Презентация "Ткани" (8 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Ткани" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Ткани. Презентацию выполнил ученик 8 «Е» класса Иванов Артемий
Слайд 1

Ткани

Презентацию выполнил ученик 8 «Е» класса Иванов Артемий

Ткань — общность клеток, имеющих сходное строение, форму и жизненный цикл. В организме человека различают четыре вида тканей: эпителиальную (покровную), соединительную (собственно соединительную, хрящевую, костную, кровь, лимфу), мышечную (гладкую, поперечнополосатую), нервную.
Слайд 2

Ткань — общность клеток, имеющих сходное строение, форму и жизненный цикл. В организме человека различают четыре вида тканей: эпителиальную (покровную), соединительную (собственно соединительную, хрящевую, костную, кровь, лимфу), мышечную (гладкую, поперечнополосатую), нервную.

Эпителиальные ткани. Эпителиальная (покровная) ткань, или эпителий, представляет собой пограничный слой клеток, который выстилает покровы тела, слизистые оболочки всех внутренних органов и полостей, а также составляет основу многих желез. Эпителиальные клетки удерживаются вместе цементирующим вещест
Слайд 3

Эпителиальные ткани

Эпителиальная (покровная) ткань, или эпителий, представляет собой пограничный слой клеток, который выстилает покровы тела, слизистые оболочки всех внутренних органов и полостей, а также составляет основу многих желез.

Эпителиальные клетки удерживаются вместе цементирующим веществом, содержащим гиалуроновую кислоту. Так как к эпителию не подходят кровеносные сосуды, снабжение кислородом и питательными веществами происходит путем диффузии через лимфатическую систему. В эпителий могут проникать нервные окончания.

Основной функцией эпителия является защита соответствующих органов от механических повреждений и инфекции. В тех местах, где ткань организма подвергается постоянным нагрузкам и трениям и «снашивается», клетки эпителия размножаются с большой скоростью. Нередко в местах больших нагрузок эпителий уплот
Слайд 4

Основной функцией эпителия является защита соответствующих органов от механических повреждений и инфекции. В тех местах, где ткань организма подвергается постоянным нагрузкам и трениям и «снашивается», клетки эпителия размножаются с большой скоростью. Нередко в местах больших нагрузок эпителий уплотняется или ороговевает. Свободная поверхность эпителия также может выполнять функции всасывания, секреции и экскреции, воспринимать раздражения.

В зависимости от формы клетки и количества клеточных слоев эпителий делится на несколько типов. Кубический эпителий выстилает протоки многих желёз, а также выполняет секреторные функции внутри них. Клетки плоского эпителия выстилают альвеолы лёгких, стенки капилляров.
Слайд 5

В зависимости от формы клетки и количества клеточных слоев эпителий делится на несколько типов. Кубический эпителий выстилает протоки многих желёз, а также выполняет секреторные функции внутри них. Клетки плоского эпителия выстилают альвеолы лёгких, стенки капилляров.

Клетки цилиндрического эпителия выстилают желудок и кишечник. Разбросанные среди цилиндрических бокаловидные клетки выделяют слизь, защищающую эти органы от самопереваривания, и одновременно создают смазку, помогающую в продвижении пищи.
Слайд 6

Клетки цилиндрического эпителия выстилают желудок и кишечник. Разбросанные среди цилиндрических бокаловидные клетки выделяют слизь, защищающую эти органы от самопереваривания, и одновременно создают смазку, помогающую в продвижении пищи.

Мерцательный эпителий несёт на своей поверхности многочисленные реснички. Он выстилает дыхательные пути. Многослойный эпителий состоит из нескольких слоёв клеток; внутри кубических, а снаружи – более плоских, называемых чешуйками. Эта ткань защищает органы от просачивания различных веществ и механич
Слайд 7

Мерцательный эпителий несёт на своей поверхности многочисленные реснички. Он выстилает дыхательные пути. Многослойный эпителий состоит из нескольких слоёв клеток; внутри кубических, а снаружи – более плоских, называемых чешуйками. Эта ткань защищает органы от просачивания различных веществ и механических повреждений. Чешуйки могут оставаться живыми или ороговеть.

Соединительные ткани. Соединительная ткань состоит из клеток (главным образом фибробластов), волокон и основного вещества. Составляющие её клетки различных типов располагаются обычно далеко друг от друга; их потребности в кислороде и питательных веществах, как правило, невелики. Выполняет опорную, т
Слайд 8

Соединительные ткани

Соединительная ткань состоит из клеток (главным образом фибробластов), волокон и основного вещества. Составляющие её клетки различных типов располагаются обычно далеко друг от друга; их потребности в кислороде и питательных веществах, как правило, невелики. Выполняет опорную, трофическую (т.е. питательную) и защитную функции. Различают собственно соединительную ткань (подкожная клетчатка, сухожилия, связки), костную и хрящевую, ретикулярную, жировую. К соединительной ткани относят также кровь и лимфу.

Рыхлая соединительная ткань состоит из клеток, разбросанных в межклеточном веществе, и переплетённых неупорядоченных волокон. Волнистые пучки волокон состоят из коллагена, а прямые – из эластина; их совокупность обеспечивает прочность и упругость соединительной ткани. Плотная соединительная ткань со
Слайд 9

Рыхлая соединительная ткань состоит из клеток, разбросанных в межклеточном веществе, и переплетённых неупорядоченных волокон. Волнистые пучки волокон состоят из коллагена, а прямые – из эластина; их совокупность обеспечивает прочность и упругость соединительной ткани.

Плотная соединительная ткань состоит из волокон, а не из клеток. Белая ткань (сухожилия, связки, роговица глаза, надкостница) состоит из собранных в параллельные пучки прочных и гибких коллагеновых волокон. Жёлтая соединительная ткань (связки, стенки артерий, лёгких) образована беспорядочным переплетением жёлтых эластичных волокон.

Жировая ткань содержит, в основном, жировые клетки, состоящие из центральной жировой капли, ядро и цитоплазма оттеснены к мембране. Этот тип ткани предохраняет лежащие под ней органы от ударов и переохлаждения.

Скелетные ткани представлены хрящем и костью. Хрящ – прочная ткань, состоящая из клеток (хондробластов), погружённых в упругое вещество – хондрин. Снаружи он покрыт более плотной надхрящницей, в которой формируются новые клетки хряща. Хрящ покрывает суставные поверхности костей, содержится в ухе и г
Слайд 10

Скелетные ткани представлены хрящем и костью. Хрящ – прочная ткань, состоящая из клеток (хондробластов), погружённых в упругое вещество – хондрин. Снаружи он покрыт более плотной надхрящницей, в которой формируются новые клетки хряща. Хрящ покрывает суставные поверхности костей, содержится в ухе и глотке, в суставных сумках и межпозвоночных дисках.

Из кости построен скелет позвоночных животных. Костные клетки (остеобласты) находятся внутри особых лакун, связанных между собою кровеносными сосудами.

Мышечные ткани. Мышечная ткань составляет основную массу мышц и осуществляет их сократительную функцию. Мышечная ткань состоит из высокоспециализированных сократительных волокон. В организмах высших животных она составляет до 40 % массы тела. Различают три типа мышц. Поперечно-полосатые (скелетные)
Слайд 11

Мышечные ткани

Мышечная ткань составляет основную массу мышц и осуществляет их сократительную функцию. Мышечная ткань состоит из высокоспециализированных сократительных волокон. В организмах высших животных она составляет до 40 % массы тела.

Различают три типа мышц. Поперечно-полосатые (скелетные) мышцы являются основой двигательной системы организма. Длинные многоядерные клетки-волокна связаны друг с другом соединительной тканью. Данный тип мышц отличают мощные и быстрые сокращения. Активность поперечно-полосатых мышц определяется деятельностью головного и спинного мозга.

Гладкие (непроизвольные) мышцы образуют стенки дыхательных путей, кровеносных сосудов, пищеварительной и мочеполовой систем. Их отличают относительно медленные ритмичные сокращения; активность зависит от автономной нервной системы. Одноядерные клетки гладких мышц собраны в пучки или пласты. Клетки с
Слайд 12

Гладкие (непроизвольные) мышцы образуют стенки дыхательных путей, кровеносных сосудов, пищеварительной и мочеполовой систем. Их отличают относительно медленные ритмичные сокращения; активность зависит от автономной нервной системы. Одноядерные клетки гладких мышц собраны в пучки или пласты.

Клетки сердечной мышцы разветвляются на концах и соединяются между собой при помощи поверхностных отростков – вставочных дисков. Клетки содержат несколько ядер и большое количество крупных митохондрий.

Нервные ткани. Нервная ткань состоит из нервных клеток – нейронов и клеток нейроглии. Кроме того, она содержит рецепторные клетки. Нервные клетки могут возбуждаться и передавать электрические импульсы.
Слайд 13

Нервные ткани

Нервная ткань состоит из нервных клеток – нейронов и клеток нейроглии. Кроме того, она содержит рецепторные клетки. Нервные клетки могут возбуждаться и передавать электрические импульсы.

Нейроны состоят из тела клетки диаметром 3–100 мкм, содержащего ядро и органоиды, и цитоплазматических отростков. Короткие отростки, проводящие импульсы к телу клетки, называются дендритами; более длинные (до нескольких метров) и тонкие отростки, проводящие импульсы от тела клетки к другим клеткам,
Слайд 14

Нейроны состоят из тела клетки диаметром 3–100 мкм, содержащего ядро и органоиды, и цитоплазматических отростков. Короткие отростки, проводящие импульсы к телу клетки, называются дендритами; более длинные (до нескольких метров) и тонкие отростки, проводящие импульсы от тела клетки к другим клеткам, называются аксонами. Аксоны соединяются с соседними нейронами в синапсах. Пучки нервных волокон собраны в нервы. Нервы покрыты оболочкой из соединительной ткани – эпиневрием.

Список похожих презентаций

Ткани растений и животных

Ткани растений и животных

межклеточное вещество. клетки. Ткань - группа клеток, сходных по строению, функциям и имеющих общее происхождение. Словарь. Ткани растений Проводящая ...
Ткани растений и их виды

Ткани растений и их виды

ТКАНЬ – это группа клеток, сходных по строению и выполняемым функциям Клетки одной ткани соединены между собой межклеточным веществом. Растительные ...
Ткани растений

Ткани растений

Подумай и ответь:. 1). Как называют содержимое вакуолей клеток растений: а) клеточный сок; б) матрикс; в) цитоплазма; г) ядерный сок. 2. Есть ли пластиды ...
Ткани растений

Ткани растений

Что такое ткань -. Ткань – совокупность клеток и межклеточного вещества, имеющих общее происхождение, строение и выполняющих определенные функции. ...
Ткани основной паренхимы

Ткани основной паренхимы

Ткани основной паренхимы или основная паренхима образуются из основной меристемы, создают основу растения, заполняя пространство между другими типами ...
Ткани растений

Ткани растений

Ткань - группа клеток, сходных по строению, функциям и имеющих общее происхождение. Словарь. Проводящая Покровная. Основная (паренхима). Образовательная ...
Ткани и органы человека

Ткани и органы человека

ЦЕЛИ:. Раскрыть понятие ТКАНЬ и ОРГАН Познакомить с основными видами и типами тканей, их локализацией и функциями в организме человека Сформировать ...
Ткани внутренней среды

Ткани внутренней среды

КРОВЬ И ЛИМФА. Ткани внутренней среды, которые содержат жидкое межклеточное вещество. Состоят из форменных элементов (клетки и постклеточные структуры) ...
Ткани животных и человека

Ткани животных и человека

Проверка знаний. Что такое клетка? Рассказать строение клетки? Каков химический состав клетки? Какую роль играют белки-катализаторы? Как осуществляется ...
Ткани и органы человека

Ткани и органы человека

ЦЕЛИ:. Раскрыть понятие ТКАНЬ и ОРГАН Познакомить с основными видами и типами тканей, их локализацией и функциями в организме человека Сформировать ...
Ткани животных и растений

Ткани животных и растений

Животные. Соединительные ткани. Слева направо: рыхлая соединительная ткань, плотная соединительная ткань, хрящ, кость, кровь. Мышечные ткани. Поперечно-полосатая ...
Ткани животных

Ткани животных

Терминологическая разминка. гетеротрофы автотрофы цитоплазма ядро рибосомы пластиды митохондрии ДНК фотосинтез. Историческая справка. Неемия Грю (1641-1712) ...
Ткани животных

Ткани животных

Повторение. Ткань. Типы растительных тканей. Строение и функции образовательной ткани. Строение и функции образовательной ткани. Строение и функции ...
Ткани человека

Ткани человека

Задачи урока. «повторить материал о клетке; и дать понятие об уровнях организации; познакомить с видами тканей; отработать технику работы с оптическим ...
Ткани организма человека

Ткани организма человека

Изучение нового. ТКАНЬ – это совокупность клеток и межклеточного вещества, сходных по строению, происхождению и выполняемым функциям. В организме ...
Ткани человека

Ткани человека

СЛОВАРЬ. Ткань – это группа клеток и межклеточное вещество, объединенные общим строением, функцией и происхождением Гистология – наука о тканях. Ткани ...
Разнообразие клеток человеческого организма. Ткани

Разнообразие клеток человеческого организма. Ткани

. . Епітеліальна тканина. . . М'язова тканина. . . . . . . . ...

Конспекты

Ткани растений и животных

Ткани растений и животных

Урок по биологии в 6 классе. Учитель Чернова Галия Загитовна,. МБОУ № 12 ст. Дербентской МО Северский район. Данная разработка урока по теме «Ткани ...
Ткани растительного организма

Ткани растительного организма

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Кулундинская средняя общеобразовательная школа №3». Кулундинского района. Алтайского ...
Ткани растений и животных

Ткани растений и животных

. Конспект урока биологии для 6 классапо теме. . . «Ткани растений и животных». Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии. . филиала ...
Ткани организмов

Ткани организмов

Методические рекомендации. к уроку биологии в 5 классе по теме. . «Ткани организмов». проведённом учителем биологии МБОУ СОШ № 28. Бородиной ...
Ткани организма человека. Эпителиальная и соединительная ткани

Ткани организма человека. Эпителиальная и соединительная ткани

Зенченко Ольга Федоровна,. учитель биологии,. . Северо-Казахстанская область,. . Есильский район,. . Николаевская средняя школа. Урок биологии ...
Ткани животных

Ткани животных

Волощук Л.А. Учитель биологии. . МАОУ «СОШ №4». г,Тобольск Тюменская область. Урок «Ткани животных». Цель:. Сформировать знания учащихся ...
Многообразие клеток. Ткани растительного организма

Многообразие клеток. Ткани растительного организма

Дата. . . . Класс. . 6. . . Тема урока. . Многообразие клеток. Ткани растительного организма. . . Цель урока. . Сформировать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:Биология
Классы:
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации