- Как сохранить зрение?

Презентация "Как сохранить зрение?" (5 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Как сохранить зрение?" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Как сохранить зрение?
Слайд 1

Как сохранить зрение?

Отдых: Пальминг Сядьте прямо, расслабьтесь. Прикройте глаза таким образом: середина ладони правой руки должна находиться напротив правого глаза, то же самое с левой рукой. Ладони должны лежать мягко, не нужно с силой прижимать их к лицу. Пальцы рук могут перекрещиваться на лбу, могут располагаться р
Слайд 2

Отдых:

Пальминг Сядьте прямо, расслабьтесь. Прикройте глаза таким образом: середина ладони правой руки должна находиться напротив правого глаза, то же самое с левой рукой. Ладони должны лежать мягко, не нужно с силой прижимать их к лицу. Пальцы рук могут перекрещиваться на лбу, могут располагаться рядом - как вам удобнее. Главное, чтобы не было "щелочек", пропускающих свет. Когда вы в этом удостоверились, опустите веки. В результате получается, что ваши глаза закрыты и, кроме того, прикрыты ладонями рук.

Теперь опустите локти на стол. Главное, чтобы шея и позвоночник находились почти на одной прямой линии. Проверьте, чтобы ваше тело не было напряжено, и руки, и спина, и шея должны быть расслаблены. Дыхание должно быть спокойным. Теперь попытайтесь вспомнить что-нибудь, доставляющее вам удовольствие:
Слайд 4

Теперь опустите локти на стол. Главное, чтобы шея и позвоночник находились почти на одной прямой линии. Проверьте, чтобы ваше тело не было напряжено, и руки, и спина, и шея должны быть расслаблены. Дыхание должно быть спокойным. Теперь попытайтесь вспомнить что-нибудь, доставляющее вам удовольствие: как вы отдыхали на море, как вас все поздравляли с днем рождения, звездное небо… Можно делать это упражнение под музыку. Сознательно расслабить глаза очень сложно (вспомните, что своим сердцем вы тоже не можете управлять). Поэтому не нужно пытаться контролировать свое состояние - это только повредит цели занятия, вместо этого подумайте лучше о чем-нибудь приятном.

"Сквозь пальцы" Расслабление глаз может быть достигнуто за счет того, что вы смотрите, не концентрируясь на чем-то одном. Чтобы снять с глаз напряжение, вам предлагается это упражнение. Его можно выполнять сидя, лежа, стоя. Согните руки в локте так, чтобы ладони находились чуть ниже уровня
Слайд 5

"Сквозь пальцы" Расслабление глаз может быть достигнуто за счет того, что вы смотрите, не концентрируясь на чем-то одном. Чтобы снять с глаз напряжение, вам предлагается это упражнение. Его можно выполнять сидя, лежа, стоя. Согните руки в локте так, чтобы ладони находились чуть ниже уровня глаз. Разомкните пальцы. Делайте плавные повороты головой вправо-влево, при этом смотрите сквозь пальцы, вдаль, а не на них. Пусть взгляд скользит, не задерживаясь на чем-то одном. Если вы делаете все правильно, руки будут "проплывать" мимо вас: вам должно казаться, что они движутся. Делайте попеременно три поворота с открытыми глазами и три с закрытыми (при этом даже закрытые глаза должны ни на чем "не задерживаться" взглядом. Сделайте упражнение 20-30 раз, дышите при этом свободно, не напрягайтесь. Если вы не можете добиться эффекта движения, попробуйте сделать так. Вытяните указательный палец. Он должен "смотреть" вверх. А ваш нос должен его касаться. Закройте глаза и поворачивайте голову вправо-влево так, чтобы нос, проходя мимо пальца, касался его. Не переставая поворачивать голову, откройте глаза (только не сосредотачивайте свое внимание на пальце, смотрите вдаль!). Вы наверняка увидете, что палец "движется".

1 упражнение Глубоко и медленно вдыхая (желательно, животом), посмотрите в межбровье, задержите глаза в этом положении на несколько секунд. Медленно выдыхая, верните глаза в исходное положение и закройте на несколько секунд. Со временем, постепенно (не раньше, чем через 2-3 недели), задержку в верхн
Слайд 7

1 упражнение Глубоко и медленно вдыхая (желательно, животом), посмотрите в межбровье, задержите глаза в этом положении на несколько секунд. Медленно выдыхая, верните глаза в исходное положение и закройте на несколько секунд. Со временем, постепенно (не раньше, чем через 2-3 недели), задержку в верхнем положении можно увеличить (через полгода до нескольких минут)

Итак, вернемся снова к утру. Хорошенько потянитесь, перекатитесь несколько раз с боку на бок. Не задерживайте при этом дыхание. Напротив, дышите глубоко и спокойно. Несколько раз широко раскройте глаза и рот. Крепко зажмурьтесь (6 раз), сделайте 12 легких морганий. Сделайте упражнение "письмо н
Слайд 8

Итак, вернемся снова к утру. Хорошенько потянитесь, перекатитесь несколько раз с боку на бок. Не задерживайте при этом дыхание. Напротив, дышите глубоко и спокойно. Несколько раз широко раскройте глаза и рот. Крепко зажмурьтесь (6 раз), сделайте 12 легких морганий. Сделайте упражнение "письмо носом". Сделайте упражнение для бровей (описание смотрите ниже). Сделайте пальцевые повороты. Сделайте пальминг.

Согните руки в локте так, чтобы ладони находились чуть ниже уровня глаз. Разомкните пальцы. Делайте плавные повороты головой вправо-влево, при этом смотрите сквозь пальцы, вдаль, а не на них. Пусть взгляд скользит, не задерживаясь на чем-то одном. Если вы делаете все правильно, руки будут "проп
Слайд 9

Согните руки в локте так, чтобы ладони находились чуть ниже уровня глаз. Разомкните пальцы. Делайте плавные повороты головой вправо-влево, при этом смотрите сквозь пальцы, вдаль, а не на них. Пусть взгляд скользит, не задерживаясь на чем-то одном. Если вы делаете все правильно, руки будут "проплывать" мимо вас: вам должно казаться, что они движутся. Делайте попеременно три поворота с открытыми глазами и три с закрытыми (при этом даже закрытые глаза должны ни на чем "не задерживаться" взглядом. Сделайте упражнение 20-30 раз, дышите при этом свободно, не напрягайтесь.

«Напишите что нибудь носом»
Слайд 10

«Напишите что нибудь носом»

Упражнение для бровей Утром многим из нас хочется сказать, как гоголевскому Вию: "Поднимите мне веки!". А со временем они становятся все тяжелее и тяжелее. Упражнение для бровей не только поможет вашим глазам избавиться от давления этой тяжести, но и поможет выглядеть моложе. Поднимите бро
Слайд 11

Упражнение для бровей Утром многим из нас хочется сказать, как гоголевскому Вию: "Поднимите мне веки!". А со временем они становятся все тяжелее и тяжелее. Упражнение для бровей не только поможет вашим глазам избавиться от давления этой тяжести, но и поможет выглядеть моложе. Поднимите брови как можно выше, при этом проследите за тем ощущением, которое появится в верхней части ушей. Ваша задача - со временем воспроизвести это ощущение без поднятия бровей. Конечно, сделать такое упражнение сразу сможет не каждый. Возможно, что в первый раз подняв брови, вы не уловите никаких особенных ощущений. Не спешите, прислушивайтесь к себе, и у вас все получится.

2 упражнение Глубоко вдыхая, посмотрите на кончик носа. Сделайте задержку на несколько секунд и, выдыхая, верните глаза в исходное положение. Закройте глаза на небольшое время.
Слайд 12

2 упражнение Глубоко вдыхая, посмотрите на кончик носа. Сделайте задержку на несколько секунд и, выдыхая, верните глаза в исходное положение. Закройте глаза на небольшое время.

3 упражнение На вдохе медленно поверните глаза вправо ("до упора", но без сильного напряжения). Не задерживаясь, на выдохе, верните глаза в исходное положение. Таким же образом поверните глаза влево.
Слайд 13

3 упражнение На вдохе медленно поверните глаза вправо ("до упора", но без сильного напряжения). Не задерживаясь, на выдохе, верните глаза в исходное положение. Таким же образом поверните глаза влево.

4 упражнение На вдохе посмотрите в правый верхний угол (приблизительно 45° от вертикали) и, не задерживаясь, верните глаза в исходное положение. На следующем вдохе посмотрите в нижний левый угол и на выходе верните глаза в исходное положение.
Слайд 14

4 упражнение На вдохе посмотрите в правый верхний угол (приблизительно 45° от вертикали) и, не задерживаясь, верните глаза в исходное положение. На следующем вдохе посмотрите в нижний левый угол и на выходе верните глаза в исходное положение.

5 упражнение Вдыхая, опустить глаза вниз и затем медленно поворачивать их по часовой стрелке, остановившись в самой верхней точке (на 12-ти часах). Не задерживаясь, начать выдох и продолжить поворот глаз по часовой стрелке вниз (до 6 часов). Для начала достаточно одного круга, постепенно можно довес
Слайд 15

5 упражнение Вдыхая, опустить глаза вниз и затем медленно поворачивать их по часовой стрелке, остановившись в самой верхней точке (на 12-ти часах). Не задерживаясь, начать выдох и продолжить поворот глаз по часовой стрелке вниз (до 6 часов). Для начала достаточно одного круга, постепенно можно довести их количество до трех кругов (через две-три недели) При этом нужно, не задерживаясь после первого круга, сразу начать второй. Закрыть после выполнения упражнения, глаза на несколько секунд. Затем сделать это упражнение, поворачивая глаза против часовой стрелки. В завершение комплекса нужно сделать пальминг (3-5 минут)

Список похожих презентаций

Как сберечь своё зрение

Как сберечь своё зрение

Ход работы. 1.Назвать основные части глаза. 2.Определить их значение. 3.Провести функциональные пробы: Острота зрения Реакция зрачка на свет, темноту ...
Глаз как оптический прибор и зрение

Глаз как оптический прибор и зрение

Посредством глаза, а не глазом Смотреть на мир умеет разум. У. Блейк. «Органы чувств» Органы чувств Слух Вкус Зрение Обоняние Осязание. Чувство равновесия. ...
Как долго можно просидеть за компьютером. Зрение

Как долго можно просидеть за компьютером. Зрение

1. Причины ухудшения зрения. 2. Строение наших глаз. 3.Психиатрофигиологический фундамент ухудшения зрения. 4. Гимнастика для глаз. 5. Упражнения ...
Как уберечь зрение

Как уберечь зрение

Все мы знаем, что глаза – это зеркало души, но мало кто заботится о них так, как они того заслуживают. В повседневной жизни так много аспектов, которые ...
Как работает растение

Как работает растение

Растения принадлежат к живой природе. Как человек и животное, растение нуждается в пище. Как и всему живому, растениям для роста требуется питание. ...
Как работает головной мозг?

Как работает головной мозг?

Откуда взялась эта тема. Недавно родилась моя сестра. Она совершенно ничего не умела. Не умела смеяться, говорить, ходить, играть. Прошло немного ...
Как преселяются растения

Как преселяются растения

«Внутри семени, надежно защищенной кожурой, находится ….. Зародыш фасоли состоит из……., ……., ……, ……. Питательные вещества находятся у семени фасоли ...
Как близки к нам биоматериалы «аллоплант»

Как близки к нам биоматериалы «аллоплант»

Цель работы. Рассмотреть биоматериал «Аллоплант» как новое достижение в области регенеративной трансплантологии. Установить как близки к нам биоматериалы ...
Как человек появился на земле

Как человек появился на земле

Древнейший человек. Учёные считают первым человекообразным существом был дриопитек («древесная обезьяна») .Они появились в Африке около 25 млн. лет ...
Как устроен организм человека

Как устроен организм человека

Живые организмы бактерии животные растения грибы рождаются дышат питаются размножаются умирают. Всё живое состоит из клеток. Мир клеток разнообразен. ...
Как растения защищаются

Как растения защищаются

Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ №9 г. Бугульма Республика Татарстан Филиппова Светлана Анатольевна. 31.12.2017. Растения ...
Как животных цвет защищает

Как животных цвет защищает

Сегодня ,друзья, я расскажу вам как животных цвет защищает. Присаживайтесь поудобнее, смотрите и слушайте. Идёшь по лесу и слышишь только шорохи да ...
Как животные чистят зубы?

Как животные чистят зубы?

По данным проведенного исследования выявлено:. Любят 38 из 40 15 из 40. ВСЕ дети любят сладкое! Едят МНОГО сладкого:. Практически ВСЕ ребята знают, ...
Как животные приспосабливаются к условиям жизни

Как животные приспосабливаются к условиям жизни

Как животные приспосабливаются к условиям жизни. Подготовка к зиме. Многие животные впадают в спячку. Медведи Барсуки (Спят чутко, могут проснуться ...
Как животные двигаются

Как животные двигаются

Насекомые. У кузнечика лучше развиты задние ноги. Они намного длиннее и сильнее передних и средних. Благодаря таким ногам кузнечик передвигается прыжками. ...
Как добиться изменения окраски лепестков цветка

Как добиться изменения окраски лепестков цветка

Строение цветка. . . . . . . . . . . . . . . . . . . ...
Как действуют органы чувств и анализаторы

Как действуют органы чувств и анализаторы

Расскажите, как воздействует на развитие мозга гормон щитовидной железы. Как регулирует головной мозг работу гипофиза, а через него и другие железы ...
Как размножаются животные?

Как размножаются животные?

. Может ли появится новое животное от одного организма? амеба. гидра. . . . . Обоеполый организм – гермафродит. Как размножаются растения? . . . . ...
Как размножаются растения

Как размножаются растения

Как и все живые организмы, растения размножаются. Существует три способа размножения растений — вегетативный, бесполый и половой. При вегетативном ...
Как живут животные

Как живут животные

Как мы учимся? Группы животных насекомые рыбы птицы звери. дикие домашние. Что нужно животным для жизни? пища вода тепло воздух свет. Кто что ест? ...

Конспекты

Мы должны сохранить Землю!

Мы должны сохранить Землю!

Седых Елена Викторовна,. учитель биологии МОУ СОШ № 48. г. Белгорода. . Гудина Елена Георгиевна,. учитель русского языка и литературы. ...
Как рыба в воде

Как рыба в воде

22. . УРОК БИОЛОГИИ В 7 КЛАССЕ. Программа: Животные, авт. В.В Пасечник; учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. Издательство: Дрофа, 2010 г. Тема ...
Как сказать наркотикам «НЕТ!

Как сказать наркотикам «НЕТ!

. Открытый урок по биологии. «Как сказать наркотикам «НЕТ!». Батршина Галина Савиевна, учитель биологии и химии. Цель:. Раскрыть сущность ...
Как правильно питаться

Как правильно питаться

Проект на тему «Как правильно питаться». I. .1Обоснование выбора. : Изучив большую тему «Пищеварительная система» мы решили выяснить какова ситуация ...
Как размножаются растения

Как размножаются растения

Карагандинская область. г. Сатпаев. КГУ «Общеобразовательная школа № 25». Учитель начальных классов. Билько Светлана Ивановна. Тема урока:. ...
Как нас лечит природа

Как нас лечит природа

Урок по теме « Как нас лечит природа». Общие данные. : Урок состоит из 2-х частей (биологической и психологической) и предоставлен для учащихся 7–9 ...
Как муравьишка домой спешил

Как муравьишка домой спешил

Интегрированный урок «Природоведение +Математика» в 5 классе на тему. «Как муравьишка домой спешил». Цель урока:. . Знакомство обучающихся с общественным ...
Как много в мире насекомых

Как много в мире насекомых

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО. . ОБРАЗОВАНИЯ ...
Как живут растения

Как живут растения

Класс. . 1. . . Учитель. . Румянцева Елена Николаевна. . . Тема. . Как живут растения. . . Педагогическая цель. . Познакомить ...
Глаз и зрение

Глаз и зрение

Глаз и зрение. Интегрированный урок ФИЗИКА+БИОЛОГИЯ. 9класс, 1 час.(. Слайд 1). Цель урока. : Закрепить знание ранее изученного материала, сформировать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2019
Категория:Биология
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации