенно возрастает для тех, кто пристрастился к пагубной привычке в молодости. Как поступить, если вы наконец одумались и вспомнили о своем здоровье? Для начала бросающему курить следует определить, сколько сигарет он выкуривает в день, и уменьшать дневную норму на одну сигарету. Таким образом, уменьшается никотиновая зависимость. Следует помнить, что применение пластырей или жевательной резинки, содержащей никотин, снижает риск развития раковых заболеваний, но в этом случае никотин все равно попадает в кровь и наносит ущерб. Так что решайте сами: бросать курить сейчас или стать заядлым курильщиком и дождаться болезней.

Счастье быть здоровым. Если ты здоров, то есть возможность служить в почётных войсках!
Слайд 14

Счастье быть здоровым

Если ты здоров, то есть возможность служить в почётных войсках!

Р е з ю м е. Пусть не страдают больше люди В дыму чадящих сигарет Науку эту не забудем И никотину скажем нет!
Слайд 16

Р е з ю м е

Пусть не страдают больше люди В дыму чадящих сигарет Науку эту не забудем И никотину скажем нет!

Список литературы. Андерсон А. «Курить или не курить – вот в чем вопрос» Андреева Т., Красовский К. « Что обуславливает неэффективность программ профилактики курения. Поиски выхода» Бойко А. «как избавится от курения» Карпов А., Шакирзянов Г., Набиуллина Р. «Образовательно-воспитательные основы проф
Слайд 17

Список литературы

Андерсон А. «Курить или не курить – вот в чем вопрос» Андреева Т., Красовский К. « Что обуславливает неэффективность программ профилактики курения. Поиски выхода» Бойко А. «как избавится от курения» Карпов А., Шакирзянов Г., Набиуллина Р. «Образовательно-воспитательные основы профилактики и психотерапии курения» Хагатурова Г. «Об опасности пассивного курения» Шичко Г. «Основной словарь трезвенника»

Работу выполнили. Ученик 9 «А» класса Лисица Иван Ученица 9 «А» класса Лисица Анна Руководитель проекта учитель биологии Дубровской школы Виноградова Л.Н. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!! До новых встреч!!!
Слайд 18

Работу выполнили

Ученик 9 «А» класса Лисица Иван Ученица 9 «А» класса Лисица Анна Руководитель проекта учитель биологии Дубровской школы Виноградова Л.Н.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!! До новых встреч!!!

Список похожих презентаций

Биология - наука о жизни

Биология - наука о жизни

Основные методы в биологии. Описательный метод Сравнительный метод Исторический метод Экспериментальный метод Моделирование. Описательный метод. Для ...
Биология - наука о жизни

Биология - наука о жизни

Биология — наука о жизни. Ее название возникло из сочетания двух греческих слов: bios (жизнь) и logos (слово, учение). Биология изучает строение, ...
Биология –наука о жизни

Биология –наука о жизни

1. Что такое «биология»? 2. Какие царства живых организмов существуют? 3. Каковы характерные черты этих организмов? Царства живых организмов. Б А ...
Бактериологическое оружие и его воздействие на организм человека

Бактериологическое оружие и его воздействие на организм человека

Бактериологическое оружие – это специальные боеприпасы и боевые приборы, снаряжённые биологическими средствами. Разновидности биологического оружия. ...
Акустический шум и его воздействие на человека

Акустический шум и его воздействие на человека

Мир, окружающий нас, можно назвать миром звуков. Звучат вокруг нас голоса людей и музыка, шум ветра и щебет птиц, рокот моторов и шелест листвы. С ...
Адаптация организма и среда обитания

Адаптация организма и среда обитания

Различные аспекты адаптации человека. Классификация факторов адаптации. Функция гипофиз-адреналиновой системы в развитии общего адаптационного синдрома. ...
Видовой и количественный состав совообразных птиц на территории села глазок и в его окрестностях

Видовой и количественный состав совообразных птиц на территории села глазок и в его окрестностях

Цель работы. Изучить видовой и количественный состав сов, обитающих на исследуемой территории. Задачи. изучить литературу по данной теме; определить ...
Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы

Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы

Экологические факторы. 1. Абиотические (факторы неживой природы) – температура, свет, влажность, концентрация солей, давление, осадки, рельеф и т.д. ...
Антропогенное воздействие на степные экосистемы хутора сингиновский шолоховского района ростовской области

Антропогенное воздействие на степные экосистемы хутора сингиновский шолоховского района ростовской области

Изучить видовой состав растений в степной зоне х Сингиновский. Сравнить состояние степной растительности х. Сингиновский с состоянием растительности ...
Антропогенное воздействие на природу. Использование природных ресурсов

Антропогенное воздействие на природу. Использование природных ресурсов

Общественные потребности, удовлетворяемые за счет природы. В воде, воздухе, одежде, жилище. В отдыхе, оздоровлении. В сырье, энергии. Антропогенное ...
Антропогенное воздействие человека на окружающую среду

Антропогенное воздействие человека на окружающую среду

Земля – это не массивный гигант, а скорее хрупкий елочный шарик. Дж. Дарриус. Карл Францевич Рулье(1814—1853):. «Конечно, человек имеет небольшое ...
Антропогенное воздействие на гидросферу

Антропогенное воздействие на гидросферу

Вода и её свойства. Источники загрязнения поверхностных водоемов и подземных вод. Мировой океан на службе человека. Загрязнение и самоочищение морей ...
Вегетативная нервная система

Вегетативная нервная система

Сравнительная характеристика соматической и вегетативной нервной системы. Соматическая нервная система – совокупность нервных структур, регулирующих ...
Взаимосвязь здоровья и образа жизни

Взаимосвязь здоровья и образа жизни

Взаимосвязь здоровья и образа жизни. Про меня рассказ недлинный: Кто не знает витамины? Пей всегда морковный сок и грызи морковку – Будешь ты тогда, ...
Взгляды и гипотезы о происхождении жизни на земле

Взгляды и гипотезы о происхождении жизни на земле

«О, решите мне загадку жизни, мучительную древнюю загадку, над которой билось уже столько голов,— головы в шапках, расписанных иероглифами, головы ...
Важная биология в икт

Важная биология в икт

Применение нашего компьютера:. моделирование биологических систем организация и хранение информации документооборот обучение экологические ГИС интернет-технологии. ...
Вегетативная (автономная) нервная система

Вегетативная (автономная) нервная система

Строение вегетативной нервной системы. Часть периферической нервной системы, которая участвует в проведении чувствительных влияний и направляет команды ...
Взаимосвязь между образом жизни школьника и его телом

Взаимосвязь между образом жизни школьника и его телом

Цель исследования: Доказать зависимость плотности тела школьника от его образа жизни Задачи исследования: 1.Используя найденные в научных источниках ...
Абиотические факторы среды. Влияние света и температуры на живые организмы

Абиотические факторы среды. Влияние света и температуры на живые организмы

Содержание: Понятие об экологических факторах, их классификация. Влияние экологических факторов на биосферу. Примеры абиотических факторов: свет. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 ноября 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации