Презентация "Мейоз" (9 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Мейоз" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Мейоз
Слайд 1

Мейоз

Мейоз ( греч. «мейозис» – уменьшение)- такое деление клетки, при котором из одной материнской клетки с диплоидным набором (2n) хромосом образуется 4 клетки с гаплоидным (n) набором хромосом. Открыт в 1882 г. В. Флеммингом у животных, в 1888 г. Э. Страсбургером у растений
Слайд 2

Мейоз ( греч. «мейозис» – уменьшение)- такое деление клетки, при котором из одной материнской клетки с диплоидным набором (2n) хромосом образуется 4 клетки с гаплоидным (n) набором хромосом.

Открыт в 1882 г. В. Флеммингом у животных, в 1888 г. Э. Страсбургером у растений

Клетки организма. Соматические Клетки тела животных и растений с диплоидным набором хромосом (2n). В соматических клетках все хромосомы парные: Парные хромосомы сходные: размерами, формой, набором генов(строением) называются гомологичными. Половые Одинарный (гаплоидный) набор хромосом (n). В основе
Слайд 3

Клетки организма

Соматические Клетки тела животных и растений с диплоидным набором хромосом (2n). В соматических клетках все хромосомы парные: Парные хромосомы сходные: размерами, формой, набором генов(строением) называются гомологичными.

Половые Одинарный (гаплоидный) набор хромосом (n). В основе образования половых клеток лежит мейоз. При образовании половых клеток из пары гомологичных хромосом попадает только одна:

М Ж 2n n

Соматические В гомологичных хромосомах, гены отвечающие за один и тот же признак находятся в одном и том же месте – локусе. Такие гены называются аллельными. У человека в соматических клетках 2n = 46; У мухи дрозофилы 2n = 8; У гороха 2n = 14. Половые У человека в половых клетках n = 23; У мухи дроз
Слайд 4

Соматические В гомологичных хромосомах, гены отвечающие за один и тот же признак находятся в одном и том же месте – локусе. Такие гены называются аллельными. У человека в соматических клетках 2n = 46; У мухи дрозофилы 2n = 8; У гороха 2n = 14.

Половые У человека в половых клетках n = 23; У мухи дрозофилы n = 4; У гороха n = 7. Происходит редукция (уменьшение) хромосом по сравнению с соматическими.

Интерфаза Мейоз I Профаза I Метафаза I Анафаза I Телофаза I Мейоз II Профаза II Метафаза II Анафаза II Телофаза II
Слайд 5

Интерфаза Мейоз I Профаза I Метафаза I Анафаза I Телофаза I Мейоз II Профаза II Метафаза II Анафаза II Телофаза II

Интерфаза 1) Репликация ДНК -хромосома двухроматидная: 2) Синтез белков 3) Рост 4) Синтез АТФ 5) Построение органелл. репликация
Слайд 6

Интерфаза 1) Репликация ДНК -хромосома двухроматидная: 2) Синтез белков 3) Рост 4) Синтез АТФ 5) Построение органелл

репликация

Мейоз I 1.Профаза I (наиболее продолжительная). 1) События такие же как и у профазы митоза. 2) Иные события: а) Гомологичные хромосомы сближаются и взаимодействуют друг с другом - конъюгация биваленты ( 2 хромосомы и 4 хроматиды) б) Между некоторыми гомологичными хромосомами происходи перекрёст, раз
Слайд 7

Мейоз I 1.Профаза I (наиболее продолжительная)

1) События такие же как и у профазы митоза. 2) Иные события: а) Гомологичные хромосомы сближаются и взаимодействуют друг с другом - конъюгация биваленты ( 2 хромосомы и 4 хроматиды) б) Между некоторыми гомологичными хромосомами происходи перекрёст, разрыв и обмен участками – кроссинговер перекомбинация отцовского и материнского генетического материала источник комбинативной изменчивости у нового поколения.

2. Метафаза I (фаза скопления бивалентов хромосом на экваторе клетки). 1) Биваленты располагаются по экватору клетки, образуя метафазную пластинку; 2) Нити веретена деления от верхнего полюса прикрепляются к центриоле, а на экваторе с 1-ой из хромосом бивалента. С нижнего полюса к центриоле этого по
Слайд 8

2. Метафаза I (фаза скопления бивалентов хромосом на экваторе клетки)

1) Биваленты располагаются по экватору клетки, образуя метафазную пластинку; 2) Нити веретена деления от верхнего полюса прикрепляются к центриоле, а на экваторе с 1-ой из хромосом бивалента. С нижнего полюса к центриоле этого полюса и к центромере другой хромосомы бивалента.

3. Анафаза I (фаза расхождения хромосом). 1) Не происходит деления центромер; 2) Нити веретена деления сокращаются и растаскивают за центромеры хромосомы к полюсам клетки (независимое расхождение) перекомбинация отцовского и материнского генетического материала источник изменчивости
Слайд 9

3. Анафаза I (фаза расхождения хромосом)

1) Не происходит деления центромер; 2) Нити веретена деления сокращаются и растаскивают за центромеры хромосомы к полюсам клетки (независимое расхождение) перекомбинация отцовского и материнского генетического материала источник изменчивости

4. Телофаза I. 1) Вокруг гаплоидного набора двухроматидных хромосом образуется ядерная мембрана; 2) Цитокинез Итог: из материнской клетки (2n) образуется 2 клетки с гаплоидным набором (n) хромосом.
Слайд 10

4. Телофаза I

1) Вокруг гаплоидного набора двухроматидных хромосом образуется ядерная мембрана; 2) Цитокинез Итог: из материнской клетки (2n) образуется 2 клетки с гаплоидным набором (n) хромосом.

Мейоз II 1. Профаза II. Те же события что и в митозе 2. Метафаза II. 1) По экватору клетки располагаются двухроматидные хромосомы; 2) Образуется метафазная пластинка; 3) Нити веретена деления прикрепляются к центромерам хромосом с обоих полюсов.
Слайд 11

Мейоз II 1. Профаза II

Те же события что и в митозе 2. Метафаза II

1) По экватору клетки располагаются двухроматидные хромосомы; 2) Образуется метафазная пластинка; 3) Нити веретена деления прикрепляются к центромерам хромосом с обоих полюсов.

3. Анафаза II (фаза расхождения хромосом). 1) Деления центромеры, хроматиды становятся самостоятельными хромосомами (сестринские); 2) Нити веретена деления сокращаются и растаскивают за центромеры хромосомы к противоположным полюсам.
Слайд 12

3. Анафаза II (фаза расхождения хромосом)

1) Деления центромеры, хроматиды становятся самостоятельными хромосомами (сестринские); 2) Нити веретена деления сокращаются и растаскивают за центромеры хромосомы к противоположным полюсам.

4. Телофаза II (nc). 1) На каждом полюсе n количество хромосом; 2)Хромосомы деспирализуются, вокруг них образуется мембрана, формируются ядрышки.
Слайд 13

4. Телофаза II (nc)

1) На каждом полюсе n количество хромосом; 2)Хромосомы деспирализуются, вокруг них образуется мембрана, формируются ядрышки.

Значение мейоза. 1) Образуется 4 разнокачественные гаплоидные клетки (nc); 2) Поддержание постоянного числа хромосом из поколения в поколение; 3) Один из механизмов изменчивости в результате: Перекомбинации генов в профазе I входе конъюгации и кроссинговера; Независимого расхождения хромосом.
Слайд 14

Значение мейоза

1) Образуется 4 разнокачественные гаплоидные клетки (nc); 2) Поддержание постоянного числа хромосом из поколения в поколение; 3) Один из механизмов изменчивости в результате: Перекомбинации генов в профазе I входе конъюгации и кроссинговера; Независимого расхождения хромосом.

Дайте формулировку или объяснение следующим понятиям: Гомологичные хромосомы. Конъюгация. Кроссинговер. Биваленты. Тетрады. Диплоидный и гаплоидный наборы хромосом. Редукционное деление мейоза.
Слайд 15

Дайте формулировку или объяснение следующим понятиям:

Гомологичные хромосомы. Конъюгация. Кроссинговер. Биваленты. Тетрады. Диплоидный и гаплоидный наборы хромосом. Редукционное деление мейоза.

Домашнее задание. Сравнительная характеристика митоза и мейоза
Слайд 16

Домашнее задание

Сравнительная характеристика митоза и мейоза

Список похожих презентаций

Мейоз

Мейоз

Мейоз. Мейоз — основной этап гаметогенеза, т.е. образования половых клеток. Во время мейоза происходит не одно (как при митозе), а два следующих друг ...
Мейоз

Мейоз

Мейоз - это особый способ деления эукариотических клеток, в результате которого происходит переход клеток из диплоидного состояния в гаплоидное. Мейоз ...
Мейоз

Мейоз

МЕЙОЗ– (от греч. Meiosis– уменьшение)– форма ядерного деления, сопровождающаяся уменьшением числа хромосом с диплойдного ( 2n) до гаплойдного (n). ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 января 2017
Категория:Биология
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации