Презентация "Происхождение рас" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Происхождение рас" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Происхождение рас
Слайд 1

Происхождение рас

Деление вида Homo Sapiens на расы произошло два с половиной столетия назад. Происхождение термина «раса» точно не установлено; возможно, что он представляет собой видоизменение арабского слова «рас» (голова, начало, корень). Есть также мнение, что термин этот связан с итальянским razza, что значит «
Слайд 2

Деление вида Homo Sapiens на расы произошло два с половиной столетия назад. Происхождение термина «раса» точно не установлено; возможно, что он представляет собой видоизменение арабского слова «рас» (голова, начало, корень). Есть также мнение, что термин этот связан с итальянским razza, что значит «племя». Слово «раса» примерно в том смысле, как оно употребляется теперь, встречается уже у французского ученого Франсуа Бернье, который опубликовал в 1684 г. одну из первых классификаций человеческих рас.

Понятие «расы человека»

Франсуа Бернье

Человеческая раса - исторически сложившаяся группа людей, характеризующаяся общностью наследственных физических особенностей: цвет кожи, глаз и волос, разрез глаз, строение век, очертания головы и т.п.
Слайд 3

Человеческая раса - исторически сложившаяся группа людей, характеризующаяся общностью наследственных физических особенностей: цвет кожи, глаз и волос, разрез глаз, строение век, очертания головы и т.п.

К одной и той же расе может принадлежать ряд народов и носителей многих языков. Большинство ученых сходятся во мнении, что существует 3 крупных расы, которые в свою очередь распадаются на более мелкие. В настоящее время по мнению разных ученых, насчитывается 34 – 40 рас. Расы отличаются друг от друг
Слайд 4

К одной и той же расе может принадлежать ряд народов и носителей многих языков. Большинство ученых сходятся во мнении, что существует 3 крупных расы, которые в свою очередь распадаются на более мелкие. В настоящее время по мнению разных ученых, насчитывается 34 – 40 рас. Расы отличаются друг от друга по 30-40 элементам. Расовые особенности наследственны и являются приспособительными к условиям существования.

Стремления систематизировать представления о физических типах народов, населяющих земной шар, датируются XVII веком, когда, опираясь на различия людей в строении лица, цвета кожи, волос, глаз, а также особенности языка и культурных традиций, французский врач Ф. Бёрнье впервые в 1684 году разделил че
Слайд 5

Стремления систематизировать представления о физических типах народов, населяющих земной шар, датируются XVII веком, когда, опираясь на различия людей в строении лица, цвета кожи, волос, глаз, а также особенности языка и культурных традиций, французский врач Ф. Бёрнье впервые в 1684 году разделил человечество на три расы - европеоидную, негроидную и монголоидную.

История человеческих рас

Сходную классификацию предлагал К.Линней, который, признавая человечество в качестве единого вида, выделял дополнительную (четвертую) pacy - лапландскую (население северных районов Швеции и Финляндии).

В 1775 году Ж. Блюменбах разделил род человеческий на пять рас— кавказскую (белую), монгольскую (желтую), эфиопскую (черную), американскую, (красную) и малайскую (коричневую), а в 1889 году русский ученый И.Е.Деникер — на шесть основных и более чем на двадцать дополнительных рас.

Каждая из рас делится на малые расы. Различие между расами сводятся к особенностям цвета кожи, волос, глаз, формы носа, губ и т.д. возникли эти различия в процессе приспособления человеческих популяций к местным природным условиям.
Слайд 6

Каждая из рас делится на малые расы

Различие между расами сводятся к особенностям цвета кожи, волос, глаз, формы носа, губ и т.д. возникли эти различия в процессе приспособления человеческих популяций к местным природным условиям.

На основании результатов изучения антигенов крови У.Бойдом в 1953 году было выделено в человечестве пять рас. Несмотря на наличие современных научных классификаций, в наше время очень широко распространено подразделение человечества на европеоидов, негроидов, монголоидов и австралоидов. Европеоидная
Слайд 7

На основании результатов изучения антигенов крови У.Бойдом в 1953 году было выделено в человечестве пять рас. Несмотря на наличие современных научных классификаций, в наше время очень широко распространено подразделение человечества на европеоидов, негроидов, монголоидов и австралоидов.

Европеоидная (евразийская)

Монголоидная (азиатско-американская)

Негроидная (экваториальная)

Европеоиды Монголоиды Америнды Австралоиды

Негроиды (африканская)

Гипотезы о происхождении рас. полицентризм моноцентризм. Существуют две основные гипотезы происхождения человеческих рас
Слайд 8

Гипотезы о происхождении рас

полицентризм моноцентризм

Существуют две основные гипотезы происхождения человеческих рас

Следовательно, европеоиды, негроиды, монголоиды и австралоиды имеют свои собственные очаги расообразования. Главным в расогенезе были мутации и естественный отбор. В соответствии с гипотезой полицентризма или полифилии, автором которой является Ф.Вайденрайх (1947), существовало четыре очага расообра
Слайд 9

Следовательно, европеоиды, негроиды, монголоиды и австралоиды имеют свои собственные очаги расообразования. Главным в расогенезе были мутации и естественный отбор.

В соответствии с гипотезой полицентризма или полифилии, автором которой является Ф.Вайденрайх (1947), существовало четыре очага расообразования

в Европе или Передней Азии

в Юго- Восточной Азии и на Больших Зондских островах

в Африке южнее Сахары

в Восточной Азии

сложился очаг расообразования, где на основе европейских и переднеазиатских неандертальцев возникли европеоиды

из африканских неандертальцев образовались негроиды

синантропы дали начало монголоидам

развитие питекантропов и яванских неандертальцев привело к формированию австралоидов

Однако эта гипотеза вызывает возражения. Во- первых, в эволюции не известны случаи, когда бы идентичные эволюционные результаты воспроизводились несколько раз. Более того, эволюционные изменения всегда новые. Во-вторых, научных данных о том, что каждая раса обладает своим собственным очагом расообра
Слайд 10

Однако эта гипотеза вызывает возражения.

Во- первых, в эволюции не известны случаи, когда бы идентичные эволюционные результаты воспроизводились несколько раз. Более того, эволюционные изменения всегда новые. Во-вторых, научных данных о том, что каждая раса обладает своим собственным очагом расообразования, не существует.

Карта распределения цвета кожи
Слайд 11

Карта распределения цвета кожи

B соответствии с гипотезой моноцентризма или монофилии (Я.Я.Рогинский, 1949), которая основана: на признании-общности происхождения; социально- психического развития; одинакового уровня физического и умственного развития всех рас; расы возникли от одного предка, на одной территории. Предполагается,
Слайд 12

B соответствии с гипотезой моноцентризма или монофилии (Я.Я.Рогинский, 1949), которая основана:

на признании-общности происхождения; социально- психического развития; одинакового уровня физического и умственного развития всех рас;

расы возникли от одного предка, на одной территории.

Предполагается, что формирование рас произошло на территориях, Восточного Средиземноморья, Передней и, возможно Южной Азии.

Одно из важных условий формирования рас — изоляция. В Азии, Африке и Европе она в какой- то степени существует и сегодня. Между тем недавно заселенные регионы, такие, как Северная и Южная Америка, можно сравнить с котлом, в котором переплавляются все три расовые группы. Хотя общественное мнение во м
Слайд 13

Одно из важных условий формирования рас — изоляция.

В Азии, Африке и Европе она в какой- то степени существует и сегодня. Между тем недавно заселенные регионы, такие, как Северная и Южная Америка, можно сравнить с котлом, в котором переплавляются все три расовые группы. Хотя общественное мнение во многих странах не поддерживает межрасовые браки, почти нет сомнений, что смешение рас неизбежно, и рано или поздно приведет к образованию гибридной популяции людей.

Человеческие расы складывались в течение сотен тысяч лет под влиянием географических, климатических и социальных факторов. По умственным способностям (способность к познанию, творчеству, труду) все расы одинаковы. Различия в уровне культуры связаны не с биологическими особенностями, а с социальными
Слайд 14

Человеческие расы складывались в течение сотен тысяч лет под влиянием географических, климатических и социальных факторов.

По умственным способностям (способность к познанию, творчеству, труду) все расы одинаковы. Различия в уровне культуры связаны не с биологическими особенностями, а с социальными условиями развития общества. Расы подразделяются на подрасы, а те – на национальности и народности.

Мы с тобой одной крови: ты и я!!!
Слайд 15

Мы с тобой одной крови: ты и я!!!

Список похожих презентаций

Историческая геоэкология. Происхождение жизни на Земле

Историческая геоэкология. Происхождение жизни на Земле

2.1.Общепланетарные предпосылки возникновения и развития жизни. Первое условие: жизнь может развиваться на планете, масса которой соответствует оптимальной ...

Конспекты

Характеристика рас человека

Характеристика рас человека

Расы человека. . ПРИЗНАКИ:. . ПРИЗНАКИ:. . ПРИЗНАКИ:. . . Лицо низкое и узкое. . Губы толстые. ...
Происхождение Млекопитающих

Происхождение Млекопитающих

Тема урока: «. Происхождение Млекопитающих». Цели и задачи урока:. создать условия для формирования универсальных учебных действий (УУД). Дидактические ...
Происхождение млекопитающих

Происхождение млекопитающих

МКОУ СОШ № 6 г. Омутнинска Кировской области. Конспект урока биологии по теме. «Происхождение млекопитающих». (7 класс). ...
Происхождение и развитие жизни на Земле

Происхождение и развитие жизни на Земле

Ф.И.О. разработчика: Воропаева И. Л., Бугрим Л.В., Тюменцева А.Л., Щукина Т.М. Общая биология, 9 класс. . . Исходные данные учебника: Каменский ...
Происхождение и начальные этапы развития жизни на Земле ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИЗНИ. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ. УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ

Происхождение и начальные этапы развития жизни на Земле ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИЗНИ. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ. УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ

Урок № 1. Тема урока: Глава 1. Происхождение и начальные этапы. развития жизни на Земле. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИЗНИ. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ. ...
Происхождение и историческое развитие жизни на Земле. Место человека в биосфере

Происхождение и историческое развитие жизни на Земле. Место человека в биосфере

. 11 класс (биология). Контрольная работа по теме: «Происхождение и историческое развитие жизни на Земле. Место человека в биосфере». Тестовый ...
Происхождение жизни на Земле

Происхождение жизни на Земле

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Соболевская средняя общеобразовательная школа». Первомайского района Оренбургской области. ...
Домашние звери. Разнообразие пород и их использование человеком. Происхождение от диких предков

Домашние звери. Разнообразие пород и их использование человеком. Происхождение от диких предков

11.05.14 7 класс Урок № 64. Тема «Домашние звери. Разнообразие пород и их использование человеком. Происхождение от диких предков». Цели урока:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 ноября 2015
Категория:Биология
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации