Презентация "Бактерии" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Бактерии" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

ЦАРСТВО ПРОКАРИОТЫ ПОДЦАРСТВО БАКТЕРИИ
Слайд 1

ЦАРСТВО ПРОКАРИОТЫ ПОДЦАРСТВО БАКТЕРИИ

Бактерии относятся к прокариотам. Это самые простые, наиболее мелкие и широко распространенные организмы, которые существуют на земле более 2 млрд. лет, но вместе с тем постоянно развивающиеся. Бактерии настолько отличаются от других живых организмов, что их выделяют в особое царство. Во всем мире н
Слайд 2

Бактерии относятся к прокариотам. Это самые простые, наиболее мелкие и широко распространенные организмы, которые существуют на земле более 2 млрд. лет, но вместе с тем постоянно развивающиеся. Бактерии настолько отличаются от других живых организмов, что их выделяют в особое царство. Во всем мире не так уж много мест, лишенных бактерий. Они обитают в воде, почве, воздухе, внутри и на поверхности тел животных и растений.

Строение бактериальной клетки
Слайд 3

Строение бактериальной клетки

РАЗМЕРЫ БАКТЕРИЙ. Клетки бактерий очень малы.
Слайд 4

РАЗМЕРЫ БАКТЕРИЙ

Клетки бактерий очень малы.

ГРУППЫ НАСТОЯЩИХ БАКТЕРИЙ. кокки (шаровидные) - одиночные диплококки (собраны по два) стрептококки ( в виде цепочки)
Слайд 5

ГРУППЫ НАСТОЯЩИХ БАКТЕРИЙ

кокки (шаровидные) - одиночные диплококки (собраны по два) стрептококки ( в виде цепочки)

стафилококки (в виде виноградной грозди) сарцины (в виде плотных пачек) бациллы (палочковидные)
Слайд 6

стафилококки (в виде виноградной грозди) сарцины (в виде плотных пачек) бациллы (палочковидные)

извитые - вибрионы (в виде запятой) спириллы (один или несколько правильных завитков)
Слайд 7

извитые - вибрионы (в виде запятой) спириллы (один или несколько правильных завитков)

По способу питания бактерии подразделяют на две группы. ГЕТЕРОТРОФЫ (они не способны синтезировать органическое вещество, а питаются готовым). АВТОТРОФЫ (способны синтезировать органические вещества из неорганических)
Слайд 8

По способу питания бактерии подразделяют на две группы

ГЕТЕРОТРОФЫ (они не способны синтезировать органическое вещество, а питаются готовым)

АВТОТРОФЫ (способны синтезировать органические вещества из неорганических)

Гетеротрофы подразделяются на три группы. САПРОФИТЫ бактерии, которые питаются органическими веществами отмрших организмов (молочно-кислые бактерии, бактерии гниения). ПАРАЗИТЫ Бактерии, которые питаются органическими веществами живых организмов (менингококки, гонококки). СИМБИОНТЫ тесное сожительст
Слайд 9

Гетеротрофы подразделяются на три группы

САПРОФИТЫ бактерии, которые питаются органическими веществами отмрших организмов (молочно-кислые бактерии, бактерии гниения)

ПАРАЗИТЫ Бактерии, которые питаются органическими веществами живых организмов (менингококки, гонококки)

СИМБИОНТЫ тесное сожительство бактерий с живыми организмами, приносящее пользу друг другу (клубеньковые бактерии на корнях бобовых)

Большая часть бактерий может использовать в качестве источника энергии почти любые органические соединения, даже вещества, применяемые для их уничтожения (например, пенициллин, убивающий многие бактерии). Это связано с тем, что бактерии могут жить как в присутствии кислорода в среде , так и при его
Слайд 10

Большая часть бактерий может использовать в качестве источника энергии почти любые органические соединения, даже вещества, применяемые для их уничтожения (например, пенициллин, убивающий многие бактерии). Это связано с тем, что бактерии могут жить как в присутствии кислорода в среде , так и при его отсутствии .

Бактерии по способу питания делят на две группы. Анаэробные (разлагают органические вещества без участия кислорода). Аэробные (в процессе дыхания используют кислород для окисления органических вещества)
Слайд 11

Бактерии по способу питания делят на две группы

Анаэробные (разлагают органические вещества без участия кислорода)

Аэробные (в процессе дыхания используют кислород для окисления органических вещества)

По отношению к температуре развития бактерии также весьма разнообразны: одни развиваются при широком диапазоне изменения температуры, другие - только при определенных температурах (низких, высоких или в узком диапазоне температур).
Слайд 12

По отношению к температуре развития бактерии также весьма разнообразны: одни развиваются при широком диапазоне изменения температуры, другие - только при определенных температурах (низких, высоких или в узком диапазоне температур).

РАЗМНОЖЕНИЕ БАКТЕРИЙ. Клетки бактерий при благоприятных условиях очень быстро размножаются, делясь надвое. Если клетка удваивается каждые пол часа, то за сутки она способна дать 281474976710656 потомков. А некоторые бактерии способны размножаться еще быстрее.
Слайд 13

РАЗМНОЖЕНИЕ БАКТЕРИЙ

Клетки бактерий при благоприятных условиях очень быстро размножаются, делясь надвое. Если клетка удваивается каждые пол часа, то за сутки она способна дать 281474976710656 потомков. А некоторые бактерии способны размножаться еще быстрее.

Быстрое размножение молочнокислых бактерий в молоке приводит к тому, что оно скисает за считанные часы.
Слайд 14

Быстрое размножение молочнокислых бактерий в молоке приводит к тому, что оно скисает за считанные часы.

Быстрое размножение паразитических бактерий в организме человека приводит к тому, что например простудное заболевание развивается меньше чем за день.
Слайд 15

Быстрое размножение паразитических бактерий в организме человека приводит к тому, что например простудное заболевание развивается меньше чем за день.

Образование спор. При неблагоприятных условиях, например, при недостатке воды, многие бактерии переходят в состояние покоя. Клетка теряет воду, несколько сморщивается и остается в состоянии покоя до тех пор, пока снова не появится вода. Некоторые виды переживают периоды засухи, жары или холода в фор
Слайд 16

Образование спор

При неблагоприятных условиях, например, при недостатке воды, многие бактерии переходят в состояние покоя. Клетка теряет воду, несколько сморщивается и остается в состоянии покоя до тех пор, пока снова не появится вода. Некоторые виды переживают периоды засухи, жары или холода в форме спор. Образование спор у бактерий - это не способ размножения, так как каждая клетка дает всего одну спору и общее количество особей при этом не возрастает.

При образовании споры клетка ссыхается, округляется в пределах имеющейся клеточной стенки и выделяет новую толстую стенку внутри старой. При благоприятных условиях (во влажных условиях ) спора прорастает. Споры очень стойки: выдерживают длительное высушивание, кипячение в течение нескольких часов, с
Слайд 17

При образовании споры клетка ссыхается, округляется в пределах имеющейся клеточной стенки и выделяет новую толстую стенку внутри старой. При благоприятных условиях (во влажных условиях ) спора прорастает. Споры очень стойки: выдерживают длительное высушивание, кипячение в течение нескольких часов, сухое нагревание до 140oС. Некоторые споры выдерживают температуру -245oС. Стойки они и к действию ядовитых веществ, сохраняют жизнеспособность длительное время. Так, палочки сибирской язвы сохраняют жизнеспособность, оставаясь в виде спор в течение 30 лет.

Выживание бактерий при высушивании. Холерный вибрион до 2 дней Чумная палочка до 8 дней Палочка дифтерии до 30 дней Палочка тифа до 70 дней Туберкулезная палочка до 90 дней Палочка стафилококка до 90 дней
Слайд 18

Выживание бактерий при высушивании

Холерный вибрион до 2 дней Чумная палочка до 8 дней Палочка дифтерии до 30 дней Палочка тифа до 70 дней Туберкулезная палочка до 90 дней Палочка стафилококка до 90 дней

Положительное значение бактерий. Определяется их участием во многих биологических процессах, особенно в круговороте веществ в природе. Бактерии, в результате своей жизнедеятельности, способны разлагать сложные органические соединения до простых неорганических веществ, которые снова используются зеле
Слайд 19

Положительное значение бактерий

Определяется их участием во многих биологических процессах, особенно в круговороте веществ в природе. Бактерии, в результате своей жизнедеятельности, способны разлагать сложные органические соединения до простых неорганических веществ, которые снова используются зелеными растениями. Бактерии способны разлагать белки, углеводы, жиры.

Ряд веществ, образуемых бактериями в результате обмена веществ, весьма ценен для человека. Деятельность бактерий используется в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства для получения молочнокислых продуктов, для квашения капусты, силосования кормов, получения органических кислот, спир
Слайд 20

Ряд веществ, образуемых бактериями в результате обмена веществ, весьма ценен для человека. Деятельность бактерий используется в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства для получения молочнокислых продуктов, для квашения капусты, силосования кормов, получения органических кислот, спиртов, ацетона, ферментативных препаратов и др.

В настоящее время бактерии приобретают исключительно большое значение как продуценты многих биологически активных веществ (антибиотиков, аминокислот, витаминов и др.), используемых в медицине, ветеринарии и животноводстве. Без участия бактерий невозможны процессы, происходящие при приготовлении кожи
Слайд 21

В настоящее время бактерии приобретают исключительно большое значение как продуценты многих биологически активных веществ (антибиотиков, аминокислот, витаминов и др.), используемых в медицине, ветеринарии и животноводстве. Без участия бактерий невозможны процессы, происходящие при приготовлении кожи для дубления, мацерации волокон льна и пеньки.

Человек использует бактерии и для обработки сточных вод: при медленном пропускании сточных вод над гравием и песком твердые частицы оседают и под действием разных бактерий превращаются в материал, который после высушивания используется как удобрение. При прохождении сквозь песок и гравий болезнетвор
Слайд 22

Человек использует бактерии и для обработки сточных вод: при медленном пропускании сточных вод над гравием и песком твердые частицы оседают и под действием разных бактерий превращаются в материал, который после высушивания используется как удобрение. При прохождении сквозь песок и гравий болезнетворные бактерии погибают и перевариваются гнилостными бактериями.

Отрицательная роль бактерий. Отрицательную роль играют патогенные бактерии, вызывающие заболевания растений, животных и человека. Многие бактерии-сапрофиты вызывают порчу продуктов, причем некоторые из них отличаются высокой токсичностью. Токсины обычно поражают не организм как целое, а определенный
Слайд 23

Отрицательная роль бактерий

Отрицательную роль играют патогенные бактерии, вызывающие заболевания растений, животных и человека. Многие бактерии-сапрофиты вызывают порчу продуктов, причем некоторые из них отличаются высокой токсичностью. Токсины обычно поражают не организм как целое, а определенный орган или одну из систем органов- например, центральную нервную систему, красные кровяные клетки и т.д., вызывая характерный комплекс симптомов, по которым можно диагностировать болезнь и установить ее возбудителя.

Из болезней растений, вызываемых бактериями, известны: ожог, поражающий плодовые растения - яблони, груши и др.; черная гниль капусты; мягкая гниль многих растений; опухоли корней растений Несмотря на вред, приносимый (бактериальный корневой рак); опухолевидные наросты на листьях (галлы) и др.
Слайд 24

Из болезней растений, вызываемых бактериями, известны: ожог, поражающий плодовые растения - яблони, груши и др.; черная гниль капусты; мягкая гниль многих растений; опухоли корней растений Несмотря на вред, приносимый (бактериальный корневой рак); опухолевидные наросты на листьях (галлы) и др.

Список похожих презентаций

Бактерии, их разнообразие и размножение

Бактерии, их разнообразие и размножение

Общая информация:. Бактерии – мельчайшие организмы, обладающие клеточным строением. Размеры бактерий: 0,1 – 10 мкм. Группы бактерий:. - Эубактерии ...
Бактерии, их строение и жизнедеятельность

Бактерии, их строение и жизнедеятельность

БАКТЕРИИ – ЭТО ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ ОРГАНИЗМЫ. ПРИЗНАКИ БАКТЕРИЙ: НЕТ ЯДРА. ЯДЕРНОЕ ВЕЩЕСТВО В ЦИТОПЛАЗМЕ ЕСТЬ ПЛОТНАЯ КЛЕТОЧНАЯ СТЕНКА, ИНОГДА ЖГУТИКИ. ...
Бактерии строение и жизнедеятельность

Бактерии строение и жизнедеятельность

Растительная клетка. Какие органоиды растительной клетки вам известны ? Вспомните. У каких организмов тело не состоит из клеток? На какие царства ...
Бактерии экстремофилы

Бактерии экстремофилы

Учёные пугают, что если средняя температура на планете поднимется или опустится хоть на один градус, то это грозит нам сильными катаклизмами. Если ...
Бактерии и болезни растений

Бактерии и болезни растений

Главное Бактерии причиняют большой вред многим с. х. культурам, особенно хлопчатнику, табаку, томатам, картофелю, капусте, огурцам и некоторым др. ...
Бактерии помогают или вредят человеку

Бактерии помогают или вредят человеку

Формирование новых умений и знаний об обитателях земли, создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации, выявление уровня ...
Бактерии в организме человека

Бактерии в организме человека

Содержание:. Повторение о бактериях Особенности бактерий Расселение бактерий Бактерии в организме человека: -нормальные сожители -болезнетворные (патогенные) ...
Бактерии друзья или враги человека?

Бактерии друзья или враги человека?

Растения и животные состоят из крошечных клеточек. Некоторые из клеток могут жить самостоятельно, поодиночке. Существуют ли организмы более мелкие, ...
Бактерии в жизни человека

Бактерии в жизни человека

Строение. Бактерии – это примитивные одноклеточные организмы, имеющие микроскопические размеры. Величина бактерий измеряется в микрометрах (мкм). ...
Бактерии – враги или друзья

Бактерии – враги или друзья

Цель исследования:. Изучить полезные и вредные свойства бактерий; Обосновать правила личной гигиены. Задачи исследования:. Изучить способы определения ...
Бактерии

Бактерии

Формулируем определение царства Б. БАКТЕРИИ – (от греч. «ПАЛОЧКИ») одноклеточные организмы. Насчитывается около 10 тыс. видов. Обитатели сред. Классифицируем ...
Бактерии

Бактерии

Различные царства мира. 1. ГРИБНОЕ ЦАРСТВО. Царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки как ...
Бактерии

Бактерии

Определяем проблему. Биолог: Рта, конечно, нет. Но они обходятся без него. Антошка: Как же бактерии питаются, ведь у таких маленьких существ наверняка ...

Конспекты

Грибы. Бактерии

Грибы. Бактерии

Материалы урока биологии. 5 класс. Раздел 3 «Царство Грибы »(5ч) Урок №5 Обобщающий урок по теме : « Грибы. Бактерии ». . Цель :. обобщение знаний ...
Бактерии, их роль в природе и жизни человека

Бактерии, их роль в природе и жизни человека

Рогозина Ирина Геннадьевна. , учитель биологии. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №2 г.Армавир. ...
Бактерии, их строение, жизнедеятельность и значение

Бактерии, их строение, жизнедеятельность и значение

Тема «. Бактерии, их строение, жизнедеятельность и значение. ». Цели урока:. Образовательные: . актуализировать знания учащихся о самой древней ...
Бактерии в природе и жизни человека

Бактерии в природе и жизни человека

Тема: Бактерии в природе и жизни человека. Цель урока: раскрыть перед учащимися значение бактерий. Задачи:1. Дать представление о многообразной ...
Бактерии, вирусы, грибы

Бактерии, вирусы, грибы

Тема: Бактерии, вирусы, грибы. 1.Молочнокислые бактерии:. А) Обогащают почву азотом В) Используют для силосования кормов. . С) Вызывают инфекционные ...
Бактерии - живые организмы

Бактерии - живые организмы

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15» г.Усть-Илимск Иркутская область. Конспект урока по теме: «Биогенетический закон». для учащихся ...
Бактерии в организме человека

Бактерии в организме человека

Тема: Бактерии в организме человека. . . Возраст: 5 класс ФГОС. Программа: ОС «Школа 2100». . . Цель: Рассмотреть роль бактерии в организме ...
Бактерии

Бактерии

Бактерии. Цель:. познакомить учащихся со строением, особенностями жизнедеятельности бактерий, и ролью в природе и жизни человека. Ход урока. ...
Бактерии

Бактерии

Муниципальное образовательное учреждение. Кесемская средняя общеобразовательная школа. Весьегонского муниципального района. Тверской области. ...
Бактерии

Бактерии

Учебный комплекс для учащегося:. учебник В.В.Пасечник «Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 класс». М.: Дрофа 2008 г.; рабочая тетрадь к учебнику ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Биология
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации