- Такой знакомый витамин!

Презентация "Такой знакомый витамин!" (6 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Такой знакомый витамин!" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Такой знакомый витамин! Выполнила: ученица 6 «А» класса МОУ СОШ № 6 имени Крылова И.В. Белянская Анастасия Руководитель: Курбанова С.В.
Слайд 1

Такой знакомый витамин!

Выполнила: ученица 6 «А» класса МОУ СОШ № 6 имени Крылова И.В. Белянская Анастасия Руководитель: Курбанова С.В.

Актуальность выбранной темы. Зима вступает в свои законные права. А значит не за горами эпидемии гриппа и прочих простудных заболеваний. Оградить себя от сезонных заболеваний не так уж сложно. Достаточно вовремя начать профилактику респираторно-вирусных инфекций и не забывать о правилах личной гигие
Слайд 2

Актуальность выбранной темы

Зима вступает в свои законные права. А значит не за горами эпидемии гриппа и прочих простудных заболеваний. Оградить себя от сезонных заболеваний не так уж сложно. Достаточно вовремя начать профилактику респираторно-вирусных инфекций и не забывать о правилах личной гигиены.

К сожалению, многие не знают, что одним из надежных и простых способов профилактики зимних недугов является регулярный прием витамина С, того самого, который нам так хорошо знаком с самого раннего детства. Как действует витамин С в нашем организме и сколько его нам необходимо в условиях нашей соврем
Слайд 3

К сожалению, многие не знают, что одним из надежных и простых способов профилактики зимних недугов является регулярный прием витамина С, того самого, который нам так хорошо знаком с самого раннего детства. Как действует витамин С в нашем организме и сколько его нам необходимо в условиях нашей современной непростой жизни?

Цель и задачи проекта: Цель работы: изучить биологическую роль витамина С в организме человека Задачи: Дать определение витаминам как жизненно необходимым веществам нашего организма. Описать физиологическое действие витамина С на организм человека, указать его источники и суточную потребность. Позна
Слайд 4

Цель и задачи проекта:

Цель работы: изучить биологическую роль витамина С в организме человека Задачи: Дать определение витаминам как жизненно необходимым веществам нашего организма. Описать физиологическое действие витамина С на организм человека, указать его источники и суточную потребность. Познакомиться с качественными реакциями на витамины, изучить устойчивость витамина С. Обосновать пользу витамина С для профилактики простудных заболеваний.

Гипотеза исследования. Допустим, что свежевыжатые соки содержат больше витамина С, чем те, что куплены в магазине
Слайд 5

Гипотеза исследования

Допустим, что свежевыжатые соки содержат больше витамина С, чем те, что куплены в магазине

Методы и объект исследования: Методы исследования: Изучение научной литературы по проблеме. Проведение опыта по изучению устойчивости витамина С Объект исследования: фруктовые соки
Слайд 6

Методы и объект исследования:

Методы исследования: Изучение научной литературы по проблеме. Проведение опыта по изучению устойчивости витамина С Объект исследования: фруктовые соки

Что такое витамины? Витамины (от лат. «вита» - жизнь) – различные органические вещества, необходимые в крайне малых количествах для нормального обмена веществ у животных и некоторых растений. Обозначаются буквами латинского алфавита А, D, E и др. В настоящее время известно около 50 витаминов.
Слайд 7

Что такое витамины?

Витамины (от лат. «вита» - жизнь) – различные органические вещества, необходимые в крайне малых количествах для нормального обмена веществ у животных и некоторых растений. Обозначаются буквами латинского алфавита А, D, E и др. В настоящее время известно около 50 витаминов.

Витамин С (аскорбиновая кислота) и его физиологическое действие на организм человека. Участвует в регуляции окислительно-восстановительных реакций, образовании белка, в частности волокон коллагена в соединительных тканях. Регулирует уровень холестерина в крови. Повышает эластичность сосудов.
Слайд 8

Витамин С (аскорбиновая кислота) и его физиологическое действие на организм человека

Участвует в регуляции окислительно-восстановительных реакций, образовании белка, в частности волокон коллагена в соединительных тканях. Регулирует уровень холестерина в крови. Повышает эластичность сосудов.

Является активным антиоксидантом и предотвращает образование злокачественных опухолей. Повышает мышечную активность. Укрепляет дёсны и зубы. Снимает депрессию и др.
Слайд 9

Является активным антиоксидантом и предотвращает образование злокачественных опухолей. Повышает мышечную активность. Укрепляет дёсны и зубы. Снимает депрессию и др.

Витамин С против гриппа! Витамин С увеличивает активность лейкоцитов, лимфоцитов и макрофагов, которые поглощают и разрушают бактерии, вирусы, тем самым повышая сопротивляемость организма к инфекционным и другим заболеваниям.
Слайд 10

Витамин С против гриппа!

Витамин С увеличивает активность лейкоцитов, лимфоцитов и макрофагов, которые поглощают и разрушают бактерии, вирусы, тем самым повышая сопротивляемость организма к инфекционным и другим заболеваниям.

Источники витамина С. Аскорбиновая кислота содержится в таких продуктах, как черная смородина, лук, сладкий перец, укроп, петрушка, шиповник, картофель, облепиха, рябина, капуста, брокколи, цветная капуста, цитрусовые, клубника, яблоки, черешня, щавель, шпинат.
Слайд 11

Источники витамина С

Аскорбиновая кислота содержится в таких продуктах, как черная смородина, лук, сладкий перец, укроп, петрушка, шиповник, картофель, облепиха, рябина, капуста, брокколи, цветная капуста, цитрусовые, клубника, яблоки, черешня, щавель, шпинат.

Суточная норма витамина С. Человек не обладает способностью к синтезу витамина С и должен обязательно употреблять его с пищей. Суточная потребность взрослого человека - 50-100мг.
Слайд 12

Суточная норма витамина С

Человек не обладает способностью к синтезу витамина С и должен обязательно употреблять его с пищей. Суточная потребность взрослого человека - 50-100мг.

Устойчивость витамина С. Витамин С очень чувствителен к свету, теплу и кислороду. В результате приготовления пищи или длительного хранения, витамин С частично или полностью разрушается.
Слайд 13

Устойчивость витамина С

Витамин С очень чувствителен к свету, теплу и кислороду. В результате приготовления пищи или длительного хранения, витамин С частично или полностью разрушается.

Изучение устойчивости витамина С (практическая часть). Исследование основано на свойстве аскорбиновой кислоты обесцвечивать йод.
Слайд 14

Изучение устойчивости витамина С (практическая часть)

Исследование основано на свойстве аскорбиновой кислоты обесцвечивать йод.

Ход работы. 1.Спиртовой (аптечный) раствор йода развели водой до цвета крепкого чая. 2. Добавили к раствору немного крахмального клейстера до получения синей окраски.
Слайд 15

Ход работы

1.Спиртовой (аптечный) раствор йода развели водой до цвета крепкого чая. 2. Добавили к раствору немного крахмального клейстера до получения синей окраски.

3. Взяли 1 мл. яблочного и апельсинового сока, купленного в магазине. К растворам сока по каплям добавляли приготовленный раствор йода. 4. В течение 1 минуты наблюдали изменение окраски.
Слайд 16

3. Взяли 1 мл. яблочного и апельсинового сока, купленного в магазине. К растворам сока по каплям добавляли приготовленный раствор йода. 4. В течение 1 минуты наблюдали изменение окраски.

5. Аналогично исследовали на содержание витамина С свежевыжатые соки (яблочный и апельсиновый)
Слайд 17

5. Аналогично исследовали на содержание витамина С свежевыжатые соки (яблочный и апельсиновый)

Изучение устойчивости витамина С. 6. Результаты исследования оформили в виде таблицы Вывод: свежевыжатые соки содержат больше витамина С!
Слайд 18

Изучение устойчивости витамина С

6. Результаты исследования оформили в виде таблицы Вывод: свежевыжатые соки содержат больше витамина С!

Выводы: Витамин С защищает от простуды за счёт стимуляции и укрепления иммунитета, повышает мышечную активность, укрепляет дёсны и зубы, снимает депрессию. Витамин С очень нестоек, разрушается на воздухе, при соприкосновении с металлами, при термической обработке. Моя гипотеза подтвердилась: для под
Слайд 19

Выводы:

Витамин С защищает от простуды за счёт стимуляции и укрепления иммунитета, повышает мышечную активность, укрепляет дёсны и зубы, снимает депрессию. Витамин С очень нестоек, разрушается на воздухе, при соприкосновении с металлами, при термической обработке. Моя гипотеза подтвердилась: для поддержания баланса витамина С в нашем организме лучше пить свежевыжатые соки.

Использованные источники. Мецлер Д. Биохимия, тт. 1-3. М., 1980 Марри Р., Греннер Д., Майес П., Родуэлл В. Биохимия человека, т. 2. М., 1993 http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%F2%E0%EC%E8%ED%FB
Слайд 20

Использованные источники

Мецлер Д. Биохимия, тт. 1-3. М., 1980 Марри Р., Греннер Д., Майес П., Родуэлл В. Биохимия человека, т. 2. М., 1993 http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%F2%E0%EC%E8%ED%FB

Не забывайте, что все витамины крайне важны для человеческого организма, и витаминный баланс способен поддерживать то состояние, которое принято называть словом «здоровье». Будьте здоровы и не болейте!
Слайд 21

Не забывайте, что все витамины крайне важны для человеческого организма, и витаминный баланс способен поддерживать то состояние, которое принято называть словом «здоровье». Будьте здоровы и не болейте!

Список похожих презентаций

Рибофлавин. витамин b2

Рибофлавин. витамин b2

Рибофлави́н (лактофлавин, витамин B2) — один из наиболее важных водорастворимых витаминов, кофермент многих биохимических процессов. Рибофлавин представляет ...
Наука биология и ее значение в нашей жизни

Наука биология и ее значение в нашей жизни

Что такое биология? Биология – наука о жизни, о живых организмах, обитающих на Земле. Что изучает биология? Биология изучает строение и жизнедеятельность ...
Многообразие и значение земноводных

Многообразие и значение земноводных

Группа земноводных относится к наиболее примитивным наземным позвоночным, занимая промежуточное положение между наземными и водными позвоночными животными: ...
Многообразие голосеменных и из значение

Многообразие голосеменных и из значение

Признаки голосеменных. Большинство вечнозеленые, листья игольчатой формы или чешуйчатые. Деревья или кустарники. Хорошо выражены вегетативные органы ...
Многообразие и значение грибов

Многообразие и значение грибов

Сравните строение клеток гриба и растения? В чем их сходство и в чем отличие? Общая характеристика грибов. Грибы– это отдельное царство организмов, ...
Общая характеристика и значение грибов

Общая характеристика и значение грибов

Насчитывает 100 000 видов. Грибная клетка имеет ядро. ? мукор дрожжи Одноклеточные Многоклеточные шляпочные пеницилл трутовики Строение грибов. Признаки ...
Ароматические вещества и их значение для человека

Ароматические вещества и их значение для человека

История ароматических веществ. «Аромат» - латинское слово - «запах»; Ароматерапия - наука об использовании запахов для лечения, придания бодрости, ...
Многообразие насекомых, их роль в природе и значение

Многообразие насекомых, их роль в природе и значение

Есть ли в природе «ненужные» насекомые? Тема: «Многообразие насекомых, их роль в природе и практическое значение». Цель урока: расширить знания о ...
Наука биология

Наука биология

Наука биология. О чем? Когда? Для чего? Биология. Биология – это учение о жизни, или наука о живой природе. логос" - учение биос" - жизнь. Разделы ...
Веселая биология

Веселая биология

Конкурсы. 1. Разминка «Биологические шарады» 2. Веселые загадки 3. Верните зверей в слова 4. Одни словом 5. Черный ящик 6. Ребусы. Биологические шарады. ...
Ботаника и биология

Ботаника и биология

Г. Галилей (1564—1642). Развитие цитологии. Р. Гук (1635—1703). Антони ван Левенгук (1632—1723). Линзы Левенгука. Современные увеличительные приборы. ...
Важная биология в икт

Важная биология в икт

Применение нашего компьютера:. моделирование биологических систем организация и хранение информации документооборот обучение экологические ГИС интернет-технологии. ...
Биологическое значение видов

Биологическое значение видов

«Не различия, а обособленность!». ...
Биологические ритмы. сон и его значение

Биологические ритмы. сон и его значение

Устный опрос. Как нервная система регулирует работу органов? В чем суть многоуровневой регуляции? Какое значение для ее обоснования имело открытие ...
Биологические ритмы. сон и его значение

Биологические ритмы. сон и его значение

Явления природы обычно строго периодичны: сменяются времена года, фазы Луны, день и ночь. Живые организмы приспособились к этим изменениям. Активное ...
Многообразие и значение моллюсков.

Многообразие и значение моллюсков.

Тип Моллюски. Класс Брюхоногие Класс Двустворчатые Класс Головоногие. Класс Брюхоногие моллюски. наземные водные Прудовик Конус. Виноградная улитка. ...
Водоросли, их виды и значение

Водоросли, их виды и значение

ВОДОРОСЛИ – бессосудистые споровые растения, содержащие в клетках хлорофилл и, следовательно, способные к фотосинтезу.Понятие «водоросли» в научном ...
Многообразие и значение растений отдела покрытосеменных

Многообразие и значение растений отдела покрытосеменных

покрытосеменные класс двудольные. класс однодольные. Класс двудольные. Крестоцветные Розоцветные Бобовые Паслёновые Сложноцветные. Крестоцветные:. ...
Впр биология 2017 год (образец)

Впр биология 2017 год (образец)

Инструкция по выполнению работы. Проверочная работа включает в себя 16 заданий. На выполнение работы по биологии отводится 1 час 30 минут (90 минут). ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 августа 2019
Категория:Биология
Классы:
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации