Презентация "Школа и здоровье" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Школа и здоровье" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

ШКОЛА И ЗДОРОВЬЕ. ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 7 «А»КЛАССА ДУБЯГА МАКСИМ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ БИОЛОГИИ ФРОЛОВА Н.А.
Слайд 2

ШКОЛА И ЗДОРОВЬЕ

ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 7 «А»КЛАССА ДУБЯГА МАКСИМ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ БИОЛОГИИ ФРОЛОВА Н.А.

ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКА. ФИЗИЧЕСКОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ. Все части здоровья нам очень важны. Все виды здоровья нам очень нужны. НРАВСТВЕННОЕ ГИНЕТИЧЕСКОЕ
Слайд 4

ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКА

ФИЗИЧЕСКОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ

Все части здоровья нам очень важны. Все виды здоровья нам очень нужны.

НРАВСТВЕННОЕ ГИНЕТИЧЕСКОЕ

Летние каникулы закончились! После отдыха ученикам снова придется вставать на уроки ни свет ни заря, по полдня сидеть за партами и допоздна корпеть над домашними заданиями. А это не так-то просто. Тем более что день сейчас очень короткий, а погода - холодная и промозглая. Ребята практически не видят
Слайд 5

Летние каникулы закончились! После отдыха ученикам снова придется вставать на уроки ни свет ни заря, по полдня сидеть за партами и допоздна корпеть над домашними заданиями.

А это не так-то просто. Тем более что день сейчас очень короткий, а погода - холодная и промозглая. Ребята практически не видят естественного света и мало гуляют.

Как же помочь школьнику выдержать неподъемную учебную нагрузку и при этом сохранить здоровье?

1.Соблюдать режим дня! Справляться с учебными нагрузками гораздо легче, если школьник будет вставать, есть, гулять, делать уроки и спать примерно в одно и то же время. Младшие не должны ложиться спать позже 21 - 22 часов. Старшеклассникам тоже надо хорошо высыпаться, поэтому - не позднее 23 часов.
Слайд 6

1.Соблюдать режим дня! Справляться с учебными нагрузками гораздо легче, если школьник будет вставать, есть, гулять, делать уроки и спать примерно в одно и то же время.

Младшие не должны ложиться спать позже 21 - 22 часов. Старшеклассникам тоже надо хорошо высыпаться, поэтому - не позднее 23 часов.

Хорошо записаться в спортивную секцию, которая будет по душе. Обычно детям больше всего нравятся плавание и спортивные игры. Например, я выбрал фехтование. 2. Чередовать нагрузки! Почти полдня ребенок проводит в сидячем, малоподвижном положении. Кровь из-за этого циркулирует плохо, а в мозг попадает
Слайд 7

Хорошо записаться в спортивную секцию, которая будет по душе. Обычно детям больше всего нравятся плавание и спортивные игры. Например, я выбрал фехтование.

2. Чередовать нагрузки! Почти полдня ребенок проводит в сидячем, малоподвижном положении. Кровь из-за этого циркулирует плохо, а в мозг попадает мало кислорода. От усталости и переутомления спасет чередование умственных и физических нагрузок.

3. Пить витамины! Осенью надо особенно заботиться о здоровье. Ведь организм еще не до конца привык к низким температурам, и можно с легкостью подхватить простуду. А частые болезни, как известно, изматывают и усиливают усталость. Следовательно, посоветовавшись с врачом, необходимо приобрести комплекс
Слайд 8

3. Пить витамины! Осенью надо особенно заботиться о здоровье. Ведь организм еще не до конца привык к низким температурам, и можно с легкостью подхватить простуду.

А частые болезни, как известно, изматывают и усиливают усталость. Следовательно, посоветовавшись с врачом, необходимо приобрести комплекс витаминов.

4. Правильно питаться ! Чтобы ученик лучше справлялся с нагрузками, питание должно быть разнообразным, полноценным, богатым витаминами и микроэлементами. Полезны для нормальной работы головного мозга мясо, рыба, яйца, творог, кефир, бананы и морепродукты. А вот уплетать много сладкого – нельзя. Пере
Слайд 9

4. Правильно питаться ! Чтобы ученик лучше справлялся с нагрузками, питание должно быть разнообразным, полноценным, богатым витаминами и микроэлементами. Полезны для нормальной работы головного мозга мясо, рыба, яйца, творог, кефир, бананы и морепродукты. А вот уплетать много сладкого – нельзя.

Переизбыток сладкого, вопреки распространенному мнению, только мешает школьнику быть бодрым и активным. А вот кусочек черного шоколада не навредит.

5. Говорить о хорошем! Ведь совсем скоро Новый год и двухнедельные каникулы. По выходным всей семьей можно готовиться к праздникам, обсудить, какие подарки выбрать для своих друзей, одноклассников, родственников. Вместе попробовать смастерить их своими руками. Бодрое предпраздничное настроение, пред
Слайд 10

5. Говорить о хорошем! Ведь совсем скоро Новый год и двухнедельные каникулы. По выходным всей семьей можно готовиться к праздникам, обсудить, какие подарки выбрать для своих друзей, одноклассников, родственников. Вместе попробовать смастерить их своими руками.

Бодрое предпраздничное настроение, предвкушение веселья и сюрпризов - лучшая защита от усталости и депрессии.

6. Выключить телевизор и компьютер! Эти технические средства утомляют глаза, портят осанку и забирают время, которое школьник мог бы потратить на прогулку или занятия спортом. Первоклашкам не стоит разрешать сидеть перед телевизором или играть на компьютере больше часа в день.
Слайд 11

6. Выключить телевизор и компьютер! Эти технические средства утомляют глаза, портят осанку и забирают время, которое школьник мог бы потратить на прогулку или занятия спортом.

Первоклашкам не стоит разрешать сидеть перед телевизором или играть на компьютере больше часа в день.

Со старшеклассниками все намного сложнее. Для них монитор и процессор - рабочие инструменты, которые помогают в написании реферата, доклада, контрольной. Если подросток просто вынужден заниматься за компьютером часами, необходимы перерывы, зарядка для глаз и комплекс упражнений для спины.
Слайд 12

Со старшеклассниками все намного сложнее. Для них монитор и процессор - рабочие инструменты, которые помогают в написании реферата, доклада, контрольной.

Если подросток просто вынужден заниматься за компьютером часами, необходимы перерывы, зарядка для глаз и комплекс упражнений для спины.

7. Заваривать травяные сборы! Иногда дети, перегруженные знаниями и огромным количеством новой, сложной информации, не могут уснуть по ночам. После школы или перед сном нужно дать ученику успокаивающий травяной чай (предварительно обсудив это с врачом). Он поможет школьнику расслабиться и снять эмоц
Слайд 13

7. Заваривать травяные сборы! Иногда дети, перегруженные знаниями и огромным количеством новой, сложной информации, не могут уснуть по ночам.

После школы или перед сном нужно дать ученику успокаивающий травяной чай (предварительно обсудив это с врачом). Он поможет школьнику расслабиться и снять эмоциональное напряжение.

8. Не требовать слишком многого! Выдающимися математиками и физиками становятся далеко не все. Не надо упрекать ребенка, что его оценки гораздо хуже, чем у других, или что он снова схватил трояк за контрольную. Если постоянно внушать ребенку комплекс неполноценности, психоэмоциональная нагрузка толь
Слайд 14

8. Не требовать слишком многого! Выдающимися математиками и физиками становятся далеко не все. Не надо упрекать ребенка, что его оценки гораздо хуже, чем у других, или что он снова схватил трояк за контрольную.

Если постоянно внушать ребенку комплекс неполноценности, психоэмоциональная нагрузка только возрастет. Возможно он сможет проявить себя в чем-то другом - например, в рисовании, музыке или фотографии.

Здоровье школьника – проблема , касающаяся всех. Нынешние ученики – завтрашнее будущее нашей страны. Нужно сделать все, чтобы оно было здоровым, успешным и благополучным!
Слайд 15

Здоровье школьника – проблема , касающаяся всех. Нынешние ученики – завтрашнее будущее нашей страны. Нужно сделать все, чтобы оно было здоровым, успешным и благополучным!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !
Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

Список похожих презентаций

Негативное влияние шума на здоровье человека

Негативное влияние шума на здоровье человека

Обоснование выбора темы проекта. Негативное влияние шума сказывается на органах слуха, сердечно-сосудистой системе, на работе печени, к истощению ...
Общие понятия о здоровье как основной ценности человека

Общие понятия о здоровье как основной ценности человека

www.avk.40424s001.edusite.ru/. Общие понятия о здоровье. Здоровье - непременное условие счастья человека, оно является делом и заботой каждого. Здоровье ...
Компьютер и здоровье школьников

Компьютер и здоровье школьников

История компьютера. В 1642 Блез Паскаль сконструировал восьмиразрядный суммирующий механизм. В 1820 француз Шарль де Кольмар создал арифмометр, способный ...
Ландшафт и здоровье человека

Ландшафт и здоровье человека

Стремление окружить себя искусственной природой проявилось у человека очень давно. Вплоть до 18-19вв. Общественные сады были исключительным явлением ...
Экология и здоровье человека

Экология и здоровье человека

Исторические этапы развития экологии. Аристотель в своей « Истории животных» описал более 500 видов известных емуживотных, рассказал об их поведении. ...
Витамины. их влияние на здоровье человека

Витамины. их влияние на здоровье человека

ЗОЖ-это. Соблюдение режима дня, Соблюдение личной гигиены, Занятие спортом, Закаливание, Отсутствие вредных привычек, Правильное питание. Правильное ...
Влияние окружающей среды на здоровье человека

Влияние окружающей среды на здоровье человека

Рекомендации. Укрепление здоровья людей, увеличение продолжительности их активной жизни является делом первостепенной важности. Каждый человек должен, ...
Привычки и здоровье

Привычки и здоровье

Воздействие курения на организм человека:. органы дыхания; нервная система; сердце; органы пищеварения; головной мозг. Здоровое легкое. Легкое курильщика. ...
Влияние качества воды реки еруслан на здоровье

Влияние качества воды реки еруслан на здоровье

Цель работы: Изучить влияние качества воды реки Еруслан на здоровье школьников. Задачи: Изучить качество воды в реке Еруслан (приток Волги). Выявить ...
Влияние компьютера на здоровье учащихся

Влияние компьютера на здоровье учащихся

Цель работы:. Исследовать влияние компьютера на здоровье учащихся. Гипотеза. Компьютер отрицательно влияет на здоровье учащихся, особенно в том случае, ...
Влияние йододефицита на здоровье жителей мезенского района

Влияние йододефицита на здоровье жителей мезенского района

Актуальность йододефицитных заболеваний. 1. Для нормального функционирования какой железы внутренней секреции необходим йод? Взрослые Дети. 2. Знаете ...
Влияние городской среды на здоровье человека

Влияние городской среды на здоровье человека

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ. ВЫБРОСЫ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ. Анализ экологической ситуации в городе. Диоксид серы – около 70 тыс. тонн Окись углерода ...
Влияние автотранспорта на экологию города и здоровье человека

Влияние автотранспорта на экологию города и здоровье человека

привлечение внимания общественности к решению проблемы пагубного воздействия транспортно – дорожного комплекса на экологию города и здоровье человека, ...
Основные группы факторов, влияющие на здоровье человека

Основные группы факторов, влияющие на здоровье человека

Содержание. 1. Сидячее положение в течение длительного времени. 2. Воздействие электромагнитного излучения монитора. 3. Утомление глаз, нагрузка на ...
Влияние проблем экологии на здоровье человека

Влияние проблем экологии на здоровье человека

Влияние экологии на здоровье. В настоящее время экологическое сознание не в состоянии охватить всего многообразия факторов техногенного воздействия. ...
Питание и здоровье

Питание и здоровье

«Питание и здоровье». Цель занятия:. Образовательная: Закрепить знания учащихся о здоровом питании и культуре здоровья. Развивающая: Коррекция познавательных ...
Влияние пыли на здоровье человека

Влияние пыли на здоровье человека

Цель проекта: Узнать, насколько опасна домашняя пыль для здоровья человека. Задачи: Собрать материал, в котором говорится о влиянии пыли на здоровье ...
Чистота и здоровье человека

Чистота и здоровье человека

Цели:. Изучить состав и свойства как современных, так и старинных средств гигиены Показать, как знание химии позволяет более грамотно выбирать средства ...
Влияние радиации на здоровье человека

Влияние радиации на здоровье человека

План. Общая характеристика радиационных излучений. Воздействие радиационных излучений на организм человека. Генетические последствия облучения. Лучевая ...
Экология и здоровье человека

Экология и здоровье человека

Экология человека - наука о взаимоотношении человека со средой обитания в различных аспектах (экономическом, техническом, физико-техническом, социально-психологическом) ...

Конспекты

Эмбриональное развитие человека. Репродуктивное здоровье

Эмбриональное развитие человека. Репродуктивное здоровье

Конспект урока. Тема: Эмбриональное развитие человека. Репродуктивное здоровье. Цель урока:. формирование знаний о влиянии факторов окружающей ...
Ядовитые растения. Влияние их на здоровье человека

Ядовитые растения. Влияние их на здоровье человека

Муниципальное общеобразовательное учреждение. гимназия № 7 Бугульминского муниципального района. . Республики Татарстан. Конспект внеклассного ...
Человек и его здоровье

Человек и его здоровье

. Игра как составная часть нашей жизни, или старые игры на новый лад. Дидактические игры – универсальные методы обучения, имеющие широкий диапазон ...
Мое здоровье

Мое здоровье

Тема урока: «Мое здоровье». Цель урока: Помочь учащимся осознать свое отношение к здоровью и формированию чувства личной ответственности за здоровый ...
Гигиена питания. Питание и здоровье

Гигиена питания. Питание и здоровье

Тема: «Гигиена питания. Питание и здоровье» 8 класс. . . Цель:. . формирование информационных, коммуникативных и предметных компетенций учащихся, ...
Влияние цвета одежды на здоровье человека

Влияние цвета одежды на здоровье человека

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА. Тема: Влияние цвета одежды на здоровье человека. Руководитель Давлетшина Вероника Васильевна,. . учитель ...
Влияние абиотических факторов на здоровье человека

Влияние абиотических факторов на здоровье человека

Урок и презентация на тему «Влияние абиотических факторов на здоровье человека». Выполнила учитель биологии ГОУ СОШ №1743. . Конохова ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Биология
Автор презентации:ученик Дубяга Максим
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации