- Основы духовно-нравственной культуры народов России

Презентация "Основы духовно-нравственной культуры народов России" по орксэ – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Основы духовно-нравственной культуры народов России" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОРКСЭ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Основы духовно-нравственной культуры народов России
Слайд 1

Основы духовно-нравственной культуры народов России

ИСЛАМ. «Если вы творите добро, то вы творите его для самих себя». (Коран). Ислам – одна из мировых религий, которую исповедуют люди разных стран, независимо от их национальности. Ислам возник в западной части Аравийского полуострова, на побережье Красного моря, где проходил древний караванный путь.
Слайд 2

ИСЛАМ

«Если вы творите добро, то вы творите его для самих себя». (Коран)

Ислам – одна из мировых религий, которую исповедуют люди разных стран, независимо от их национальности. Ислам возник в западной части Аравийского полуострова, на побережье Красного моря, где проходил древний караванный путь. Слово «ислам» переводится с арабского как «предание себя Богу» и означает абсолютную веру в единого Бога – Аллаха. Приверженцы ислама стали называться мусульманами (т.е. «предавшими себя Богу»). Основоположник ислама – пророк Мухаммад родился в большом городе Мекке.

Учение мусульман. Неуважение к людям есть неуважение к себе. (Чеченская пословица). Главная книга мусульман – Коран, что в переводе с арабского означает «чтение вслух». В понимании мусульман это – прямая речь Бога, обращённая к людям. Коран разделён на 114 глав, или сур. В них содержатся различные р
Слайд 3

Учение мусульман

Неуважение к людям есть неуважение к себе. (Чеченская пословица)

Главная книга мусульман – Коран, что в переводе с арабского означает «чтение вслух». В понимании мусульман это – прямая речь Бога, обращённая к людям. Коран разделён на 114 глав, или сур. В них содержатся различные рассказы и предписания. Коран – настоящая энциклопедия мусульман. Здесь даются законы, указания, как вести себя в семье, как выполнять религиозные ритуалы. Пророк Мухаммад своим примером установил большое количество нравственных правил, являющихся для мусульман обязательными. Так, он подчёркивал необходимость добрососедских отношений и личным примером показывал их важность.

СЕМЬЯ И БРАК. Ласковое слово смягчает сердце. (Адыгейская пословица). У мусульман брак считается предписанным Богом и обязательным для каждого, кто достиг совершеннолетия. Семье в исламе отводится большое внимание, и каждый мусульманин ещё в детстве задумывается о её создании. Большое внимание мусул
Слайд 4

СЕМЬЯ И БРАК

Ласковое слово смягчает сердце. (Адыгейская пословица)

У мусульман брак считается предписанным Богом и обязательным для каждого, кто достиг совершеннолетия. Семье в исламе отводится большое внимание, и каждый мусульманин ещё в детстве задумывается о её создании. Большое внимание мусульмане уделяют детям. Мать в воспитании детей играет большую роль до их совершеннолетия, а затем отец. Дети должны быть послушны родителям. Пророк Мухаммад говорил: «Рай находится под ногами наших матерей». Тем самым он подчёркивал необходимость особого почитания матери. Одной из замечательных черт мусульманина является гостеприимство.

МЕЧЕТЬ. КАЛЛИГРАФИЯ Главное молитвенное здание мусульман – мечеть. Войдя в мечеть мы не увидим ни картин, ни скульптур. Стены мечети украшены красивыми орнаментами, специальными надписями, это изречения из Корана. Ислам запрещает изображение людей и животных. Поэтому среди мусульман большое развитие
Слайд 5

МЕЧЕТЬ

КАЛЛИГРАФИЯ Главное молитвенное здание мусульман – мечеть. Войдя в мечеть мы не увидим ни картин, ни скульптур. Стены мечети украшены красивыми орнаментами, специальными надписями, это изречения из Корана. Ислам запрещает изображение людей и животных. Поэтому среди мусульман большое развитие получило искусство каллиграфии. Считается, что Коран является прямой речью Бога, поэтому его слова, запечатлённые на бумаге, должны были быть и внешне прекрасны. Мусульмане очень высоко развили искусство орнамента, для которого характерна стилизация животных и растений.

Мечеть. Мечеть в Иерусалиме Тадж – Махал (Индия)
Слайд 6

Мечеть

Мечеть в Иерусалиме Тадж – Махал (Индия)

И маленькое дело делай, как большое. (Башкирская пословица) Пол в мечети устлан красивыми коврами. Верующие должны входить туда без обуви. Перед молитвой они моются и надевают чистую одежду. Поэтому во дворе мечети обычно находится водоём. Одежда женщин должна закрывать всё тело, кроме лица и кистей
Слайд 7

И маленькое дело делай, как большое. (Башкирская пословица) Пол в мечети устлан красивыми коврами. Верующие должны входить туда без обуви. Перед молитвой они моются и надевают чистую одежду. Поэтому во дворе мечети обычно находится водоём. Одежда женщин должна закрывать всё тело, кроме лица и кистей рук. В каждой мечети обязательно есть ниша, она всегда обращена в сторону Мекки, священного города для мусульман. Эта ниша указывает, куда мусульмане должны повернуться лицом во время молитвы. Молитвой в мечети руководит имам (что значит «стоящий впереди»). Во время молитвы верующие выстраиваются рядами за имамом. Женщины должны располагаться на балконе или в конце зала за занавесом. Рядом с мечетью находится специальная башня – минарет, с которой верующих призывают на молитву.

Ислам в России Мечеть (Уфа). Первые сведения на Руси об исламе относятся к Х в. В ходе ордынских завоеваний (1237-1240) на огромной территории южнорусских степей, Поволжья и Сибири складывается новое государство – Золотая Орда. Там в 1312 г. ислам был объявлен государственной религией. При Петре I п
Слайд 8

Ислам в России Мечеть (Уфа)

Первые сведения на Руси об исламе относятся к Х в. В ходе ордынских завоеваний (1237-1240) на огромной территории южнорусских степей, Поволжья и Сибири складывается новое государство – Золотая Орда. Там в 1312 г. ислам был объявлен государственной религией. При Петре I предпринимаются первые попытки серьёзного изучения ислама. Он поручает составить подробное изложение Корана и биографии Мухаммада. В последствии императрица Екатерина II издала указ «О терпимости всех вероисповеданий», позволивший мусульманам строить мечети, открывать начальные и средние школы, издавать духовную литературу. По приказу Екатерины II был также издан полный арабский текст Корана.

Праздники ислама. К числу основных мусульманских праздников относятся День рождения Пророка Мухаммада, Жертвоприношение, Ураза-Байрам и другие. Жертвоприношение (по-тюркски «Курбан-байрам») – воспоминание от готовности Ибрахима принести в жертву своего сына. В этот день принято накормить бедных и го
Слайд 9

Праздники ислама

К числу основных мусульманских праздников относятся День рождения Пророка Мухаммада, Жертвоприношение, Ураза-Байрам и другие. Жертвоприношение (по-тюркски «Курбан-байрам») – воспоминание от готовности Ибрахима принести в жертву своего сына. В этот день принято накормить бедных и голодных. Праздничным утром мусульмане идут в мечеть. После коллективной молитвы расходятся по домам, затем собираются вместе для чтения Корана. После наставления муллы идут на кладбище и собираются вместе на пир. Это дни особой щедрости и гостеприимства.

Молитва в мечети

Писатели и поэты. Арабская миниатюра ХIII в. Омар Хайям. РУБАЙЯТ Много лет размышлял я над жизнью земной. Непонятного нет для меня под луной. Мне известно, что мне ничего неизвестно! Вот последняя правда, открытая мной. Я – школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суро
Слайд 10

Писатели и поэты

Арабская миниатюра ХIII в.

Омар Хайям. РУБАЙЯТ Много лет размышлял я над жизнью земной. Непонятного нет для меня под луной. Мне известно, что мне ничего неизвестно! Вот последняя правда, открытая мной. Я – школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Всё ещё не зачислен в разряд мастеров… (Перевод Г. Плисецкого)

Саади. ИЗ КНИГИ «БУСТАН». Не затевай напрасную войну, Ведь капля крови царств земных дороже. Беда стране, где властвует разбой, Не будет прибыли стране такой. Уважь пришельцев, что приюта просят, Они ведь славу добрую разносят. Ты по обычаям, по доброй вере Не запирай пред странниками двери.
Слайд 11

Саади. ИЗ КНИГИ «БУСТАН»

Не затевай напрасную войну, Ведь капля крови царств земных дороже. Беда стране, где властвует разбой, Не будет прибыли стране такой. Уважь пришельцев, что приюта просят, Они ведь славу добрую разносят. Ты по обычаям, по доброй вере Не запирай пред странниками двери.

ВОЛК И ПОРТНОЙ (Татарская сказка). Шёл портной по дороге. Навстречу ему идёт голодный волк. Подошёл волк к портному. Портной ему и говорит: - О, волк! Вижу, ты хочешь меня съесть. Что же, противиться твоему желанию я не смею. Только позволь сначала обмерить тебя, чтобы узнать, помещусь ли я в твоём
Слайд 12

ВОЛК И ПОРТНОЙ (Татарская сказка)

Шёл портной по дороге. Навстречу ему идёт голодный волк. Подошёл волк к портному. Портной ему и говорит: - О, волк! Вижу, ты хочешь меня съесть. Что же, противиться твоему желанию я не смею. Только позволь сначала обмерить тебя, чтобы узнать, помещусь ли я в твоём желудке. Волк согласился, хоть и не терпелось ему скорее съесть портного. Достал портной из мешка железный аршин, одной рукой схватил волка за хвост, а другой стал изо всей силы бить его этим аршином по голове, да так крепко, что волк без памяти упал, а портной пошёл своей дорогой.

Список похожих презентаций

Роль и место курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в целостной системе духовно-нравственного воспитания обучающихся.

Роль и место курса «Основы религиозной культуры и светской этики» в целостной системе духовно-нравственного воспитания обучающихся.

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. ...
Основы православной культуры

Основы православной культуры

Тема урока:. Христианская семья. МБОУ « Пивоваровская ООШ». Вязниковский район Буланова Л.П. учитель первой квалификационной категории. Цель урока:. ...
Открытый урок ОРКСЭ Основы православной культуры

Открытый урок ОРКСЭ Основы православной культуры

Сравните высказывания:. 1.Не делай другим того, что сам считаешь злом. Гималайский Будда. 3.Не делай другим того, что причинило бы тебе боль. Первопророк ...
Основы Православной культуры

Основы Православной культуры

Цель урока:. создание условий для формирования семейных ценностей младших школьников. Задачи урока: Ознакомить младших школьников с семенными ценностями ...
Основы религиозных культур и светской этики

Основы религиозных культур и светской этики

Календарно-тематическое планирование учебного курса на 2012-2013 учебный год. Нормативно - правовое обеспечение курса в МБОУ Кинделинская СОШ. Приказ ...
Основы религиозных культур и светской этики

Основы религиозных культур и светской этики

Основы религиозных культур и светской этики. ГБОУ СОШ «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ» №1025. Презентация по ОРКСЭ составлена учителем начальных классов 1 квалификационной ...
Основы религиозных культур и светской этики

Основы религиозных культур и светской этики

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули: Основы православной культуры; Основы исламской культуры; Основы буддийской культуры; Основы иудейской культуры; ...
Основы религиозных культур и светской этики

Основы религиозных культур и светской этики

Введение в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – Учебный курс ...
Основы религиозных культур и светской этики

Основы религиозных культур и светской этики

Отзыв о курсе ОРКСЭ Лобазовой Ирины, ученицы 4 класса. Начиная с третьей четверти четвёртого класса мы начали изучать новый предмет. На первом уроке ...
Основы мировых религиозных культур

Основы мировых религиозных культур

ОРКСЭ. Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в ...

Конспекты

Основы религиозных культур и светской этики. Праздники народов России. Приход весны

Основы религиозных культур и светской этики. Праздники народов России. Приход весны

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением иностранных языков» города Новочебоксарска ...
Основы православной культуры

Основы православной культуры

Регион. Алтайский край . . Город, округ. . С.Еланда. . . . Фамилия, имя, отчество автора. . Ефанова Наталья николаевна . . . ...
Религиозные праздники народов России

Религиозные праздники народов России

Тема урока. : Религиозные праздники народов России. Цели урока. :. - закрепить знания учащихся о религиозных праздниках народов России;. - воспитывать ...
Основы светской этики

Основы светской этики

Муниципальное казённое учреждение общеобразовательная школа-интернат «Панаевская школа-интернат среднего (полного) общего образования». ...
Основы светской этики

Основы светской этики

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ...
Основы светской этики

Основы светской этики

Конспект урока по Основам религиозных культур и светской этике (модуль «Основы светской этики). Гребнева Галина Николаевна. ,. . учитель начальных ...
История религий в России

История религий в России

. ГБОУ ЦО №218. УРОК ОРКСЭ. Модуль «Основы мировых религиозных культур». 4 класс. Тема урока. «Истрия религий в ...
Религия как одна из форм культуры

Религия как одна из форм культуры

Учитель истории и обществознания. МБОУ ООШ № 6. Калиненко Юлия Александровна. Урок по обществознанию (8 класс). Тема урока: « Религия как ...
Пасха и пасхальные традиции России

Пасха и пасхальные традиции России

Класс. :. . Тема. : Пасха и пасхальные традиции России. Тип учебного занятия. : комплексное применение знаний и умений, полученных на уроке. Формирование. ...
Основы религиозных культур и светской этики

Основы религиозных культур и светской этики

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №65" г. Рязани. Учитель: Яшина Людмила Анатольевна. Курс «Основы религиозных культур и светской этики». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 апреля 2018
Категория:ОРКСЭ
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации