- Красная книга курганской области

Презентация "Красная книга курганской области" (6 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Красная книга курганской области" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Красная книга Курганской области
Слайд 1

Красная книга Курганской области

Цели: ознакомить учащихся с проблемой сохранения редких и исчезающих животных и растений; развивать умение выявлять положительное и отрицательное влияние человеческой деятельности на окружающую природу; воспитывать чувство бережного отношения к окружающей природе; развивать эстетическое восприятие м
Слайд 2

Цели: ознакомить учащихся с проблемой сохранения редких и исчезающих животных и растений; развивать умение выявлять положительное и отрицательное влияние человеческой деятельности на окружающую природу; воспитывать чувство бережного отношения к окружающей природе; развивать эстетическое восприятие мира.

Степной сурок, или байбак. Отряд Rodentia – Грызуны Семейство Sciuridae – Беличьи. Байбак самый крупный представитель беличьих в Курганской области. Длина тела до 58 см, хвоста – 14,5 см. Весят крупные байбаки до 6 – 7 кг. Шерсть у степного сурка короткая и мягкая, окрашена в песчано-желтый цвет с ч
Слайд 4

Степной сурок, или байбак

Отряд Rodentia – Грызуны Семейство Sciuridae – Беличьи

Байбак самый крупный представитель беличьих в Курганской области. Длина тела до 58 см, хвоста – 14,5 см. Весят крупные байбаки до 6 – 7 кг. Шерсть у степного сурка короткая и мягкая, окрашена в песчано-желтый цвет с черной или черно-бурой рябью.

В Курганской области обитает в полынно-злаковой степи близ оз. Пьянково и оз. Потеряй.

Питается дикорастущими травами. Размножается на третий год, в помете 4 – 5 детенышей.

Притобольская белка. Длина тела зауральских бурундуков, как правило, не превышает 150 мм. Хвост длиной, равной 3/4 длины тела, покрыт волосами, расчесанными на обе стороны. Масса взрослых животных чуть более 100 г. По окраске меха бурундук выделяется среди всех наших грызунов яркой, пестрой расцветк
Слайд 5

Притобольская белка

Длина тела зауральских бурундуков, как правило, не превышает 150 мм. Хвост длиной, равной 3/4 длины тела, покрыт волосами, расчесанными на обе стороны. Масса взрослых животных чуть более 100 г. По окраске меха бурундук выделяется среди всех наших грызунов яркой, пестрой расцветкой. Общий тон окраски бурундука – рыжевато-серый, переходящий на брюшке в слегка грязновато-белый цвет. Вдоль спины по всей ее длине проходят пять густо-черных полос.

В Курганской области бурундук отлавливался в Шатровском и Каргапольском районах. Опросные данные свидетельствуют о наличии этого зверька в Шадринском и Далматовском районах.

Впадает в зимнюю спячку, которая заканчивается в конце марта – апреле. Зверек хорошо лазает по деревьям.

Чернозобая гагара. Отряд Gaviiformes – Гагарообразные Семейство Gaviidae – Гагаровые. Крупная водоплавающая птица, немного больше домашней утки или с небольшого гуся. Прекрасно приспособлена для плавания и ныряния, так как ноги смещены к заднему концу тела, как ласты у тюленей. По этой причине не мо
Слайд 6

Чернозобая гагара

Отряд Gaviiformes – Гагарообразные Семейство Gaviidae – Гагаровые

Крупная водоплавающая птица, немного больше домашней утки или с небольшого гуся. Прекрасно приспособлена для плавания и ныряния, так как ноги смещены к заднему концу тела, как ласты у тюленей. По этой причине не может ходить по земле, и до гнезда, устроенного на самом берегу водоема, добирается ползком. Внешность самцов и самок одинакова: атласно-белые грудь и брюхо, темный верх тела, голова и шея светло-серые.

Под водой может пробыть до двух минут, проплывая за это время около 400 м. Полет быстрый, мало маневренный, с частыми взмахами крыльев.

В Курганской области встречается на озере Боровое в Юргамышском госзаказнике, на небольших озерах Плотниково и Камышное в Макушинском районе.

Турпан Отряд Anseriformes – Пластинчатоклювые Семейство Anatidae – Утиные. Крупная (размером с крякву), массивного телосложения нырковая утка с большой головой и короткой шеей. Хвост на воде держит опущенным. Прекрасно ныряет, с воды поднимается неохотно, с короткого разбега, и летит низко над ней.
Слайд 7

Турпан Отряд Anseriformes – Пластинчатоклювые Семейство Anatidae – Утиные

Крупная (размером с крякву), массивного телосложения нырковая утка с большой головой и короткой шеей. Хвост на воде держит опущенным. Прекрасно ныряет, с воды поднимается неохотно, с короткого разбега, и летит низко над ней. По суше ходит неуклюже. Очень осторожен.

По анкетным данным, в Курганской области его видели на пролете в Далматовском, Лебяжевском, Притобольном, Целинном, Юргамышском, Макушинском районах.

Зеленая жаба Отряд Anura – Бесхвостые земноводные Семейство Bufonidae – Жабы. Зауральские экземпляры достигают размеров до 85 мм. Кожа спины бугристая. Верх сероватый или оливковый с зелеными пятнами и рыжеватыми точками. Брюхо сероватое или желтоватое с пятнами или без них. Имеется барабанная переп
Слайд 8

Зеленая жаба Отряд Anura – Бесхвостые земноводные Семейство Bufonidae – Жабы

Зауральские экземпляры достигают размеров до 85 мм. Кожа спины бугристая. Верх сероватый или оливковый с зелеными пятнами и рыжеватыми точками. Брюхо сероватое или желтоватое с пятнами или без них. Имеется барабанная перепонка, у самцов – резонаторы.

В Курганской области известны находки из Звериноголовского, Притобольного, Юргамышского, Мишкинского, Шадринского и Щучанского районов. Наиболее северный пункт ее нахождения – село Мальцево Шадринского района.

В Курганской области обитает на озерах, болотах, карьерах и лужах. Этот вид лучше других выносит сухость воздуха и часто вне периода размножения встречается на значительном удалении от водоемов.

Сибирский голец Отряд Cypriniformes – Карпообразные Семейство Cyprinidae Bonaparte, 1832 – Карповые. Окраска тела бурая с пятнами, меняется в зависимости от донного субстрата. Хвостовой плавник слегка выямчатый или усеченный. Чешуя мелкая, малозаметная и располагается без налегания друг на друга. Го
Слайд 9

Сибирский голец Отряд Cypriniformes – Карпообразные Семейство Cyprinidae Bonaparte, 1832 – Карповые

Окраска тела бурая с пятнами, меняется в зависимости от донного субстрата. Хвостовой плавник слегка выямчатый или усеченный. Чешуя мелкая, малозаметная и располагается без налегания друг на друга. Голова сплюснута в спинно – брюшном направлении. Четыре усика расположены на конце рыла и два – в углах рта. Рот нижний с хорошо развитыми губами. Длина тела 8 – 12 см

В Курганской области голец был зарегистрирован на реках Суерь, Утяк, Миасс и небольших притоках реки Исеть. На р. Миасс наличие сибирского гольца предположительно.

Рыба активна в сумеречное и ночное время. Питание разнообразное (зоопланктон, зообентос, икра и мальки других рыб).

Венерин башмачок настоящий. Многолетнее травянистое летнезеленое длиннокорневищное растение. В Курганской области встречается близ сел Березово, Карандашево, Кушма Шумихинского района, с. Узково, Каминское Куртамышского района, между Темляковым и Нагорским в Притоболье, близ с. Рынки и на лесных пол
Слайд 10

Венерин башмачок настоящий

Многолетнее травянистое летнезеленое длиннокорневищное растение.

В Курганской области встречается близ сел Березово, Карандашево, Кушма Шумихинского района, с. Узково, Каминское Куртамышского района, между Темляковым и Нагорским в Притоболье, близ с. Рынки и на лесных полуостровах оз. Медвежье в Петуховском районе.

Нарушение популяций в результате сбора цветущих растений на букеты и выкапывания корневищ для переноса в культуру.

Редкий вид.

Кокушник комариный. Встречается в Курганской области – с. Березово Шумихинского района, с. Введенское, с. Ст. Просвет, г. Курган, между селами Дубровное и Могильное Мишкинского района, с. Шастово. Многолетнее травянистое летнезеленое клубневое растение. Вид внесен в Приложение II Конвенции о междуна
Слайд 11

Кокушник комариный

Встречается в Курганской области – с. Березово Шумихинского района, с. Введенское, с. Ст. Просвет, г. Курган, между селами Дубровное и Могильное Мишкинского района, с. Шастово.

Многолетнее травянистое летнезеленое клубневое растение.

Вид внесен в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения – СИТЕС.

Солодка Коржинского. Распросранён в Курганской области: близ с. Березово Шумихинского района, у пос. Мишкино, близ г. Кургана, пос. Варгаши, г. Петухово. Многолетнее травянистое летнезеленое длиннокорневищное растение. Популярное лекарственное растение: в местах произрастания корневища нередко в мас
Слайд 12

Солодка Коржинского

Распросранён в Курганской области: близ с. Березово Шумихинского района, у пос. Мишкино, близ г. Кургана, пос. Варгаши, г. Петухово.

Многолетнее травянистое летнезеленое длиннокорневищное растение. Популярное лекарственное растение: в местах произрастания корневища нередко в массе заготавливаются населением.

Запрет на неконтролируемый сбор в качестве растительного сырья, особенно в коммерческих целях. Вид Красной книги РСФСР .

Золототысячник Мейера. Местонахождение на западе Курганской области: близ с. Узково Куртамышского района, по берегу оз. Горькое у с. Тихоновка Щучанского района, южнее пос. Мишкино, близ сел Шаламово и Мокрушино Мишкинского района. Однолетнее стержнекорневое растение. Исчезает при вытаптывании грунт
Слайд 13

Золототысячник Мейера

Местонахождение на западе Курганской области: близ с. Узково Куртамышского района, по берегу оз. Горькое у с. Тихоновка Щучанского района, южнее пос. Мишкино, близ сел Шаламово и Мокрушино Мишкинского района

Однолетнее стержнекорневое растение.

Исчезает при вытаптывании грунта на пастбищах и в условиях длительного подтопления солонцовых лугов.

Любите родную природу – Озера, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная Земля. На ней мы с тобой родились, Живем мы с тобою на ней. Так будем же, люди все вместе Мы к ней относиться добрей!
Слайд 14

Любите родную природу – Озера, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная Земля. На ней мы с тобой родились, Живем мы с тобою на ней. Так будем же, люди все вместе Мы к ней относиться добрей!

Список похожих презентаций

Красная книга тульской области

Красная книга тульской области

КРАСНАЯ КНИГА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ -. это официальное издание, содержащее сведения о состоянии популяций и необходимых мерах охраны 292 видов организмов, ...
Красная книга свердловской области

Красная книга свердловской области

Издавалась ли раньше такая книга? Раньше существовала Красная книга Среднего Урала, куда входили охраняемые виды растений и животных Свердловской, ...
Красная книга челябинской области

Красная книга челябинской области

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ. РУССКАЯ ВЫХУХОЛЬ    Отряд Насекомоядные    Семейство Кротовые. Распространение. Эндемик России. Встречается в бассейнах рек Волги, ...
Красная книга оренбургской области. животные

Красная книга оренбургской области. животные

Класс Млекопитающие. Виды и подвиды, внесенные в Красные книги высших рангов. Выхухоль Среднерусская норка Северная выдра Южнорусская перевязка. Виды, ...
Красная книга астраханской области

Красная книга астраханской области

Красная книга Астраханской области — официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся ...
Красная книга новосибирской области

Красная книга новосибирской области

КРАСНАЯ КНИГА РОССИИ. Красная книга – Красная! Значит, природа в опасности! Значит, нельзя терять даже миг. Всё живое хранить зовёт, Пусть зовёт не ...
Красная книга нижегородской области

Красная книга нижегородской области

О себе. Лубова Наталия Ученица 2 «В» класса МОУ СОШ № 70. План работы:. история Красной книги. Красная книга Нижегородской области страницы Красной ...
Красная книга калининградской области

Красная книга калининградской области

Калининградская область. Калининградская область - самый западный регион России, расположенный на юго-восточном побережье Балтийского моря. Её происхождение ...
Красная книга волгоградской области

Красная книга волгоградской области

. Знакомство с Красной книгой Волгоградской области. Знакомясь с Красной книгой Волгоградской области на уроках окружающего мира, узнали, что многие ...
Красная книга оренбургской области. насекомые

Красная книга оренбургской области. насекомые

Класс Насекомые. Виды, внесенные в Красную книгу Российской Федерации. Дозорщик - император Дыбка степная Красотел пахучий Красотел сетчатый Афодий ...
Красная книга растений челябинской области

Красная книга растений челябинской области

ГУСИНЫЙ ЛУК НЕНЕЦКИЙ    Gagea samojedorum Grossh.    Семейство Лилейные Liliaceae. Распространение. Эндемик Урала. В Челябинской области отмечен на ...
Красная книга Алькеевского района. Птицы

Красная книга Алькеевского района. Птицы

Содержание. Аист чёрный Балабан Беркут Большой подорлик Кобчик Лунь степной Малая чайка Пустельга Сыч домовый Серый журавль Сизоворонка. Аист чёрный. ...
Красная книга

Красная книга

Разум сделал человека хозяином на планете Земля, но, к сожалению, хозяином скорее злым и жестоким. Человек способен разрушить исторические памятники, ...
Красная книга

Красная книга

Почему вымирают виды? В течение всей истории жизни на Земле происходит медленное и естественное вымирание животных и растений. Это, как правило, медленно ...
Красная книга

Красная книга

Что такое красная книга? Красная книга – список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Различают международные ...
Красная книга и ее роль

Красная книга и ее роль

Тема урока: Красная книга. Цель урока:. выяснить, что такое Красная книга. Проблемный вопрос урока:. для чего люди создали Красную книгу? «Красная ...
День птиц и красная книга

День птиц и красная книга

. Большая синица Отряд: Воробьинобразные Семейство: Синицевые. Признаки. С воробья. Общеизвестная птица с желтым низом туловища и зеленой спиной. ...
Красная книга ее роль и история

Красная книга ее роль и история

Наша планета – живая, её населяют около 2 млн известных видов живых организмов. Однако уже в конце XIX века стало понятно, что виды вымирают, и все ...
Красная книга россии

Красная книга россии

Моржи – пахари моря. Моржи относятся к числу самых крупных ластоногих. Взрослые самцы достигают в длину 4-х метров и весят почти две тонны. У них ...
Красная книга рф

Красная книга рф

Красную книгу учредил Международный союз охраны природы в 1966 году. Хранится она в Швейцарии, в городе Морхе. В нее занесены данные о птицах, рыбах, ...

Конспекты

Природоохранная деятельность в Казахстане. Красная книга Казахстана

Природоохранная деятельность в Казахстане. Красная книга Казахстана

Урок биологии. 9 класс. Тема урока:. . «Природоохранная деятельность в Казахстане. Красная книга Казахстана». . Цель:. дать понятие о разнообразии ...
Их нужно спасти! Красная книга природы – насекомые

Их нужно спасти! Красная книга природы – насекомые

Их нужно спасти! Красная книга природы – насекомые. Богат и разнообразен мир насекомых нашей планеты: ученые насчитывают более. миллиона видов. ...
Мхи Тверской области

Мхи Тверской области

Муниципальное общеобразовательное учреждение. МОУ « Рождественская средняя общеобразовательная школа»Тверская область, Калининский район, с. Рождествено. ...
Многообразие и хозяйственное значение розоцветных на примере типичных представителей Ярославской области

Многообразие и хозяйственное значение розоцветных на примере типичных представителей Ярославской области

Технологическая карта конструирования урока. 1. с использованием учебно-лабораторного оборудования. 2. ФИО учителя. Пелевина Людмила Николаевна-. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 октября 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации