- Охрана природы казахстана

Презентация "Охрана природы казахстана" (11 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Охрана природы казахстана" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Проблемы охраны растений и животных в Казахстане. Выполнила : Абельдинова Алия 11 “В” класс
Слайд 1

Проблемы охраны растений и животных в Казахстане.

Выполнила : Абельдинова Алия 11 “В” класс

Охрана растений. Растения играют главную роль в обмене веществ и энергии в биосфере. Жиз – недеятельность всех жи – вых организмов непос – редственно связана с ор – ганическими веществами, образуемыми в растениях. Только с их помощью в биосфере происходит би – ологический круговорот веществ.
Слайд 2

Охрана растений

Растения играют главную роль в обмене веществ и энергии в биосфере. Жиз – недеятельность всех жи – вых организмов непос – редственно связана с ор – ганическими веществами, образуемыми в растениях. Только с их помощью в биосфере происходит би – ологический круговорот веществ.

Растения. Участвуют в почво- образовании. Источники топлива. Регулируют водный режим. Обогащают ат- мосферу кислородом
Слайд 3

Растения

Участвуют в почво- образовании

Источники топлива

Регулируют водный режим

Обогащают ат- мосферу кислородом

Растения оказывают влияние на окружающую среду, на микрокли – мат, учас – твуют в почвообра – зовании. Кроме этого, они необ – ходимы для дыхания живых ор – ганизмов, и поглощают из воздуха углекислый газ. Поэтому растения называют “зелёными лёгкими” планеты. Велико значение рас – тений и в жизни че
Слайд 4

Растения оказывают влияние на окружающую среду, на микрокли – мат, учас – твуют в почвообра – зовании. Кроме этого, они необ – ходимы для дыхания живых ор – ганизмов, и поглощают из воздуха углекислый газ. Поэтому растения называют “зелёными лёгкими” планеты.

Велико значение рас – тений и в жизни че – ловека. Растения слу – жат источни – ком стро – ительных ма – териалов, сырья для промышлен – ности.

Природа Казахстана богата рас – тениями. По данным учёных, в стране имеется 15 тыс. видов растений. В том числе встреча – ются: свыше 2 тыс. видов водорослей, около 600 лишайников, 500 видов мохообразных более 6 тыс. видов высших растений, около 5 тыс. видов грибов. В Казахстане встречаются сохранив
Слайд 5

Природа Казахстана богата рас – тениями. По данным учёных, в стране имеется 15 тыс. видов растений. В том числе встреча – ются: свыше 2 тыс. видов водорослей, около 600 лишайников, 500 видов мохообразных более 6 тыс. видов высших растений, около 5 тыс. видов грибов.

В Казахстане встречаются сохранившиеся с геологичес – ких эпох реликтовые растения, а также виды – эндемики. В Казахстане таких эндемиков более 730 видов. Только на юге Казахстана, в горах Каратау, растут 165 – 170 видов растений – эндемиков. Сохранение и защита таких релик –

товых видов и растений – эндемиков имеет большое научное значение. В Казахстане мир растений пред- ставляют 84,5% травянистых растений, 15,3% кус- тарников и полукустарников, а 1,2% тыс. – де – ревья. В степных регионах страны растут более 2 тыс.видов растений, из них 175 видов являются растениями –
Слайд 6

товых видов и растений – эндемиков имеет большое научное значение. В Казахстане мир растений пред- ставляют 84,5% травянистых растений, 15,3% кус- тарников и полукустарников, а 1,2% тыс. – де – ревья.

В степных регионах страны растут более 2 тыс.видов растений, из них 175 видов являются растениями – эндемиками. В пустынных, полупустынных регионах растут 2500–2800 видов растений, из них 210–215 виды – эндемики.

Лесные ресурсы и их охрана. Общий лесной фонд в Казахстане занимает 26 млн. 216 тыс. га земли, что составляет 4,7% всей земли страны. Из них площадь лесного массива составляет 12 млн. 428 тыс. га. Более 50% всего лесного фонда составляет саксаул. Велико защитное значение саксаула. Он пре – пятствует
Слайд 7

Лесные ресурсы и их охрана.

Общий лесной фонд в Казахстане занимает 26 млн. 216 тыс. га земли, что составляет 4,7% всей земли страны. Из них площадь лесного массива составляет 12 млн. 428 тыс. га. Более 50% всего лесного фонда составляет саксаул. Велико защитное значение саксаула. Он пре – пятствует движению песков в пустынных и полупустынных местностях. Саксаул запре – щено рубить, однако в последние годы во всех регионах идёт массовая вырубка саксаула. Большая часть леса растёт в северных реги – онах, а также в массивах южных и юго – вос – точных горных районах.

Лес по мере использования делят на такие группы, как промышлен – ный, защитный, заповедный и т.д. Лес имеет и эстетическое значение. В стране существуют два особо охраняемых государственных ре – зервата – “Иртыш орманы” и “Семей орманы”. Кроме этого, под особой защитой находятся леса, заповедники, н
Слайд 8

Лес по мере использования делят на такие группы, как промышлен – ный, защитный, заповедный и т.д. Лес имеет и эстетическое значение. В стране существуют два особо охраняемых государственных ре – зервата – “Иртыш орманы” и “Семей орманы”. Кроме этого, под особой защитой находятся леса, заповедники, национальные при – родные парки, дендрарии, ботани – ческие сады. В стране существуют шесть спе – циально созданных ботанических садов. Наряду с этим, имеются 16 ботанических заказников и природные памятники.

Красная книга Казахстана растений вышла в 1981 году, куда были занесены 306 видов растений. В настоящее время подготовлен новый вариант, где планируется зарегис – трировать 400 видов растений.
Слайд 9

Красная книга Казахстана растений вышла в 1981 году, куда были занесены 306 видов растений. В настоящее время подготовлен новый вариант, где планируется зарегис – трировать 400 видов растений.

Охрана животного мира. Животный мир также является составной частью биосферы. Велико значение животных в природе и жизни человека. Они играют основную роль в обмене веществ и энергии в природе. В настоящее время на Земле из – вестно более 2 млн. видов жи – вотных, из них только насеко – мых – 1 млн.
Слайд 10

Охрана животного мира.

Животный мир также является составной частью биосферы. Велико значение животных в природе и жизни человека. Они играют основную роль в обмене веществ и энергии в природе. В настоящее время на Земле из – вестно более 2 млн. видов жи – вотных, из них только насеко – мых – 1 млн. видов.

В настоящее время на сокращение видов жи – вотных, в основном, влияют антропогенные факторы: чрезмерная охота, изменение среды обитания, бессистемная интродукция, загрязнение воды, почвы. В Казахстане встречаются 835 видов позво – ночных и около 100 тыс. видов беспозвоночных животных. Красная книга
Слайд 11

В настоящее время на сокращение видов жи – вотных, в основном, влияют антропогенные факторы: чрезмерная охота, изменение среды обитания, бессистемная интродукция, загрязнение воды, почвы. В Казахстане встречаются 835 видов позво – ночных и около 100 тыс. видов беспозвоночных животных. Красная книга Казахстана животных выходила в свет 3 раза (1978, 1991, 1996).

В последние годы отдельные виды животных в Красной книге разделены на 5 категорий: I – виды, находящиеся под угрозой исчезновения; II – сокращающиеся виды; III – редкие виды; IV – не изученные полностью виды; V – восстановленные виды. Виды животных, занесённые в Красную книгу, строго охраняются зако
Слайд 12

В последние годы отдельные виды животных в Красной книге разделены на 5 категорий: I – виды, находящиеся под угрозой исчезновения; II – сокращающиеся виды; III – редкие виды; IV – не изученные полностью виды; V – восстановленные виды. Виды животных, занесённые в Красную книгу, строго охраняются законом.

В Казахстане в историчес – кие эпохи в результате не – посредственного влияния человека исчезли тигр, кулан, тургайский олень, дикий верблюд (бактриан) и лошадь Прожевальского. Лошадь Прожевальского была завезена в 2003 году из Мюнхенского зоопарка Германии и выпущена в прежние места обитания в наци
Слайд 13

В Казахстане в историчес – кие эпохи в результате не – посредственного влияния человека исчезли тигр, кулан, тургайский олень, дикий верблюд (бактриан) и лошадь Прожевальского.

Лошадь Прожевальского была завезена в 2003 году из Мюнхенского зоопарка Германии и выпущена в прежние места обитания в национальном парке Алтын – эмель Алматинской области.

За последние годы нет никаких сведе – ний о гепарде, красном волке. В Казахстане обитают эндемики: из рыб – балхашский окунь, из птиц – илийская саксаульная сойка, из млекопитающих – сурок Мензбира.
Слайд 14

За последние годы нет никаких сведе – ний о гепарде, красном волке. В Казахстане обитают эндемики: из рыб – балхашский окунь, из птиц – илийская саксаульная сойка, из млекопитающих – сурок Мензбира.

Общее число видов позвоночных животных Казахстана и число видов. занесённых в Красную книгу (1996 г., 3 – е издание
Слайд 15

Общее число видов позвоночных животных Казахстана и число видов. занесённых в Красную книгу (1996 г., 3 – е издание

Меры охраны животного мира необходимо проводить комплексно и на научной основе. В этой области важно обратить внимание широкой пропаганде охраны природы среди населения.
Слайд 16

Меры охраны животного мира необходимо проводить комплексно и на научной основе. В этой области важно обратить внимание широкой пропаганде охраны природы среди населения.

Список похожих презентаций

Народные традиции и охрана природы

Народные традиции и охрана природы

Работу выполнил ученик 3-го класса Дёмин Фёдор. МОУ «Большелеушинская средняя общеобразовательная школа». Руководитель: Батурина Н.И. Цель работы:. ...
Охрана живой природы

Охрана живой природы

Тенденции изменения животного мира в России. Причины снижения биоразнообразия. Красная книга МСОП на 1966 г. В И Д Ы О О П Т. Размещение и площадь ...
Охрана природы

Охрана природы

Что такое природа? Человек и природа составляют единое звено, природа без человека и наоборот невозможно себе представить. Однозначно, дать ответ ...
Охрана природы

Охрана природы

Краснодарский край — один из уникальных регионов России. Привлекательность кубанской земли и благополучие ее жителей во многом зависят от сохранения ...
Охрана природы

Охрана природы

Любите родную природу – Озера, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля. На ней мы с тобою родились, Живем мы с тобою на ней! Так ...
Охрана почв

Охрана почв

Содержание. Введение 1. Роль почв в круговороте веществ в природе и жизни человека. а)Малый круговорот веществ б)Значение почв в природе в)Роль почвы ...
Охрана окружающей среды и современная фирма

Охрана окружающей среды и современная фирма

13.1. Понятие корпоративного экологического менеджмента. Корпоративный экологический менеджмент (КЭМ) представляет собой систему управления деятельностью ...
Экономическая ценность природы

Экономическая ценность природы

Экономическая ценность природы. Важным направлением в улучшении охраны природы и использования природных ресурсов является определение адекватной ...
Человек - дитя природы . Организм человека

Человек - дитя природы . Организм человека

Узнать о строении кожи. Провести исследовательную работу . Узнать о гигиене кожи . Узнать о болезнях кожи и научиться оказать 1 помощь при травмах ...
Фрактальная геометрия природы

Фрактальная геометрия природы

Бенуа Мандельброт. Бенуа Мандельброт (фр. Benoît Mandelbrot; род. 20 ноября 1924, Варшава) — французский математик.Лауреат премии Вольфа по физике ...
Система, многообразие и эволюция живой природы

Система, многообразие и эволюция живой природы

ДЕВЯТИКЛАССНИК!!! Тебе нравится предмет биология? Ты желаешь хорошо подготовиться для сдачи ГИА по биологи? Ты в будущем планируешь связать свою работу ...
Вышли мы все из природы

Вышли мы все из природы

Только разобравшись в своем доисторическом прошлом, мы сумеем понять, чем мы были и как стали такими , какие мы есть. Б.Кемпбелл. Положение человека ...
Заветный уголок природы

Заветный уголок природы

Шипов лес. Шипов лес — заповедный лесной массив в Воронежской области России. Расположен на правом берегу реки Осередь, на водоразделе с рекой Битюг. ...
Животные казахстана

Животные казахстана

Удод - (Галанский петушок). (лат. Upupa epops) — небольшая яркоокрашенная птица с длинным узким клювом и хохолком, иногда раскрываемым в виде веера. ...
Единство живой и неживой природы

Единство живой и неживой природы

Природа – это книга, которую надо прочитать и правильно понять… Жан-Анри Фабр. ЦЕЛЬ УРОКА. Сформировать знания о единстве живой и неживой природы; ...
Грибы- уникальное творение природы

Грибы- уникальное творение природы

Грибы́ — особая форма жизни, царство живой природы, сочетающие в себе некоторые признаки как растений, так и животных. Одна из наибольших и разнообразнейших ...
Грибы – часть живой природы

Грибы – часть живой природы

Лес. Лес наполняет грибами лукошко И про запас Оставляет немножко... Ведь звери лесные Грибами питаются, Поэтому жадным Вход в лес воспрещается! Наш ...
Грибы - царство живой природы

Грибы - царство живой природы

Цели урока:. Рассмотреть разнообразие грибов. Изучить строение грибов по рисунку. Показать какова роль грибов в природе и в жизни человека. Царство ...
Охрана растительного и животного мира

Охрана растительного и животного мира

Роль живых организмов в жизни Земли. Живые организмы кислород почва. Растительные ресурсы. корма пища Топливо и сырьё. Ресурсы животного мира. Охотничье ...

Конспекты

Царства живой природы

Царства живой природы

Технологическая карта урока. Предмет. Биология. Класс. 5. Автор УМК. И.Н.Пономарева. Тема урока. Царства живой природы. Тип урока. Урок ...
Царства живой природы

Царства живой природы

Конспект урока по теме: «Царства живой природы». Цель. : знакомство с царствами природы, с их представителями, общими признаками каждой группы. ...
Почвы нашего края. Охрана почв

Почвы нашего края. Охрана почв

Тема урока: «Почвы нашего края. Охрана почв». Задачи:. продолжить работу по углублению представлений учащихся о почве как плодородном верхнем ...
Признаки живых организмов. Царства живой природы

Признаки живых организмов. Царства живой природы

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1. пгт Серышево имени Сергея Бондарева Амурская область. ...
Охрана леса и хвойных лесов

Охрана леса и хвойных лесов

Биология 6 класс. Учитель химии и биологии Е.В. Иващенко п.Бурундай сш №17. Охрана леса. и. хвойных лесов. . Цели:. сформировать знания о значение ...
Охрана млекопитающих

Охрана млекопитающих

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12 Майкопского района ст. Кужорской. Открытый урок на ...
Науки о неживых телах и организмах. Методы изучения природы

Науки о неживых телах и организмах. Методы изучения природы

Конструирование технологической карты урока биологии в соответствии с требованиями ФГОСРаботу выполнила Мирошниченко Анна Николаевна учитель биологии. ...
Молекулярный уровень организации живой природы

Молекулярный уровень организации живой природы

Молекулярный уровень организации живой природы. (урок в 9 классе). Тема:. Молекулярный уровень организации живой природы. Цель урока:. повторить ...
Их нужно спасти! Красная книга природы – насекомые

Их нужно спасти! Красная книга природы – насекомые

Их нужно спасти! Красная книга природы – насекомые. Богат и разнообразен мир насекомых нашей планеты: ученые насчитывают более. миллиона видов. ...
Значение птиц в природе и жизни человека. Охрана птиц

Значение птиц в природе и жизни человека. Охрана птиц

Печерская муниципальная средняя общеобразовательная школа. Урок на тему:. «Значение птиц в природе и жизни человека. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 октября 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации