Презентация "Витамин а" (6 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Витамин а" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Витамин «А»
Слайд 1

Витамин «А»

Значение витаминов. Для повышения работы мозга, нервной системы необходимо правильное питание при достаточном поступлении в организм витаминов.
Слайд 2

Значение витаминов.

Для повышения работы мозга, нервной системы необходимо правильное питание при достаточном поступлении в организм витаминов.

Влияние на организм. Витамины поступают в организм с пищей растительного и животного происхождения. Витамины усиливают сопротивление организма болезням и повышают тонус.
Слайд 3

Влияние на организм.

Витамины поступают в организм с пищей растительного и животного происхождения. Витамины усиливают сопротивление организма болезням и повышают тонус.

Принимает участие во всех функциях организма, связанных с ростом, правильным обменом веществ. Необходим для сохранения структуры роговицы глаз. Витамин «А» - барьер для микробов.
Слайд 4

Принимает участие во всех функциях организма, связанных с ростом, правильным обменом веществ. Необходим для сохранения структуры роговицы глаз. Витамин «А» - барьер для микробов.

Пища животного происхождения. Треска. Семейство тресковых. Длина до 1,8 м. В Северной части бассейна Атлантического океана. Образует ряд подвидов. Важный объект промысла. Большое содержание витамина в печени.
Слайд 5

Пища животного происхождения.

Треска. Семейство тресковых. Длина до 1,8 м. В Северной части бассейна Атлантического океана. Образует ряд подвидов. Важный объект промысла. Большое содержание витамина в печени.

Растительная пища. В растительной пище витамин «А» встречается в виде каротина. Каротин – ненасыщенные углероды. От лат. Carota – морковь и греческого – eidos – вид. В организме из каротинов, поступающих с пищей, образуется витамин «А»
Слайд 6

Растительная пища.

В растительной пище витамин «А» встречается в виде каротина. Каротин – ненасыщенные углероды. От лат. Carota – морковь и греческого – eidos – вид. В организме из каротинов, поступающих с пищей, образуется витамин «А»

Абрикос. Род деревьев и кустарников. 10 видов. В плодах –сахара, органические кислоты, витамины. Сушеные плоды – урюк, курага. Медонос.
Слайд 7

Абрикос. Род деревьев и кустарников. 10 видов. В плодах –сахара, органические кислоты, витамины. Сушеные плоды – урюк, курага. Медонос.

Облепиха. Род двудомных кустарников. Существует 3 вида. Из семян получают ценное масло, которое используется в медицине.
Слайд 8

Облепиха.

Род двудомных кустарников. Существует 3 вида. Из семян получают ценное масло, которое используется в медицине.

Шиповник. Шиповник. Дикорастущие виды розы. Обычно с немахровыми цветками. Плоды шиповника используют, как витаминное сырье.
Слайд 9

Шиповник.

Шиповник. Дикорастущие виды розы. Обычно с немахровыми цветками. Плоды шиповника используют, как витаминное сырье.

Картофель. Родина – Южная Америка, индейцы культивировали уже несколько тысячелетий до н.э. В Россию привезен Петром 1 из Голландии (17 в) Лечебные свойства – язва желудка, сердце, экзема, ОРЗ.
Слайд 10

Картофель.

Родина – Южная Америка, индейцы культивировали уже несколько тысячелетий до н.э. В Россию привезен Петром 1 из Голландии (17 в) Лечебные свойства – язва желудка, сердце, экзема, ОРЗ.

Интересные факты. «Картофельные бунты». Массовые антикрепостнические выступления удельных (1834) и государственных (1840-44) крестьян в России. Север, Предуралье, Ср. и Нижнее Поволжье, свыше 500 тыс.человек. Вызваны насильственными посадками картофеля. Подавлены войсками.
Слайд 11

Интересные факты.

«Картофельные бунты». Массовые антикрепостнические выступления удельных (1834) и государственных (1840-44) крестьян в России. Север, Предуралье, Ср. и Нижнее Поволжье, свыше 500 тыс.человек. Вызваны насильственными посадками картофеля. Подавлены войсками.

Морковь-витамин роста. Выращивается на всех континентах, около 4000 лет. На Руси возделывают с 10 века. Полезна при малокровии, расстройства зрения, сердце, печень, почки. Входит в состав косметических средств
Слайд 12

Морковь-витамин роста.

Выращивается на всех континентах, около 4000 лет. На Руси возделывают с 10 века. Полезна при малокровии, расстройства зрения, сердце, печень, почки. Входит в состав косметических средств

Горький перец. Завезен в Нижнее Поволжье из Персии и Турции. Возделывают с 17 в. Это острая приправа для соусов. Лечебные свойства –радикулит, кишечные заболевания, изготовление перцового пластыря.
Слайд 13

Горький перец.

Завезен в Нижнее Поволжье из Персии и Турции. Возделывают с 17 в. Это острая приправа для соусов. Лечебные свойства –радикулит, кишечные заболевания, изготовление перцового пластыря.

Сладкий перец. Родина – Мексика, Гватемала. В Европу завезен Колумбом в 1493 г. Большое количество каротина в красных плодах. При консервировании сохранение витамина до 70 %.
Слайд 14

Сладкий перец.

Родина – Мексика, Гватемала. В Европу завезен Колумбом в 1493 г. Большое количество каротина в красных плодах. При консервировании сохранение витамина до 70 %.

Шпинат. Происходит из Закавказья со 2 в. до н.э. В Росси с 18 в. Влияет на рост организма, рекомендуется больным подагрой, малокровие, гиповитаминоз (недостаток витаминов), кишечные заболевания.
Слайд 15

Шпинат.

Происходит из Закавказья со 2 в. до н.э. В Росси с 18 в. Влияет на рост организма, рекомендуется больным подагрой, малокровие, гиповитаминоз (недостаток витаминов), кишечные заболевания.

Щавель обыкновенный. Западная Европа (Франция) с 12 в – известен. Из листьев готовят –щи, кисели, пироги. Лечебные свойства – при желтухе, расстройство желудка, при понижении кровяного давления противоцинготное.
Слайд 16

Щавель обыкновенный.

Западная Европа (Франция) с 12 в – известен. Из листьев готовят –щи, кисели, пироги. Лечебные свойства – при желтухе, расстройство желудка, при понижении кровяного давления противоцинготное.

Петрушка. Родина – Средиземноморье. Используется всего несколько веков. В России с 18 в. Лечебные свойства –мочегонное, при отеках, нарушение функций почек, печени. В парфюмерно-косметической промышленности.
Слайд 17

Петрушка.

Родина – Средиземноморье. Используется всего несколько веков. В России с 18 в. Лечебные свойства –мочегонное, при отеках, нарушение функций почек, печени. В парфюмерно-косметической промышленности.

Нам это нужно знать! При недостатке витаминов возникает - -гиповитаминоз; При избытке – гипервитаминоз; При отсутствии их потребления – авитаминоз. В сутки необходимо потреблять витамина «А» 1,5 – 2,5 мг.
Слайд 18

Нам это нужно знать!

При недостатке витаминов возникает - -гиповитаминоз; При избытке – гипервитаминоз; При отсутствии их потребления – авитаминоз. В сутки необходимо потреблять витамина «А» 1,5 – 2,5 мг.

Список похожих презентаций

Витамин а

Витамин а

Витамин А оказывает влияние на рост человека, улучшает состояние кожи, способствует сопротивлению организма инфекции, обеспечивает рост и развитие ...
Витамин с в продуктах питания

Витамин с в продуктах питания

О витаминах. Витамины- биологически активные органические соединения, которые поступают в небольших количествах с пищей в организм животных и человека, ...
Витамин с

Витамин с

Впервые в чистом виде витамин С был выделен в 1928 году, а в 1932 году было доказано, что именно отсутствие аскорбиновой кислоты в пище человека вызывает ...
Витамин с

Витамин с

Витамин С - мощный антиоксидант. Он регулирует свертываемость крови, нормализует проницаемость капилляров, необходима для кроветворения, оказывает ...
Витамин е

Витамин е

Свойства. Витамин Е — жирорастворимый витамин, то есть он растворяется и остается в жировых тканях тела, тем самым уменьшая потребность в потреблении ...
Витамин в 12 (цианокобаламин)

Витамин в 12 (цианокобаламин)

Химическая структура B12 имеет самую сложную по сравнению с другими витаминами структуру, основой которой является корриновое кольцо. Коррин во многом ...
Витамин d

Витамин d

Основная функция витамина D — обеспечение нормального роста и развития костей, предупреждение рахита и остеопороза. Он регулирует минеральный обмен ...
Витамин d

Витамин d

Описание. Витамины группы D образуются под действием ультрафиолета в тканях животных и растений из стеринов. К витаминам группы D относятся: витамин ...
Витамин b1

Витамин b1

Химическая формула. меню История Роль в организме Чем полезен. Продукты, содержащие витамин В1. Недостаток витамина B1. B 1. C12H17N4OS тиамин. история. ...
Что такое витамины и зачем они нужны

Что такое витамины и зачем они нужны

. Витамин А. Борется с бактериями и вирусами в нашем организме. Необходим для сохранения зрения. Делает кожу гладкой и красивой. Содержится:. В моркови ...
Пищеварение, витамины, питательные вещества

Пищеварение, витамины, питательные вещества

ПИЩЕВАРЕНИЕ, процесс, в ходе которого поглощенная пища переводится в форму, пригодную для использования организмом. В результате физических процессов ...
Гормоны, ферменты, витамины

Гормоны, ферменты, витамины

Когда гормон, находящийся в крови, достигает клетки-мишени, он вступает во взаимодействие со специфическими рецепторами; рецепторы «считывают послание» ...
Умные витамины

Умные витамины

Сегодня полки аптек заставлены всевозможными пестрыми баночками с витаминами. Но знаете ли вы, что даже лучшие из них усваиваются не более чем на ...
Такой знакомый витамин!

Такой знакомый витамин!

Актуальность выбранной темы. Зима вступает в свои законные права. А значит не за горами эпидемии гриппа и прочих простудных заболеваний. Оградить ...
Рибофлавин. витамин b2

Рибофлавин. витамин b2

Рибофлави́н (лактофлавин, витамин B2) — один из наиболее важных водорастворимых витаминов, кофермент многих биохимических процессов. Рибофлавин представляет ...
Системная биология - модели

Системная биология - модели

системная биология - модели. потоковые линейное программирование эксперименты Виткуп Палссон – необычные источники Палссон – мутанты кинетические ...
Регенеративная биология и регенеративная медицина

Регенеративная биология и регенеративная медицина

РЕГЕНЕРАТИВНАЯ БИОЛОГИЯ как НАПРАВЛЕНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ БИОЛОГИИ: РЕГЕНЕРАЦИЯ как БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН -. ЖИВЫЕ ФОРМЫ ХАРАКТЕРИЗУЮТСЯ СВОЙСТВОМ – ...
Что такое биология?

Что такое биология?

Биология (от греч. bios — жизнь и logos — учение), совокупность наук о живой природе. Предмет изучения — все проявления жизни: строение и функции ...
Наука биология и ее значение в нашей жизни

Наука биология и ее значение в нашей жизни

Что такое биология? Биология – наука о жизни, о живых организмах, обитающих на Земле. Что изучает биология? Биология изучает строение и жизнедеятельность ...

Конспекты

Витамин жизни

Витамин жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 51 г. Пензы. «Витамин жизни». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 декабря 2018
Категория:Биология
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации