- Вымирающие виды тигров

Презентация "Вымирающие виды тигров" (9 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Вымирающие виды тигров" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Вымирающие виды тигров. Работу выполнили ученики 9"и" класса школы №604 Иванов Кирилл и Недавний Михаил. 2011 год.
Слайд 1

Вымирающие виды тигров.

Работу выполнили ученики 9"и" класса школы №604 Иванов Кирилл и Недавний Михаил. 2011 год.

Амурский тигр
Слайд 2

Амурский тигр

Амурский тигр - один из наиболее редких представителей мировой фауны. Этот тигр обитает на юге Дальнего Востока России, где проходит северная граница ареала вида, на территории Приморья и Приамурья. В настоящее время только на Сихотэ-Алине сохранилась единственная в мире жизнеспособная популяция аму
Слайд 3

Амурский тигр - один из наиболее редких представителей мировой фауны. Этот тигр обитает на юге Дальнего Востока России, где проходит северная граница ареала вида, на территории Приморья и Приамурья. В настоящее время только на Сихотэ-Алине сохранилась единственная в мире жизнеспособная популяция амурского тигра.

Из пяти ныне существующих подвидов тигра амурский по своим размерам является самым крупным. Зимний мех у него, в отличие от других форм, очень густой и длинный, относительно светлой окраски. Амурский тигр - обитатель горных районов, покрытых широколиственными и кедрово-широколиственными лесами. Мест
Слайд 4

Из пяти ныне существующих подвидов тигра амурский по своим размерам является самым крупным. Зимний мех у него, в отличие от других форм, очень густой и длинный, относительно светлой окраски. Амурский тигр - обитатель горных районов, покрытых широколиственными и кедрово-широколиственными лесами. Местообитания большинства группировок тигров

расположены в бассейнах среднего и нижнего течения горных рек на высотах 400-700 м. Заходы отдельных особей тигров в высокогорные участки совершаются редко и только в бесснежный или малоснежный периоды.

Природные условия местообитаний тигра на Сихотэ-Алине исключительно суровы. Зимой температура воздуха в отдельные периоды падает до -40, а летом поднимается до +35-37. На большей части местообитаний высота снежного покрова во второй половине зимы обычна в пределах 30-60 см. Степень адаптации хищника
Слайд 5

Природные условия местообитаний тигра на Сихотэ-Алине исключительно суровы. Зимой температура воздуха в отдельные периоды падает до -40, а летом поднимается до +35-37. На большей части местообитаний высота снежного покрова во второй половине зимы обычна в пределах 30-60 см. Степень адаптации хищника к сложным экологическим условиям, характерным для северного предела распространения вида, достаточно высока. Низкие зимние температуры не влияют на жизнедеятельность тигра.

Временные лёжки он устраивает прямо на снегу и может находиться на них по несколько часов. Для длительного же отдыха они предпочитают убежища – скальные уступы и ниши, пустоты под упавшими деревьями. При многоснежье, перемещаясь по участку, тигры охотно используют тропы кабанов, лесовозные дороги, т
Слайд 6

Временные лёжки он устраивает прямо на снегу и может находиться на них по несколько часов. Для длительного же отдыха они предпочитают убежища – скальные уступы и ниши, пустоты под упавшими деревьями.

При многоснежье, перемещаясь по участку, тигры охотно используют тропы кабанов, лесовозные дороги, тропы охотников, следы снегоходов.

Маршруты перемещений тигров по участку относительно постоянны и поддерживаются ими из года в год. Как правило, взрослый тигр или семья хищников совершают переходы по своим старым тропам, которые регулярно ими подновляются. Размеры участков обитания неодинаковы и зависят от пола животного, возраста,
Слайд 7

Маршруты перемещений тигров по участку относительно постоянны и поддерживаются ими из года в год. Как правило, взрослый тигр или семья хищников совершают переходы по своим старым тропам, которые регулярно ими подновляются.

Размеры участков обитания неодинаковы и зависят от пола животного, возраста, наличия и размеров тигрят, а также от плотности населения копытных - основных жертв тигра. Наименьший участок имеют самки, сопровождаемые тигрятами в возрасте до года. Площадь участков обитания взрослых территориальных тигров-самцов – 600-800, самок – 300-500 км2.

Тигры ведут одиночный образ жизни. Исключение составляют самки, сопровождаемые выводком тигрят, или период гона. Индивидуальные участки взрослых однополых особей не перекрываются или могут перекрываться частично (у самцов). На участке обитания взрослого самца могут располагаться индивидуальные участ
Слайд 8

Тигры ведут одиночный образ жизни. Исключение составляют самки, сопровождаемые выводком тигрят, или период гона. Индивидуальные участки взрослых однополых особей не перекрываются или могут перекрываться частично (у самцов).

На участке обитания взрослого самца могут располагаться индивидуальные участки нескольких самок. Суточные перемещения тигров различны и зависят от того совершает ли зверь переход по участку обитания, удачно или неудачно охотится, ищет добычу или поедает ее. Средний суточный ход взрослого тигра-самца составляет 9,6 км, максимальный – 41 км.

Для тигриц среднее перемещение за сутки - 7 км, максимальное - 22 км. Основу питания составляют кабан и изюбрь, а в юго-западных районах Приморья и Лазовском заповеднике пятнистый – олень. Количественное соотношение жертв тигра для различных частей ареала не одинаково. На западных макросклонах средн
Слайд 9

Для тигриц среднее перемещение за сутки - 7 км, максимальное - 22 км. Основу питания составляют кабан и изюбрь, а в юго-западных районах Приморья и Лазовском заповеднике пятнистый – олень. Количественное соотношение жертв тигра для различных частей ареала не одинаково.

На западных макросклонах среднего Сихотэ-Алиня на долю кабана и изюбря приходится, соответственно, около 60 и 30%, на восточных эти показатели более чем в три раза ниже по кабану и почти в 2,5 раза выше по изюбрю.

На восточных макросклонах южного Сихотэ-Алиня (Лазовский заповедник) доля кабана и изюбря равнозначна – около 30%, пятнистый олень среди жертв тигра составляет 18,2%.

В конце XIX в. область постоянного обитания амурского тигра простиралась до левобережья Амура. Северная граница ареала протягивалась от западных предгорий Малого Хингана к устью р. Горин. В последующем ареал тигра начал значительно сокращаться, главным образом на севере, и к 1940 г. его граница смес
Слайд 10

В конце XIX в. область постоянного обитания амурского тигра простиралась до левобережья Амура. Северная граница ареала протягивалась от западных предгорий Малого Хингана к устью р. Горин. В последующем ареал тигра начал значительно сокращаться, главным образом на севере, и к 1940 г. его граница сместилась к бассейну р. Иман. В эти же годы выпали из ареала лесолуговые пространства. Приханкайской низменности, окрестности крупных городов . С начала 50-х годов в результате принятых мер охраны площадь обитания тигра начала заметно расширяться. В настоящее время тигры заселяют почти всю лесопокрытую часть пригодных для них местообитаний Приморского и южной части Хабаровского краёв. О численности тигров на юге Дальнего Востока России в прошлом можно судить лишь по косвенным данным. Так на рубеже XIX-XX столетий здесь ежегодно добывали 120-150 тигров. Интенсивное истребление этих хищников, сопровождавшееся сокращением их местообитаний под влиянием хозяйственной деятельности человека, привело к тому, что уже в начале текущего столетия численность тигров начала резко падать.

К концу же 30-х годов амурский тигр оказался на грани исчезновения - оставалось всего не более 50-ти особей. Ситуация начала меняться к лучшему лишь после принятых мер охраны – запрета охоты на тигров (1947 г.) и их ловли (1956-60 гг.) с последующим её ограничением.
Слайд 11

К концу же 30-х годов амурский тигр оказался на грани исчезновения - оставалось всего не более 50-ти особей. Ситуация начала меняться к лучшему лишь после принятых мер охраны – запрета охоты на тигров (1947 г.) и их ловли (1956-60 гг.) с последующим её ограничением.

Бенгальский тигр
Слайд 13

Бенгальский тигр

Белые тигры – животные невероятно красивые. Густая, мягкая, белая шерсть с великолепными коричневыми полосами делает этих животных похожими на большие мягкие игрушки. Если б не острые когти и соответствующий хищникам нрав, то их можно было бы назвать большими кошками. Белые тигры в природе встречают
Слайд 14

Белые тигры – животные невероятно красивые. Густая, мягкая, белая шерсть с великолепными коричневыми полосами делает этих животных похожими на большие мягкие игрушки.

Если б не острые когти и соответствующий хищникам нрав, то их можно было бы назвать большими кошками. Белые тигры в природе встречаются крайне редко. Можно сказать, что в природе их единицы. Причем те белые тигры, которые встречаются в природе, как правило, настоящие альбиносы. Те же белые тигры, о которых мы говорим сейчас не альбиносы.

Они являются разновидностью бенгальского тигра. Эти белые тигры были выведены зарубежными учеными в середине 70-х годов прошлого века для украшения зоопарков. Столь редкий окрас животных объясняется малым содержанием меланина – этот фермент отвечает за цвет.
Слайд 15

Они являются разновидностью бенгальского тигра. Эти белые тигры были выведены зарубежными учеными в середине 70-х годов прошлого века для украшения зоопарков. Столь редкий окрас животных объясняется малым содержанием меланина – этот фермент отвечает за цвет.

Белые тигры в природных условиях из-за своего окраса испытывают некоторые неудобства. Им труднее маскироваться, а следовательно труднее охотиться. Белые тигры в основном проживают на территории Юго-Восточной Азии. Белые тигры превосходно размножаются в неволе. Известно уже довольно много случаев, ко
Слайд 16

Белые тигры в природных условиях из-за своего окраса испытывают некоторые неудобства. Им труднее маскироваться, а следовательно труднее охотиться. Белые тигры в основном проживают на территории Юго-Восточной Азии.

Белые тигры превосходно размножаются в неволе. Известно уже довольно много случаев, когда в цирках и зоопарках на свет появлялись белые малыши. При этом белые тигры могут родиться только у двух белых родителей.

Белые тигры отличаются от своих собратьев с рыжей шкурой еще и цветом глаз. Они у них голубые, и, как утверждают служители зоопарка, — завораживающие.

Иногда случается, что белые тигры рождаются абсолютно белыми, без единой темной полосы. Белые тигры крупнее своих рыжих собратьев. При этом белые тигры имеют более слабое здоровье, чем их природные собратья.
Слайд 17

Иногда случается, что белые тигры рождаются абсолютно белыми, без единой темной полосы. Белые тигры крупнее своих рыжих собратьев. При этом белые тигры имеют более слабое здоровье, чем их природные собратья.

Список похожих презентаций

Вымирающие виды животных

Вымирающие виды животных

Тарпан. Тарпан - это вымерший предок лошади, еще в XVIII—XIX веках он был широко распространен в Европе. Многие систематики считают, что евроазиатские ...
Редкие и изчезающие виды растений и животных краснодарского края

Редкие и изчезающие виды растений и животных краснодарского края

Кавказский государственный биосферный заповедник - "резервуар" уникальной природы Западного Кавказа. Расположен он в координатах: 44-45,5 градусов ...
Редкие виды птиц югры

Редкие виды птиц югры

Птицы - самые яркие и заметные представители любой местности. На каждом шагу они заявляют о своем существовании, и без них наши леса, луга, водоемы ...
Редкие виды насекомых

Редкие виды насекомых

КРАСОТЕЛ ПАХУЧИЙ. Самая знаменитая и необычайно полезная жужелица встречается в европейской части России. Красотел активно истребляет гусениц лесных ...
Ценные и редкие виды деревьев

Ценные и редкие виды деревьев

Ценные и редкие виды деревьев Дальнего Востока. абрикос маньчжурский (Armeniaca manshurica), абрикос сибирский (A. sibirica), бархат амурский (Phellodéndron ...
Симбиоз и его виды

Симбиоз и его виды

Симбиоз – сожительство, форма взаимоотношений, при которой оба партнёра или один из них извлекает пользу от другого. Различают несколько форм взаимополезного ...
Соцветия. виды соцветий

Соцветия. виды соцветий

Цель: -Продолжать формировать у учащихся представление о цветке, как главном генеративном органе растения. -Сформировать представления о соцветии. ...
Корень. виды корней. типы корневых систем

Корень. виды корней. типы корневых систем

Тема: Корень – вегетативный орган растения. Виды корней. Типы корневых систем. Цели урока: Образовательная: дать представление о вегетативном органе ...
Мутационная изменчивость. виды мутаций

Мутационная изменчивость. виды мутаций

Мутационная теория. Впервые возможность одномоментного качественного изменения наследственных признаков показал С.И.Коржинский (1899), однако основные ...
Исчезающие виды растений

Исчезающие виды растений

Флора Саратовской области. Насчитывает в своем составе ( в месте с заносными ) около 2000т.видов сосудистых растений. Это значительно больше, чем ...
Исчезнувшие виды животных

Исчезнувшие виды животных

Каждый час с лица Земли исчезает 3 вида живых организмов. Исчезает безвозвратно. Мы и наши потомки никогда их больше не увидят. В презентации представлены ...
Иммунитет: понятие, виды

Иммунитет: понятие, виды

Цель работы. Почему, переболев один раз ветрянкой или краснухой, человек больше никогда не болеет этими болезнями? Задачи. Для того, чтобы ответить ...
Иммунитет виды иммунитета

Иммунитет виды иммунитета

Иммунитет – способ защиты организма от генетически чужеродных веществ – антигенов экзогенного и эндогенного происхождения с целью сохранения и поддержания ...
Динозавры понятие виды

Динозавры понятие виды

Динозавры (лат. Dinosauria,— страшный, ужасный, опасный и ящер, ящерица) — надотряд наземных позвоночных животных, доминировавших на нашей планете ...
Редкие и исчезающие виды растений ставропольского края

Редкие и исчезающие виды растений ставропольского края

КЛИМАТ. Климат – многолетний режим погоды, характерный для какой-либо местности. Ставропольский край расположен в зоне умеренно-континентального климата, ...
Мутационная изменчивость. виды мутаций. мутагены

Мутационная изменчивость. виды мутаций. мутагены

наследственная. ненаследственная (фенотипная, модификационная). (генотипная) комбинативная мутационная. Виды изменчивости. Мутация (от лат. mutatio ...
Реликтовые виды (реликты)

Реликтовые виды (реликты)

виды растений и животных, входящие в состав растительного или животного мира данного региона как пережитки флоры и фауны прошлых геологических эпох и ...
Новые виды

Новые виды

Пальма, которая цветет до смерти. Tahina spectabilis – новый вид и род пальм, обнаруженных в северо-западной части острова Мадагаскар. Известно всего ...
Соединительные ткани: функции, признаки, виды

Соединительные ткани: функции, признаки, виды

Функции соединительных тканей. Механическая, опорная, формообразующая (входят в состав стромы, капсулы многих органов и др.) Защитная (фагоцитоз, ...
Раны. виды ран

Раны. виды ран

Строение кожи человека. Рецепторы кожи. Виды ран мягких тканей. Колотая рана. . Резаная рана. Рубленая рана. Ушибленная рана. Укушенная рана. Огнестрельные ...

Конспекты

Иммунитет. Механизм и виды иммунитета

Иммунитет. Механизм и виды иммунитета

Урок по биологии в 8 классе «Иммунитет. Механизм и виды иммунитета». Задачи урока:. Образовательные:. дать представление о защитной системе организма ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 апреля 2019
Категория:Биология
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации