Презентация "Мейоз" (9 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Мейоз" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема: «Мейоз». Задачи: Дать характеристику первому и второму делениям мейоза, значению мейоза.
Слайд 1

Тема: «Мейоз»

Задачи: Дать характеристику первому и второму делениям мейоза, значению мейоза.

Мейоз. Мейоз — основной этап гаметогенеза, т.е. образования половых клеток. Во время мейоза происходит не одно (как при митозе), а два следующих друг за другом клеточных деления. Первому мейотическому делению предшествует интерфаза I — фаза подготовки клетки к делению, в это время происходят те же п
Слайд 2

Мейоз

Мейоз — основной этап гаметогенеза, т.е. образования половых клеток. Во время мейоза происходит не одно (как при митозе), а два следующих друг за другом клеточных деления. Первому мейотическому делению предшествует интерфаза I — фаза подготовки клетки к делению, в это время происходят те же процессы, что и в интерфазе митоза. Первое мейотическое деление называют редукционным – образуются две клетки с гаплоидным набором хромосом, однако хромосомы остаются двухроматидными.

Сразу же после первого деления мейоза совершается второе — обычный митоз. Это деление называют эквационным, так как во время этого деления хромосомы становятся однохроматидными. Биологическое значение мейоза: Благодаря мейозу поддерживается постоянство диплоидного набора хромосом в соматических клет
Слайд 3

Сразу же после первого деления мейоза совершается второе — обычный митоз. Это деление называют эквационным, так как во время этого деления хромосомы становятся однохроматидными. Биологическое значение мейоза: Благодаря мейозу поддерживается постоянство диплоидного набора хромосом в соматических клетках. В процессе оплодотворения гаплоидные гаметы сливаются, образуя диплоидную зиготу. Зигота делится митозом, образуются соматические клетки с диплоидным набором хромосом.

Благодаря мейозу образуются генетически различные клетки, как между собой, так и с исходной материнской клеткой. Генотипы этих клеток различны, т.к. в процессе мейоза происходит трижды перекомбинация генетического материала: 1. За счет кроссинговера; 2. За счет случайного, независимого расхождения г
Слайд 4

Благодаря мейозу образуются генетически различные клетки, как между собой, так и с исходной материнской клеткой. Генотипы этих клеток различны, т.к. в процессе мейоза происходит трижды перекомбинация генетического материала: 1. За счет кроссинговера; 2. За счет случайного, независимого расхождения гомологичных хромосом; 3. За счет случайного расхождения хроматид.

Первое деление мейоза. Профаза 1 (2n; 4с) Гомологичные хромосомы начинают притягиваться друг к другу сходными участками и конъюгируют. Конъюгацией называют процесс тесного сближения гомологичных хромосом. (Процесс конъюгации также называют синапсисом.) Пару конъюгирующих хромосом называют бивалентом
Слайд 5

Первое деление мейоза

Профаза 1 (2n; 4с) Гомологичные хромосомы начинают притягиваться друг к другу сходными участками и конъюгируют. Конъюгацией называют процесс тесного сближения гомологичных хромосом. (Процесс конъюгации также называют синапсисом.) Пару конъюгирующих хромосом называют бивалентом, или тетрадой – четыре хроматиды удерживаются вместе, количество бивалентов равно гаплоидному набору хромосом.

Важнейшим событием профазы 1 является кроссинговер — обмен участками гомологичных хромосом. Кроссинговер приводит к первой во время мейоза рекомбинации генов. Гомологичные хромосомы остаются связанными друг с другом в некоторых точках –хиазмах. Эти точки появляются в местах кроссинговера. В ходе гам
Слайд 6

Важнейшим событием профазы 1 является кроссинговер — обмен участками гомологичных хромосом. Кроссинговер приводит к первой во время мейоза рекомбинации генов. Гомологичные хромосомы остаются связанными друг с другом в некоторых точках –хиазмах. Эти точки появляются в местах кроссинговера. В ходе гаметогенеза у человека может образовываться до 50 хиазм.

Метафаза I (2n; 4с). Биваленты располагаются в плоскости экватора. Причем центромеры гомологичных хромосом обращены к разным полюсам клетки. Расположение бивалентов в экваториальной плоскости равновероятное и случайное, то есть каждая из отцовских и материнских хромосом может быть повернута в сторон
Слайд 7

Метафаза I (2n; 4с). Биваленты располагаются в плоскости экватора. Причем центромеры гомологичных хромосом обращены к разным полюсам клетки. Расположение бивалентов в экваториальной плоскости равновероятное и случайное, то есть каждая из отцовских и материнских хромосом может быть повернута в сторону того или другого полюса. Это создает предпосылки для второй за время мейоза рекомбинации генов.

Анафаза I (2n; 4с) К полюсам расходятся целые хромосомы, а не хроматиды, как при митозе. У каждого полюса оказывается половина хромосомного набора. Возникают самые разнообразные сочетания отцовских и материнских хромосом, происходит вторая рекомбинация генетического материала.
Слайд 8

Анафаза I (2n; 4с) К полюсам расходятся целые хромосомы, а не хроматиды, как при митозе. У каждого полюса оказывается половина хромосомного набора. Возникают самые разнообразные сочетания отцовских и материнских хромосом, происходит вторая рекомбинация генетического материала.

Телофаза I (1n; 2с) У животных и некоторых растений хроматиды деспирализуются, вокруг них формируется ядерная оболочка. Затем происходит деление цитоплазмы (у животных) или образуется разделяющая клеточная стенка (у растений). Таким образом, в результате первого деления мейоза произошла редукция (ум
Слайд 9

Телофаза I (1n; 2с) У животных и некоторых растений хроматиды деспирализуются, вокруг них формируется ядерная оболочка. Затем происходит деление цитоплазмы (у животных) или образуется разделяющая клеточная стенка (у растений). Таким образом, в результате первого деления мейоза произошла редукция (уменьшение) числа хромосом с диплоидного до гаплоидного; дважды произошла рекомбинация генов (за счет кроссинговера и случайного и независимого расхождения хромосом в анафазе).

Второе деление мейоза. Интерфаза II (1n; 2с) Характерна только для животных клеток. Кратковременна, репликация ДНК не происходит. Вторая стадия мейоза включает также профазу, метафазу, анафазу и телофазу. Она протекает так же, как обычный митоз. Профаза II (1n; 2с). Хромосомы спирализуются, ядерная
Слайд 10

Второе деление мейоза

Интерфаза II (1n; 2с) Характерна только для животных клеток. Кратковременна, репликация ДНК не происходит. Вторая стадия мейоза включает также профазу, метафазу, анафазу и телофазу. Она протекает так же, как обычный митоз. Профаза II (1n; 2с). Хромосомы спирализуются, ядерная мембрана и ядрышки разрушаются, центриоли, если они есть, перемещаются к полюсам клетки, формируется веретено деления. Метафаза II (1n; 2с). Формируются метафазная пластинка: хромосомы располагаются в плоскости экватора, нити веретена деления прикрепляются к центромерам, которые ведут себя как двойные структуры.

Анафаза II (2n; 2с). Центромеры хромосом делятся, хроматиды становятся самостоятельными хромосомами, и нити веретена деления растягивают их к полюсам клетки. Число хромосом в клетке становится диплоидным, но на каждом полюсе формируется гаплоидный набор. В анафазе происходит третья рекомбинация гене
Слайд 11

Анафаза II (2n; 2с). Центромеры хромосом делятся, хроматиды становятся самостоятельными хромосомами, и нити веретена деления растягивают их к полюсам клетки. Число хромосом в клетке становится диплоидным, но на каждом полюсе формируется гаплоидный набор. В анафазе происходит третья рекомбинация генетического материала. Телофаза II (1n; 1с). Нити веретена деления исчезают, хромосомы деспирализуются, вокруг них восстанавливается ядерная оболочка, делится цитоплазма.

Что изображено на рисунке? Какой набор хромосом и ДНК у клеток перед первым делением мейоза? Какой набор хромосом и ДНК у клеток в различные периоды первого деления мейоза (профазу 1, метафазу 1, анафазу 1, телофазу 1? Какой набор хромосом и ДНК у клеток перед вторым делением мейоза?
Слайд 12

Что изображено на рисунке?

Какой набор хромосом и ДНК у клеток перед первым делением мейоза? Какой набор хромосом и ДНК у клеток в различные периоды первого деления мейоза (профазу 1, метафазу 1, анафазу 1, телофазу 1? Какой набор хромосом и ДНК у клеток перед вторым делением мейоза?

Какой набор хромосом и ДНК у клеток перед вторым делением мейоза? Какой набор хромосом и ДНК у клеток в различные периоды второго деления мейоза: профазу 2, метафазу 2, анафазу 2, телофазу 2? В какую стадию мейоза происходит конъюгация и перекрест хромосом?
Слайд 13

Какой набор хромосом и ДНК у клеток перед вторым делением мейоза? Какой набор хромосом и ДНК у клеток в различные периоды второго деления мейоза: профазу 2, метафазу 2, анафазу 2, телофазу 2? В какую стадию мейоза происходит конъюгация и перекрест хромосом?

В мейозе трижды происходит перекомбинация генетического материала. Когда? Каков биологический смысл мейоза?
Слайд 14

В мейозе трижды происходит перекомбинация генетического материала. Когда? Каков биологический смысл мейоза?

Дайте формулировку или объяснение следующим понятиям: Гомологичные хромосомы. Конъюгация. Кроссинговер. Диплоидный и гаплоидный наборы хромосом. Редукционное деление мейоза. Перекомбинация в анафазу 1. Перекомбинация в анафазу 2.
Слайд 15

Дайте формулировку или объяснение следующим понятиям:

Гомологичные хромосомы. Конъюгация. Кроссинговер. Диплоидный и гаплоидный наборы хромосом. Редукционное деление мейоза. Перекомбинация в анафазу 1. Перекомбинация в анафазу 2.

Список похожих презентаций

Мейоз

Мейоз

Мейоз - это особый способ деления эукариотических клеток, в результате которого происходит переход клеток из диплоидного состояния в гаплоидное. Мейоз ...
Мейоз

Мейоз

Мейоз ( греч. «мейозис» – уменьшение)- такое деление клетки, при котором из одной материнской клетки с диплоидным набором (2n) хромосом образуется ...
Мейоз

Мейоз

МЕЙОЗ– (от греч. Meiosis– уменьшение)– форма ядерного деления, сопровождающаяся уменьшением числа хромосом с диплойдного ( 2n) до гаплойдного (n). ...
Митоз и мейоз

Митоз и мейоз

митоз. (от греч. mitos — нить) — непрямое деление клетки, кариокинез,[~ 1] наиболее распространенный способ репродукции эукариотических клеток. Биологическое ...
Игра по биологии: митоз и мейоз

Игра по биологии: митоз и мейоз

Правила игры:. Побеждает тот, кто больше знает. Не завидуй удачам соперника, играй честно. Проиграл – не унывай, а побольше узнавай. Вопрос 1. Набор ...
Методическое деление клетки. митоз. мейоз

Методическое деление клетки. митоз. мейоз

Складывается из двух моментов период покоя (интерфаза), и её собственного деления или гибели клетки. Интерфаза – состояние клетки между делениями ...
Деление клетки. митоз. амитоз. мейоз

Деление клетки. митоз. амитоз. мейоз

Деление бактериальной клетки. Все клетки появляются путём деления родительских клеток. Большинству клеток свойственен клеточный цикл, состоящий из ...
Деление клетки. митоз и мейоз

Деление клетки. митоз и мейоз

Почему у нас растут ногти и волосы, а у ящерицы отрастает новый хвост? Проверка домашнего задания. Какие утверждения верны:. Все органические вещества ...
Митоз и мейоз в клетках организмов

Митоз и мейоз в клетках организмов

Строение хромосом. хромосомы центромера Хроматиды. Фазы митоза Профаза Метафаза Анафаза Телофаза 1. Телофаза 2 цитокинез. Митоз животной клетки. Митоз ...
Общая биология

Общая биология

План:. 1.Общая биология- комплексная наука об общих закономерностях живой природы. 2.Общие признаки живого. 3.Уровни организации живой природы. 4.Роль ...
Новая биология

Новая биология

Концепция курса. ИУМК “Новая биология” предназначен для 6-9 классов средней общеобразовательной школы. Содержание курса отличается от традиционного ...
Наука биология и ее значение в нашей жизни

Наука биология и ее значение в нашей жизни

Что такое биология? Биология – наука о жизни, о живых организмах, обитающих на Земле. Что изучает биология? Биология изучает строение и жизнедеятельность ...
Наука биология

Наука биология

Наука биология. О чем? Когда? Для чего? Биология. Биология – это учение о жизни, или наука о живой природе. логос" - учение биос" - жизнь. Разделы ...
Что? где? когда? занимательная биология

Что? где? когда? занимательная биология

Вопрос 1. Чем интересны эти земноводные в особенностях размножения и заботе о потомстве? ОТВЕТ. Особенности связаны с: жаба-повитуха наматывает ленты ...
Что изучает биология?

Что изучает биология?

Цели урока. 1. Формировать диалектическое представление о природе. 2. Дать представление о биологических науках. 3. Показать многообразие форм и богатство ...
Занимательная биология и химия

Занимательная биология и химия

Первый раунд. «Музыкально-биохимический хит» №1. Назовите разнообразие тропических плодов, о котором поется в одной из песен группы «Блестящие». Ответ: ...
Впр биология 2017 год (образец)

Впр биология 2017 год (образец)

Инструкция по выполнению работы. Проверочная работа включает в себя 16 заданий. На выполнение работы по биологии отводится 1 час 30 минут (90 минут). ...
Веселая биология

Веселая биология

Конкурсы. 1. Разминка «Биологические шарады» 2. Веселые загадки 3. Верните зверей в слова 4. Одни словом 5. Черный ящик 6. Ребусы. Биологические шарады. ...
Регенеративная биология и регенеративная медицина

Регенеративная биология и регенеративная медицина

РЕГЕНЕРАТИВНАЯ БИОЛОГИЯ как НАПРАВЛЕНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ БИОЛОГИИ: РЕГЕНЕРАЦИЯ как БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН -. ЖИВЫЕ ФОРМЫ ХАРАКТЕРИЗУЮТСЯ СВОЙСТВОМ – ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 августа 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации